PollsAfrica
Travailler avec nous
Données, l’Afrique en chiffres, octobre 2026

Population de l’Afrique par pays

Les 54 pays africains classés par population, avec dix ans d’historique et les projections du FMI jusqu’en 2030.

Ce que le chiffre mesure

La population est ici le nombre de personnes vivant dans un pays une année donnée, en millions, tel que publié dans la base de données des Perspectives de l’économie mondiale du FMI.

Les chiffres du FMI peuvent différer des résultats des recensements nationaux et des estimations des Nations unies, car les sources, les méthodes et les années diffèrent. Quand un pays n’a pas organisé de recensement récent, sa population est une estimation.

Les chiffres à partir de 2026 sont des projections du FMI, pas les nôtres.

Population en un coup d’œil, 2025
  • Le plus élevé : Nigeria

    237,6 millions d’habitants

  • Le plus faible : Seychelles

    0,1 millions d’habitants

  • Pays médian sur 53

    15,8 millions d’habitants

  • Écart entre le plus élevé et le plus faible

    1 947,4 fois

Source : Fonds monétaire international, Perspectives de l’économie mondiale, octobre 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Le pays le plus peuplé d’Afrique : le NigeriaPopulation, millions d’habitants, 2025. Les dix plus élevés.
Pays médianNigeria237,6Éthiopie110,6Égypte107,9RD Congo106,6Tanzanie70,5Afrique du Sud63,1Kenya53,4Soudan50,4Ouganda48,0Algérie47,4
Pays médianNigeria237,6Éthiopie110,6Égypte107,9RD Congo106,6Tanzanie70,5Afrique du Sud63,1Kenya53,4Soudan50,4Ouganda48,0Algérie47,4
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Nigeria237,6
Éthiopie110,6
Égypte107,9
RD Congo106,6
Tanzanie70,5
Afrique du Sud63,1
Kenya53,4
Soudan50,4
Ouganda48,0
Algérie47,4

Source : Fonds monétaire international, Perspectives de l’économie mondiale, octobre 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

53 pays sur 54 ont un chiffre pour 2025.

L’évolution des cinq pays les plus peuplés depuis 2015, avec les projections du FMI jusqu’en 2030Population, millions d’habitants. En pointillé : projection du FMI à partir de 2026.
0100200300201520172019202120232025202720292030Début des projectionsdu FMINigeria 263,7Éthiopie 119,7Égypte 120,3RD Congo 125,1Tanzanie 80,9
NigeriaÉthiopieÉgypteRD CongoTanzanie010020030020152019202320272030Début desprojections du…
Voir les données sous forme de tableau
PériodeNigeriaÉthiopieÉgypteRD CongoTanzanie
2015190,789,189,077,352,0
2016195,491,291,079,853,8
2017200,393,495,282,455,7
2018204,995,597,185,157,4
2019209,597,698,987,959,2
2020214,099,7100,690,861,0
2021218,5101,9102,193,862,8
2022223,2104,1103,696,864,7
2023227,9105,7105,299,966,6
2024232,7108,4106,6103,268,6
2025237,6110,6107,9106,670,5
2026242,6 (partial)112,4 (partial)110,1 (partial)110,0 (partial)72,6 (partial)
2027247,7 (partial)114,2 (partial)112,3 (partial)113,6 (partial)74,6 (partial)
2028252,9 (partial)116,0 (partial)114,5 (partial)117,3 (partial)76,7 (partial)
2029258,2 (partial)117,9 (partial)116,8 (partial)121,1 (partial)78,8 (partial)
2030263,7 (partial)119,7 (partial)120,3 (partial)125,1 (partial)80,9 (partial)

