PollsAfrica
Travailler avec nous
Kenya par comté

comtés du Kenya en comparaison

Tous les 47 comtés pays côte à côte : population, alphabétisation, électricité, téléphones et internet, comptes bancaires, décès d’enfants et plus, d’après l’enquête nationale auprès des ménages.

Map: femmes sachant lire by comtéPick a measure. Hover over an area for all its figures, or click it for its card below.
  • 26.9 to 80.5
  • 80.5 to 90.2
  • 90.2 to 95.5
  • 95.5 to 97.5
  • 97.5 to 99.1
  • No figure

Comtés classés

Nairobi a le plus d’habitantsPopulation par comté, en millions, 2019.
Nairobi4,40Kiambu2,42Nakuru2,16Kakamega1,87Bungoma1,67Meru1,55Kilifi1,45Machakos1,42Kisii1,27Mombasa1,21Uasin Gishu1,16Narok1,16Kisumu1,16Kitui1,14Homa Bay1,13Kajiado1,12Migori1,12Murang'a1,06Siaya0,99Trans-Nzoia0,99Makueni0,99Turkana0,93Kericho0,90Busia0,89Nandi0,89Bomet0,88Mandera0,87Kwale0,87Garissa0,84Wajir0,78Nyeri0,76Baringo0,67Nyandarua0,64West Pokot0,62Kirinyaga0,61Embu0,61Nyamira0,61Vihiga0,59Laikipia0,52Marsabit0,46Elgeyo Marakwet0,45Tharaka-Nithi0,39Taita Taveta0,34Tana River0,32Samburu0,31Isiolo0,27Lamu0,14
Nairobi4,40Kiambu2,42Nakuru2,16Kakamega1,87Bungoma1,67Meru1,55Kilifi1,45Machakos1,42Kisii1,27Mombasa1,21Uasin Gishu1,16Narok1,16Kisumu1,16Kitui1,14Homa Bay1,13Kajiado1,12Migori1,12Murang'a1,06Siaya0,99Trans-Nzoia0,99Makueni0,99Turkana0,93Kericho0,90Busia0,89Nandi0,89Bomet0,88Mandera0,87Kwale0,87Garissa0,84Wajir0,78Nyeri0,76Baringo0,67Nyandarua0,64West Pokot0,62Kirinyaga0,61Embu0,61Nyamira0,61Vihiga0,59Laikipia0,52Marsabit0,46Elgeyo Marakwet0,45Tharaka-Nithi0,39Taita Taveta0,34Tana River0,32Samburu0,31Isiolo0,27Lamu0,14
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Nairobi4,40
Kiambu2,42
Nakuru2,16
Kakamega1,87
Bungoma1,67
Meru1,55
Kilifi1,45
Machakos1,42
Kisii1,27
Mombasa1,21
Uasin Gishu1,16
Narok1,16
Kisumu1,16
Kitui1,14
Homa Bay1,13
Kajiado1,12
Migori1,12
Murang'a1,06
Siaya0,99
Trans-Nzoia0,99
Makueni0,99
Turkana0,93
Kericho0,90
Busia0,89
Nandi0,89
Bomet0,88
Mandera0,87
Kwale0,87
Garissa0,84
Wajir0,78
Nyeri0,76
Baringo0,67
Nyandarua0,64
West Pokot0,62
Kirinyaga0,61
Embu0,61
Nyamira0,61
Vihiga0,59
Laikipia0,52
Marsabit0,46
Elgeyo Marakwet0,45
Tharaka-Nithi0,39
Taita Taveta0,34
Tana River0,32
Samburu0,31
Isiolo0,27
Lamu0,14

Source : Kenya National Bureau of Statistics: http://www.knbs.or.ke, 2019. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Machakos est en tête pour femmes qui savent lireFemmes sachant lire, par comté, 2022.
Machakos99,1Nyamira99,0Kericho98,6Embu98,3Kiambu98,2Nyeri98,2Makueni98,1Kisumu98,0Murang'a97,6Nandi97,5Nyandarua97,5Kirinyaga97,1Nairobi96,9Nakuru96,8Elgeyo Marakwet96,6Kisii96,5Vihiga96,4Bomet95,9Uasin Gishu95,9Taita Taveta95,5Kitui94,8Homa Bay93,8Kakamega93,6Tharaka-Nithi93,3Trans-Nzoia92,1Laikipia91,5Siaya90,8Bungoma90,6Mombasa90,2Baringo87,6Kajiado87,2Migori86,6Busia86,5Meru86,2Lamu84,1Kwale81,7Kilifi81,0Narok80,5Isiolo72,4West Pokot65,2Tana River50,6Garissa46,5Samburu45,3Turkana35,8Wajir34,9Marsabit34,2Mandera26,9
Machakos99,1Nyamira99,0Kericho98,6Embu98,3Kiambu98,2Nyeri98,2Makueni98,1Kisumu98,0Murang'a97,6Nandi97,5Nyandarua97,5Kirinyaga97,1Nairobi96,9Nakuru96,8Elgeyo Marakwet96,6Kisii96,5Vihiga96,4Bomet95,9Uasin Gishu95,9Taita Taveta95,5Kitui94,8Homa Bay93,8Kakamega93,6Tharaka-Nithi93,3Trans-Nzoia92,1Laikipia91,5Siaya90,8Bungoma90,6Mombasa90,2Baringo87,6Kajiado87,2Migori86,6Busia86,5Meru86,2Lamu84,1Kwale81,7Kilifi81,0Narok80,5Isiolo72,4West Pokot65,2Tana River50,6Garissa46,5Samburu45,3Turkana35,8Wajir34,9Marsabit34,2Mandera26,9
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Machakos99,1
Nyamira99,0
Kericho98,6
Embu98,3
Kiambu98,2
Nyeri98,2
Makueni98,1
Kisumu98,0
Murang'a97,6
Nandi97,5
Nyandarua97,5
Kirinyaga97,1
Nairobi96,9
Nakuru96,8
Elgeyo Marakwet96,6
Kisii96,5
Vihiga96,4
Bomet95,9
Uasin Gishu95,9
Taita Taveta95,5
Kitui94,8
Homa Bay93,8
Kakamega93,6
Tharaka-Nithi93,3
Trans-Nzoia92,1
Laikipia91,5
Siaya90,8
Bungoma90,6
Mombasa90,2
Baringo87,6
Kajiado87,2
Migori86,6
Busia86,5
Meru86,2
Lamu84,1
Kwale81,7
Kilifi81,0
Narok80,5
Isiolo72,4
West Pokot65,2
Tana River50,6
Garissa46,5
Samburu45,3
Turkana35,8
Wajir34,9
Marsabit34,2
Mandera26,9

