PollsAfrica
Travailler avec nous
Données, l’Afrique en chiffres, octobre 2026

Plus grandes économies d’Afrique

Les 54 pays africains classés par PIB total en dollars américains, avec dix ans d’historique et les projections du FMI jusqu’en 2030.

Ce que nous entendons par « plus grande économie »

Sur cette page, la plus grande économie signifie le PIB le plus élevé : la valeur totale des biens et services produits par un pays sur une année, en dollars américains courants.

La taille n’est pas le niveau de vie. Une grande économie peut compter beaucoup d’habitants, et son PIB par habitant peut donc rester modeste. La comparaison se trouve sur notre page des pays les plus riches.

Le PIB en dollars suit les taux de change : un pays peut reculer dans le classement parce que sa monnaie a baissé, même si sa production a progressé.

PIB en un coup d’œil, 2025
  • Le plus élevé : Afrique du Sud

    427,1 milliards de dollars américains

  • Le plus faible : Sao Tomé-et-Principe

    1,0 milliards de dollars américains

  • Pays médian sur 53

    21,9 milliards de dollars américains

  • Écart entre le plus élevé et le plus faible

    435,9 fois

Source : Fonds monétaire international, Perspectives de l’économie mondiale, octobre 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

La plus grande économie d’Afrique : l’Afrique du SudPIB, milliards de dollars américains, 2025. Les dix plus élevés.
Pays médianAfrique du Sud427,1Égypte364,6Nigeria290,5Algérie284,5Maroc184,0Angola140,7Kenya135,9Éthiopie126,4Ghana114,7Côte d’Ivoire99,9
Pays médianAfrique du Sud427,1Égypte364,6Nigeria290,5Algérie284,5Maroc184,0Angola140,7Kenya135,9Éthiopie126,4Ghana114,7Côte d’Ivoire99,9
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Afrique du Sud427,1
Égypte364,6
Nigeria290,5
Algérie284,5
Maroc184,0
Angola140,7
Kenya135,9
Éthiopie126,4
Ghana114,7
Côte d’Ivoire99,9

Source : Fonds monétaire international, Perspectives de l’économie mondiale, octobre 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

53 pays sur 54 ont un chiffre pour 2025.

L’évolution des cinq plus grandes économies depuis 2015, avec les projections du FMI jusqu’en 2030PIB, milliards de dollars américains. En pointillé : projection du FMI à partir de 2026.
0200400600800201520172019202120232025202720292030Début des projectionsdu FMIAfrique du Sud 577,3Égypte 612,8Nigeria 542,2Algérie 338,2Maroc 260,9
Afrique du SudÉgypteNigeriaAlgérieMaroc020040060080020152019202320272030Début desprojections du…
Voir les données sous forme de tableau
PériodeAfrique du SudÉgypteNigeriaAlgérieMaroc
2015346,7350,1696,1187,5110,4
2016323,5351,4570,4180,8111,6
2017381,3246,8529,1190,0118,5
2018405,1263,2593,9194,5127,3
2019389,3317,9668,2193,4128,9
2020337,9382,5598,7164,8121,4
2021419,9423,3609,5185,9142,0
2022407,4475,2645,7225,7131,3
2023381,3393,8487,4248,1146,6
2024401,1383,1252,1269,1162,4
2025427,1364,6290,5284,5184,0
2026489,1 (partial)442,9 (partial)386,7 (partial)331,9 (partial)195,6 (partial)
2027517,6 (partial)486,2 (partial)467,9 (partial)338,9 (partial)207,6 (partial)
2028537,2 (partial)515,6 (partial)485,1 (partial)337,8 (partial)223,3 (partial)
2029556,5 (partial)565,5 (partial)510,9 (partial)336,7 (partial)241,4 (partial)
2030577,3 (partial)612,8 (partial)542,2 (partial)338,2 (partial)260,9 (partial)

