PollsAfrica
Travailler avec nous
Afrique du Sud par province

provinces de l’Afrique du Sud en comparaison

Tous les 9 provinces pays côte à côte : population, alphabétisation, électricité, téléphones et internet, comptes bancaires, décès d’enfants et plus, d’après l’enquête nationale auprès des ménages.

Map: femmes sachant lire by provincePick a measure. Hover over an area for all its figures, or click it for its card below.
  • 93.8 to 94.8
  • 94.8 to 96
  • 96 to 96.4
  • 96.4 to 96.8
  • 96.8 to 99.1
  • No figure

Provinces classés

Gauteng a le plus d’habitantsPopulation par province, en millions, 2020.
Gauteng14,76KwaZulu-Natal10,42Western Cape6,90Eastern Cape6,51Limpopo5,53Mpumalanga4,55North West3,89Free State2,66Northern Cape1,25
Gauteng14,76KwaZulu-Natal10,42Western Cape6,90Eastern Cape6,51Limpopo5,53Mpumalanga4,55North West3,89Free State2,66Northern Cape1,25
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Gauteng14,76
KwaZulu-Natal10,42
Western Cape6,90
Eastern Cape6,51
Limpopo5,53
Mpumalanga4,55
North West3,89
Free State2,66
Northern Cape1,25

Source : Statistics South Africa 2016 Community Survey Population, 2020. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Western Cape est en tête pour femmes qui savent lireFemmes sachant lire, par province, 2016.
Western Cape99,1Free State98,6Limpopo96,8KwaZulu-Natal96,5Northern Cape96,4Gauteng96,0Eastern Cape95,1Mpumalanga94,8North West93,8
Western Cape99,1Free State98,6Limpopo96,8KwaZulu-Natal96,5Northern Cape96,4Gauteng96,0Eastern Cape95,1Mpumalanga94,8North West93,8
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Western Cape99,1
Free State98,6
Limpopo96,8
KwaZulu-Natal96,5
Northern Cape96,4
Gauteng96,0
Eastern Cape95,1
Mpumalanga94,8
North West93,8

Source : The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Western Cape est en tête pour personnes ayant l’électricité à domicilePersonnes ayant l’électricité à domicile, par province, 2016.
Western Cape99,1Limpopo98,2Free State94,3Northern Cape92,8North West92,6Gauteng91,7KwaZulu-Natal89,3Mpumalanga83,4Eastern Cape80,0
Western Cape99,1Limpopo98,2Free State94,3Northern Cape92,8North West92,6Gauteng91,7KwaZulu-Natal89,3Mpumalanga83,4Eastern Cape80,0
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Western Cape99,1
Limpopo98,2
Free State94,3
Northern Cape92,8
North West92,6
Gauteng91,7
KwaZulu-Natal89,3
Mpumalanga83,4
Eastern Cape80,0

Source : The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Limpopo a le décès d’enfants de moins de cinq ans le plus basDécès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances, par province, 2016.
Limpopo34,0Western Cape43,0KwaZulu-Natal44,0Gauteng46,0Northern Cape51,0Free State63,0Eastern Cape64,0North West65,0Mpumalanga70,0
Limpopo34,0Western Cape43,0KwaZulu-Natal44,0Gauteng46,0Northern Cape51,0Free State63,0Eastern Cape64,0North West65,0Mpumalanga70,0
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Mpumalanga70,0
North West65,0
Eastern Cape64,0
Free State63,0
Northern Cape51,0
Gauteng46,0
KwaZulu-Natal44,0
Western Cape43,0
Limpopo34,0

Source : The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Northern Cape a le enfants souffrant d’un retard de croissance (trop petits pour leur âge) le plus basEnfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge), par province, 2016.
Northern Cape21,4Mpumalanga21,5Limpopo21,9Western Cape22,9Eastern Cape24,8North West27,4KwaZulu-Natal28,5Free State33,5Gauteng34,2
Northern Cape21,4Mpumalanga21,5Limpopo21,9Western Cape22,9Eastern Cape24,8North West27,4KwaZulu-Natal28,5Free State33,5Gauteng34,2
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Gauteng34,2
Free State33,5
KwaZulu-Natal28,5
North West27,4
Eastern Cape24,8
Western Cape22,9
Limpopo21,9
Mpumalanga21,5
Northern Cape21,4

