PollsAfrica
Travailler avec nous
Données, l’Afrique en chiffres

Espérance de vie en Afrique par pays

Combien de temps un enfant né aujourd’hui peut espérer vivre dans chacun des 54 pays africains, avec dix ans d’historique, les femmes et les hommes, la mortalité de l’enfant et les dépenses de santé de chaque pays.

Ce que signifie l’espérance de vie

L’espérance de vie à la naissance est le nombre d’années que vivrait un nouveau-né si les taux de mortalité de son année de naissance restaient les mêmes toute sa vie. C’est un résumé de la santé d’un pays cette année-là, pas une prévision pour une personne.

Un chiffre bas est surtout tiré vers le bas par les décès dans la petite enfance. C’est pourquoi nous montrons à côté les décès d’enfants de moins de cinq ans.

L’espérance de vie en un coup d’œil, 2024
  • La plus élevée : Tunisie

    76,7 ans

  • La plus faible : Nigeria

    54,6 ans

  • Pays médian sur 54

    65,8 ans

  • Pays médian, évolution depuis 2014

    4,0 ans

Source : Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (Division de la population des Nations unies). Dernière vérification le 24 octobre 2026.

L’espérance de vie la plus élevée d’Afrique : la TunisieEspérance de vie à la naissance, en années, 2024. Les dix plus élevées.
Pays médianTunisie76,7Algérie76,5Seychelles76,3Cabo Verde76,2Maroc75,5Maurice73,8Égypte71,8Libye71,1Sao Tomé-et-Principe69,9Botswana69,3
Pays médianTunisie76,7Algérie76,5Seychelles76,3Cabo Verde76,2Maroc75,5Maurice73,8Égypte71,8Libye71,1Sao Tomé-et-Principe69,9Botswana69,3
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Tunisie76,7
Algérie76,5
Seychelles76,3
Cabo Verde76,2
Maroc75,5
Maurice73,8
Égypte71,8
Libye71,1
Sao Tomé-et-Principe69,9
Botswana69,3

Source : Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (Division de la population des Nations unies). Dernière vérification le 24 octobre 2026.

54 pays sur 54 ont un chiffre pour 2024.

Les dix espérances de vie les plus faibles d’AfriqueEspérance de vie à la naissance, en années, 2024.
Nigeria54,6Tchad55,2Soudan du Sud57,7République centrafricaine57,7Lesotho57,8Somalie59,0Mali60,7Guinée60,9Bénin61,0Burkina Faso61,3
Nigeria54,6Tchad55,2Soudan du Sud57,7République centrafricaine57,7Lesotho57,8Somalie59,0Mali60,7Guinée60,9Bénin61,0Burkina Faso61,3
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Burkina Faso61,3
Bénin61,0
Guinée60,9
Mali60,7
Somalie59,0
Lesotho57,8
Soudan du Sud57,7
République centrafricaine57,7
Tchad55,2
Nigeria54,6

Source : Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (Division de la population des Nations unies). Dernière vérification le 24 octobre 2026.

L’espérance de vie sur dix ans, les cinq pays les mieux placésEspérance de vie à la naissance, en années.
72747678201420162018202020222024Tunisie 76,7Algérie 76,5Seychelles 76,3Cabo Verde 76,2Maroc 75,5
TunisieAlgérieSeychellesCabo VerdeMaroc727476782014201720202023
Voir les données sous forme de tableau
PériodeTunisieAlgérieSeychellesCabo VerdeMaroc
201474,875,073,273,872,5
201574,975,274,374,172,9
201675,075,374,374,473,2
201775,275,474,374,773,6
201875,475,672,874,873,9
201975,675,774,075,474,2
202075,073,377,273,873,1
202172,975,273,474,473,4
202276,176,174,575,975,2
202376,576,375,476,175,3
202476,776,576,376,275,5

Source : Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (Division de la population des Nations unies). Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Les plus fortes hausses de l’espérance de vie depuis 2014Espérance de vie à la naissance, en années.
20142024304050607080Botswana62,269,3Malawi61,767,6Namibie59,367,5Zambie60,166,5Eswatini53,564,3Mozambique58,063,8Sierra Leone54,362,0Lesotho50,857,8République centrafricaine40,357,7Soudan du Sud45,657,7
20142024304050607080Botswana62,269,3Malawi61,767,6Namibie59,367,5Zambie60,166,5Eswatini53,564,3Mozambique58,063,8Sierra Leone54,362,0Lesotho50,857,8République centrafricaine40,357,7Soudan du Sud45,657,7
Voir les données sous forme de tableau
Élément20142024Évolution
République centrafricaine40,357,7+17,4
Soudan du Sud45,657,7+12,1
Eswatini53,564,3+10,8
Namibie59,367,5+8,2
Sierra Leone54,362,0+7,7
Botswana62,269,3+7,1
Lesotho50,857,8+7,0
Zambie60,166,5+6,4
Malawi61,767,6+5,9
Mozambique58,063,8+5,8