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Nairobi est en tête pour personnes ayant l’électricité à domicilePersonnes ayant l’électricité à domicile, par comté, 2022.
Nairobi95,9Kiambu92,5Mombasa87,1Nyeri78,8Kirinyaga74,1Murang'a71,8Uasin Gishu66,4Nakuru66,0Kajiado62,0Garissa58,7Taita Taveta58,3Kericho57,6Nyandarua54,4Isiolo53,4Nyamira53,4Kisumu52,8Embu52,4Lamu51,8Laikipia48,4Kisii48,0Vihiga45,6Nandi45,5Machakos44,5Meru41,2Tharaka-Nithi40,4Trans-Nzoia39,6Kilifi38,3Kwale37,3Elgeyo Marakwet34,7Tana River33,6Kakamega32,4Marsabit32,3Busia31,5Baringo30,3Bomet29,6Wajir28,5Bungoma27,3Mandera23,3Makueni22,2Homa Bay22,1Migori21,4Siaya21,2Samburu20,3Narok18,7Turkana15,0West Pokot15,0Kitui14,0
Nairobi95,9Kiambu92,5Mombasa87,1Nyeri78,8Kirinyaga74,1Murang'a71,8Uasin Gishu66,4Nakuru66,0Kajiado62,0Garissa58,7Taita Taveta58,3Kericho57,6Nyandarua54,4Isiolo53,4Nyamira53,4Kisumu52,8Embu52,4Lamu51,8Laikipia48,4Kisii48,0Vihiga45,6Nandi45,5Machakos44,5Meru41,2Tharaka-Nithi40,4Trans-Nzoia39,6Kilifi38,3Kwale37,3Elgeyo Marakwet34,7Tana River33,6Kakamega32,4Marsabit32,3Busia31,5Baringo30,3Bomet29,6Wajir28,5Bungoma27,3Mandera23,3Makueni22,2Homa Bay22,1Migori21,4Siaya21,2Samburu20,3Narok18,7Turkana15,0West Pokot15,0Kitui14,0
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Nairobi95,9
Kiambu92,5
Mombasa87,1
Nyeri78,8
Kirinyaga74,1
Murang'a71,8
Uasin Gishu66,4
Nakuru66,0
Kajiado62,0
Garissa58,7
Taita Taveta58,3
Kericho57,6
Nyandarua54,4
Isiolo53,4
Nyamira53,4
Kisumu52,8
Embu52,4
Lamu51,8
Laikipia48,4
Kisii48,0
Vihiga45,6
Nandi45,5
Machakos44,5
Meru41,2
Tharaka-Nithi40,4
Trans-Nzoia39,6
Kilifi38,3
Kwale37,3
Elgeyo Marakwet34,7
Tana River33,6
Kakamega32,4
Marsabit32,3
Busia31,5
Baringo30,3
Bomet29,6
Wajir28,5
Bungoma27,3
Mandera23,3
Makueni22,2
Homa Bay22,1
Migori21,4
Siaya21,2
Samburu20,3
Narok18,7
Turkana15,0
West Pokot15,0
Kitui14,0

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Marsabit a le décès d’enfants de moins de cinq ans le plus basDécès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances, par comté, 2022.
Marsabit15,0Mandera21,0Tharaka-Nithi25,0Narok26,0Kitui27,0Bomet28,0Taita Taveta29,0Kwale30,0Kericho31,0Kajiado32,0Elgeyo Marakwet33,0Isiolo33,0Meru35,0Uasin Gishu37,0Makueni38,0Samburu38,0Nandi39,0Kiambu40,0Kilifi40,0Kisii40,0Machakos41,0Nyamira42,0Trans-Nzoia42,0Embu44,0Garissa44,0Nairobi44,0Kakamega45,0Kisumu45,0Nyandarua45,0Tana River45,0West Pokot46,0Murang'a47,0Laikipia50,0Lamu50,0Mombasa50,0Nakuru51,0Vihiga51,0Nyeri52,0Busia53,0Baringo55,0Bungoma55,0Turkana55,0Kirinyaga56,0Wajir57,0Homa Bay61,0Siaya63,0Migori73,0
Marsabit15,0Mandera21,0Tharaka-Nithi25,0Narok26,0Kitui27,0Bomet28,0Taita Taveta29,0Kwale30,0Kericho31,0Kajiado32,0Elgeyo Marakwet33,0Isiolo33,0Meru35,0Uasin Gishu37,0Makueni38,0Samburu38,0Nandi39,0Kiambu40,0Kilifi40,0Kisii40,0Machakos41,0Nyamira42,0Trans-Nzoia42,0Embu44,0Garissa44,0Nairobi44,0Kakamega45,0Kisumu45,0Nyandarua45,0Tana River45,0West Pokot46,0Murang'a47,0Laikipia50,0Lamu50,0Mombasa50,0Nakuru51,0Vihiga51,0Nyeri52,0Busia53,0Baringo55,0Bungoma55,0Turkana55,0Kirinyaga56,0Wajir57,0Homa Bay61,0Siaya63,0Migori73,0
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Migori73,0
Siaya63,0
Homa Bay61,0
Wajir57,0
Kirinyaga56,0
Baringo55,0
Bungoma55,0
Turkana55,0
Busia53,0
Nyeri52,0
Nakuru51,0
Vihiga51,0
Laikipia50,0
Lamu50,0
Mombasa50,0
Murang'a47,0
West Pokot46,0
Kakamega45,0
Kisumu45,0
Nyandarua45,0
Tana River45,0
Embu44,0
Garissa44,0
Nairobi44,0
Nyamira42,0
Trans-Nzoia42,0
Machakos41,0
Kiambu40,0
Kilifi40,0
Kisii40,0
Nandi39,0
Makueni38,0
Samburu38,0
Uasin Gishu37,0
Meru35,0
Elgeyo Marakwet33,0
Isiolo33,0
Kajiado32,0
Kericho31,0
Kwale30,0
Taita Taveta29,0
Bomet28,0
Kitui27,0
Narok26,0
Tharaka-Nithi25,0
Mandera21,0
Marsabit15,0

