PollsAfrica
Travailler avec nous
Classements africains

Coups d’État en Afrique

Chaque coup d’État réussi, tentative échouée et complot enregistré, pays par pays, avec les scores de stabilité et de démocratie.

Coups d’État depuis 2021

  • Guinée-Bissau, 26 November 2025 : militaire
  • Madagascar, 3 October 2025 : militaire, faction dissidente, révolte populaire
  • Gabon, 30 August 2023 : militaire
  • Niger, 25 July 2023 : militaire
  • Burkina Faso, 30 September 2022 : militaire
  • Burkina Faso, 24 January 2022 : militaire
  • Soudan, 25 October 2021 : militaire
  • Guinée, 5 September 2021 : militaire
  • Tunisie, 25 July 2021 : auto-coup d’État du dirigeant
  • Mali, 24 May 2021 : militaire
  • Tchad, 21 April 2021 : militaire, coup d’État de palais
Carte : coups d’État réussis dans chaque pays africainPlus foncé signifie moins de coups d’État. Survolez un pays pour voir son bilan, ou cliquez dessus pour ouvrir sa page.
  • 0 à 0
  • 0 à 2
  • 2 à 4
  • 4 à 6
  • 6 à 11
  • Aucun chiffre.
Soudan a connu le plus de coups d’État en Afrique.Coups d’État réussis et tentatives échouées par pays, toutes les années recensées. Les pays qui en comptent au moins un.
Coups d’État réussisTentatives infructueusesSoudan1110Burundi87Congo77Tchad59Sierra Leone76Guinée-Bissau58Ouganda75Comores66Burkina Faso110Bénin65Togo47RD Congo38Algérie73République centrafricaine55Ghana55Madagascar55Libéria46Éthiopie72Nigeria72Mauritanie63Lesotho54Libye27Mali53Niger53Guinée35Égypte61Côte d’Ivoire23Tunisie40Gabon31Somalie22Gambie13Sao Tomé-et-Principe21Guinée équatoriale12Eswatini20Rwanda20Angola11Seychelles11Maroc02Zambie02Zimbabwe10Cameroun01Djibouti01Érythrée01Kenya01Mozambique01Sénégal01Soudan du Sud01Tanzanie01
Coups d’État réussisTentatives infructueusesSoudan1110Burundi87Congo77Tchad59Sierra Leone76Guinée-Bissau58Ouganda75Comores66Burkina Faso110Bénin65Togo47RD Congo38Algérie73République centrafricaine55Ghana55Madagascar55Libéria46Éthiopie72Nigeria72Mauritanie63Lesotho54Libye27Mali53Niger53Guinée35Égypte61Côte d’Ivoire23Tunisie40Gabon31Somalie22Gambie13Sao Tomé-et-Principe21Guinée équatoriale12Eswatini20Rwanda20Angola11Seychelles11Maroc02Zambie02Zimbabwe10Cameroun01Djibouti01Érythrée01Kenya01Mozambique01Sénégal01Soudan du Sud01Tanzanie01
Voir les données sous forme de tableau
ItemCoups d’État réussisTentatives infructueuses
Soudan1110
Burkina Faso110
Burundi87
Congo77
Sierra Leone76
Ouganda75
Algérie73
Éthiopie72
Nigeria72
Comores66
Bénin65
Mauritanie63
Égypte61
Tchad59
Guinée-Bissau58
République centrafricaine55
Ghana55
Madagascar55
Lesotho54
Mali53
Niger53
Togo47
Libéria46
Tunisie40
RD Congo38
Guinée35
Gabon31
Libye27
Côte d’Ivoire23
Somalie22
Sao Tomé-et-Principe21
Eswatini20
Rwanda20
Gambie13
Guinée équatoriale12
Angola11
Seychelles11
Zimbabwe10
Maroc02
Zambie02
Cameroun01
Djibouti01
Érythrée01
Kenya01
Mozambique01
Sénégal01
Soudan du Sud01
Tanzanie01

Source : Cline Center for Advanced Social Research, University of Illinois, Coup d'État Project Dataset. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Coups d’État en Afrique par décennieCoups d’État réussis et tentatives échouées. La dernière décennie n’est pas complète.
Coups d’État réussisTentatives infructueuses1940s01950s681960s3820581970s3438721980s2427511990s3727642000s1020302010s1315282020s12921
Coups d’État réussisTentatives infructueuses1940s01950s681960s3820581970s3438721980s2427511990s3727642000s1020302010s1315282020s12921
Voir les données sous forme de tableau
ItemCoups d’État réussisTentatives infructueuses
1940s00
1950s62
1960s3820
1970s3438
1980s2427
1990s3727
2000s1020
2010s1315
2020s129

Source : Cline Center for Advanced Social Research, University of Illinois, Coup d'État Project Dataset. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Chaque coup d’État et chaque tentative en Afrique depuis 2001Les plus récents d’abord. Cliquez sur un pays pour voir sa page.

