PollsAfrica
Travailler avec nous
Classements africains

Taux d’alphabétisation en Afrique

La part des adultes qui savent lire et écrire, dans chaque pays africain, avec l’alphabétisation des jeunes et les dépenses d’éducation à côté.

Ce que mesure taux d’alphabétisation des adultes

Part des personnes âgées de 15 ans et plus capables de lire et d’écrire un court texte simple.

Carte : taux d’alphabétisation des adultes en AfriquePlus foncé signifie meilleur. Survolez un pays pour afficher sa valeur et son rang, ou cliquez dessus pour ouvrir la page complète du pays.
  • 26,8 à 51,4
  • 51,4 à 64,7
  • 64,7 à 75,1
  • 75,1 à 86,3
  • 86,3 à 94,3
  • Aucun chiffre.
Maurice est en tête de l’Afrique pour taux d’alphabétisation des adultes% des 15 ans et plus, dernière année (2000 à 2024). Les 15 le plus élevé.
Afrique, pondérée par la populationMaurice94,3Seychelles94,0Zimbabwe93,2Afrique du Sud91,2Eswatini90,8Lesotho90,5Gabon88,9Cabo Verde88,5Guinée équatoriale88,3Namibie87,6Sao Tomé-et-Principe87,4Tunisie86,3Kenya82,2Botswana81,2Égypte79,5
Afrique, pondérée par la populationMaurice94,3Seychelles94,0Zimbabwe93,2Afrique du Sud91,2Eswatini90,8Lesotho90,5Gabon88,9Cabo Verde88,5Guinée équatoriale88,3Namibie87,6Sao Tomé-et-Principe87,4Tunisie86,3Kenya82,2Botswana81,2Égypte79,5
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Maurice94,3
Seychelles94,0
Zimbabwe93,2
Afrique du Sud91,2
Eswatini90,8
Lesotho90,5
Gabon88,9
Cabo Verde88,5
Guinée équatoriale88,3
Namibie87,6
Sao Tomé-et-Principe87,4
Tunisie86,3
Kenya82,2
Botswana81,2
Égypte79,5
Rwanda78,8
Tanzanie78,2
Ouganda77,0
Ghana76,5
Congo76,1
Comores75,6
Algérie75,1
Madagascar74,7
Cameroun72,6
Togo72,6
Zambie71,8
Burundi71,3
Nigeria70,4
Malawi70,2
RD Congo68,5
Angola68,2
Érythrée64,7
Maroc64,3
Guinée-Bissau63,9
Mozambique61,7
Éthiopie60,5
Mauritanie59,5
Libéria59,4
Somalie54,1
Soudan53,5
Gambie51,6
Bénin51,4
Sénégal50,4
Côte d’Ivoire50,0
Sierra Leone43,6
République centrafricaine42,4
Burkina Faso41,6
Guinée39,6
Mali35,6
Niger35,6
Tchad30,6
Soudan du Sud26,8

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Où taux d’alphabétisation des adultes est le plus bas% des 15 ans et plus, dernière année.
Soudan du Sud26,8Tchad30,6Mali35,6Niger35,6Guinée39,6Burkina Faso41,6République centrafricaine42,4Sierra Leone43,6Côte d’Ivoire50,0Sénégal50,4
Soudan du Sud26,8Tchad30,6Mali35,6Niger35,6Guinée39,6Burkina Faso41,6République centrafricaine42,4Sierra Leone43,6Côte d’Ivoire50,0Sénégal50,4
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Sénégal50,4
Côte d’Ivoire50,0
Sierra Leone43,6
République centrafricaine42,4
Burkina Faso41,6
Guinée39,6
Mali35,6
Niger35,6
Tchad30,6
Soudan du Sud26,8

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Alphabétisation dans les pays les plus peuplés d’AfriqueTaux d’alphabétisation des adultes, en %. Les enquêtes ne sont pas menées chaque année, les courbes présentent donc des lacunes.
405060708090201020132016201920222025Nigeria 70,4Éthiopie 60,5Égypte 79,5RD Congo 68,5Tanzanie 78,2
NigeriaÉthiopieÉgypteRD CongoTanzanie40506070809020102014201820222026
Voir les données sous forme de tableau
PériodeNigeriaÉthiopieÉgypteRD CongoTanzanie
2010Non publiéNon publié72,1Non publiéNon publié
2011Non publiéNon publiéNon publiéNon publiéNon publié
2012Non publiéNon publié73,975,078,1
2013Non publié48,472,4Non publiéNon publié
2014Non publiéNon publiéNon publiéNon publié79,9
2015Non publiéNon publiéNon publiéNon publié77,9
201658,247,5Non publié77,0Non publié
2017Non publiéNon publié71,2Non publiéNon publié
2018Non publiéNon publiéNon publié73,6Non publié
2019Non publié55,1Non publiéNon publiéNon publié
2020Non publiéNon publiéNon publié65,782,2
202163,254,982,1Non publiéNon publié
2022Non publié60,579,5Non publié78,2
2023Non publiéNon publiéNon publié68,5Non publié
202470,4Non publiéNon publiéNon publiéNon publié
2025Non publiéNon publiéNon publiéNon publiéNon publié
2026Non publiéNon publiéNon publiéNon publiéNon publié

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Alphabétisation des adultes par région% des 15 ans et plus, pondéré par la population, dernière année.
Southern Africa90,7North Africa71,6East Africa70,4Central Africa65,6West Africa60,6
Southern Africa90,7North Africa71,6East Africa70,4Central Africa65,6West Africa60,6
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Southern Africa90,7
North Africa71,6
East Africa70,4
Central Africa65,6
West Africa60,6

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Alphabétisation des adultes dans chaque pays africainCliquez sur un en-tête pour trier, ou sur un pays pour ouvrir sa page. Filtrez par région.