Source : Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (Division de la population des Nations unies). Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Les femmes vivent plus longtemps que les hommes dans tous les pays africainsEspérance de vie à la naissance, en années, 2024. Les dix écarts les plus importants.
HommesFemmes5060708090Seychelles72,180,7Cabo Verde73,179,4Maurice70,477,4Sao Tomé-et-Principe66,473,9Namibie63,571,5Éthiopie64,471,0Malawi64,370,8Afrique du Sud62,869,8Soudan63,469,8Mozambique60,566,7
HommesFemmes5060708090Seychelles72,180,7Cabo Verde73,179,4Maurice70,477,4Sao Tomé-et-Principe66,473,9Namibie63,571,5Éthiopie64,471,0Malawi64,370,8Afrique du Sud62,869,8Soudan63,469,8Mozambique60,566,7
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentHommesFemmesÉvolution
Seychelles72,180,7+8,6
Namibie63,571,5+8,0
Sao Tomé-et-Principe66,473,9+7,5
Maurice70,477,4+7,0
Afrique du Sud62,869,8+7,0
Éthiopie64,471,0+6,6
Malawi64,370,8+6,5
Soudan63,469,8+6,4
Cabo Verde73,179,4+6,3
Mozambique60,566,7+6,2

Source : Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (Division de la population des Nations unies). Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Les pays qui dépensent plus pour la santé vivent souvent plus longtemps, avec de fortes exceptionsDépenses de santé par habitant en dollars américains (2023) et espérance de vie (2024).
50607080-20002004006008001 000Dépenses de santé par habitant, $ USEspérance de vie, ansAlgérieTchadMarocNigeriaTunisie
50607080-25002505007501 000Dépenses de santé par habitant, $ USEspérance de vie, ansAlgérieTchadNigeria
Voir les données sous forme de tableau
ItemDépenses de santé par habitant, $ USEspérance de vie, ans
Algérie23376,5
Angola7664,8
Bénin4761,0
Botswana49069,3
Burkina Faso7261,3
Burundi2863,8
Cabo Verde29076,2
Cameroun7964,0
République centrafricaine5457,7
Tchad4755,2
Comores10267,0
Congo7666,0
RD Congo2362,1
Côte d’Ivoire8862,1
Djibouti7866,2
Égypte14171,8
Guinée équatoriale23463,9
Érythrée2868,9
Eswatini29664,3
Éthiopie3567,6
Gabon25368,5
Gambie2666,1
Ghana7065,7
Guinée5960,9
Guinée-Bissau8264,3
Kenya8563,8
Lesotho12357,8
Libéria10462,3
Libye47071,1
Madagascar1763,8
Malawi4167,6
Mali3460,7
Mauritanie9268,7
Maurice61673,8
Maroc23275,5
Mozambique5363,8
Namibie39767,5
Niger2661,4
Nigeria6754,6
Rwanda5368,0
Sao Tomé-et-Principe17169,9
Sénégal7368,9
Seychelles76676,3
Sierra Leone3662,0
Somalie2259,0
Afrique du Sud53766,3
Soudan du Sud7357,7
Soudan2166,5
Tanzanie3667,2
Togo6062,9
Tunisie31876,7
Ouganda4568,5
Zambie8066,5
Zimbabwe6363,1

Source : Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (base de données de l’OMS sur les dépenses de santé); Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (Division de la population des Nations unies). Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Espérance de vie en Afrique par pays, les 54Cliquez sur un en-tête pour trier. Cherchez un nom ou filtrez par région.