74 sur 74 affichés

2025-12-07BéninTentative de coup d’État manquéemilitaire
2025-11-26Guinée-BissauCoup d’État réussimilitaire
2025-10-03MadagascarCoup d’État réussimilitaire, faction dissidente, révolte populaire
2024-05-19RD CongoTentative de coup d’État manquéefaction dissidente
2023-11-30Guinée-BissauTentative de coup d’État manquéemilitaire
2023-11-26Sierra LeoneTentative de coup d’État manquéemilitaire, faction dissidente
2023-08-30GabonCoup d’État réussimilitaire
2023-07-25NigerCoup d’État réussimilitaire
2022-11-24Sao Tomé-et-PrincipeTentative de coup d’État manquéemilitaire, faction dissidente
2022-09-30Burkina FasoCoup d’État réussimilitaire
2022-02-01Guinée-BissauTentative de coup d’État manquéemilitaire
2022-01-24Burkina FasoCoup d’État réussimilitaire
2021-10-25SoudanCoup d’État réussimilitaire
2021-09-21SoudanTentative de coup d’État manquéemilitaire, faction dissidente
2021-09-05GuinéeCoup d’État réussimilitaire
2021-07-25TunisieCoup d’État réussiauto-coup d’État du dirigeant
2021-05-24MaliCoup d’État réussimilitaire
2021-04-21TchadCoup d’État réussimilitaire, coup d’État de palais
2021-03-31NigerTentative de coup d’État manquéemilitaire
2021-01-13République centrafricaineTentative de coup d’État manquéefaction dissidente, rebelles
2020-08-18MaliCoup d’État réussimilitaire
2019-04-11SoudanCoup d’État réussimilitaire, révolte populaire
2019-04-02AlgérieCoup d’État réussimilitaire, révolte populaire
2019-01-07GabonTentative de coup d’État manquéemilitaire
2017-11-15ZimbabweCoup d’État réussimilitaire
2016-10-14LibyeTentative de coup d’État manquéefaction dissidente, rebelles
2015-09-23Burkina FasoCoup d’État réussimilitaire, soutenu par l’étranger
2015-09-16Burkina FasoCoup d’État réussimilitaire
2015-05-13BurundiTentative de coup d’État manquéemilitaire
2014-12-30GambieTentative de coup d’État manquéemilitaire
2014-10-30Burkina FasoCoup d’État réussimilitaire, révolte populaire
2014-08-30LesothoTentative de coup d’État manquéemilitaire
2014-05-18LibyeTentative de coup d’État manquéemilitaire
2013-12-30RD CongoTentative de coup d’État manquéefaction dissidente
2013-12-15Soudan du SudTentative de coup d’État manquéemilitaire
2013-10-10LibyeTentative de coup d’État manquéefaction dissidente
2013-07-03ÉgypteCoup d’État réussimilitaire
2013-01-21ÉrythréeTentative de coup d’État manquéemilitaire
2012-10-21Guinée-BissauTentative de coup d’État manquéefaction dissidente
2012-04-30MaliTentative de coup d’État manquéemilitaire
2012-04-12Guinée-BissauCoup d’État réussimilitaire
2012-03-22MaliCoup d’État réussimilitaire
2011-07-19GuinéeTentative de coup d’État manquéemilitaire, faction dissidente
2011-02-17LibyeCoup d’État réussirebelles, révolte populaire
2011-02-11ÉgypteCoup d’État réussimilitaire, révolte populaire
2011-01-14TunisieCoup d’État réussirévolte populaire
2010-11-17MadagascarTentative de coup d’État manquéemilitaire
2010-04-01Guinée-BissauTentative de coup d’État manquéemilitaire
2010-02-18NigerCoup d’État réussimilitaire
2009-12-03GuinéeTentative de coup d’État manquéecoup d’État de palais
2009-04-22LesothoTentative de coup d’État manquéefaction dissidente
2009-03-17MadagascarCoup d’État réussimilitaire, révolte populaire
2008-12-23GuinéeCoup d’État réussimilitaire
2008-11-23Guinée-BissauTentative de coup d’État manquéemilitaire
2008-08-06MauritanieCoup d’État réussimilitaire
2008-02-02TchadTentative de coup d’État manquéerebelles, soutenu par l’étranger
2006-11-18MadagascarTentative de coup d’État manquéemilitaire
2006-04-13TchadTentative de coup d’État manquéefaction dissidente
2005-08-03MauritanieCoup d’État réussimilitaire
2005-05-25Guinée-BissauTentative de coup d’État manquéeNon publié
2005-02-05TogoCoup d’État réussimilitaire
2004-06-11RD CongoTentative de coup d’État manquéemilitaire
2004-03-28RD CongoTentative de coup d’État manquéefaction dissidente
2003-09-14Guinée-BissauCoup d’État réussimilitaire
2003-07-16Sao Tomé-et-PrincipeCoup d’État réussimilitaire
2003-06-08MauritanieTentative de coup d’État manquéemilitaire, faction dissidente
2003-03-15République centrafricaineCoup d’État réussimilitaire, rebelles
2002-10-25République centrafricaineCoup d’État réussirebelles
2002-09-19Côte d’IvoireTentative de coup d’État manquéemilitaire
2001-12-19ComoresTentative de coup d’État manquéefaction dissidente
2001-07-22BurundiTentative de coup d’État manquéefaction dissidente
2001-05-28République centrafricaineTentative de coup d’État manquéerebelles, coup d’État de palais
2001-04-18BurundiTentative de coup d’État manquéemilitaire
2001-01-07Côte d’IvoireTentative de coup d’État manquéefaction dissidente, soutenu par l’étranger

Source : Cline Center for Advanced Social Research, University of Illinois, Coup d'État Project Dataset. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Scores de démocratie, de stabilité et de corruptionIndicateurs mondiaux de gouvernance de la Banque mondiale, score de 0 à 100, plus il est élevé, mieux c’est. À côté du bilan de coups d’État de chaque pays.

