PollsAfrica
Travailler avec nous
Nigeria par État

États du Nigeria en comparaison

Tous les 36 États et le Territoire de la capitale fédérale, Abuja pays côte à côte : population, alphabétisation, électricité, téléphones et internet, comptes bancaires, décès d’enfants et plus, d’après l’enquête nationale auprès des ménages.

Map: femmes sachant lire by ÉtatPick a measure. Hover over an area for all its figures, or click it for its card below.
  • 10.7 to 36.9
  • 36.9 to 56.9
  • 56.9 to 79.4
  • 79.4 to 83.5
  • 83.5 to 93.5
  • No figure

États classés

Kano a le plus d’habitantsPopulation par État, en millions, 2022.
Kano15,46Lagos13,49Katsina10,37Kaduna9,03Bauchi8,31Oyo7,98Jigawa7,50Rivers7,48Niger6,78Sokoto6,39Ogun6,38Benue6,14Borno6,11Anambra5,95Zamfara5,83Delta5,64Kebbi5,56Imo5,46Ondo5,32Akwa Ibom4,98Adamawa4,90Edo4,78Plateau4,72Enugu4,69Kogi4,47Osun4,44Cross River4,41Abia4,14Gombe3,96Yobe3,65Taraba3,61Ekiti3,59Kwara3,55Ebonyi3,24Federal Capital Territory3,07Nasarawa2,89Bayelsa2,54
Kano15,46Lagos13,49Katsina10,37Kaduna9,03Bauchi8,31Oyo7,98Jigawa7,50Rivers7,48Niger6,78Sokoto6,39Ogun6,38Benue6,14Borno6,11Anambra5,95Zamfara5,83Delta5,64Kebbi5,56Imo5,46Ondo5,32Akwa Ibom4,98Adamawa4,90Edo4,78Plateau4,72Enugu4,69Kogi4,47Osun4,44Cross River4,41Abia4,14Gombe3,96Yobe3,65Taraba3,61Ekiti3,59Kwara3,55Ebonyi3,24Federal Capital Territory3,07Nasarawa2,89Bayelsa2,54
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Kano15,46
Lagos13,49
Katsina10,37
Kaduna9,03
Bauchi8,31
Oyo7,98
Jigawa7,50
Rivers7,48
Niger6,78
Sokoto6,39
Ogun6,38
Benue6,14
Borno6,11
Anambra5,95
Zamfara5,83
Delta5,64
Kebbi5,56
Imo5,46
Ondo5,32
Akwa Ibom4,98
Adamawa4,90
Edo4,78
Plateau4,72
Enugu4,69
Kogi4,47
Osun4,44
Cross River4,41
Abia4,14
Gombe3,96
Yobe3,65
Taraba3,61
Ekiti3,59
Kwara3,55
Ebonyi3,24
Federal Capital Territory3,07
Nasarawa2,89
Bayelsa2,54

Source : UNFPA and United States Census Bureau - PEPFAR program, 2022. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Abia est en tête pour femmes qui savent lireFemmes sachant lire, par État, 2024.
Abia93,5Anambra91,7Osun91,2Lagos90,3Edo88,4Federal Capital Territory87,7Imo87,0Akwa Ibom86,8Rivers83,5Ogun83,4Delta83,3Bayelsa82,6Oyo82,5Enugu81,7Cross River81,6Ekiti79,4Ondo74,5Benue63,0Kano61,3Plateau61,2Ebonyi60,9Kwara57,7Kogi56,9Nasarawa55,1Kaduna53,1Adamawa51,5Borno43,8Gombe42,9Katsina37,2Bauchi36,9Taraba34,5Zamfara25,0Jigawa23,9Niger22,5Yobe22,2Sokoto16,4Kebbi10,7
Abia93,5Anambra91,7Osun91,2Lagos90,3Edo88,4Federal Capital Territory87,7Imo87,0Akwa Ibom86,8Rivers83,5Ogun83,4Delta83,3Bayelsa82,6Oyo82,5Enugu81,7Cross River81,6Ekiti79,4Ondo74,5Benue63,0Kano61,3Plateau61,2Ebonyi60,9Kwara57,7Kogi56,9Nasarawa55,1Kaduna53,1Adamawa51,5Borno43,8Gombe42,9Katsina37,2Bauchi36,9Taraba34,5Zamfara25,0Jigawa23,9Niger22,5Yobe22,2Sokoto16,4Kebbi10,7
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Abia93,5
Anambra91,7
Osun91,2
Lagos90,3
Edo88,4
Federal Capital Territory87,7
Imo87,0
Akwa Ibom86,8
Rivers83,5
Ogun83,4
Delta83,3
Bayelsa82,6
Oyo82,5
Enugu81,7
Cross River81,6
Ekiti79,4
Ondo74,5
Benue63,0
Kano61,3
Plateau61,2
Ebonyi60,9
Kwara57,7
Kogi56,9
Nasarawa55,1
Kaduna53,1
Adamawa51,5
Borno43,8
Gombe42,9
Katsina37,2
Bauchi36,9
Taraba34,5
Zamfara25,0
Jigawa23,9
Niger22,5
Yobe22,2
Sokoto16,4
Kebbi10,7

