PollsAfrica
Travailler avec nous
Classements africains

Technologie en Afrique

Combien de personnes sont en ligne dans chaque pays africain, avec les abonnements de téléphonie mobile, l’accès à l’électricité et les lieux où apprendre des compétences numériques.

Ce que mesure part des personnes en ligne

Part des personnes ayant utilisé Internet au cours des trois derniers mois, quel que soit l’appareil.

Carte : part des personnes en ligne en AfriquePlus foncé signifie meilleur. Survolez un pays pour afficher sa valeur et son rang, ou cliquez dessus pour ouvrir la page complète du pays.
  • 6,7 à 19
  • 19 à 32,5
  • 32,5 à 45,8
  • 45,8 à 65,3
  • 65,3 à 91,2
  • Aucun chiffre.
Maroc est en tête de l’Afrique pour part des personnes en ligne% de la population, dernière année (2017 à 2024). Les 15 le plus élevé.
Afrique, pondérée par la populationMaroc91,2Seychelles87,8Libye82,0Afrique du Sud78,4Algérie77,4Tunisie76,5Cabo Verde74,7Égypte74,7Maurice73,3Ghana72,2Gabon68,7Djibouti65,3Namibie64,9Eswatini63,4Guinée équatoriale63,3
Afrique, pondérée par la populationMaroc91,2Seychelles87,8Libye82,0Afrique du Sud78,4Algérie77,4Tunisie76,5Cabo Verde74,7Égypte74,7Maurice73,3Ghana72,2Gabon68,7Djibouti65,3Namibie64,9Eswatini63,4Guinée équatoriale63,3
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Maroc91,2
Seychelles87,8
Libye82,0
Afrique du Sud78,4
Algérie77,4
Tunisie76,5
Cabo Verde74,7
Égypte74,7
Maurice73,3
Ghana72,2
Gabon68,7
Djibouti65,3
Namibie64,9
Eswatini63,4
Guinée équatoriale63,3
Sénégal60,1
Sao Tomé-et-Principe59,1
Botswana57,5
Lesotho51,8
Gambie49,5
Congo47,3
Cameroun46,3
Mauritanie45,8
Zimbabwe41,6
Côte d’Ivoire41,4
Nigeria41,2
Angola40,7
Togo39,5
Mali36,8
Kenya35,0
Bénin34,0
Guinée33,3
Comores32,5
Libéria32,2
Rwanda31,7
Tanzanie31,2
Guinée-Bissau29,8
Burkina Faso28,3
Somalie27,9
Sierra Leone25,1
Éthiopie21,9
Mozambique20,5
RD Congo19,7
Malawi19,0
Madagascar18,7
Soudan18,6
Zambie17,1
Niger15,6
Érythrée14,4
République centrafricaine13,8
Tchad12,6
Ouganda9,0
Burundi8,6
Soudan du Sud6,7

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Où part des personnes en ligne est le plus bas% de la population, dernière année.
Soudan du Sud6,7Burundi8,6Ouganda9,0Tchad12,6République centrafricaine13,8Érythrée14,4Niger15,6Zambie17,1Soudan18,6Madagascar18,7
Soudan du Sud6,7Burundi8,6Ouganda9,0Tchad12,6République centrafricaine13,8Érythrée14,4Niger15,6Zambie17,1Soudan18,6Madagascar18,7
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Madagascar18,7
Soudan18,6
Zambie17,1
Niger15,6
Érythrée14,4
République centrafricaine13,8
Tchad12,6
Ouganda9,0
Burundi8,6
Soudan du Sud6,7

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

À quelle vitesse les plus grands pays d’Afrique sont passés en ligneUtilisateurs d’Internet, % de la population.
020406080201020132016201920222025Nigeria 41,2Éthiopie 21,9Égypte 74,7RD Congo 19,7Tanzanie 31,2
NigeriaÉthiopieÉgypteRD CongoTanzanie02040608020102014201820222026
Voir les données sous forme de tableau
PériodeNigeriaÉthiopieÉgypteRD CongoTanzanie
201011,50,821,60,72,9
201113,81,125,61,23,2
201216,12,926,41,74,0
201319,14,629,42,24,4
201421,07,733,93,07,0
201522,513,937,83,810,0
201624,115,441,310,113,5
201725,915,645,0Non publié14,5
201827,715,946,911,715,5
201929,716,057,313,016,6
202031,916,171,914,519,5
202135,516,772,116,222,9
202239,218,072,218,026,9
202340,120,374,019,028,4
202441,221,974,719,731,2
2025Non publiéNon publiéNon publiéNon publiéNon publié
2026Non publiéNon publiéNon publiéNon publiéNon publié

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Utilisateurs d’Internet par région% de la population, pondéré par la population, dernière année.
Southern Africa75,9North Africa67,1West Africa41,0Central Africa28,3East Africa23,5
Southern Africa75,9North Africa67,1West Africa41,0Central Africa28,3East Africa23,5
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Southern Africa75,9
North Africa67,1
West Africa41,0
Central Africa28,3
East Africa23,5

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Utilisateurs d’Internet dans chaque pays africainCliquez sur un en-tête pour trier, ou sur un pays pour ouvrir sa page. Filtrez par région.