54 sur 54 affichés

Rang
30AlgérieNorth Africa54383772019
21AngolaCentral Africa58393411975
18BéninWest Africa59514461972
2BotswanaSouthern Africa8565600Non publié
48Burkina FasoWest Africa343644112022
40BurundiEast Africa44291781996
4Cabo VerdeWest Africa8174660Non publié
44CamerounCentral Africa3635240Non publié
45République centrafricaineCentral Africa36342152003
42TchadCentral Africa38312152021
17ComoresEast Africa62383061999
22CongoCentral Africa57341971997
32Côte d’IvoireWest Africa53484322000
52RD CongoCentral Africa28361831997
23DjiboutiEast Africa5733290Non publié
36ÉgypteNorth Africa50283462013
13Guinée équatorialeCentral Africa63251811979
29ÉrythréeEast Africa5515160Non publié
25EswatiniSouthern Africa56313221983
49ÉthiopieEast Africa33344071991
7GabonCentral Africa68433232023
10GambieWest Africa66543811994
9GhanaWest Africa67644651981
33GuinéeWest Africa53362732021
26Guinée-BissauWest Africa56382052025
39KenyaEast Africa4652310Non publié
11LesothoSouthern Africa65604351994
14LibériaWest Africa63582941994
50LibyeNorth Africa33311722011
27MadagascarEast Africa56462752025
15MalawiEast Africa6358350Non publié
54MaliWest Africa22352952021
31MauritanieWest Africa54412962008
3MauriceEast Africa8269560Non publié
28MarocNorth Africa5645380Non publié
43MozambiqueEast Africa3741260Non publié
5NamibieSouthern Africa7965510Non publié
46NigerWest Africa35373352023
47NigeriaWest Africa35462771993
8RwandaEast Africa68446121994
6Sao Tomé-et-PrincipeCentral Africa75615122003
16SénégalWest Africa6361510Non publié
1SeychellesEast Africa86707311977
19Sierra LeoneWest Africa59493271998
53SomalieEast Africa28291421991
20Afrique du SudSouthern Africa5970450Non publié
41Soudan du SudEast Africa392360Non publié
51SoudanNorth Africa292116112021
24TanzanieEast Africa5743410Non publié
35TogoWest Africa51393442005
34TunisieNorth Africa53464442021
37OugandaEast Africa50392671986
12ZambieEast Africa6552390Non publié
38ZimbabweEast Africa50342212017

Source : World Bank, Worldwide Governance Indicators. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Coups d’État par région

Méthode et sources

Un coup d’État est une tentative organisée par un groupe au sein de l’État pour destituer le dirigeant. Le Cline Center le compte comme réussi lorsque le dirigeant est destitué, comme échoué lorsque la tentative est menée et déjouée, et comme complot lorsqu’elle est arrêtée avant de commencer. Les auto-coups d’État, lorsqu’un dirigeant suspend la constitution pour se maintenir, sont également comptés. Les décomptes partent de 1947, ou de l’indépendance. Licence : CC BY.

jeu de données du Cline Center Coup d’État Project · Indicateurs mondiaux de gouvernance de la Banque mondiale · Comparez chaque pays sur la stabilité et la démocratie · Les présidents les plus longtemps en exercice en Afrique · Élections en Afrique

Questions fréquentes

Combien y a-t-il eu de coups d’État en Afrique ?

174 coups d’État réussis et 158 tentatives échouées de 1947 à 2026, dans le Cline Center Coup d’État Project. En comptant les complots, 452 événements au total.

Quel pays africain a connu le plus de coups d’État ?

Soudan, avec 11 coups d’État réussis et 10 tentatives échouées. Ensuite : Burkina Faso (11), Burundi (8), Congo (7) et Sierra Leone (7).

Quels pays africains ont connu des coups d’État récemment ?

Depuis 2021 : Guinée-Bissau (26 November 2025), Madagascar (3 October 2025), Gabon (30 August 2023), Niger (25 July 2023), Burkina Faso (30 September 2022), Burkina Faso (24 January 2022), Soudan (25 October 2021), Guinée (5 September 2021), Tunisie (25 July 2021), Mali (24 May 2021) et Tchad (21 April 2021).

Quels pays africains n’ont jamais connu de coup d’État ?

Botswana, Cabo Verde, Malawi, Maurice, Namibie et Afrique du Sud. Aucun de ces pays n’a connu de coup d’État réussi ni de tentative de coup d’État enregistrée, bien que des complots aient été découverts dans certains pays.