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Lagos est en tête pour personnes ayant l’électricité à domicilePersonnes ayant l’électricité à domicile, par État, 2024.
Lagos94,4Osun92,8Edo89,6Rivers87,3Anambra87,1Federal Capital Territory84,2Enugu82,3Ogun81,2Oyo77,3Abia76,7Delta76,4Ekiti71,8Kwara67,7Ondo67,5Bayelsa64,5Nasarawa64,3Imo62,6Akwa Ibom61,2Gombe45,2Katsina45,1Kano45,0Kaduna44,4Yobe44,4Cross River39,7Kogi39,7Benue39,4Niger38,6Bauchi35,9Ebonyi32,9Zamfara29,6Adamawa28,8Plateau25,9Borno25,3Taraba24,7Sokoto23,3Kebbi20,7Jigawa16,2
Lagos94,4Osun92,8Edo89,6Rivers87,3Anambra87,1Federal Capital Territory84,2Enugu82,3Ogun81,2Oyo77,3Abia76,7Delta76,4Ekiti71,8Kwara67,7Ondo67,5Bayelsa64,5Nasarawa64,3Imo62,6Akwa Ibom61,2Gombe45,2Katsina45,1Kano45,0Kaduna44,4Yobe44,4Cross River39,7Kogi39,7Benue39,4Niger38,6Bauchi35,9Ebonyi32,9Zamfara29,6Adamawa28,8Plateau25,9Borno25,3Taraba24,7Sokoto23,3Kebbi20,7Jigawa16,2
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Lagos94,4
Osun92,8
Edo89,6
Rivers87,3
Anambra87,1
Federal Capital Territory84,2
Enugu82,3
Ogun81,2
Oyo77,3
Abia76,7
Delta76,4
Ekiti71,8
Kwara67,7
Ondo67,5
Bayelsa64,5
Nasarawa64,3
Imo62,6
Akwa Ibom61,2
Gombe45,2
Katsina45,1
Kano45,0
Kaduna44,4
Yobe44,4
Cross River39,7
Kogi39,7
Benue39,4
Niger38,6
Bauchi35,9
Ebonyi32,9
Zamfara29,6
Adamawa28,8
Plateau25,9
Borno25,3
Taraba24,7
Sokoto23,3
Kebbi20,7
Jigawa16,2