54 sur 54 affichés

Rang
5AlgérieNorth Africa77,42024115100,00,7675,1
27AngolaCentral Africa40,720247055,50,6268,2
31BéninWest Africa34,0202412659,00,5251,4
18BotswanaSouthern Africa57,5202416480,20,7381,2
38Burkina FasoWest Africa28,3202411734,00,4641,6
53BurundiEast Africa8,620246320,10,4471,3
7Cabo VerdeWest Africa74,7202411298,40,6788,5
22CamerounCentral Africa46,3202410872,00,5972,6
50République centrafricaineCentral Africa13,820243918,20,4142,4
51TchadCentral Africa12,620247313,40,4230,6
33ComoresEast Africa32,5202411091,70,6075,6
21CongoCentral Africa47,320249653,00,6576,1
25Côte d’IvoireWest Africa41,4202418472,90,5850,0
43RD CongoCentral Africa19,720245922,50,5268,5
12DjiboutiEast Africa65,320244869,20,51Non publié
8ÉgypteNorth Africa74,7202497100,00,7579,5
15Guinée équatorialeCentral Africa63,320245065,10,6788,3
49ÉrythréeEast Africa14,420205955,30,5064,7
14EswatiniSouthern Africa63,4202414089,30,7090,8
41ÉthiopieEast Africa21,920246556,60,5060,5
11GabonCentral Africa68,7202412595,10,7388,9
20GambieWest Africa49,5202412669,00,5251,6
10GhanaWest Africa72,2202411491,90,6376,5
32GuinéeWest Africa33,320249853,80,5039,6
37Guinée-BissauWest Africa29,8202414743,70,5163,9
30KenyaEast Africa35,0202412677,00,6382,2
19LesothoSouthern Africa51,820247060,60,5590,5
34LibériaWest Africa32,220243234,90,5159,4
3LibyeNorth Africa82,0202419377,40,72Non publié
45MadagascarEast Africa18,720247542,50,4974,7
44MalawiEast Africa19,020246915,60,5270,2
29MaliWest Africa36,8202411249,50,4235,6
23MauritanieWest Africa45,820249252,20,5659,5
9MauriceEast Africa73,32024173100,00,8194,3
1MarocNorth Africa91,22024153100,00,7164,3
42MozambiqueEast Africa20,520245036,90,4961,7
13NamibieSouthern Africa64,920248559,30,6787,6
48NigerWest Africa15,620246121,30,4235,6
26NigeriaWest Africa41,220247162,50,5670,4
35RwandaEast Africa31,720249372,00,5878,8
17Sao Tomé-et-PrincipeCentral Africa59,120246277,70,6487,4
16SénégalWest Africa60,1202412482,90,5350,4
2SeychellesEast Africa87,82024126100,00,8594,0
40Sierra LeoneWest Africa25,1202410839,20,4743,6
39SomalieEast Africa27,920245454,40,4054,1
4Afrique du SudSouthern Africa78,4202417990,20,7491,2
54Soudan du SudEast Africa6,72019475,40,3926,8
46SoudanNorth Africa18,620177066,00,5153,5
36TanzanieEast Africa31,2202412752,40,5678,2
28TogoWest Africa39,520248161,10,5772,6
6TunisieNorth Africa76,52024118100,00,7586,3
52OugandaEast Africa9,020248355,30,5877,0
47ZambieEast Africa17,1202410953,60,6071,8
24ZimbabweEast Africa41,620249462,00,6093,2

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Téléphones mobiles en Afrique

Les abonnements mobiles dépassent souvent 100 pour 100 habitants parce que beaucoup de personnes possèdent plus d’une carte SIM, une par réseau.