Source : The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Gauteng est en tête pour femmes qui possèdent un téléphone portableFemmes possédant un téléphone portable, par province, 2016.
Gauteng94,7Mpumalanga94,4Eastern Cape91,1Free State90,4North West89,7KwaZulu-Natal89,6Limpopo89,6Western Cape87,9Northern Cape82,7
Gauteng94,7Mpumalanga94,4Eastern Cape91,1Free State90,4North West89,7KwaZulu-Natal89,6Limpopo89,6Western Cape87,9Northern Cape82,7
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Gauteng94,7
Mpumalanga94,4
Eastern Cape91,1
Free State90,4
North West89,7
KwaZulu-Natal89,6
Limpopo89,6
Western Cape87,9
Northern Cape82,7

Source : The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Western Cape est en tête pour femmes ayant utilisé internet au cours de l’année écouléeFemmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée, par province, 2016.
Western Cape62,6Gauteng57,1Free State45,3KwaZulu-Natal41,5North West41,4Northern Cape40,9Eastern Cape40,5Mpumalanga39,1Limpopo35,2
Western Cape62,6Gauteng57,1Free State45,3KwaZulu-Natal41,5North West41,4Northern Cape40,9Eastern Cape40,5Mpumalanga39,1Limpopo35,2
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Western Cape62,6
Gauteng57,1
Free State45,3
KwaZulu-Natal41,5
North West41,4
Northern Cape40,9
Eastern Cape40,5
Mpumalanga39,1
Limpopo35,2

Source : The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Western Cape est en tête pour femmes disposant d’un compte bancaireFemmes disposant d’un compte bancaire, par province, 2016.
Western Cape65,9Gauteng62,0Mpumalanga52,8Free State52,2North West51,7Eastern Cape50,3Northern Cape47,3Limpopo46,8KwaZulu-Natal43,1
Western Cape65,9Gauteng62,0Mpumalanga52,8Free State52,2North West51,7Eastern Cape50,3Northern Cape47,3Limpopo46,8KwaZulu-Natal43,1
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Western Cape65,9
Gauteng62,0
Mpumalanga52,8
Free State52,2
North West51,7
Eastern Cape50,3
Northern Cape47,3
Limpopo46,8
KwaZulu-Natal43,1

Source : The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Northern Cape est en tête pour accouchements assistés par un prestataire qualifiéAccouchements assistés par un prestataire qualifié, par province, 2016.
Northern Cape99,1Free State98,4Limpopo98,4Gauteng98,0Mpumalanga97,8Western Cape97,8KwaZulu-Natal97,1North West95,7Eastern Cape93,2
Northern Cape99,1Free State98,4Limpopo98,4Gauteng98,0Mpumalanga97,8Western Cape97,8KwaZulu-Natal97,1North West95,7Eastern Cape93,2
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Northern Cape99,1
Free State98,4
Limpopo98,4
Gauteng98,0
Mpumalanga97,8
Western Cape97,8
KwaZulu-Natal97,1
North West95,7
Eastern Cape93,2

Source : The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Chaque province de l’Afrique du Sud, en comparaisonCliquez sur un en-tête pour trier. Une case vide signifie qu’il n’y a pas de chiffre, ou trop peu de cas d’enquête pour publier.

