PollsAfrica
Travailler avec nous
Régions d’Afrique

East Africa : pays, carte et données clés

Tous les 18 pays de East Africa, leurs capitales et comment ils se comparent, d’après les chiffres officiels du FMI, de la Banque mondiale et de l’ONU.

Pays
18
Population, 2025
474,2 millions (31,9 % de l’Afrique)
Population projetée, 2030
533.8 million
PIB, 2025
630 milliards $ (19,8 % de l’Afrique)
PIB par habitant, 2025
$1,328
Superficie
7 049 853 km²
La plupart des gens
Éthiopie
Plus grande économie
Kenya
Espérance de vie, pondérée par la population
65,8 ans
Décès avant l’âge de cinq ans pour 1 000 naissances, pondérés par la population
50

Les 18 pays de East Africa

Carte de East AfricaSurvolez un pays pour voir ses chiffres et son classement dans la région, ou cliquez dessus pour ouvrir la page complète du pays.
East Africa en un coup d’œil, 2025
  • Pays

    18

  • Population, en millions

    474,2

    31,9 % de l’Afrique

  • PIB, en milliards de dollars US

    630

    19,8 % de l’Afrique

  • PIB par habitant, en dollars US

    1 328

Source : International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Population de East Africa

Éthiopie a la population la plus nombreuse de East AfricaPopulation, en millions, 2025.
Éthiopie110,6Tanzanie70,5Kenya53,4Ouganda48,0Mozambique35,8Madagascar31,4Malawi24,1Zambie21,9Zimbabwe17,4Somalie17,0Burundi14,5Rwanda14,2Soudan du Sud12,2Maurice1,2Djibouti1,1Comores0,9Seychelles0,1
Éthiopie110,6Tanzanie70,5Kenya53,4Ouganda48,0Mozambique35,8Madagascar31,4Malawi24,1Zambie21,9Zimbabwe17,4Somalie17,0Burundi14,5Rwanda14,2Soudan du Sud12,2Maurice1,2Djibouti1,1Comores0,9Seychelles0,1
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Éthiopie110,6
Tanzanie70,5
Kenya53,4
Ouganda48,0
Mozambique35,8
Madagascar31,4
Malawi24,1
Zambie21,9
Zimbabwe17,4
Somalie17,0
Burundi14,5
Rwanda14,2
Soudan du Sud12,2
Maurice1,2
Djibouti1,1
Comores0,9
Seychelles0,1

Source : International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Comment les populations de East Africa augmententPopulation, en millions : 2015 et projection du FMI pour 2030.
20152030050100150Éthiopie89,1119,7Tanzanie52,080,9Kenya43,358,0Ouganda35,557,3Mozambique27,040,9Madagascar23,536,1Malawi18,127,7Zambie16,425,0Somalie12,919,5Zimbabwe14,119,3Burundi11,016,8Rwanda11,315,6
20152030050100150Éthiopie89,1119,7Tanzanie52,080,9Kenya43,358,0Ouganda35,557,3Mozambique27,040,9Madagascar23,536,1Malawi18,127,7Zambie16,425,0Somalie12,919,5Zimbabwe14,119,3Burundi11,016,8Rwanda11,315,6
Voir les données sous forme de tableau
Élément20152030Évolution
Éthiopie89,1119,7+30,6
Tanzanie52,080,9+28,9
Kenya43,358,0+14,7
Ouganda35,557,3+21,8
Mozambique27,040,9+13,9
Madagascar23,536,1+12,6
Malawi18,127,7+9,6
Zambie16,425,0+8,6
Somalie12,919,5+6,6
Zimbabwe14,119,3+5,2
Burundi11,016,8+5,8
Rwanda11,315,6+4,3
Soudan du Sud11,113,5+2,4
Maurice1,31,2-0,1
Djibouti0,91,1+0,2
Comores0,71,0+0,3

Source : International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Économie de East Africa