Libye a le plus d’abonnements mobiles par personne.pour 100 personnes, dernière année.
Libye193Côte d’Ivoire184Afrique du Sud179Maurice173Botswana164Maroc153Guinée-Bissau147Eswatini140Tanzanie127Bénin126Gambie126Kenya126Seychelles126Gabon125Sénégal124
Libye193Côte d’Ivoire184Afrique du Sud179Maurice173Botswana164Maroc153Guinée-Bissau147Eswatini140Tanzanie127Bénin126Gambie126Kenya126Seychelles126Gabon125Sénégal124
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Libye193
Côte d’Ivoire184
Afrique du Sud179
Maurice173
Botswana164
Maroc153
Guinée-Bissau147
Eswatini140
Tanzanie127
Bénin126
Gambie126
Kenya126
Seychelles126
Gabon125
Sénégal124
Tunisie118
Burkina Faso117
Algérie115
Ghana114
Cabo Verde112
Mali112
Comores110
Zambie109
Cameroun108
Sierra Leone108
Guinée98
Égypte97
Congo96
Zimbabwe94
Rwanda93
Mauritanie92
Namibie85
Ouganda83
Togo81
Madagascar75
Tchad73
Nigeria71
Angola70
Lesotho70
Soudan70
Malawi69
Éthiopie65
Burundi63
Sao Tomé-et-Principe62
Niger61
RD Congo59
Érythrée59
Somalie54
Guinée équatoriale50
Mozambique50
Djibouti48
Soudan du Sud47
République centrafricaine39
Libéria32

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Accès à l’électricité

Sans électricité à la maison, l’utilisation d’Internet reste faible. L’accès à l’électricité est la base de tous les autres chiffres technologiques.

Accès à l’électricité : Algérie en tête% de la population, dernière année.
Algérie100,0Égypte100,0Maurice100,0Maroc100,0Seychelles100,0Tunisie100,0Cabo Verde98,4Gabon95,1Ghana91,9Comores91,7Afrique du Sud90,2Eswatini89,3Sénégal82,9Botswana80,2Sao Tomé-et-Principe77,7
Algérie100,0Égypte100,0Maurice100,0Maroc100,0Seychelles100,0Tunisie100,0Cabo Verde98,4Gabon95,1Ghana91,9Comores91,7Afrique du Sud90,2Eswatini89,3Sénégal82,9Botswana80,2Sao Tomé-et-Principe77,7
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Algérie100,0
Égypte100,0
Maurice100,0
Maroc100,0
Seychelles100,0
Tunisie100,0
Cabo Verde98,4
Gabon95,1
Ghana91,9
Comores91,7
Afrique du Sud90,2
Eswatini89,3
Sénégal82,9
Botswana80,2
Sao Tomé-et-Principe77,7
Libye77,4
Kenya77,0
Côte d’Ivoire72,9
Cameroun72,0
Rwanda72,0
Djibouti69,2
Gambie69,0
Soudan66,0
Guinée équatoriale65,1
Nigeria62,5
Zimbabwe62,0
Togo61,1
Lesotho60,6
Namibie59,3
Bénin59,0
Éthiopie56,6
Angola55,5
Érythrée55,3
Ouganda55,3
Somalie54,4
Guinée53,8
Zambie53,6
Congo53,0
Tanzanie52,4
Mauritanie52,2
Mali49,5
Guinée-Bissau43,7
Madagascar42,5
Sierra Leone39,2
Mozambique36,9
Libéria34,9
Burkina Faso34,0
RD Congo22,5
Niger21,3
Burundi20,1
République centrafricaine18,2
Malawi15,6
Tchad13,4
Soudan du Sud5,4

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Méthode et source

Part des personnes ayant utilisé Internet au cours des trois derniers mois, quel que soit l’appareil. Nous présentons l’année publiée la plus récente pour chaque pays ; les années diffèrent donc, et le tableau indique l’année pour chacun. Les chiffres pour l’Afrique et les régions sont pondérés par la population. Nous n’estimons pas les données manquantes. Source : World Bank, World Development Indicators.

Questions fréquentes

Quel pays africain a le le plus élevé part des personnes en ligne ?

Maroc, à 91,2 % en 2024. Puis Seychelles (87,8 %), Libye (82 %), Afrique du Sud (78,4 %) et Algérie (77,4 %). Source : World Bank, World Development Indicators.

Quel pays africain a le le plus bas part des personnes en ligne ?

Soudan du Sud, à 6,7 % en 2019, puis Burundi (8,6 %), Ouganda (9 %) et Tchad (12,6 %).

Quel est le part des personnes en ligne au Nigeria ?

41,2 % en 2024, 26e sur 54 en Afrique. En savoir plus sur Nigeria : https://pollsafrica.com/fr/countries/nigeria#development

Quel est le part des personnes en ligne en Éthiopie ?

21,9 % en 2024, 41e sur 54 en Afrique. En savoir plus sur Éthiopie : https://pollsafrica.com/fr/countries/ethiopia#development

Quel est le part des personnes en ligne en Égypte ?

74,7 % en 2024, 8e sur 54 en Afrique. En savoir plus sur Égypte : https://pollsafrica.com/fr/countries/egypt#development