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Kwara a le décès d’enfants de moins de cinq ans le plus basDécès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances, par État, 2024.
Kwara14,0Ondo15,0Edo19,0Oyo23,0Delta33,0Ekiti44,0Lagos46,0Enugu49,0Niger49,0Benue53,0Rivers54,0Osun55,0Cross River60,0Federal Capital Territory60,0Ogun60,0Ebonyi68,0Abia69,0Anambra72,0Bayelsa73,0Kogi78,0Akwa Ibom80,0Imo85,0Borno86,0Plateau98,0Katsina105,0Nasarawa106,0Sokoto109,0Zamfara119,0Bauchi125,0Taraba126,0Adamawa144,0Yobe145,0Kaduna153,0Gombe157,0Kano158,0Kebbi159,0Jigawa161,0
Kwara14,0Ondo15,0Edo19,0Oyo23,0Delta33,0Ekiti44,0Lagos46,0Enugu49,0Niger49,0Benue53,0Rivers54,0Osun55,0Cross River60,0Federal Capital Territory60,0Ogun60,0Ebonyi68,0Abia69,0Anambra72,0Bayelsa73,0Kogi78,0Akwa Ibom80,0Imo85,0Borno86,0Plateau98,0Katsina105,0Nasarawa106,0Sokoto109,0Zamfara119,0Bauchi125,0Taraba126,0Adamawa144,0Yobe145,0Kaduna153,0Gombe157,0Kano158,0Kebbi159,0Jigawa161,0
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Jigawa161,0
Kebbi159,0
Kano158,0
Gombe157,0
Kaduna153,0
Yobe145,0
Adamawa144,0
Taraba126,0
Bauchi125,0
Zamfara119,0
Sokoto109,0
Nasarawa106,0
Katsina105,0
Plateau98,0
Borno86,0
Imo85,0
Akwa Ibom80,0
Kogi78,0
Bayelsa73,0
Anambra72,0
Abia69,0
Ebonyi68,0
Cross River60,0
Federal Capital Territory60,0
Ogun60,0
Osun55,0
Rivers54,0
Benue53,0
Enugu49,0
Niger49,0
Lagos46,0
Ekiti44,0
Delta33,0
Oyo23,0
Edo19,0
Ondo15,0
Kwara14,0

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Rivers a le enfants souffrant d’un retard de croissance (trop petits pour leur âge) le plus basEnfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge), par État, 2024.
Rivers12,3Anambra12,9Edo13,6Enugu15,2Federal Capital Territory16,3Ekiti17,1Imo17,3Lagos17,3Ogun17,7Delta20,0Abia20,2Cross River21,0Oyo23,1Ondo23,2Akwa Ibom24,1Benue25,3Bayelsa27,6Osun30,5Ebonyi31,6Kogi34,6Nasarawa35,0Kaduna40,7Kwara40,8Borno40,9Sokoto42,8Niger43,9Taraba45,6Plateau46,4Adamawa48,6Gombe50,6Kano51,9Yobe54,5Jigawa55,7Kebbi60,0Bauchi61,7Zamfara64,2Katsina64,6
Rivers12,3Anambra12,9Edo13,6Enugu15,2Federal Capital Territory16,3Ekiti17,1Imo17,3Lagos17,3Ogun17,7Delta20,0Abia20,2Cross River21,0Oyo23,1Ondo23,2Akwa Ibom24,1Benue25,3Bayelsa27,6Osun30,5Ebonyi31,6Kogi34,6Nasarawa35,0Kaduna40,7Kwara40,8Borno40,9Sokoto42,8Niger43,9Taraba45,6Plateau46,4Adamawa48,6Gombe50,6Kano51,9Yobe54,5Jigawa55,7Kebbi60,0Bauchi61,7Zamfara64,2Katsina64,6
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Katsina64,6
Zamfara64,2
Bauchi61,7
Kebbi60,0
Jigawa55,7
Yobe54,5
Kano51,9
Gombe50,6
Adamawa48,6
Plateau46,4
Taraba45,6
Niger43,9
Sokoto42,8
Borno40,9
Kwara40,8
Kaduna40,7
Nasarawa35,0
Kogi34,6
Ebonyi31,6
Osun30,5
Bayelsa27,6
Benue25,3
Akwa Ibom24,1
Ondo23,2
Oyo23,1
Cross River21,0
Abia20,2
Delta20,0
Ogun17,7
Imo17,3
Lagos17,3
Ekiti17,1
Federal Capital Territory16,3
Enugu15,2
Edo13,6
Anambra12,9
Rivers12,3