Kenya est la plus grande économie de East AfricaPIB, en milliards de dollars US, 2025.
Kenya135,9Éthiopie126,4Tanzanie89,6Ouganda66,5Zimbabwe58,3Zambie28,7Mozambique23,6Madagascar19,5Rwanda16,4Maurice16,1Malawi15,1Somalie13,2Burundi6,8Soudan du Sud5,5Djibouti4,5Seychelles2,3Comores1,6
Kenya135,9Éthiopie126,4Tanzanie89,6Ouganda66,5Zimbabwe58,3Zambie28,7Mozambique23,6Madagascar19,5Rwanda16,4Maurice16,1Malawi15,1Somalie13,2Burundi6,8Soudan du Sud5,5Djibouti4,5Seychelles2,3Comores1,6
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Kenya135,9
Éthiopie126,4
Tanzanie89,6
Ouganda66,5
Zimbabwe58,3
Zambie28,7
Mozambique23,6
Madagascar19,5
Rwanda16,4
Maurice16,1
Malawi15,1
Somalie13,2
Burundi6,8
Soudan du Sud5,5
Djibouti4,5
Seychelles2,3
Comores1,6

Source : International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Seychelles a le PIB par habitant le plus élevé de East AfricaPIB par habitant, en dollars US, 2025.
East Africa vue d’ensembleSeychelles19 007Maurice12 935Djibouti4 251Zimbabwe3 358Kenya2 548Comores1 768Ouganda1 384Zambie1 310Tanzanie1 270Rwanda1 156Éthiopie1 142Somalie780Mozambique659Malawi627Madagascar619Burundi469Soudan du Sud454
East Africa vue d’ensembleSeychelles19 007Maurice12 935Djibouti4 251Zimbabwe3 358Kenya2 548Comores1 768Ouganda1 384Zambie1 310Tanzanie1 270Rwanda1 156Éthiopie1 142Somalie780Mozambique659Malawi627Madagascar619Burundi469Soudan du Sud454
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Seychelles19 007
Maurice12 935
Djibouti4 251
Zimbabwe3 358
Kenya2 548
Comores1 768
Ouganda1 384
Zambie1 310
Tanzanie1 270
Rwanda1 156
Éthiopie1 142
Somalie780
Mozambique659
Malawi627
Madagascar619
Burundi469
Soudan du Sud454

Source : International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

PIB par habitant dans les plus grandes économies de East Africa, de 2015 à 2030Dollars américains par personne. Les chiffres à partir de 2026 sont des projections du FMI.
Kenya3 29520152030Éthiopie1 79620152030Tanzanie1 71220152030Ouganda1 85820152030Zimbabwe3 80520152030Zambie2 36220152030
Kenya3 29520152030Éthiopie1 79620152030Tanzanie1 71220152030Ouganda1 85820152030Zimbabwe3 80520152030Zambie2 36220152030
Voir les données sous forme de tableau
PériodeKenyaÉthiopieTanzanieOugandaZimbabweZambie
20151 6257259128491 9981 296
20161 6898149258272 0361 239
20171 8058769708382 1151 483
20181 9878839548803 6021 464
20192 1089839949502 6051 259
20202 0681 0801 0399192 565952
20212 2091 0921 0821 0083 2961 127
20222 2661 2181 1461 0792 9931 447
20232 0991 5491 1761 1512 6691 331
20242 2761 9371 1561 2232 8991 187
20252 5481 1421 2701 3843 3581 310
20262 7851 1311 3251 4533 7181 882
20272 9411 2771 3941 5483 8281 970
20283 0311 4281 4931 6483 8422 046
20293 1471 6041 6001 7563 8242 240
20303 2951 7961 7121 8583 8052 362

Source : International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Santé en East Africa

Seychelles a l’espérance de vie la plus longue de East AfricaEspérance de vie à la naissance, en années, dernière année (2024 pour la plupart).
East Africa, pondérée par la populationSeychelles76,3Maurice73,8Érythrée68,9Ouganda68,5Rwanda68,0Éthiopie67,6Malawi67,6Tanzanie67,2Comores67,0Zambie66,5Djibouti66,2Madagascar63,8Kenya63,8Burundi63,8Mozambique63,8Zimbabwe63,1Somalie59,0Soudan du Sud57,7
East Africa, pondérée par la populationSeychelles76,3Maurice73,8Érythrée68,9Ouganda68,5Rwanda68,0Éthiopie67,6Malawi67,6Tanzanie67,2Comores67,0Zambie66,5Djibouti66,2Madagascar63,8Kenya63,8Burundi63,8Mozambique63,8Zimbabwe63,1Somalie59,0Soudan du Sud57,7
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Seychelles76,3
Maurice73,8
Érythrée68,9
Ouganda68,5
Rwanda68,0
Éthiopie67,6
Malawi67,6
Tanzanie67,2
Comores67,0
Zambie66,5
Djibouti66,2
Madagascar63,8
Kenya63,8
Burundi63,8
Mozambique63,8
Zimbabwe63,1
Somalie59,0
Soudan du Sud57,7