9 sur 9 affichés

Rang
4Eastern Cape6,5195,180,064,024,891,140,550,393,270,92,983,793,9
8Free State2,6698,694,363,033,590,445,352,298,479,52,490,195,9
1Gauteng14,7696,091,746,034,294,757,162,098,051,92,691,296,3
2KwaZulu-Natal10,4296,589,344,028,589,641,543,197,162,42,587,897,0
5Limpopo5,5396,898,234,021,989,635,246,898,466,73,191,387,4
6Mpumalanga4,5594,883,470,021,594,439,152,897,855,53,086,792,5
7North West3,8993,892,665,027,489,741,451,795,755,73,184,694,6
9Northern Cape1,2596,492,851,021,482,740,947,399,175,42,785,896,3
3Western Cape6,9099,199,143,022,987,962,665,997,867,72,192,496,9

Source : The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Chaque province en un coup d’œil

  • Eastern Cape6,5 millions d’habitants (2020)Femmes sachant lire : 95,1%, 7e sur 9Personnes ayant l’électricité à domicile : 80 %, 9e sur 9Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 64 pour 1 000 naissances, 7e sur 9Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 24,8%, 5e sur 9Femmes possédant un téléphone portable : 91,1%, 3e sur 9Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 40,5%, 7e sur 9Femmes disposant d’un compte bancaire : 50,3%, 6e sur 9Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 93,2%, 9e sur 9
  • Free State2,7 millions d’habitants (2020)Femmes sachant lire : 98,6%, 2e sur 9Personnes ayant l’électricité à domicile : 94,3%, 3e sur 9Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 63 pour 1 000 naissances, 6e sur 9Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 33,5%, 8e sur 9Femmes possédant un téléphone portable : 90,4%, 4e sur 9Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 45,3%, 3e sur 9Femmes disposant d’un compte bancaire : 52,2%, 4e sur 9Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 98,4%, 2e sur 9
  • Gauteng14,8 millions d’habitants (2020)Femmes sachant lire : 96 %, 6e sur 9Personnes ayant l’électricité à domicile : 91,7%, 6e sur 9Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 46 pour 1 000 naissances, 4e sur 9Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 34,2%, 9e sur 9Femmes possédant un téléphone portable : 94,7%, 1er sur 9Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 57,1%, 2e sur 9Femmes disposant d’un compte bancaire : 62 %, 2e sur 9Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 98 %, 4e sur 9
  • KwaZulu-Natal10,4 millions d’habitants (2020)Femmes sachant lire : 96,5%, 4e sur 9Personnes ayant l’électricité à domicile : 89,3%, 7e sur 9Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 44 pour 1 000 naissances, 3e sur 9Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 28,5%, 7e sur 9Femmes possédant un téléphone portable : 89,6%, 6e sur 9Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 41,5%, 4e sur 9Femmes disposant d’un compte bancaire : 43,1%, 9e sur 9Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 97,1%, 7e sur 9
  • Limpopo5,5 millions d’habitants (2020)Femmes sachant lire : 96,8%, 3e sur 9Personnes ayant l’électricité à domicile : 98,2%, 2e sur 9Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 34 pour 1 000 naissances, 1er sur 9Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 21,9%, 3e sur 9Femmes possédant un téléphone portable : 89,6%, 7e sur 9Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 35,2%, 9e sur 9Femmes disposant d’un compte bancaire : 46,8%, 8e sur 9Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 98,4%, 3e sur 9
  • Mpumalanga4,5 millions d’habitants (2020)Femmes sachant lire : 94,8%, 8e sur 9Personnes ayant l’électricité à domicile : 83,4%, 8e sur 9Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 70 pour 1 000 naissances, 9e sur 9Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 21,5%, 2e sur 9Femmes possédant un téléphone portable : 94,4%, 2e sur 9Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 39,1%, 8e sur 9Femmes disposant d’un compte bancaire : 52,8%, 3e sur 9Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 97,8%, 5e sur 9
  • North West3,9 millions d’habitants (2020)Femmes sachant lire : 93,8%, 9e sur 9Personnes ayant l’électricité à domicile : 92,6%, 5e sur 9Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 65 pour 1 000 naissances, 8e sur 9Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 27,4%, 6e sur 9Femmes possédant un téléphone portable : 89,7%, 5e sur 9Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 41,4%, 5e sur 9Femmes disposant d’un compte bancaire : 51,7%, 5e sur 9Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 95,7%, 8e sur 9
  • Northern Cape1,3 millions d’habitants (2020)Femmes sachant lire : 96,4%, 5e sur 9Personnes ayant l’électricité à domicile : 92,8%, 4e sur 9Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 51 pour 1 000 naissances, 5e sur 9Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 21,4%, 1er sur 9Femmes possédant un téléphone portable : 82,7%, 9e sur 9Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 40,9%, 6e sur 9Femmes disposant d’un compte bancaire : 47,3%, 7e sur 9Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 99,1%, 1er sur 9
  • Western Cape6,9 millions d’habitants (2020)Femmes sachant lire : 99,1%, 1er sur 9Personnes ayant l’électricité à domicile : 99,1%, 1er sur 9Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 43 pour 1 000 naissances, 2e sur 9Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 22,9%, 4e sur 9Femmes possédant un téléphone portable : 87,9%, 8e sur 9Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 62,6%, 1er sur 9Femmes disposant d’un compte bancaire : 65,9%, 1er sur 9Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 97,8%, 6e sur 9