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Federal Capital Territory est en tête pour femmes qui possèdent un téléphone portableFemmes possédant un téléphone portable, par État, 2024.
Federal Capital Territory89,2Lagos88,9Edo87,7Osun87,6Ekiti84,8Oyo82,9Abia82,6Imo82,5Delta81,7Kwara81,7Anambra81,5Ogun81,5Enugu80,7Ondo78,6Bayelsa77,7Rivers75,5Akwa Ibom73,2Nasarawa70,3Cross River68,6Benue67,4Kogi67,4Taraba58,4Ebonyi57,1Niger56,1Kano56,0Borno55,4Adamawa54,7Plateau54,7Kaduna53,4Gombe46,4Katsina45,4Sokoto45,4Yobe44,6Bauchi42,5Zamfara35,3Jigawa31,2Kebbi24,8
Federal Capital Territory89,2Lagos88,9Edo87,7Osun87,6Ekiti84,8Oyo82,9Abia82,6Imo82,5Delta81,7Kwara81,7Anambra81,5Ogun81,5Enugu80,7Ondo78,6Bayelsa77,7Rivers75,5Akwa Ibom73,2Nasarawa70,3Cross River68,6Benue67,4Kogi67,4Taraba58,4Ebonyi57,1Niger56,1Kano56,0Borno55,4Adamawa54,7Plateau54,7Kaduna53,4Gombe46,4Katsina45,4Sokoto45,4Yobe44,6Bauchi42,5Zamfara35,3Jigawa31,2Kebbi24,8
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Federal Capital Territory89,2
Lagos88,9
Edo87,7
Osun87,6
Ekiti84,8
Oyo82,9
Abia82,6
Imo82,5
Delta81,7
Kwara81,7
Anambra81,5
Ogun81,5
Enugu80,7
Ondo78,6
Bayelsa77,7
Rivers75,5
Akwa Ibom73,2
Nasarawa70,3
Cross River68,6
Benue67,4
Kogi67,4
Taraba58,4
Ebonyi57,1
Niger56,1
Kano56,0
Borno55,4
Adamawa54,7
Plateau54,7
Kaduna53,4
Gombe46,4
Katsina45,4
Sokoto45,4
Yobe44,6
Bauchi42,5
Zamfara35,3
Jigawa31,2
Kebbi24,8

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Lagos est en tête pour femmes ayant utilisé internet au cours de l’année écouléeFemmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée, par État, 2024.
Lagos71,6Delta59,0Federal Capital Territory58,4Ogun54,7Osun52,6Imo52,2Ekiti51,7Anambra51,4Bayelsa48,4Abia46,0Oyo45,2Edo44,3Akwa Ibom43,7Rivers43,0Enugu42,3Ondo39,4Kwara38,0Cross River25,2Benue24,7Nasarawa24,7Kogi22,1Kano21,0Kaduna19,8Adamawa15,0Plateau14,1Ebonyi12,8Gombe12,6Bauchi11,5Yobe8,8Taraba7,7Borno7,2Katsina5,9Sokoto5,6Niger5,1Zamfara4,7Jigawa4,0Kebbi3,0
Lagos71,6Delta59,0Federal Capital Territory58,4Ogun54,7Osun52,6Imo52,2Ekiti51,7Anambra51,4Bayelsa48,4Abia46,0Oyo45,2Edo44,3Akwa Ibom43,7Rivers43,0Enugu42,3Ondo39,4Kwara38,0Cross River25,2Benue24,7Nasarawa24,7Kogi22,1Kano21,0Kaduna19,8Adamawa15,0Plateau14,1Ebonyi12,8Gombe12,6Bauchi11,5Yobe8,8Taraba7,7Borno7,2Katsina5,9Sokoto5,6Niger5,1Zamfara4,7Jigawa4,0Kebbi3,0
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Lagos71,6
Delta59,0
Federal Capital Territory58,4
Ogun54,7
Osun52,6
Imo52,2
Ekiti51,7
Anambra51,4
Bayelsa48,4
Abia46,0
Oyo45,2
Edo44,3
Akwa Ibom43,7
Rivers43,0
Enugu42,3
Ondo39,4
Kwara38,0
Cross River25,2
Benue24,7
Nasarawa24,7
Kogi22,1
Kano21,0
Kaduna19,8
Adamawa15,0
Plateau14,1
Ebonyi12,8
Gombe12,6
Bauchi11,5
Yobe8,8
Taraba7,7
Borno7,2
Katsina5,9
Sokoto5,6
Niger5,1
Zamfara4,7
Jigawa4,0
Kebbi3,0