Source : Fonds monétaire international, Perspectives de l’économie mondiale, octobre 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Les dix pays où la population a le plus augmenté entre 2015 et 2025Population, millions d’habitants.
20152025050100150RD Congo77,3106,6Tanzanie52,070,5Ouganda35,548,0Angola28,239,2Madagascar23,531,4Niger20,029,1Mali18,625,2Zambie16,421,9Tchad14,119,0Guinée équatoriale1,21,6
20152025050100150RD Congo77,3106,6Tanzanie52,070,5Ouganda35,548,0Angola28,239,2Madagascar23,531,4Niger20,029,1Mali18,625,2Zambie16,421,9Tchad14,119,0Guinée équatoriale1,21,6
Voir les données sous forme de tableau
Élément20152025Évolution
Niger20,029,1+9,1
Guinée équatoriale1,21,6+0,5
Angola28,239,2+11,1
RD Congo77,3106,6+29,3
Mali18,625,2+6,6
Tanzanie52,070,5+18,5
Ouganda35,548,0+12,5
Tchad14,119,0+4,8
Madagascar23,531,4+7,9
Zambie16,421,9+5,5

Source : Fonds monétaire international, Perspectives de l’économie mondiale, octobre 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Les pays sans chiffre pour 2015 dans la série du FMI ne figurent pas ici.

Population de l’Afrique par pays, les 54, 2025, avec la projection du FMI pour 2030Cliquez sur un en-tête pour trier. Cherchez un nom ou filtrez par région.

54 sur 54 affichés

Rang
10AlgérieAfrique du Nord5 997284,547,418,750,2
11AngolaAfrique centrale3 588140,739,239,346,6
28BéninAfrique de l’Ouest1 66124,614,830,417,1
42BotswanaAfrique australe7 80219,92,515,72,7
20Burkina FasoAfrique de l’Ouest1 15027,724,128,227,0
29BurundiAfrique de l’Est4696,814,531,016,8
51Cabo VerdeAfrique de l’Ouest5 9613,10,54,70,5
17CamerounAfrique centrale1 98059,229,931,333,8
38République centrafricaineAfrique centrale8414,65,520,16,5
24TchadAfrique centrale1 15822,019,034,421,7
50ComoresAfrique de l’Est1 7681,60,924,71,0
36CongoAfrique centrale2 37815,46,528,17,4
4RD CongoAfrique centrale87292,9106,637,9125,1
15Côte d’IvoireAfrique de l’Ouest3 03799,932,932,637,9
49DjiboutiAfrique de l’Est4 2514,51,115,51,1
3ÉgypteAfrique du Nord3 379364,6107,921,2120,3
46Guinée équatorialeAfrique centrale7 85012,91,639,31,9
54ÉrythréeAfrique de l’EstNon publiéNon publiéNon publiéNon publiéNon publié
47EswatiniAfrique australe4 1485,21,39,81,3
2ÉthiopieAfrique de l’Est1 142126,4110,624,1119,7
44GabonAfrique centrale9 49121,92,319,52,6
41GambieAfrique de l’Ouest9742,82,928,43,2
14GhanaAfrique de l’Ouest3 271114,735,122,238,2
27GuinéeAfrique de l’Ouest2 67542,315,828,017,9
45Guinée-BissauAfrique de l’Ouest1 3152,72,024,02,2
7KenyaAfrique de l’Est2 548135,953,423,258,0
43LesothoAfrique australe1 1702,82,412,32,5
37LibériaAfrique de l’Ouest9105,25,728,26,4
35LibyeAfrique du Nord5 99844,77,514,27,9
16MadagascarAfrique de l’Est61919,531,433,836,1
21MalawiAfrique de l’Est62715,124,132,827,7
19MaliAfrique de l’Ouest1 23831,225,235,729,3
39MauritanieAfrique de l’Ouest2 72312,64,624,95,2
48MauriceAfrique de l’Est12 93516,11,2-1,01,2
12MarocAfrique du Nord4 878184,037,710,539,3
13MozambiqueAfrique de l’Est65923,635,832,540,9
40NamibieAfrique australe4 92415,13,130,73,4
18NigerAfrique de l’Ouest73021,329,145,634,8
1NigeriaAfrique de l’Ouest1 223290,5237,624,6263,7
30RwandaAfrique de l’Est1 15616,414,225,715,6
52Sao Tomé-et-PrincipeAfrique centrale4 0841,00,220,00,3
23SénégalAfrique de l’Ouest1 93437,119,231,5Non publié
53SeychellesAfrique de l’Est19 0072,30,1Non publié0,1
33Sierra LeoneAfrique de l’Ouest8747,78,825,39,8
26SomalieAfrique de l’Est78013,217,031,819,5
6Afrique du SudAfrique australe6 769427,163,113,367,0
32Soudan du SudAfrique de l’Est4545,512,29,713,5
8SoudanAfrique du Nord72436,550,431,257,3
5TanzanieAfrique de l’Est1 27089,670,535,680,9
34TogoAfrique de l’Ouest1 37111,98,722,89,7
31TunisieAfrique du Nord4 63757,312,38,312,6
9OugandaAfrique de l’Est1 38466,548,035,357,3
22ZambieAfrique de l’Est1 31028,721,933,625,0
25ZimbabweAfrique de l’Est3 35858,317,423,319,3