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Les décès d’enfants sont les plus élevés en Somalie.Décès avant l’âge de cinq ans pour 1 000 naissances vivantes, dernière année. Plus c’est bas, mieux c’est.
Somalie101Soudan du Sud97Zimbabwe65Madagascar62Mozambique59Djibouti49Malawi49Ouganda49Zambie48Burundi47Éthiopie45Comores39Kenya39Rwanda38Tanzanie37Érythrée34Maurice15Seychelles14
Somalie101Soudan du Sud97Zimbabwe65Madagascar62Mozambique59Djibouti49Malawi49Ouganda49Zambie48Burundi47Éthiopie45Comores39Kenya39Rwanda38Tanzanie37Érythrée34Maurice15Seychelles14
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Somalie101
Soudan du Sud97
Zimbabwe65
Madagascar62
Mozambique59
Djibouti49
Malawi49
Ouganda49
Zambie48
Burundi47
Éthiopie45
Comores39
Kenya39
Rwanda38
Tanzanie37
Érythrée34
Maurice15
Seychelles14

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Ressources naturelles en East Africa

Zambie est le pays de East Africa qui dépend le plus des ressources naturellesRentes des ressources naturelles, % du PIB, dernière année. Le libellé indique la ressource principale.
Zambieminéraux35,3Érythréeminéraux27,0Mozambiqueforêts et bois d’œuvre14,9Burundiforêts et bois d’œuvre14,0Soudan du Sudpétrole13,1Somalieforêts et bois d’œuvre11,2Ougandaforêts et bois d’œuvre7,5Tanzanieminéraux6,7Zimbabweminéraux6,4Éthiopieforêts et bois d’œuvre5,9Madagascarforêts et bois d’œuvre5,5Malawiforêts et bois d’œuvre4,2Rwandaforêts et bois d’œuvre4,0Comoresforêts et bois d’œuvre1,6Kenyaforêts et bois d’œuvre1,2Djiboutiforêts et bois d’œuvre0,3Seychellesforêts et bois d’œuvre0,1Mauriceforêts et bois d’œuvre0,0
Zambie, minéraux35,3Érythrée, minéraux27,0Mozambique, forêts et bois d’œuvre14,9Burundi, forêts et bois d’œuvre14,0Soudan du Sud, pétrole13,1Somalie, forêts et bois d’œuvre11,2Ouganda, forêts et bois d’œuvre7,5Tanzanie, minéraux6,7Zimbabwe, minéraux6,4Éthiopie, forêts et bois d’œuvre5,9Madagascar, forêts et bois d’œuvre5,5Malawi, forêts et bois d’œuvre4,2Rwanda, forêts et bois d’œuvre4,0Comores, forêts et bois d’œuvre1,6Kenya, forêts et bois d’œuvre1,2Djibouti, forêts et bois d’œuvre0,3Seychelles, forêts et bois d’œuvre0,1Maurice, forêts et bois d’œuvre0,0
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentDétailValeur
Zambieminéraux35,3
Érythréeminéraux27,0
Mozambiqueforêts et bois d’œuvre14,9
Burundiforêts et bois d’œuvre14,0
Soudan du Sudpétrole13,1
Somalieforêts et bois d’œuvre11,2
Ougandaforêts et bois d’œuvre7,5
Tanzanieminéraux6,7
Zimbabweminéraux6,4
Éthiopieforêts et bois d’œuvre5,9
Madagascarforêts et bois d’œuvre5,5
Malawiforêts et bois d’œuvre4,2
Rwandaforêts et bois d’œuvre4,0
Comoresforêts et bois d’œuvre1,6
Kenyaforêts et bois d’œuvre1,2
Djiboutiforêts et bois d’œuvre0,3
Seychellesforêts et bois d’œuvre0,1
Mauriceforêts et bois d’œuvre0,0

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

East Africa en comparaison

Comment East Africa se compare aux autres régions d’AfriquePondérée par la population lorsque cela est indiqué. Cliquez sur une région pour ouvrir sa page.
East Africa18474,26301 32865,8
West Africa16467,07351 57458,7
North Africa6263,39723 69072,4
Central Africa9210,83701 75862,3
Southern Africa572,34706 49966,2

Source : International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Chaque pays en East Africa, en comparaisonCliquez sur un en-tête pour trier, ou sur un pays pour ouvrir sa page.