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Lagos est en tête pour femmes disposant d’un compte bancaireFemmes disposant d’un compte bancaire, par État, 2024.
Lagos81,2Osun76,0Edo75,5Federal Capital Territory73,6Delta71,3Ekiti70,3Abia69,3Ogun68,7Anambra68,0Oyo67,2Imo66,9Ondo64,8Rivers63,8Bayelsa62,8Enugu58,0Akwa Ibom56,5Kwara54,5Cross River46,3Benue40,0Kogi37,6Nasarawa37,3Ebonyi28,2Plateau27,7Kaduna27,1Gombe22,3Kano20,9Taraba19,4Yobe17,8Adamawa17,7Bauchi17,1Borno17,1Niger13,9Jigawa11,0Katsina10,0Zamfara9,3Sokoto7,7Kebbi3,9
Lagos81,2Osun76,0Edo75,5Federal Capital Territory73,6Delta71,3Ekiti70,3Abia69,3Ogun68,7Anambra68,0Oyo67,2Imo66,9Ondo64,8Rivers63,8Bayelsa62,8Enugu58,0Akwa Ibom56,5Kwara54,5Cross River46,3Benue40,0Kogi37,6Nasarawa37,3Ebonyi28,2Plateau27,7Kaduna27,1Gombe22,3Kano20,9Taraba19,4Yobe17,8Adamawa17,7Bauchi17,1Borno17,1Niger13,9Jigawa11,0Katsina10,0Zamfara9,3Sokoto7,7Kebbi3,9
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Lagos81,2
Osun76,0
Edo75,5
Federal Capital Territory73,6
Delta71,3
Ekiti70,3
Abia69,3
Ogun68,7
Anambra68,0
Oyo67,2
Imo66,9
Ondo64,8
Rivers63,8
Bayelsa62,8
Enugu58,0
Akwa Ibom56,5
Kwara54,5
Cross River46,3
Benue40,0
Kogi37,6
Nasarawa37,3
Ebonyi28,2
Plateau27,7
Kaduna27,1
Gombe22,3
Kano20,9
Taraba19,4
Yobe17,8
Adamawa17,7
Bauchi17,1
Borno17,1
Niger13,9
Jigawa11,0
Katsina10,0
Zamfara9,3
Sokoto7,7
Kebbi3,9

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Imo est en tête pour accouchements assistés par un prestataire qualifiéAccouchements assistés par un prestataire qualifié, par État, 2024.
Imo97,2Enugu96,3Abia95,2Ekiti93,5Edo92,8Anambra91,8Osun91,7Rivers91,6Lagos86,6Oyo83,2Ogun82,6Federal Capital Territory82,4Delta81,4Ondo76,3Ebonyi73,6Nasarawa69,2Benue66,7Kogi61,1Bayelsa56,7Cross River56,2Kwara55,3Akwa Ibom51,5Plateau50,1Gombe37,9Borno37,7Kano36,3Kaduna35,6Yobe35,4Taraba33,8Niger33,7Bauchi28,4Jigawa24,6Adamawa24,4Katsina19,1Zamfara13,2Sokoto12,4Kebbi9,6
Imo97,2Enugu96,3Abia95,2Ekiti93,5Edo92,8Anambra91,8Osun91,7Rivers91,6Lagos86,6Oyo83,2Ogun82,6Federal Capital Territory82,4Delta81,4Ondo76,3Ebonyi73,6Nasarawa69,2Benue66,7Kogi61,1Bayelsa56,7Cross River56,2Kwara55,3Akwa Ibom51,5Plateau50,1Gombe37,9Borno37,7Kano36,3Kaduna35,6Yobe35,4Taraba33,8Niger33,7Bauchi28,4Jigawa24,6Adamawa24,4Katsina19,1Zamfara13,2Sokoto12,4Kebbi9,6
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Imo97,2
Enugu96,3
Abia95,2
Ekiti93,5
Edo92,8
Anambra91,8
Osun91,7
Rivers91,6
Lagos86,6
Oyo83,2
Ogun82,6
Federal Capital Territory82,4
Delta81,4
Ondo76,3
Ebonyi73,6
Nasarawa69,2
Benue66,7
Kogi61,1
Bayelsa56,7
Cross River56,2
Kwara55,3
Akwa Ibom51,5
Plateau50,1
Gombe37,9
Borno37,7
Kano36,3
Kaduna35,6
Yobe35,4
Taraba33,8
Niger33,7
Bauchi28,4
Jigawa24,6
Adamawa24,4
Katsina19,1
Zamfara13,2
Sokoto12,4
Kebbi9,6

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Chaque État du Nigeria, en comparaisonCliquez sur un en-tête pour trier. Une case vide signifie qu’il n’y a pas de chiffre, ou trop peu de cas d’enquête pour publier.