Source : Fonds monétaire international, Perspectives de l’économie mondiale, octobre 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Les dix économies qui ont le plus progressé en dollars entre 2015 et 2025PIB, milliards de dollars américains.
20152025050100150Ghana49,4114,7Côte d’Ivoire45,899,9RD Congo40,292,9Ouganda30,166,5Guinée13,442,3Burkina Faso11,827,7Niger9,721,3Burundi3,16,8Guinée-Bissau1,22,7Sao Tomé-et-Principe0,31,0
20152025050100150Ghana49,4114,7Côte d’Ivoire45,899,9RD Congo40,292,9Ouganda30,166,5Guinée13,442,3Burkina Faso11,827,7Niger9,721,3Burundi3,16,8Guinée-Bissau1,22,7Sao Tomé-et-Principe0,31,0
Voir les données sous forme de tableau
Élément20152025Évolution
Sao Tomé-et-Principe0,31,0+0,7
Guinée13,442,3+28,9
Burkina Faso11,827,7+15,9
Ghana49,4114,7+65,3
RD Congo40,292,9+52,8
Guinée-Bissau1,22,7+1,5
Ouganda30,166,5+36,3
Niger9,721,3+11,6
Burundi3,16,8+3,7
Côte d’Ivoire45,899,9+54,1

Source : Fonds monétaire international, Perspectives de l’économie mondiale, octobre 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Les pays sans chiffre pour 2015 dans la série du FMI ne figurent pas ici.

PIB de l’Afrique par pays, les 54, 2025, avec la projection du FMI pour 2030Cliquez sur un en-tête pour trier. Cherchez un nom ou filtrez par région.

54 sur 54 affichés

Rang
4AlgérieAfrique du Nord5 997284,547,451,7338,2
6AngolaAfrique centrale3 588140,739,26,9167,3
24BéninAfrique de l’Ouest1 66124,614,8116,138,3
29BotswanaAfrique australe7 80219,92,547,030,4
23Burkina FasoAfrique de l’Ouest1 15027,724,1134,041,9
41BurundiAfrique de l’Est4696,814,5118,710,0
47Cabo VerdeAfrique de l’Ouest5 9613,10,574,94,5
14CamerounAfrique centrale1 98059,229,983,786,3
45République centrafricaineAfrique centrale8414,65,575,86,6
26TchadAfrique centrale1 15822,019,050,732,4
52ComoresAfrique de l’Est1 7681,60,966,02,1
33CongoAfrique centrale2 37815,46,524,020,4
11RD CongoAfrique centrale87292,9106,6131,4158,4
10Côte d’IvoireAfrique de l’Ouest3 03799,932,9118,1153,6
46DjiboutiAfrique de l’Est4 2514,51,185,56,4
2ÉgypteAfrique du Nord3 379364,6107,94,1612,8
37Guinée équatorialeAfrique centrale7 85012,91,6-2,614,6
54ÉrythréeAfrique de l’EstNon publiéNon publiéNon publiéNon publiéNon publié
44EswatiniAfrique australe4 1485,21,333,27,4
8ÉthiopieAfrique de l’Est1 142126,4110,695,6215,0
27GabonAfrique centrale9 49121,92,352,228,2
48GambieAfrique de l’Ouest9742,82,9105,94,1
9GhanaAfrique de l’Ouest3 271114,735,1132,0154,0
18GuinéeAfrique de l’Ouest2 67542,315,8215,969,0
50Guinée-BissauAfrique de l’Ouest1 3152,72,0131,33,9
7KenyaAfrique de l’Est2 548135,953,493,2191,0
49LesothoAfrique australe1 1702,82,425,93,7
43LibériaAfrique de l’Ouest9105,25,768,97,5
17LibyeAfrique du Nord5 99844,77,5-8,248,2
30MadagascarAfrique de l’Est61919,531,472,030,4
34MalawiAfrique de l’Est62715,124,167,623,8
21MaliAfrique de l’Ouest1 23831,225,2100,346,5
38MauritanieAfrique de l’Ouest2 72312,64,6103,917,2
32MauriceAfrique de l’Est12 93516,11,233,821,3
5MarocAfrique du Nord4 878184,037,766,6260,9
25MozambiqueAfrique de l’Est65923,635,845,632,5
35NamibieAfrique australe4 92415,13,131,722,6
28NigerAfrique de l’Ouest73021,329,1119,731,9
3NigeriaAfrique de l’Ouest1 223290,5237,6-58,3542,2
31RwandaAfrique de l’Est1 15616,414,293,724,5
53Sao Tomé-et-PrincipeAfrique centrale4 0841,00,2276,91,6
19SénégalAfrique de l’Ouest1 93437,119,2108,5Non publié
51SeychellesAfrique de l’Est19 0072,30,162,92,9
40Sierra LeoneAfrique de l’Ouest8747,78,814,210,2
36SomalieAfrique de l’Est78013,217,093,420,8
1Afrique du SudAfrique australe6 769427,163,123,2577,3
42Soudan du SudAfrique de l’Est4545,512,2-63,38,8
20SoudanAfrique du Nord72436,550,4-43,436,0
12TanzanieAfrique de l’Est1 27089,670,589,0138,6
39TogoAfrique de l’Ouest1 37111,98,7106,817,5
16TunisieAfrique du Nord4 63757,312,325,166,7
13OugandaAfrique de l’Est1 38466,548,0120,6106,5
22ZambieAfrique de l’Est1 31028,721,935,159,1
15ZimbabweAfrique de l’Est3 35858,317,4107,373,4