Vue d’ensemble de l’Afrique du Sud et de ses voisins

Au niveau national, Afrique du Sud compte 63.1 millions d’habitants et un PIB par habitant de $6 769 (2025). Tout sur Afrique du Sud · Alphabétisation en Afrique du Sud · Santé en Afrique du Sud · Inflation et emplois en Afrique du Sud · Économie de l’Afrique du Sud · Southern Africa en comparaison

Autres pays par superficie : États du Nigeria · comtés du Kenya · régions du Ghana

Méthode, sources et réserves

  • Les chiffres de l’enquête proviennent de South Africa Demographic and Health Survey 2016, géré par l’institut national de la statistique avec le programme DHS. Ils décrivent l’année de l’enquête. Chaque chiffre province repose sur un échantillon de ménages : nous masquons les chiffres issus de moins de 25 cas et signalons ceux issus de moins de 50 comme « petit échantillon », comme le fait le programme DHS.
  • Les données de population proviennent de Statistics South Africa 2016 Community Survey Population (South Africa - Subnational Population Statistics), 2020.
  • Contours de carte provenant de geoBoundaries (OCHA ROSEA, South African Municipal Demarcation Board, 2020), licence Creative Commons Attribution 3,0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3,0 IGO).
  • Nous n’estimons pas les chiffres manquants. Données vérifiées 24 octobre 2026.

South Africa Demographic and Health Survey 2016 · Données de population · geoBoundaries · Comparez Afrique du Sud avec d’autres pays

Questions fréquentes

Combien y a-t-il de provinces en Afrique du Sud ?

9 provinces : Eastern Cape, Free State, Gauteng, KwaZulu-Natal, Limpopo, Mpumalanga, North West, Northern Cape et Western Cape.

Quel province de l’Afrique du Sud compte le plus d’habitants ?

Gauteng, avec environ 14,8 millions d’habitants (2020, Statistics South Africa 2016 Community Survey Population), puis KwaZulu-Natal, Western Cape et Eastern Cape.

Quel province de l’Afrique du Sud a le le plus élevé femmes qui savent lire ?

Western Cape, à 99,1%, suivi de Free State (98,6%) et Limpopo (96,8%). Le le plus bas est North West, à 93,8%. Source : South Africa Demographic and Health Survey 2016.

Quel province de l’Afrique du Sud a le le plus élevé personnes ayant l’électricité à domicile ?

Western Cape, à 99,1%, suivi de Limpopo (98,2%) et Free State (94,3%). Le le plus bas est Eastern Cape, à 80 %. Source : South Africa Demographic and Health Survey 2016.

Quel province de l’Afrique du Sud a le le plus bas décès d’enfants de moins de cinq ans ?

Limpopo, à 34 pour 1 000 naissances, suivi de Western Cape (43 pour 1 000 naissances) et KwaZulu-Natal (44 pour 1 000 naissances). Le le plus élevé est Mpumalanga, à 70 pour 1 000 naissances. Source : South Africa Demographic and Health Survey 2016.

Quel province de l’Afrique du Sud a le le plus élevé femmes ayant utilisé internet au cours de l’année écoulée ?

Western Cape, à 62,6%, suivi de Gauteng (57,1%) et Free State (45,3%). Le le plus bas est Limpopo, à 35,2%. Source : South Africa Demographic and Health Survey 2016.