PollsAfrica
Travailler avec nous
Ghana par région

régions du Ghana en comparaison

Tous les 16 régions pays côte à côte : population, alphabétisation, électricité, téléphones et internet, comptes bancaires, décès d’enfants et plus, d’après l’enquête nationale auprès des ménages.

Map: femmes sachant lire by régionPick a measure. Hover over an area for all its figures, or click it for its card below.
  • 27.2 to 40.8
  • 40.8 to 48.3
  • 48.3 to 61.5
  • 61.5 to 66.7
  • 66.7 to 79.2
  • No figure

Régions classés

Greater Accra a le plus d’habitantsPopulation par région, en millions, 2021.
Greater Accra5,46Ashanti5,44Eastern2,93Central2,86Northern2,31Western2,06Volta1,66Upper East1,30Bono1,21Bono East1,20Upper West0,90Western North0,88Oti0,75Northeast0,66Savannah0,65Ahafo0,56
Greater Accra5,46Ashanti5,44Eastern2,93Central2,86Northern2,31Western2,06Volta1,66Upper East1,30Bono1,21Bono East1,20Upper West0,90Western North0,88Oti0,75Northeast0,66Savannah0,65Ahafo0,56
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Greater Accra5,46
Ashanti5,44
Eastern2,93
Central2,86
Northern2,31
Western2,06
Volta1,66
Upper East1,30
Bono1,21
Bono East1,20
Upper West0,90
Western North0,88
Oti0,75
Northeast0,66
Savannah0,65
Ahafo0,56

Source : UNFPA, 2021. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Greater Accra est en tête pour femmes qui savent lireFemmes sachant lire, par région, 2022.
Greater Accra79,2Central72,9Volta72,0Eastern66,7Western65,4Ashanti61,5Bono61,5Upper East55,2Upper West51,0Ahafo48,3Western North47,8Bono East44,9Oti40,8Northern34,1Savannah30,9Northeast27,2
Greater Accra79,2Central72,9Volta72,0Eastern66,7Western65,4Ashanti61,5Bono61,5Upper East55,2Upper West51,0Ahafo48,3Western North47,8Bono East44,9Oti40,8Northern34,1Savannah30,9Northeast27,2
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Greater Accra79,2
Central72,9
Volta72,0
Eastern66,7
Western65,4
Ashanti61,5
Bono61,5
Upper East55,2
Upper West51,0
Ahafo48,3
Western North47,8
Bono East44,9
Oti40,8
Northern34,1
Savannah30,9
Northeast27,2

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Greater Accra est en tête pour personnes ayant l’électricité à domicilePersonnes ayant l’électricité à domicile, par région, 2022.
Greater Accra95,5Central89,6Eastern89,5Western89,5Volta87,4Ashanti87,2Bono86,9Western North79,3Northern75,4Oti71,9Bono East71,8Northeast66,9Upper West64,5Savannah64,0Ahafo61,7Upper East55,4
Greater Accra95,5Central89,6Eastern89,5Western89,5Volta87,4Ashanti87,2Bono86,9Western North79,3Northern75,4Oti71,9Bono East71,8Northeast66,9Upper West64,5Savannah64,0Ahafo61,7Upper East55,4
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Greater Accra95,5
Central89,6
Eastern89,5
Western89,5
Volta87,4
Ashanti87,2
Bono86,9
Western North79,3
Northern75,4
Oti71,9
Bono East71,8
Northeast66,9
Upper West64,5
Savannah64,0
Ahafo61,7
Upper East55,4

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Greater Accra a le décès d’enfants de moins de cinq ans le plus basDécès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances, par région, 2022.
Greater Accra20,0Ahafo29,0Bono36,0Western North37,0Northeast41,0Eastern42,0Upper West42,0Ashanti45,0Central46,0Volta47,0Bono East48,0Western48,0Upper East49,0Northern52,0Savannah63,0Oti72,0
Greater Accra20,0Ahafo29,0Bono36,0Western North37,0Northeast41,0Eastern42,0Upper West42,0Ashanti45,0Central46,0Volta47,0Bono East48,0Western48,0Upper East49,0Northern52,0Savannah63,0Oti72,0
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Oti72,0
Savannah63,0
Northern52,0
Upper East49,0
Bono East48,0
Western48,0
Volta47,0
Central46,0
Ashanti45,0
Eastern42,0
Upper West42,0
Northeast41,0
Western North37,0
Bono36,0
Ahafo29,0
Greater Accra20,0