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Garissa a le enfants souffrant d’un retard de croissance (trop petits pour leur âge) le plus basEnfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge), par comté, 2022.
Garissa9,0Kisumu9,1Murang'a10,1Nairobi11,1Kirinyaga11,2Kakamega11,5Wajir12,4Homa Bay12,5Nyeri12,5Laikipia12,6Mombasa13,5Nyamira13,5Kajiado14,0Isiolo14,1Uasin Gishu14,2Migori14,8Busia15,0Nandi15,1Kiambu15,3Lamu16,1Machakos16,2Kisii16,3Vihiga16,6Nyandarua17,8Nakuru18,5Marsabit18,9Bungoma19,0Siaya19,2Taita Taveta19,2Kericho19,3Makueni19,8Embu19,9Mandera20,5Tharaka-Nithi20,5Tana River21,1Baringo21,2Trans-Nzoia21,3Narok21,5Elgeyo Marakwet21,8Bomet22,1Kwale22,7Turkana23,0Kitui25,1Meru25,2Samburu31,4West Pokot33,5Kilifi37,0
Garissa9,0Kisumu9,1Murang'a10,1Nairobi11,1Kirinyaga11,2Kakamega11,5Wajir12,4Homa Bay12,5Nyeri12,5Laikipia12,6Mombasa13,5Nyamira13,5Kajiado14,0Isiolo14,1Uasin Gishu14,2Migori14,8Busia15,0Nandi15,1Kiambu15,3Lamu16,1Machakos16,2Kisii16,3Vihiga16,6Nyandarua17,8Nakuru18,5Marsabit18,9Bungoma19,0Siaya19,2Taita Taveta19,2Kericho19,3Makueni19,8Embu19,9Mandera20,5Tharaka-Nithi20,5Tana River21,1Baringo21,2Trans-Nzoia21,3Narok21,5Elgeyo Marakwet21,8Bomet22,1Kwale22,7Turkana23,0Kitui25,1Meru25,2Samburu31,4West Pokot33,5Kilifi37,0
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Kilifi37,0
West Pokot33,5
Samburu31,4
Meru25,2
Kitui25,1
Turkana23,0
Kwale22,7
Bomet22,1
Elgeyo Marakwet21,8
Narok21,5
Trans-Nzoia21,3
Baringo21,2
Tana River21,1
Mandera20,5
Tharaka-Nithi20,5
Embu19,9
Makueni19,8
Kericho19,3
Siaya19,2
Taita Taveta19,2
Bungoma19,0
Marsabit18,9
Nakuru18,5
Nyandarua17,8
Vihiga16,6
Kisii16,3
Machakos16,2
Lamu16,1
Kiambu15,3
Nandi15,1
Busia15,0
Migori14,8
Uasin Gishu14,2
Isiolo14,1
Kajiado14,0
Mombasa13,5
Nyamira13,5
Laikipia12,6
Homa Bay12,5
Nyeri12,5
Wajir12,4
Kakamega11,5
Kirinyaga11,2
Nairobi11,1
Murang'a10,1
Kisumu9,1
Garissa9,0

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Nairobi est en tête pour femmes qui possèdent un téléphone portableFemmes possédant un téléphone portable, par comté, 2022.
Nairobi92,0Kiambu91,0Nyeri89,8Kajiado88,0Taita Taveta87,0Embu86,8Uasin Gishu85,9Machakos85,5Tharaka-Nithi85,5Kirinyaga85,3Mombasa83,2Nyandarua82,3Murang'a82,0Nakuru80,3Isiolo79,4Laikipia77,8Mandera76,9Kericho76,4Garissa75,4Meru74,1Kitui73,9Nandi73,9Kisii73,6Nyamira73,5Marsabit73,3Trans-Nzoia73,3Makueni73,2Elgeyo Marakwet72,7Homa Bay72,0Kisumu71,7Siaya70,7Wajir70,3Kakamega69,0Baringo67,5Lamu67,2Narok67,1Samburu66,5Vihiga65,3Bomet65,1Busia65,0Kilifi64,5Kwale63,8Bungoma63,7Migori59,7Tana River59,5West Pokot52,8Turkana49,9
Nairobi92,0Kiambu91,0Nyeri89,8Kajiado88,0Taita Taveta87,0Embu86,8Uasin Gishu85,9Machakos85,5Tharaka-Nithi85,5Kirinyaga85,3Mombasa83,2Nyandarua82,3Murang'a82,0Nakuru80,3Isiolo79,4Laikipia77,8Mandera76,9Kericho76,4Garissa75,4Meru74,1Kitui73,9Nandi73,9Kisii73,6Nyamira73,5Marsabit73,3Trans-Nzoia73,3Makueni73,2Elgeyo Marakwet72,7Homa Bay72,0Kisumu71,7Siaya70,7Wajir70,3Kakamega69,0Baringo67,5Lamu67,2Narok67,1Samburu66,5Vihiga65,3Bomet65,1Busia65,0Kilifi64,5Kwale63,8Bungoma63,7Migori59,7Tana River59,5West Pokot52,8Turkana49,9
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Nairobi92,0
Kiambu91,0
Nyeri89,8
Kajiado88,0
Taita Taveta87,0
Embu86,8
Uasin Gishu85,9
Machakos85,5
Tharaka-Nithi85,5
Kirinyaga85,3
Mombasa83,2
Nyandarua82,3
Murang'a82,0
Nakuru80,3
Isiolo79,4
Laikipia77,8
Mandera76,9
Kericho76,4
Garissa75,4
Meru74,1
Kitui73,9
Nandi73,9
Kisii73,6
Nyamira73,5
Marsabit73,3
Trans-Nzoia73,3
Makueni73,2
Elgeyo Marakwet72,7
Homa Bay72,0
Kisumu71,7
Siaya70,7
Wajir70,3
Kakamega69,0
Baringo67,5
Lamu67,2
Narok67,1
Samburu66,5
Vihiga65,3
Bomet65,1
Busia65,0
Kilifi64,5
Kwale63,8
Bungoma63,7
Migori59,7
Tana River59,5
West Pokot52,8
Turkana49,9