18 sur 18 affichés

Rang
11BurundiGitega (political capital), Bujumbura (commercial capital)14,56,846963,84714,034,10,93
16ComoresMoroni0,91,61 76867,0391,63,33,82
15DjiboutiDjibouti1,14,54 25166,2490,3-0,326,02
18ÉrythréeAsmaraNon publiéNon publiéNon publié68,93427,0Non publié6,02
1ÉthiopieAddis Ababa110,6126,41 14267,6455,913,23,33
3KenyaNairobi53,4135,92 54863,8391,24,15,53
6MadagascarAntananarivo31,419,561963,8625,58,13,02
7MalawiLilongwe24,115,162767,6494,228,45,12
14MauricePort Louis1,216,112 93573,8150,03,75,62
5MozambiqueMaputo35,823,665963,85914,94,46,62
12RwandaKigali14,216,41 15668,0384,05,911,43
17SeychellesVictoria0,12,319 00776,3140,10,3Non publié1
10SomalieMogadishu17,013,278059,010111,2Non publié19,04
13Soudan du SudJuba12,25,545457,79713,191,412,44
2TanzanieDodoma70,589,61 27067,2376,73,31,62
4OugandaKampala48,066,51 38468,5497,53,62,84
8ZambieLusaka21,928,71 31066,54835,313,95,91
9ZimbabweHarare17,458,33 35863,1656,4104,79,32

Source : International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Blocs régionaux en East Africa

Les régions de l’ONU sont un regroupement statistique. Les blocs commerciaux et politiques ont leur propre composition, et certains pays appartiennent à plus d’un.

East African Community (EAC) : 8 membres

Source : EAC liste des membres, vérifié le 24 octobre 2026.

Southern African Development Community (SADC) : 16 membres

Source : SADC liste des membres, vérifié le 24 octobre 2026.

À l’intérieur de East Africa : États et provinces

Autres régions d’Afrique

Méthode et sources

Les pays sont regroupés selon la norme M49 des Nations Unies, où East Africa est « Eastern Africa ». La population, le PIB et le PIB par habitant proviennent de International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP) (October 2026) ; les chiffres à partir de 2026 sont des projections du FMI. L’espérance de vie, la mortalité infantile et les rentes des ressources naturelles proviennent des Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale. Les moyennes régionales sont pondérées par la population. Nous n’estimons pas et ne comblons pas les lacunes. Chiffres vérifiés le 24 octobre 2026.

Plus : tous les classements africains, pays les plus riches d’Afrique, Pays africains par population, espérance de vie en Afrique, ressources naturelles en Afrique, dette en Afrique, coups d’État en Afrique, inflation, chômage, développement humain, Alphabétisation, utilisation d’Internet. Comparez les plus grands pays de East Africa côte à côte.

Questions fréquentes

Combien de pays y a-t-il en East Africa ?

18 : Burundi, Comores, Djibouti, Érythrée, Éthiopie, Kenya, Madagascar, Malawi, Maurice, Mozambique, Rwanda, Seychelles, Somalie, Soudan du Sud, Tanzanie, Ouganda, Zambie et Zimbabwe. Cela suit le regroupement M49 des Nations unies, où la région est appelée Eastern Africa. Des blocs régionaux comme EAC or SADC délimitent la région différemment.

Quel pays de East Africa a la plus grande population ?

Éthiopie, avec 110,6 millions habitants en 2025 selon le FMI, 23,3 % de la région.

Quelle est la plus grande économie en East Africa ?

Kenya, avec un PIB de 136 milliards $ en 2025, 21,6 % du total de la région.

Quel est le pays le plus riche de East Africa ?

Mesuré par le PIB par habitant, Seychelles : 19 007 $ en 2025. Le plus pauvre selon la même mesure est Soudan du Sud, à 454 $.

Quelle est la population de East Africa ?

474,2 millions en 2025, 31,9 % de la population de l’Afrique. Le FMI projette 533,8 millions d’ici 2030.

Quels pays font partie de EAC ?

East African Community (EAC) compte 8 membres : Burundi, RD Congo, Kenya, Rwanda, Somalie, Soudan du Sud, Tanzanie et Ouganda.

Quels pays font partie de SADC ?

Southern African Development Community (SADC) compte 16 membres : Angola, Botswana, Comores, RD Congo, Eswatini, Lesotho, Madagascar, Malawi, Maurice, Mozambique, Namibie, Seychelles, Afrique du Sud, Tanzanie, Zambie et Zimbabwe.