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Eastern a le enfants souffrant d’un retard de croissance (trop petits pour leur âge) le plus basEnfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge), par région, 2022.
Eastern10,4Western North10,6Greater Accra11,4Western13,5Bono East13,9Volta14,4Ahafo16,5Central16,5Upper West16,5Bono17,0Ashanti17,2Oti20,3Savannah21,0Upper East21,1Northeast29,3Northern29,6
Eastern10,4Western North10,6Greater Accra11,4Western13,5Bono East13,9Volta14,4Ahafo16,5Central16,5Upper West16,5Bono17,0Ashanti17,2Oti20,3Savannah21,0Upper East21,1Northeast29,3Northern29,6
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Northern29,6
Northeast29,3
Upper East21,1
Savannah21,0
Oti20,3
Ashanti17,2
Bono17,0
Ahafo16,5
Central16,5
Upper West16,5
Volta14,4
Bono East13,9
Western13,5
Greater Accra11,4
Western North10,6
Eastern10,4

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Greater Accra est en tête pour femmes qui possèdent un téléphone portableFemmes possédant un téléphone portable, par région, 2022.
Greater Accra89,8Ashanti84,6Eastern82,9Western82,0Bono81,9Upper East80,5Central80,4Volta75,7Ahafo75,6Bono East75,3Western North74,1Oti66,6Northern65,3Savannah64,6Northeast63,4Upper West62,1
Greater Accra89,8Ashanti84,6Eastern82,9Western82,0Bono81,9Upper East80,5Central80,4Volta75,7Ahafo75,6Bono East75,3Western North74,1Oti66,6Northern65,3Savannah64,6Northeast63,4Upper West62,1
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Greater Accra89,8
Ashanti84,6
Eastern82,9
Western82,0
Bono81,9
Upper East80,5
Central80,4
Volta75,7
Ahafo75,6
Bono East75,3
Western North74,1
Oti66,6
Northern65,3
Savannah64,6
Northeast63,4
Upper West62,1

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Greater Accra est en tête pour femmes ayant utilisé internet au cours de l’année écouléeFemmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée, par région, 2022.
Greater Accra67,8Ashanti52,0Western47,7Central46,7Bono41,7Eastern40,0Volta36,4Ahafo31,1Bono East30,5Upper East30,1Western North28,5Northern28,1Upper West20,3Oti17,8Savannah15,3Northeast11,7
Greater Accra67,8Ashanti52,0Western47,7Central46,7Bono41,7Eastern40,0Volta36,4Ahafo31,1Bono East30,5Upper East30,1Western North28,5Northern28,1Upper West20,3Oti17,8Savannah15,3Northeast11,7
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Greater Accra67,8
Ashanti52,0
Western47,7
Central46,7
Bono41,7
Eastern40,0
Volta36,4
Ahafo31,1
Bono East30,5
Upper East30,1
Western North28,5
Northern28,1
Upper West20,3
Oti17,8
Savannah15,3
Northeast11,7

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Ashanti est en tête pour femmes disposant d’un compte bancaireFemmes disposant d’un compte bancaire, par région, 2022.
Ashanti45,1Greater Accra44,0Bono37,2Western37,1Western North31,1Central31,0Eastern29,8Ahafo27,2Bono East26,4Upper East19,3Volta18,1Upper West15,0Northern13,5Savannah10,7Oti9,5Northeast4,0
Ashanti45,1Greater Accra44,0Bono37,2Western37,1Western North31,1Central31,0Eastern29,8Ahafo27,2Bono East26,4Upper East19,3Volta18,1Upper West15,0Northern13,5Savannah10,7Oti9,5Northeast4,0
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Ashanti45,1
Greater Accra44,0
Bono37,2
Western37,1
Western North31,1
Central31,0
Eastern29,8
Ahafo27,2
Bono East26,4
Upper East19,3
Volta18,1
Upper West15,0
Northern13,5
Savannah10,7
Oti9,5
Northeast4,0

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Upper East est en tête pour accouchements assistés par un prestataire qualifiéAccouchements assistés par un prestataire qualifié, par région, 2022.
Upper East98,0Greater Accra94,0Ashanti93,6Volta93,5Ahafo93,4Upper West91,7Bono91,3Eastern90,3Western North89,3Bono East87,6Western86,8Northeast85,2Central85,0Savannah72,0Northern71,6Oti70,3
Upper East98,0Greater Accra94,0Ashanti93,6Volta93,5Ahafo93,4Upper West91,7Bono91,3Eastern90,3Western North89,3Bono East87,6Western86,8Northeast85,2Central85,0Savannah72,0Northern71,6Oti70,3
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Upper East98,0
Greater Accra94,0
Ashanti93,6
Volta93,5
Ahafo93,4
Upper West91,7
Bono91,3
Eastern90,3
Western North89,3
Bono East87,6
Western86,8
Northeast85,2
Central85,0
Savannah72,0
Northern71,6
Oti70,3

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Chaque région du Ghana, en comparaisonCliquez sur un en-tête pour trier. Une case vide signifie qu’il n’y a pas de chiffre, ou trop peu de cas d’enquête pour publier.