37 sur 37 affichés

Rang
28Abia4,1493,576,769,020,282,646,069,395,238,03,791,594,71,8
21Adamawa4,9051,528,8144,048,654,715,017,724,438,45,347,068,31,1
20Akwa Ibom4,9886,861,280,024,173,243,756,551,550,83,385,077,02,7
14Anambra5,9591,787,172,012,981,551,468,091,848,73,789,586,65,0
5Bauchi8,3136,935,9125,061,742,511,517,128,451,46,228,250,01,8
37Bayelsa2,5482,664,573,027,677,748,462,856,763,43,886,294,910,1
12Benue6,1463,039,453,025,367,424,740,066,725,43,567,179,12,5
13Borno6,1143,825,386,040,955,47,217,137,728,56,535,356,11,7
27Cross River4,4181,639,760,021,068,625,246,356,268,63,083,091,12,8
16Delta5,6483,376,433,020,081,759,071,381,468,13,784,687,83,1
34Ebonyi3,2460,932,968,031,657,112,828,273,657,94,765,676,41,0
22Edo4,7888,489,619,013,687,744,375,592,858,43,387,394,06,4
32Ekiti3,5979,471,844,017,184,851,770,393,556,63,890,894,32,7
24Enugu4,6981,782,349,015,280,742,358,096,351,83,580,089,92,1
35Federal Capital Territory3,0787,784,260,016,389,258,473,682,445,63,284,695,37,9
29Gombe3,9642,945,2157,050,646,412,622,337,949,25,539,060,65,1
18Imo5,4687,062,685,017,382,552,266,997,259,14,494,084,04,5
7Jigawa7,5023,916,2161,055,731,24,011,024,656,96,922,341,71,8
4Kaduna9,0353,144,4153,040,753,419,827,135,635,75,648,965,64,3
1Kano15,4661,345,0158,051,956,021,020,936,335,85,846,271,44,9
3Katsina10,3737,245,1105,064,645,45,910,019,145,35,732,670,72,7
17Kebbi5,5610,720,7159,060,024,83,03,99,69,76,610,434,81,1
25Kogi4,4756,939,778,034,667,422,137,661,116,84,953,063,53,5
33Kwara3,5557,767,714,040,881,738,054,555,328,14,058,170,11,5
2Lagos13,4990,394,446,017,388,971,681,286,666,13,291,892,48,5
36Nasarawa2,8955,164,3106,035,070,324,737,369,242,34,356,167,74,3
9Niger6,7822,538,649,043,956,15,113,933,728,34,421,664,91,2
11Ogun6,3883,481,260,017,781,554,768,782,651,44,179,082,24,8
19Ondo5,3274,567,515,023,278,639,464,876,350,93,177,396,93,8
26Osun4,4491,292,855,030,587,652,676,091,755,33,390,999,04,8
6Oyo7,9882,577,323,023,182,945,267,283,231,13,379,095,75,7
23Plateau4,7261,225,998,046,454,714,127,750,125,34,458,084,11,5
8Rivers7,4883,587,354,012,375,543,063,891,655,72,989,087,21,2
10Sokoto6,3916,423,3109,042,845,45,67,712,48,45,413,439,41,0
31Taraba3,6134,524,7126,045,658,47,719,433,826,05,239,979,20,9
30Yobe3,6522,244,4145,054,544,68,817,835,437,47,524,654,92,4
15Zamfara5,8325,029,6119,064,235,34,79,313,29,66,319,055,60,2

Source : The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Chaque État en un coup d’œil