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Nairobi est en tête pour femmes ayant utilisé internet au cours de l’année écouléeFemmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée, par comté, 2022.
Nairobi76,4Kiambu63,9Kajiado62,8Nyeri61,4Uasin Gishu61,2Nakuru56,4Machakos55,8Mombasa54,8Taita Taveta48,9Kirinyaga46,5Murang'a44,6Trans-Nzoia44,1Laikipia42,5Nyandarua40,8Meru37,0Tharaka-Nithi37,0Nandi36,4Makueni35,9Kakamega34,4Lamu34,4Garissa34,0Kisumu32,8Homa Bay32,3Kericho32,0Bungoma31,9Embu31,9Isiolo31,9Kisii31,5Siaya31,4Vihiga31,4Baringo29,6Elgeyo Marakwet28,1Narok26,9Kwale26,8Kilifi24,6Busia24,5Kitui23,3Migori21,9Wajir21,8Nyamira21,2Samburu21,2Bomet21,0West Pokot15,8Tana River13,5Turkana12,9Marsabit10,3Mandera9,9
Nairobi76,4Kiambu63,9Kajiado62,8Nyeri61,4Uasin Gishu61,2Nakuru56,4Machakos55,8Mombasa54,8Taita Taveta48,9Kirinyaga46,5Murang'a44,6Trans-Nzoia44,1Laikipia42,5Nyandarua40,8Meru37,0Tharaka-Nithi37,0Nandi36,4Makueni35,9Kakamega34,4Lamu34,4Garissa34,0Kisumu32,8Homa Bay32,3Kericho32,0Bungoma31,9Embu31,9Isiolo31,9Kisii31,5Siaya31,4Vihiga31,4Baringo29,6Elgeyo Marakwet28,1Narok26,9Kwale26,8Kilifi24,6Busia24,5Kitui23,3Migori21,9Wajir21,8Nyamira21,2Samburu21,2Bomet21,0West Pokot15,8Tana River13,5Turkana12,9Marsabit10,3Mandera9,9
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Nairobi76,4
Kiambu63,9
Kajiado62,8
Nyeri61,4
Uasin Gishu61,2
Nakuru56,4
Machakos55,8
Mombasa54,8
Taita Taveta48,9
Kirinyaga46,5
Murang'a44,6
Trans-Nzoia44,1
Laikipia42,5
Nyandarua40,8
Meru37,0
Tharaka-Nithi37,0
Nandi36,4
Makueni35,9
Kakamega34,4
Lamu34,4
Garissa34,0
Kisumu32,8
Homa Bay32,3
Kericho32,0
Bungoma31,9
Embu31,9
Isiolo31,9
Kisii31,5
Siaya31,4
Vihiga31,4
Baringo29,6
Elgeyo Marakwet28,1
Narok26,9
Kwale26,8
Kilifi24,6
Busia24,5
Kitui23,3
Migori21,9
Wajir21,8
Nyamira21,2
Samburu21,2
Bomet21,0
West Pokot15,8
Tana River13,5
Turkana12,9
Marsabit10,3
Mandera9,9

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Nyeri est en tête pour femmes disposant d’un compte bancaireFemmes disposant d’un compte bancaire, par comté, 2022.
Nyeri48,5Kiambu47,6Nairobi45,9Kirinyaga42,1Murang'a39,1Kajiado38,5Embu36,6Kericho35,5Uasin Gishu35,1Tharaka-Nithi34,4Turkana33,6Laikipia33,2Isiolo32,0Meru32,0Nakuru30,2Mombasa29,6Nyandarua28,9Nandi27,4Bomet27,1Machakos26,3Baringo24,3Taita Taveta24,3Elgeyo Marakwet23,1Nyamira23,0Trans-Nzoia20,5Makueni19,6Bungoma19,2Lamu19,0Kitui18,9Samburu18,9Kisumu17,5Kakamega17,4Kisii17,4Homa Bay16,2Busia14,4Narok14,0Siaya13,8Kilifi13,7West Pokot12,8Vihiga12,0Migori11,2Kwale10,7Garissa9,7Tana River7,9Wajir6,5Marsabit5,7Mandera3,0
Nyeri48,5Kiambu47,6Nairobi45,9Kirinyaga42,1Murang'a39,1Kajiado38,5Embu36,6Kericho35,5Uasin Gishu35,1Tharaka-Nithi34,4Turkana33,6Laikipia33,2Isiolo32,0Meru32,0Nakuru30,2Mombasa29,6Nyandarua28,9Nandi27,4Bomet27,1Machakos26,3Baringo24,3Taita Taveta24,3Elgeyo Marakwet23,1Nyamira23,0Trans-Nzoia20,5Makueni19,6Bungoma19,2Lamu19,0Kitui18,9Samburu18,9Kisumu17,5Kakamega17,4Kisii17,4Homa Bay16,2Busia14,4Narok14,0Siaya13,8Kilifi13,7West Pokot12,8Vihiga12,0Migori11,2Kwale10,7Garissa9,7Tana River7,9Wajir6,5Marsabit5,7Mandera3,0
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Nyeri48,5
Kiambu47,6
Nairobi45,9
Kirinyaga42,1
Murang'a39,1
Kajiado38,5
Embu36,6
Kericho35,5
Uasin Gishu35,1
Tharaka-Nithi34,4
Turkana33,6
Laikipia33,2
Isiolo32,0
Meru32,0
Nakuru30,2
Mombasa29,6
Nyandarua28,9
Nandi27,4
Bomet27,1
Machakos26,3
Baringo24,3
Taita Taveta24,3
Elgeyo Marakwet23,1
Nyamira23,0
Trans-Nzoia20,5
Makueni19,6
Bungoma19,2
Lamu19,0
Kitui18,9
Samburu18,9
Kisumu17,5
Kakamega17,4
Kisii17,4
Homa Bay16,2
Busia14,4
Narok14,0
Siaya13,8
Kilifi13,7
West Pokot12,8
Vihiga12,0
Migori11,2
Kwale10,7
Garissa9,7
Tana River7,9
Wajir6,5
Marsabit5,7
Mandera3,0