16 sur 16 affichés

Rang
16Ahafo0,5648,361,729,016,575,631,127,293,470,84,370,770,195,3
2Ashanti5,4461,587,245,017,284,652,045,193,680,33,579,876,892,5
9Bono1,2161,586,936,017,081,941,737,291,375,33,777,476,198,5
10Bono East1,2044,971,848,013,975,330,526,487,677,84,757,864,393,2
4Central2,8672,989,646,016,580,446,731,085,077,83,676,674,183,5
3Eastern2,9366,789,542,010,482,940,029,890,370,33,575,572,893,3
1Greater Accra5,4679,295,520,011,489,867,844,094,085,62,984,693,986,6
14Northeast0,6627,266,941,029,363,411,74,085,278,46,633,250,692,7
5Northern2,3134,175,452,029,665,328,113,571,655,85,637,852,487,3
13Oti0,7540,871,972,020,366,617,89,570,373,75,248,957,584,1
15Savannah0,6530,964,063,021,064,615,310,772,067,65,831,851,085,8
8Upper East1,3055,255,449,021,180,530,119,398,070,44,656,863,596,8
11Upper West0,9051,064,542,016,562,120,315,091,774,74,547,251,393,3
7Volta1,6672,087,447,014,475,736,418,193,579,63,276,486,893,2
6Western2,0665,489,548,013,582,047,737,186,862,53,676,976,088,4
12Western North0,8847,879,337,010,674,128,531,189,387,73,871,174,591,3

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Chaque région en un coup d’œil

  • Ahafo0,6 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 48,3%, 10e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 61,7%, 15e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 29 pour 1 000 naissances, 2e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 16,5%, 7e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 75,6%, 9e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 31,1%, 8e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 27,2%, 8e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 93,4%, 5e sur 16
  • Ashanti5,4 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 61,5%, 6e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 87,2%, 6e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 45 pour 1 000 naissances, 8e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 17,2%, 11e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 84,6%, 2e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 52 %, 2e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 45,1%, 1er sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 93,6%, 3e sur 16
  • Bono1,2 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 61,5%, 7e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 86,9%, 7e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 36 pour 1 000 naissances, 3e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 17 %, 10e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 81,9%, 5e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 41,7%, 5e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 37,2%, 3e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 91,3%, 7e sur 16
  • Bono East1,2 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 44,9%, 12e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 71,8%, 11e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 48 pour 1 000 naissances, 11e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 13,9%, 5e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 75,3%, 10e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 30,5%, 9e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 26,4%, 9e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 87,6%, 10e sur 16
  • Central2,9 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 72,9%, 2e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 89,6%, 2e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 46 pour 1 000 naissances, 9e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 16,5%, 8e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 80,4%, 7e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 46,7%, 4e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 31 %, 6e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 85 %, 13e sur 16
  • Eastern2,9 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 66,7%, 4e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 89,5%, 3e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 42 pour 1 000 naissances, 6e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 10,4%, 1er sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 82,9%, 3e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 40 %, 6e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 29,8%, 7e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 90,3%, 8e sur 16
  • Greater Accra5,5 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 79,2%, 1er sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 95,5%, 1er sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 20 pour 1 000 naissances, 1er sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 11,4%, 3e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 89,8%, 1er sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 67,8%, 1er sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 44 %, 2e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 94 %, 2e sur 16
  • Northeast0,7 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 27,2%, 16e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 66,9%, 12e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 41 pour 1 000 naissances, 5e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 29,3%, 15e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 63,4%, 15e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 11,7%, 16e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 4 %, 16e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 85,2%, 12e sur 16
  • Northern2,3 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 34,1%, 14e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 75,4%, 9e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 52 pour 1 000 naissances, 14e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 29,6%, 16e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 65,3%, 13e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 28,1%, 12e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 13,5%, 13e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 71,6%, 15e sur 16
  • Oti0,7 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 40,8%, 13e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 71,9%, 10e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 72 pour 1 000 naissances, 16e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 20,3%, 12e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 66,6%, 12e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 17,8%, 14e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 9,5%, 15e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 70,3%, 16e sur 16
  • Savannah0,7 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 30,9%, 15e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 64 %, 14e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 63 pour 1 000 naissances, 15e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 21 %, 13e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 64,6%, 14e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 15,3%, 15e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 10,7%, 14e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 72 %, 14e sur 16
  • Upper East1,3 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 55,2%, 8e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 55,4%, 16e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 49 pour 1 000 naissances, 13e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 21,1%, 14e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 80,5%, 6e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 30,1%, 10e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 19,3%, 10e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 98 %, 1er sur 16
  • Upper West0,9 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 51 %, 9e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 64,5%, 13e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 42 pour 1 000 naissances, 7e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 16,5%, 9e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 62,1%, 16e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 20,3%, 13e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 15 %, 12e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 91,7%, 6e sur 16
  • Volta1,7 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 72 %, 3e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 87,4%, 5e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 47 pour 1 000 naissances, 10e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 14,4%, 6e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 75,7%, 8e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 36,4%, 7e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 18,1%, 11e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 93,5%, 4e sur 16
  • Western2,1 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 65,4%, 5e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 89,5%, 4e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 48 pour 1 000 naissances, 12e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 13,5%, 4e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 82 %, 4e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 47,7%, 3e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 37,1%, 4e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 86,8%, 11e sur 16
  • Western North0,9 millions d’habitants (2021)Femmes sachant lire : 47,8%, 11e sur 16Personnes ayant l’électricité à domicile : 79,3%, 8e sur 16Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 37 pour 1 000 naissances, 4e sur 16Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 10,6%, 2e sur 16Femmes possédant un téléphone portable : 74,1%, 11e sur 16Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 28,5%, 11e sur 16Femmes disposant d’un compte bancaire : 31,1%, 5e sur 16Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 89,3%, 9e sur 16