54 sur 54 affichés

Rang
2AlgérieAfrique du Nord76,577,975,11,522233
29AngolaAfrique centrale64,867,362,34,44976
46BéninAfrique de l’Ouest61,062,459,52,07547
10BotswanaAfrique australe69,371,966,87,133490
45Burkina FasoAfrique de l’Ouest61,363,459,13,07572
34BurundiAfrique de l’Est63,865,961,84,14728
4Cabo VerdeAfrique de l’Ouest76,279,473,12,411290
32CamerounAfrique centrale64,066,261,84,86579
51République centrafricaineAfrique centrale57,759,655,517,49054
53TchadAfrique centrale55,257,253,44,19747
21ComoresAfrique de l’Est67,069,265,02,939102
27CongoAfrique centrale66,067,764,32,73976
41RD CongoAfrique centrale62,164,260,03,89023
42Côte d’IvoireAfrique de l’Ouest62,164,360,24,36588
25DjiboutiAfrique de l’Est66,268,763,73,84978
7ÉgypteAfrique du Nord71,874,069,71,922141
33Guinée équatorialeAfrique centrale63,965,962,23,768234
11ÉrythréeAfrique de l’Est68,970,966,83,43428
30EswatiniAfrique australe64,367,161,310,845296
17ÉthiopieAfrique de l’Est67,671,064,44,74535
14GabonAfrique centrale68,571,266,12,433253
26GambieAfrique de l’Ouest66,167,864,43,54226
28GhanaAfrique de l’Ouest65,768,263,32,93670
47GuinéeAfrique de l’Ouest60,962,159,73,39259
31Guinée-BissauAfrique de l’Ouest64,366,561,84,86782
35KenyaAfrique de l’Est63,866,161,61,83985
50LesothoAfrique australe57,860,455,07,060123
40LibériaAfrique de l’Ouest62,363,661,03,186104
8LibyeAfrique du Nord71,172,769,6-0,210470
36MadagascarAfrique de l’Est63,865,662,10,66217
18MalawiAfrique de l’Est67,670,864,35,94941
48MaliAfrique de l’Ouest60,762,259,33,27334
13MauritanieAfrique de l’Ouest68,770,766,72,53792
6MauriceAfrique de l’Est73,877,470,4-0,415616
5MarocAfrique du Nord75,577,873,33,016232
37MozambiqueAfrique de l’Est63,866,760,55,85953
19NamibieAfrique australe67,571,563,58,240397
44NigerAfrique de l’Ouest61,462,460,52,711126
54NigeriaAfrique de l’Ouest54,654,954,32,711667
16RwandaAfrique de l’Est68,070,165,72,93853
9Sao Tomé-et-PrincipeAfrique centrale69,973,966,44,414171
12SénégalAfrique de l’Ouest68,971,067,02,93773
3SeychellesAfrique de l’Est76,380,772,13,114766
43Sierra LeoneAfrique de l’Ouest62,063,760,27,79136
49SomalieAfrique de l’Est59,061,656,54,510122
24Afrique du SudAfrique australe66,369,862,83,135537
52Soudan du SudAfrique de l’Est57,760,754,812,19773
22SoudanAfrique du Nord66,569,863,42,56221
20TanzanieAfrique de l’Est67,270,064,43,83736
39TogoAfrique de l’Ouest62,963,262,74,25660
1TunisieAfrique du Nord76,779,374,11,912318
15OugandaAfrique de l’Est68,571,465,55,44945
23ZambieAfrique de l’Est66,568,964,16,44880
38ZimbabweAfrique de l’Est63,165,360,55,06563

Source : Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (Division de la population des Nations unies); Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (groupe interinstitutions des Nations unies sur la mortalité de l’enfant); Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (base de données de l’OMS sur les dépenses de santé). Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Télécharger les données en CSV

Comment lire ce classement

  • Tous les chiffres viennent des Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale. L’espérance de vie et la mortalité de l’enfant sont des estimations des Nations unies, établies à partir de recensements, d’enquêtes et de l’état civil. Là où l’état civil est faible, les Nations unies modélisent le chiffre : de petits écarts entre pays ne sont donc pas significatifs.
  • Les dépenses de santé par habitant sont en dollars américains courants et ont un an de retard sur les autres chiffres. Une monnaie qui perd de la valeur face au dollar fait baisser le chiffre même si les dépenses sur place n’ont pas diminué.
  • Regardez l’écart entre les pays, pas seulement le rang. Beaucoup de pays sont à moins d’un an les uns des autres.

Méthode et sources

Nous classons les pays selon l’espérance de vie à la naissance en 2024, la dernière année publiée par la Banque mondiale, et montrons les dix années qui précèdent. Nous ne comblons aucune lacune. Nous avons vérifié les chiffres à la source le 24 octobre 2026.

Données de la Banque mondiale sur l’espérance de vie, mortalité de l’enfant, dépenses de santé. Télécharger tous les chiffres en CSV.

Questions fréquentes

Quelle est l’espérance de vie moyenne en Afrique ?

Le pays médian des 54 figure dans la réponse en haut de cette page, avec le plus élevé et le plus faible. Nous utilisons le pays médian plutôt qu’une moyenne pondérée par la population, pour que chaque pays compte une fois.

Pourquoi l’espérance de vie est-elle plus faible dans certains pays africains ?

Surtout à cause des décès dans la petite enfance, dus par exemple au paludisme, à la pneumonie, aux diarrhées et aux complications à la naissance. Les pays où la mortalité de l’enfant est élevée ont presque toujours une espérance de vie faible, comme le montre le tableau.

Les femmes vivent-elles plus longtemps que les hommes en Afrique ?

Oui, dans chacun des 54 pays. Le graphique femmes et hommes montre l’écart pour les dix pays où il est le plus important.

D’où viennent les chiffres ?

Des Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, qui publient les estimations de la Division de la population des Nations unies, les estimations de la mortalité de l’enfant des Nations unies et les dépenses de santé de l’OMS. La date de notre vérification figure sous chaque graphique.

Puis-je utiliser ces chiffres ?

Oui. Mettez un lien vers cette page et citez la Banque mondiale et la source d’origine des Nations unies ou de l’OMS.