Source : Fonds monétaire international, Perspectives de l’économie mondiale, octobre 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Télécharger les données en CSV

Comment lire ce classement

  • Tous les chiffres sont en dollars américains courants, pour que les pays soient sur la même échelle. Quand la monnaie d’un pays perd de la valeur face au dollar, son chiffre en dollars baisse, même si les prix sur place n’ont pas changé de la même façon.
  • Les chiffres de 2015 à 2025 sont l’historique publié par le FMI. Pour les années les plus récentes, ils comprennent des estimations du FMI, qui peuvent être révisées à chaque nouvelle édition. Les chiffres à partir de 2026 sont des projections du FMI, pas les nôtres, et ils sont tracés en pointillé.
  • L’ordre du classement peut beaucoup changer d’une édition à l’autre pour des pays proches. Regardez l’écart entre les pays, pas seulement le rang.

Ce qui manque

  • Aucun chiffre pour 2025 : Érythrée. Ces pays ne sont pas classés.
  • Pas de projection du FMI jusqu’en 2030 dans cette édition : Sénégal.
  • Pas de chiffre pour 2015 dans la série du FMI, ces pays ne figurent donc pas dans le graphique d’évolution : Seychelles.

Méthode et sources

Source : base de données des Perspectives de l’économie mondiale du Fonds monétaire international, édition d’octobre 2026. Nous utilisons trois indicateurs pour les 54 pays africains : le PIB par habitant en dollars américains courants, le PIB en dollars américains courants et la population.

Nous classons les pays sur la dernière année publiée et montrons les dix années qui précèdent. Nous ne comblons aucune lacune. Un pays sans chiffre pour la dernière année figure dans la rubrique de ce qui manque.

Nous avons vérifié les chiffres à la source le 24 octobre 2026. Le FMI peut les modifier dans ses éditions suivantes, et nous mettons cette page à jour à chaque nouvelle édition.

Données des Perspectives de l’économie mondiale du FMI. Télécharger tous les chiffres en CSV.

Questions fréquentes

Quel est le pays le plus peuplé d’Afrique ?

Le Nigeria, avec 237,6 millions d’habitants en 2025. Viennent ensuite l’Éthiopie (110,6 millions) et l’Égypte (107,9 millions).

Quelle est la population de l’Afrique ?

Les 53 pays africains disposant d’un chiffre pour 2025 comptaient ensemble 1 487,6 millions d’habitants, selon le FMI.

Qu’est-ce que le PIB par habitant ?

C’est la production économique totale d’un pays sur une année, divisée par sa population. C’est une moyenne par personne, pas ce que gagne ou possède une personne type.

D’où viennent les chiffres ?

De la base de données des Perspectives de l’économie mondiale du Fonds monétaire international, édition d’octobre 2026. La source et la date de notre vérification figurent sous chaque graphique.

Les projections sont-elles les vôtres ?

Non. Les chiffres à partir de 2026 sont des projections du FMI. Nous les traçons en pointillé pour qu’on ne les confonde jamais avec l’historique.

À quelle fréquence cette page est-elle mise à jour ?

Quand le FMI publie une nouvelle édition de ses Perspectives, en général en avril et en octobre.

Puis-je utiliser ces chiffres ?

Oui. Mettez un lien vers cette page et citez le FMI comme source d’origine.