Vue d’ensemble du Ghana et de ses voisins

Au niveau national, Ghana compte 35.1 millions d’habitants et un PIB par habitant de $3 271 (2025). Tout sur Ghana · Alphabétisation au Ghana · Santé au Ghana · Inflation et emplois au Ghana · Économie du Ghana · West Africa en comparaison

Écoles dans chaque région : SchoolRegistry Ghana, notre site partenaire, répertorie les écoles, les frais et les résultats d’examens..

Autres pays par superficie : États du Nigeria · comtés du Kenya · provinces de l’Afrique du Sud

Méthode, sources et réserves

  • Les chiffres de l’enquête proviennent de Ghana Demographic and Health Survey 2022, géré par l’institut national de la statistique avec le programme DHS. Ils décrivent l’année de l’enquête. Chaque chiffre région repose sur un échantillon de ménages : nous masquons les chiffres issus de moins de 25 cas et signalons ceux issus de moins de 50 comme « petit échantillon », comme le fait le programme DHS.
  • Les données de population proviennent de UNFPA (Ghana - Subnational Population Statistics), 2021.
  • Contours de carte provenant de geoBoundaries (Open Street Map, 2021), licence Creative Commons Attribution-ShareAlike 2,0; contours © les contributeurs OpenStreetMap.
  • Nous n’estimons pas les chiffres manquants. Données vérifiées 24 octobre 2026.

Ghana Demographic and Health Survey 2022 · Données de population · geoBoundaries · Comparez Ghana avec d’autres pays

Questions fréquentes

Combien y a-t-il de régions au Ghana ?

16 régions : Ahafo, Ashanti, Bono, Bono East, Central, Eastern, Greater Accra, Northeast, Northern, Oti, Savannah, Upper East, Upper West, Volta, Western et Western North.

Quel région du Ghana compte le plus d’habitants ?

Greater Accra, avec environ 5,5 millions d’habitants (2021, UNFPA), puis Ashanti, Eastern et Central.

Quel région du Ghana a le le plus élevé femmes qui savent lire ?

Greater Accra, à 79,2%, suivi de Central (72,9%) et Volta (72 %). Le le plus bas est Northeast, à 27,2%. Source : Ghana Demographic and Health Survey 2022.

Quel région du Ghana a le le plus élevé personnes ayant l’électricité à domicile ?

Greater Accra, à 95,5%, suivi de Central (89,6%) et Eastern (89,5%). Le le plus bas est Upper East, à 55,4%. Source : Ghana Demographic and Health Survey 2022.

Quel région du Ghana a le le plus bas décès d’enfants de moins de cinq ans ?

Greater Accra, à 20 pour 1 000 naissances, suivi de Ahafo (29 pour 1 000 naissances) et Bono (36 pour 1 000 naissances). Le le plus élevé est Oti, à 72 pour 1 000 naissances. Source : Ghana Demographic and Health Survey 2022.

Quel région du Ghana a le le plus élevé femmes ayant utilisé internet au cours de l’année écoulée ?

Greater Accra, à 67,8%, suivi de Ashanti (52 %) et Western (47,7%). Le le plus bas est Northeast, à 11,7%. Source : Ghana Demographic and Health Survey 2022.