Source : Fonds monétaire international, Perspectives de l’économie mondiale, octobre 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Télécharger les données en CSV

Comment lire ce classement

  • Tous les chiffres sont en dollars américains courants, pour que les pays soient sur la même échelle. Quand la monnaie d’un pays perd de la valeur face au dollar, son chiffre en dollars baisse, même si les prix sur place n’ont pas changé de la même façon.
  • Les chiffres de 2015 à 2025 sont l’historique publié par le FMI. Pour les années les plus récentes, ils comprennent des estimations du FMI, qui peuvent être révisées à chaque nouvelle édition. Les chiffres à partir de 2026 sont des projections du FMI, pas les nôtres, et ils sont tracés en pointillé.
  • L’ordre du classement peut beaucoup changer d’une édition à l’autre pour des pays proches. Regardez l’écart entre les pays, pas seulement le rang.

Ce qui manque

  • Aucun chiffre pour 2025 : Érythrée. Ces pays ne sont pas classés.
  • Pas de projection du FMI jusqu’en 2030 dans cette édition : Sénégal.

Méthode et sources

Source : base de données des Perspectives de l’économie mondiale du Fonds monétaire international, édition d’octobre 2026. Nous utilisons trois indicateurs pour les 54 pays africains : le PIB par habitant en dollars américains courants, le PIB en dollars américains courants et la population.

Nous classons les pays sur la dernière année publiée et montrons les dix années qui précèdent. Nous ne comblons aucune lacune. Un pays sans chiffre pour la dernière année figure dans la rubrique de ce qui manque.

Nous avons vérifié les chiffres à la source le 24 octobre 2026. Le FMI peut les modifier dans ses éditions suivantes, et nous mettons cette page à jour à chaque nouvelle édition.

Données des Perspectives de l’économie mondiale du FMI. Télécharger tous les chiffres en CSV.

Questions fréquentes

Quel est le PIB total de l’Afrique ?

Les 53 pays africains disposant d’un chiffre pour 2025 avaient un PIB cumulé de 3 177 milliards $. À elle seule, l’économie de l’Afrique du Sud en représente 13 %.

Qu’est-ce que le PIB par habitant ?

C’est la production économique totale d’un pays sur une année, divisée par sa population. C’est une moyenne par personne, pas ce que gagne ou possède une personne type.

D’où viennent les chiffres ?

De la base de données des Perspectives de l’économie mondiale du Fonds monétaire international, édition d’octobre 2026. La source et la date de notre vérification figurent sous chaque graphique.

Les projections sont-elles les vôtres ?

Non. Les chiffres à partir de 2026 sont des projections du FMI. Nous les traçons en pointillé pour qu’on ne les confonde jamais avec l’historique.

À quelle fréquence cette page est-elle mise à jour ?

Quand le FMI publie une nouvelle édition de ses Perspectives, en général en avril et en octobre.

Puis-je utiliser ces chiffres ?

Oui. Mettez un lien vers cette page et citez le FMI comme source d’origine.