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Nairobi est en tête pour accouchements assistés par un prestataire qualifiéAccouchements assistés par un prestataire qualifié, par comté, 2022.
Nairobi99,4Nyeri99,1Kiambu98,2Nyandarua98,0Kisumu97,9Elgeyo Marakwet97,5Kirinyaga97,3Vihiga97,2Embu96,3Murang'a96,2Kakamega95,7Taita Taveta95,7Mombasa95,5Machakos95,3Uasin Gishu95,3Tharaka-Nithi95,1Siaya94,9Kisii93,5Nakuru93,4Trans-Nzoia93,3Laikipia92,6Migori92,6Nyamira92,6Lamu92,5Kericho92,3Makueni92,1Homa Bay91,2Meru90,9Kwale89,3Bomet88,2Busia87,6Bungoma87,2Nandi87,1Kitui86,0Kajiado85,3Isiolo85,0Kilifi84,5Baringo83,0Narok70,1Marsabit68,7Garissa68,1West Pokot65,3Tana River59,2Samburu56,6Wajir56,6Mandera54,7Turkana52,6
Nairobi99,4Nyeri99,1Kiambu98,2Nyandarua98,0Kisumu97,9Elgeyo Marakwet97,5Kirinyaga97,3Vihiga97,2Embu96,3Murang'a96,2Kakamega95,7Taita Taveta95,7Mombasa95,5Machakos95,3Uasin Gishu95,3Tharaka-Nithi95,1Siaya94,9Kisii93,5Nakuru93,4Trans-Nzoia93,3Laikipia92,6Migori92,6Nyamira92,6Lamu92,5Kericho92,3Makueni92,1Homa Bay91,2Meru90,9Kwale89,3Bomet88,2Busia87,6Bungoma87,2Nandi87,1Kitui86,0Kajiado85,3Isiolo85,0Kilifi84,5Baringo83,0Narok70,1Marsabit68,7Garissa68,1West Pokot65,3Tana River59,2Samburu56,6Wajir56,6Mandera54,7Turkana52,6
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Nairobi99,4
Nyeri99,1
Kiambu98,2
Nyandarua98,0
Kisumu97,9
Elgeyo Marakwet97,5
Kirinyaga97,3
Vihiga97,2
Embu96,3
Murang'a96,2
Kakamega95,7
Taita Taveta95,7
Mombasa95,5
Machakos95,3
Uasin Gishu95,3
Tharaka-Nithi95,1
Siaya94,9
Kisii93,5
Nakuru93,4
Trans-Nzoia93,3
Laikipia92,6
Migori92,6
Nyamira92,6
Lamu92,5
Kericho92,3
Makueni92,1
Homa Bay91,2
Meru90,9
Kwale89,3
Bomet88,2
Busia87,6
Bungoma87,2
Nandi87,1
Kitui86,0
Kajiado85,3
Isiolo85,0
Kilifi84,5
Baringo83,0
Narok70,1
Marsabit68,7
Garissa68,1
West Pokot65,3
Tana River59,2
Samburu56,6
Wajir56,6
Mandera54,7
Turkana52,6

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Chaque comté du Kenya, en comparaisonCliquez sur un en-tête pour trier. Une case vide signifie qu’il n’y a pas de chiffre, ou trop peu de cas d’enquête pour publier.