54 sur 54 affichés

Rang
22AlgérieNorth Africa75,1200893,89,00,7677,4
31AngolaCentral Africa68,2202380,72,50,6240,7
42BéninWest Africa51,4202271,33,20,5234,0
14BotswanaSouthern Africa81,2200394,08,10,7357,5
47Burkina FasoWest Africa41,6202362,85,30,4628,3
27BurundiEast Africa71,3202088,44,50,448,6
8Cabo VerdeWest Africa88,5202498,34,40,6774,7
24CamerounCentral Africa72,6201881,92,80,5946,3
46République centrafricaineCentral Africa42,4201950,61,80,4113,8
51TchadCentral Africa30,6201945,13,20,4212,6
21ComoresEast Africa75,6202190,82,30,6032,5
20CongoCentral Africa76,1200578,63,30,6547,3
44Côte d’IvoireWest Africa50,0202166,83,60,5841,4
30RD CongoCentral Africa68,5202377,92,80,5219,7
53DjiboutiEast AfricaNon publiéNon publié79,63,80,5165,3
15ÉgypteNorth Africa79,5202295,23,80,7574,7
9Guinée équatorialeCentral Africa88,3200097,1Non publié0,6763,3
32ÉrythréeEast Africa64,7200887,02,10,5014,4
5EswatiniSouthern Africa90,8202298,76,00,7063,4
36ÉthiopieEast Africa60,5202284,72,30,5021,9
7GabonCentral Africa88,9202194,02,30,7368,7
41GambieWest Africa51,6202167,52,80,5249,5
19GhanaWest Africa76,5202191,52,90,6372,2
48GuinéeWest Africa39,6201853,91,70,5033,3
34Guinée-BissauWest Africa63,9202282,22,00,5129,8
13KenyaEast Africa82,2200093,24,00,6335,0
6LesothoSouthern Africa90,5202496,56,60,5551,8
38LibériaWest Africa59,4201075,12,30,5132,2
54LibyeNorth AfricaNon publiéNon publiéNon publiéNon publié0,7282,0
23MadagascarEast Africa74,7202182,43,10,4918,7
29MalawiEast Africa70,2202080,72,80,5219,0
49MaliWest Africa35,6202450,34,20,4236,8
37MauritanieWest Africa59,5202070,97,60,5645,8
1MauriceEast Africa94,3202399,84,30,8173,3
33MarocNorth Africa64,3201489,16,00,7191,2
35MozambiqueEast Africa61,7202271,46,00,4920,5
10NamibieSouthern Africa87,6202392,19,10,6764,9
50NigerWest Africa35,6202253,94,10,4215,6
28NigeriaWest Africa70,4202481,40,30,5641,2
16RwandaEast Africa78,8202290,04,60,5831,7
11Sao Tomé-et-PrincipeCentral Africa87,4201995,55,00,6459,1
43SénégalWest Africa50,4202367,56,20,5360,1
2SeychellesEast Africa94,0201099,04,50,8587,8
45Sierra LeoneWest Africa43,6201973,02,60,4725,1
39SomalieEast Africa54,1202270,70,00,4027,9
4Afrique du SudSouthern Africa91,2202497,26,00,7478,4
52Soudan du SudEast Africa26,8200836,71,60,396,7
40SoudanNorth Africa53,5200865,82,00,5118,6
17TanzanieEast Africa78,2202287,13,20,5631,2
25TogoWest Africa72,6202290,44,10,5739,5
12TunisieNorth Africa86,3202398,26,70,7576,5
18OugandaEast Africa77,0202485,22,60,589,0
26ZambieEast Africa71,8202477,74,10,6017,1
3ZimbabweEast Africa93,2201992,50,40,6041,6

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Aucun chiffre publié : Djibouti et Libye.

Méthode et source

Part des personnes âgées de 15 ans et plus capables de lire et d’écrire un court texte simple. Nous présentons l’année publiée la plus récente pour chaque pays ; les années diffèrent donc, et le tableau indique l’année pour chacun. Les chiffres pour l’Afrique et les régions sont pondérés par la population. Nous n’estimons pas les données manquantes. Source : World Bank, World Development Indicators.

Questions fréquentes

Quel pays africain a le le plus élevé taux d’alphabétisation des adultes ?

Maurice, à 94,3 % en 2023. Puis Seychelles (94 %), Zimbabwe (93,2 %), Afrique du Sud (91,2 %) et Eswatini (90,8 %). Source : World Bank, World Development Indicators.

Quel pays africain a le le plus bas taux d’alphabétisation des adultes ?

Soudan du Sud, à 26,8 % en 2008, puis Tchad (30,6 %), Niger (35,6 %) et Mali (35,6 %).

Quel est le taux d’alphabétisation des adultes au Nigeria ?

70,4 % en 2024, 28e sur 52 en Afrique. En savoir plus sur Nigeria : https://pollsafrica.com/fr/countries/nigeria#education

Quel est le taux d’alphabétisation des adultes en Éthiopie ?

60,5 % en 2022, 36e sur 52 en Afrique. En savoir plus sur Éthiopie : https://pollsafrica.com/fr/countries/ethiopia#education

Quel est le taux d’alphabétisation des adultes en Égypte ?

79,5 % en 2022, 15e sur 52 en Afrique. En savoir plus sur Égypte : https://pollsafrica.com/fr/countries/egypt#education