  • Abia4,1 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 93,5%, 1er sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 76,7%, 10e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 69 pour 1 000 naissances, 17e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 20,2%, 11e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 82,6%, 7e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 46 %, 10e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 69,3%, 7e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 95,2%, 3e sur 37
  • Adamawa4,9 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 51,5%, 26e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 28,8%, 31e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 144 pour 1 000 naissances, 31e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 48,6%, 29e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 54,7%, 27e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 15 %, 24e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 17,7%, 29e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 24,4%, 33e sur 37
  • Akwa Ibom5 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 86,8%, 8e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 61,2%, 18e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 80 pour 1 000 naissances, 21e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 24,1%, 15e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 73,2%, 17e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 43,7%, 13e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 56,5%, 16e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 51,5%, 22e sur 37
  • Anambra6 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 91,7%, 2e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 87,1%, 5e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 72 pour 1 000 naissances, 18e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 12,9%, 2e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 81,5%, 11e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 51,4%, 8e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 68 %, 9e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 91,8%, 6e sur 37
  • Bauchi8,3 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 36,9%, 30e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 35,9%, 28e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 125 pour 1 000 naissances, 29e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 61,7%, 35e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 42,5%, 34e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 11,5%, 28e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 17,1%, 30e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 28,4%, 31e sur 37
  • Bayelsa2,5 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 82,6%, 12e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 64,5%, 15e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 73 pour 1 000 naissances, 19e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 27,6%, 17e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 77,7%, 15e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 48,4%, 9e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 62,8%, 14e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 56,7%, 19e sur 37
  • Benue6,1 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 63 %, 18e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 39,4%, 26e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 53 pour 1 000 naissances, 10e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 25,3%, 16e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 67,4%, 20e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 24,7%, 19e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 40 %, 19e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 66,7%, 17e sur 37
  • Borno6,1 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 43,8%, 27e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 25,3%, 33e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 86 pour 1 000 naissances, 23e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 40,9%, 24e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 55,4%, 26e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 7,2%, 31e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 17,1%, 31e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 37,7%, 25e sur 37
  • Cross River4,4 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 81,6%, 15e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 39,7%, 24e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 60 pour 1 000 naissances, 13e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 21 %, 12e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 68,6%, 19e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 25,2%, 18e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 46,3%, 18e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 56,2%, 20e sur 37
  • Delta5,6 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 83,3%, 11e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 76,4%, 11e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 33 pour 1 000 naissances, 5e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 20 %, 10e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 81,7%, 9e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 59 %, 2e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 71,3%, 5e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 81,4%, 13e sur 37
  • Ebonyi3,2 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 60,9%, 21e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 32,9%, 29e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 68 pour 1 000 naissances, 16e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 31,6%, 19e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 57,1%, 23e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 12,8%, 26e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 28,2%, 22e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 73,6%, 15e sur 37
  • Edo4,8 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 88,4%, 5e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 89,6%, 3e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 19 pour 1 000 naissances, 3e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 13,6%, 3e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 87,7%, 3e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 44,3%, 12e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 75,5%, 3e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 92,8%, 5e sur 37
  • Ekiti3,6 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 79,4%, 16e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 71,8%, 12e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 44 pour 1 000 naissances, 6e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 17,1%, 6e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 84,8%, 5e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 51,7%, 7e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 70,3%, 6e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 93,5%, 4e sur 37
  • Enugu4,7 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 81,7%, 14e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 82,3%, 7e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 49 pour 1 000 naissances, 8e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 15,2%, 4e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 80,7%, 13e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 42,3%, 15e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 58 %, 15e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 96,3%, 2e sur 37
  • Federal Capital Territory3,1 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 87,7%, 6e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 84,2%, 6e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 60 pour 1 000 naissances, 14e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 16,3%, 5e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 89,2%, 1er sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 58,4%, 3e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 73,6%, 4e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 82,4%, 12e sur 37
  • Gombe4 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 42,9%, 28e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 45,2%, 19e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 157 pour 1 000 naissances, 34e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 50,6%, 30e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 46,4%, 30e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 12,6%, 27e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 22,3%, 25e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 37,9%, 24e sur 37
  • Imo5,5 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 87 %, 7e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 62,6%, 17e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 85 pour 1 000 naissances, 22e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 17,3%, 7e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 82,5%, 8e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 52,2%, 6e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 66,9%, 11e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 97,2%, 1er sur 37