47 sur 47 affichés

Rang
32Baringo0,6787,630,355,021,267,529,624,383,084,84,454,194,3
26Bomet0,8895,929,628,022,165,121,027,188,283,93,451,399,3
5Bungoma1,6790,627,355,019,063,731,919,287,288,23,657,687,7
24Busia0,8986,531,553,015,065,024,514,487,681,93,745,683,8
41Elgeyo Marakwet0,4596,634,733,021,872,728,123,197,569,84,162,097,1
35Embu0,6198,352,444,019,986,831,936,696,390,73,161,899,5
29Garissa0,8446,558,744,09,075,434,09,768,122,95,327,679,3
15Homa Bay1,1393,822,161,012,572,032,316,291,275,83,750,795,3
46Isiolo0,2772,453,433,014,179,431,932,085,069,74,541,990,8
16Kajiado1,1287,262,032,014,088,062,838,585,361,33,566,091,2
4Kakamega1,8793,632,445,011,569,034,417,495,790,73,753,193,6
23Kericho0,9098,657,631,019,376,432,035,592,384,73,259,198,6
2Kiambu2,4298,292,540,015,391,063,947,698,287,82,975,896,4
7Kilifi1,4581,038,340,037,064,524,613,784,589,83,430,998,9
36Kirinyaga0,6197,174,156,011,285,346,542,197,387,32,859,597,4
9Kisii1,2796,548,040,016,373,631,517,493,589,73,064,498,4
11Kisumu1,1698,052,845,09,171,732,817,597,978,93,556,799,4
14Kitui1,1494,814,027,025,173,923,318,986,072,53,252,399,3
27Kwale0,8781,737,330,022,763,826,810,789,370,64,231,184,9
39Laikipia0,5291,548,450,012,677,842,533,292,683,73,461,296,0
47Lamu0,1484,151,850,016,167,234,419,092,572,34,635,494,2
8Machakos1,4299,144,541,016,285,555,826,395,387,82,872,499,7
19Makueni0,9998,122,238,019,873,235,919,692,182,03,358,292,9
28Mandera0,8726,923,321,020,576,99,93,054,729,17,713,662,6
40Marsabit0,4634,232,315,018,973,310,35,768,768,86,315,670,4
6Meru1,5586,241,235,025,274,137,032,090,981,93,448,885,5
17Migori1,1286,621,473,014,859,721,911,292,685,64,437,189,1
10Mombasa1,2190,287,150,013,583,254,829,695,593,42,956,295,8
18Murang'a1,0697,671,847,010,182,044,639,196,295,33,561,097,1
1Nairobi4,4096,995,944,011,192,076,445,999,477,22,677,498,6
3Nakuru2,1696,866,051,018,580,356,430,293,491,53,465,395,2
25Nandi0,8997,545,539,015,173,936,427,487,189,83,054,693,8
12Narok1,1680,518,726,021,567,126,914,070,174,94,941,579,0
37Nyamira0,6199,053,442,013,573,521,223,092,682,72,766,495,6
33Nyandarua0,6497,554,445,017,882,340,828,998,094,93,658,192,6
31Nyeri0,7698,278,852,012,589,861,448,599,178,23,175,997,4
45Samburu0,3145,320,338,031,466,521,218,956,665,85,827,572,5
20Siaya0,9990,821,263,019,270,731,413,894,988,14,045,188,4
43Taita Taveta0,3495,558,329,019,287,048,924,395,784,73,552,694,6
44Tana River0,3250,633,645,021,159,513,57,959,273,55,717,967,4
42Tharaka-Nithi0,3993,340,425,020,585,537,034,495,194,93,154,292,1
21Trans-Nzoia0,9992,139,642,021,373,344,120,593,377,63,656,799,0
22Turkana0,9335,815,055,023,049,912,933,652,660,16,019,856,4
13Uasin Gishu1,1695,966,437,014,285,961,235,195,389,53,171,399,6
38Vihiga0,5996,445,651,016,665,331,412,097,295,93,554,595,4
30Wajir0,7834,928,557,012,470,321,86,556,648,66,822,878,4
34West Pokot0,6265,215,046,033,552,815,812,865,348,66,934,083,0

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Chaque comté en un coup d’œil

  • Baringo0,7 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 87,6%, 30e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 30,3%, 34e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 55 pour 1 000 naissances, 40e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 21,2%, 36e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 67,5%, 34e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 29,6%, 31e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 24,3%, 21e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 83 %, 38e sur 47
  • Bomet0,9 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 95,9%, 18e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 29,6%, 35e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 28 pour 1 000 naissances, 6e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 22,1%, 40e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 65,1%, 39e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 21 %, 42e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 27,1%, 19e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 88,2%, 30e sur 47
  • Bungoma1,7 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 90,6%, 28e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 27,3%, 37e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 55 pour 1 000 naissances, 41e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 19 %, 27e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 63,7%, 43e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 31,9%, 25e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 19,2%, 27e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 87,2%, 32e sur 47
  • Busia0,9 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 86,5%, 33e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 31,5%, 33e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 53 pour 1 000 naissances, 39e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 15 %, 17e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 65 %, 40e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 24,5%, 36e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 14,4%, 35e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 87,6%, 31e sur 47
  • Elgeyo Marakwet0,5 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 96,6%, 15e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 34,7%, 29e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 33 pour 1 000 naissances, 11e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 21,8%, 39e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 72,7%, 28e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 28,1%, 32e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 23,1%, 23e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 97,5%, 6e sur 47
  • Embu0,6 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 98,3%, 4e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 52,4%, 17e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 44 pour 1 000 naissances, 24e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 19,9%, 32e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 86,8%, 6e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 31,9%, 26e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 36,6%, 7e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 96,3%, 9e sur 47
  • Garissa0,8 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 46,5%, 42e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 58,7%, 10e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 44 pour 1 000 naissances, 25e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 9 %, 1er sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 75,4%, 19e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 34 %, 21e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 9,7%, 43e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 68,1%, 41e sur 47
  • Homa Bay1,1 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 93,8%, 22e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 22,1%, 40e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 61 pour 1 000 naissances, 45e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 12,5%, 8e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 72 %, 29e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 32,3%, 23e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 16,2%, 34e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 91,2%, 27e sur 47
  • Isiolo0,3 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 72,4%, 39e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 53,4%, 14e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 33 pour 1 000 naissances, 12e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 14,1%, 14e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 79,4%, 15e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 31,9%, 27e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 32 %, 13e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 85 %, 36e sur 47
  • Kajiado1,1 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 87,2%, 31e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 62 %, 9e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 32 pour 1 000 naissances, 10e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 14 %, 13e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 88 %, 4e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 62,8%, 3e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 38,5%, 6e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 85,3%, 35e sur 47
  • Kakamega1,9 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 93,6%, 23e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 32,4%, 31e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 45 pour 1 000 naissances, 27e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 11,5%, 6e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 69 %, 33e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 34,4%, 19e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 17,4%, 32e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 95,7%, 11e sur 47
  • Kericho0,9 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 98,6%, 3e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 57,6%, 12e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 31 pour 1 000 naissances, 9e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 19,3%, 30e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 76,4%, 18e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 32 %, 24e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 35,5%, 8e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 92,3%, 25e sur 47
  • Kiambu2,4 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 98,2%, 5e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 92,5%, 2e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 40 pour 1 000 naissances, 18e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 15,3%, 19e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 91 %, 2e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 63,9%, 2e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 47,6%, 2e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 98,2%, 3e sur 47
  • Kilifi1,5 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 81 %, 37e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 38,3%, 27e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 40 pour 1 000 naissances, 19e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 37 %, 47e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 64,5%, 41e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 24,6%, 35e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 13,7%, 38e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 84,5%, 37e sur 47
  • Kirinyaga0,6 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 97,1%, 12e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 74,1%, 5e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 56 pour 1 000 naissances, 43e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 11,2%, 5e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 85,3%, 10e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 46,5%, 10e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 42,1%, 4e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 97,3%, 7e sur 47
  • Kisii1,3 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 96,5%, 16e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 48 %, 20e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 40 pour 1 000 naissances, 20e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 16,3%, 22e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 73,6%, 23e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 31,5%, 28e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 17,4%, 33e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 93,5%, 18e sur 47
  • Kisumu1,2 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 98 %, 8e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 52,8%, 16e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 45 pour 1 000 naissances, 28e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 9,1%, 2e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 71,7%, 30e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 32,8%, 22e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 17,5%, 31e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 97,9%, 5e sur 47
  • Kitui1,1 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 94,8%, 21e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 14 %, 47e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 27 pour 1 000 naissances, 5e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 25,1%, 43e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 73,9%, 21e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 23,3%, 37e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 18,9%, 29e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 86 %, 34e sur 47
  • Kwale0,9 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 81,7%, 36e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 37,3%, 28e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 30 pour 1 000 naissances, 8e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 22,7%, 41e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 63,8%, 42e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 26,8%, 34e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 10,7%, 42e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 89,3%, 29e sur 47
  • Laikipia0,5 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 91,5%, 26e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 48,4%, 19e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 50 pour 1 000 naissances, 33e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 12,6%, 10e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 77,8%, 16e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 42,5%, 13e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 33,2%, 12e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 92,6%, 21e sur 47
  • Lamu0,1 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 84,1%, 35e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 51,8%, 18e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 50 pour 1 000 naissances, 34e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 16,1%, 20e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 67,2%, 35e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 34,4%, 20e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 19 %, 28e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 92,5%, 24e sur 47
  • Machakos1,4 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 99,1%, 1er sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 44,5%, 23e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 41 pour 1 000 naissances, 21e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 16,2%, 21e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 85,5%, 8e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 55,8%, 7e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 26,3%, 20e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 95,3%, 14e sur 47
  • Makueni1 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 98,1%, 7e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 22,2%, 39e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 38 pour 1 000 naissances, 15e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 19,8%, 31e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 73,2%, 27e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 35,9%, 18e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 19,6%, 26e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 92,1%, 26e sur 47
  • Mandera0,9 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 26,9%, 47e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 23,3%, 38e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 21 pour 1 000 naissances, 2e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 20,5%, 33e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 76,9%, 17e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 9,9%, 47e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 3 %, 47e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 54,7%, 46e sur 47
  • Marsabit0,5 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 34,2%, 46e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 32,3%, 32e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 15 pour 1 000 naissances, 1er sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 18,9%, 26e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 73,3%, 25e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 10,3%, 46e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 5,7%, 46e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 68,7%, 40e sur 47
  • Meru1,5 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 86,2%, 34e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 41,2%, 24e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 35 pour 1 000 naissances, 13e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 25,2%, 44e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 74,1%, 20e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 37 %, 15e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 32 %, 14e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 90,9%, 28e sur 47
  • Migori1,1 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 86,6%, 32e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 21,4%, 41e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 73 pour 1 000 naissances, 47e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 14,8%, 16e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 59,7%, 44e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 21,9%, 38e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 11,2%, 41e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 92,6%, 22e sur 47
  • Mombasa1,2 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 90,2%, 29e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 87,1%, 3e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 50 pour 1 000 naissances, 35e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 13,5%, 11e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 83,2%, 11e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 54,8%, 8e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 29,6%, 16e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 95,5%, 13e sur 47
  • Murang'a1,1 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 97,6%, 9e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 71,8%, 6e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 47 pour 1 000 naissances, 32e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 10,1%, 3e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 82 %, 13e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 44,6%, 11e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 39,1%, 5e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 96,2%, 10e sur 47
  • Nairobi4,4 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 96,9%, 13e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 95,9%, 1er sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 44 pour 1 000 naissances, 26e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 11,1%, 4e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 92 %, 1er sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 76,4%, 1er sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 45,9%, 3e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 99,4%, 1er sur 47
  • Nakuru2,2 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 96,8%, 14e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 66 %, 8e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 51 pour 1 000 naissances, 36e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 18,5%, 25e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 80,3%, 14e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 56,4%, 6e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 30,2%, 15e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 93,4%, 19e sur 47
  • Nandi0,9 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 97,5%, 10e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 45,5%, 22e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 39 pour 1 000 naissances, 17e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 15,1%, 18e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 73,9%, 22e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 36,4%, 17e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 27,4%, 18e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 87,1%, 33e sur 47
  • Narok1,2 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 80,5%, 38e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 18,7%, 44e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 26 pour 1 000 naissances, 4e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 21,5%, 38e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 67,1%, 36e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 26,9%, 33e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 14 %, 36e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 70,1%, 39e sur 47
  • Nyamira0,6 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 99 %, 2e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 53,4%, 15e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 42 pour 1 000 naissances, 22e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 13,5%, 12e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 73,5%, 24e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 21,2%, 40e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 23 %, 24e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 92,6%, 23e sur 47
  • Nyandarua0,6 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 97,5%, 11e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 54,4%, 13e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 45 pour 1 000 naissances, 29e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 17,8%, 24e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 82,3%, 12e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 40,8%, 14e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 28,9%, 17e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 98 %, 4e sur 47
  • Nyeri0,8 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 98,2%, 6e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 78,8%, 4e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 52 pour 1 000 naissances, 38e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 12,5%, 9e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 89,8%, 3e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 61,4%, 4e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 48,5%, 1er sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 99,1%, 2e sur 47
  • Samburu0,3 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 45,3%, 43e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 20,3%, 43e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 38 pour 1 000 naissances, 16e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 31,4%, 45e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 66,5%, 37e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 21,2%, 41e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 18,9%, 30e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 56,6%, 44e sur 47
  • Siaya1 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 90,8%, 27e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 21,2%, 42e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 63 pour 1 000 naissances, 46e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 19,2%, 28e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 70,7%, 31e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 31,4%, 29e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 13,8%, 37e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 94,9%, 17e sur 47
  • Taita Taveta0,3 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 95,5%, 20e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 58,3%, 11e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 29 pour 1 000 naissances, 7e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 19,2%, 29e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 87 %, 5e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 48,9%, 9e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 24,3%, 22e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 95,7%, 12e sur 47
  • Tana River0,3 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 50,6%, 41e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 33,6%, 30e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 45 pour 1 000 naissances, 30e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 21,1%, 35e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 59,5%, 45e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 13,5%, 44e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 7,9%, 44e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 59,2%, 43e sur 47
  • Tharaka-Nithi0,4 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 93,3%, 24e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 40,4%, 25e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 25 pour 1 000 naissances, 3e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 20,5%, 34e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 85,5%, 9e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 37 %, 16e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 34,4%, 10e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 95,1%, 16e sur 47
  • Trans-Nzoia1 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 92,1%, 25e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 39,6%, 26e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 42 pour 1 000 naissances, 23e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 21,3%, 37e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 73,3%, 26e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 44,1%, 12e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 20,5%, 25e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 93,3%, 20e sur 47
  • Turkana0,9 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 35,8%, 44e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 15 %, 45e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 55 pour 1 000 naissances, 42e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 23 %, 42e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 49,9%, 47e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 12,9%, 45e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 33,6%, 11e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 52,6%, 47e sur 47
  • Uasin Gishu1,2 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 95,9%, 19e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 66,4%, 7e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 37 pour 1 000 naissances, 14e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 14,2%, 15e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 85,9%, 7e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 61,2%, 5e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 35,1%, 9e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 95,3%, 15e sur 47
  • Vihiga0,6 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 96,4%, 17e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 45,6%, 21e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 51 pour 1 000 naissances, 37e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 16,6%, 23e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 65,3%, 38e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 31,4%, 30e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 12 %, 40e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 97,2%, 8e sur 47
  • Wajir0,8 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 34,9%, 45e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 28,5%, 36e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 57 pour 1 000 naissances, 44e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 12,4%, 7e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 70,3%, 32e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 21,8%, 39e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 6,5%, 45e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 56,6%, 45e sur 47
  • West Pokot0,6 millions d’habitants (2019)Femmes sachant lire : 65,2%, 40e sur 47Personnes ayant l’électricité à domicile : 15 %, 46e sur 47Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 46 pour 1 000 naissances, 31e sur 47Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 33,5%, 46e sur 47Femmes possédant un téléphone portable : 52,8%, 46e sur 47Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 15,8%, 43e sur 47Femmes disposant d’un compte bancaire : 12,8%, 39e sur 47Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 65,3%, 42e sur 47

Vue d’ensemble du Kenya et de ses voisins

Au niveau national, Kenya compte 53.4 millions d’habitants et un PIB par habitant de $2 548 (2025). Tout sur Kenya · Alphabétisation au Kenya · Santé au Kenya · Inflation et emplois au Kenya · Économie du Kenya · East Africa en comparaison

Autres pays par superficie : États du Nigeria · régions du Ghana · provinces de l’Afrique du Sud

Méthode, sources et réserves

  • Les chiffres de l’enquête proviennent de Kenya Demographic and Health Survey 2022, géré par l’institut national de la statistique avec le programme DHS. Ils décrivent l’année de l’enquête. Chaque chiffre comté repose sur un échantillon de ménages : nous masquons les chiffres issus de moins de 25 cas et signalons ceux issus de moins de 50 comme « petit échantillon », comme le fait le programme DHS.
  • Les données de population proviennent de Kenya National Bureau of Statistics: http://www.knbs.or.ke (Kenya - Subnational Population Statistics), 2019.
  • Contours de carte provenant de geoBoundaries (RCMRD GeoPortal, Africa GeoPortal, 2020), licence Public Domain.
  • Nous n’estimons pas les chiffres manquants. Données vérifiées 24 octobre 2026.

Kenya Demographic and Health Survey 2022 · Données de population · geoBoundaries · Comparez Kenya avec d’autres pays

Questions fréquentes

Combien y a-t-il de comtés au Kenya ?

47 comtés : Baringo, Bomet, Bungoma, Busia, Elgeyo Marakwet, Embu, Garissa, Homa Bay, Isiolo, Kajiado, Kakamega, Kericho, Kiambu, Kilifi, Kirinyaga, Kisii, Kisumu, Kitui, Kwale, Laikipia, Lamu, Machakos, Makueni, Mandera, Marsabit, Meru, Migori, Mombasa, Murang'a, Nairobi, Nakuru, Nandi, Narok, Nyamira, Nyandarua, Nyeri, Samburu, Siaya, Taita Taveta, Tana River, Tharaka-Nithi, Trans-Nzoia, Turkana, Uasin Gishu, Vihiga, Wajir et West Pokot.

Quel comté du Kenya compte le plus d’habitants ?

Nairobi, avec environ 4,4 millions d’habitants (2019, Kenya National Bureau of Statistics: http://www.knbs.or.ke), puis Kiambu, Nakuru et Kakamega.

Quel comté du Kenya a le le plus élevé femmes qui savent lire ?

Machakos, à 99,1%, suivi de Nyamira (99 %) et Kericho (98,6%). Le le plus bas est Mandera, à 26,9%. Source : Kenya Demographic and Health Survey 2022.

Quel comté du Kenya a le le plus élevé personnes ayant l’électricité à domicile ?

Nairobi, à 95,9%, suivi de Kiambu (92,5%) et Mombasa (87,1%). Le le plus bas est Kitui, à 14 %. Source : Kenya Demographic and Health Survey 2022.

Quel comté du Kenya a le le plus bas décès d’enfants de moins de cinq ans ?

Marsabit, à 15 pour 1 000 naissances, suivi de Mandera (21 pour 1 000 naissances) et Tharaka-Nithi (25 pour 1 000 naissances). Le le plus élevé est Migori, à 73 pour 1 000 naissances. Source : Kenya Demographic and Health Survey 2022.

Quel comté du Kenya a le le plus élevé femmes ayant utilisé internet au cours de l’année écoulée ?

Nairobi, à 76,4%, suivi de Kiambu (63,9%) et Kajiado (62,8%). Le le plus bas est Mandera, à 9,9%. Source : Kenya Demographic and Health Survey 2022.