  • Jigawa7,5 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 23,9%, 33e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 16,2%, 37e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 161 pour 1 000 naissances, 37e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 55,7%, 33e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 31,2%, 36e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 4 %, 36e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 11 %, 33e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 24,6%, 32e sur 37
  • Kaduna9 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 53,1%, 25e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 44,4%, 22e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 153 pour 1 000 naissances, 33e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 40,7%, 22e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 53,4%, 29e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 19,8%, 23e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 27,1%, 24e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 35,6%, 27e sur 37
  • Kano15,5 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 61,3%, 19e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 45 %, 21e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 158 pour 1 000 naissances, 35e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 51,9%, 31e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 56 %, 25e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 21 %, 22e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 20,9%, 26e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 36,3%, 26e sur 37
  • Katsina10,4 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 37,2%, 29e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 45,1%, 20e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 105 pour 1 000 naissances, 25e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 64,6%, 37e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 45,4%, 31e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 5,9%, 32e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 10 %, 34e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 19,1%, 34e sur 37
  • Kebbi5,6 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 10,7%, 37e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 20,7%, 36e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 159 pour 1 000 naissances, 36e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 60 %, 34e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 24,8%, 37e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 3 %, 37e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 3,9%, 37e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 9,6%, 37e sur 37
  • Kogi4,5 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 56,9%, 23e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 39,7%, 25e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 78 pour 1 000 naissances, 20e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 34,6%, 20e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 67,4%, 21e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 22,1%, 21e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 37,6%, 20e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 61,1%, 18e sur 37
  • Kwara3,6 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 57,7%, 22e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 67,7%, 13e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 14 pour 1 000 naissances, 1er sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 40,8%, 23e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 81,7%, 10e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 38 %, 17e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 54,5%, 17e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 55,3%, 21e sur 37
  • Lagos13,5 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 90,3%, 4e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 94,4%, 1er sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 46 pour 1 000 naissances, 7e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 17,3%, 8e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 88,9%, 2e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 71,6%, 1er sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 81,2%, 1er sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 86,6%, 9e sur 37
  • Nasarawa2,9 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 55,1%, 24e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 64,3%, 16e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 106 pour 1 000 naissances, 26e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 35 %, 21e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 70,3%, 18e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 24,7%, 20e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 37,3%, 21e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 69,2%, 16e sur 37
  • Niger6,8 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 22,5%, 34e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 38,6%, 27e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 49 pour 1 000 naissances, 9e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 43,9%, 26e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 56,1%, 24e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 5,1%, 34e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 13,9%, 32e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 33,7%, 30e sur 37
  • Ogun6,4 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 83,4%, 10e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 81,2%, 8e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 60 pour 1 000 naissances, 15e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 17,7%, 9e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 81,5%, 12e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 54,7%, 4e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 68,7%, 8e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 82,6%, 11e sur 37
  • Ondo5,3 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 74,5%, 17e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 67,5%, 14e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 15 pour 1 000 naissances, 2e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 23,2%, 14e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 78,6%, 14e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 39,4%, 16e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 64,8%, 12e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 76,3%, 14e sur 37
  • Osun4,4 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 91,2%, 3e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 92,8%, 2e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 55 pour 1 000 naissances, 12e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 30,5%, 18e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 87,6%, 4e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 52,6%, 5e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 76 %, 2e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 91,7%, 7e sur 37
  • Oyo8 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 82,5%, 13e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 77,3%, 9e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 23 pour 1 000 naissances, 4e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 23,1%, 13e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 82,9%, 6e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 45,2%, 11e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 67,2%, 10e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 83,2%, 10e sur 37
  • Plateau4,7 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 61,2%, 20e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 25,9%, 32e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 98 pour 1 000 naissances, 24e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 46,4%, 28e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 54,7%, 28e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 14,1%, 25e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 27,7%, 23e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 50,1%, 23e sur 37
  • Rivers7,5 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 83,5%, 9e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 87,3%, 4e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 54 pour 1 000 naissances, 11e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 12,3%, 1er sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 75,5%, 16e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 43 %, 14e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 63,8%, 13e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 91,6%, 8e sur 37
  • Sokoto6,4 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 16,4%, 36e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 23,3%, 35e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 109 pour 1 000 naissances, 27e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 42,8%, 25e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 45,4%, 32e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 5,6%, 33e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 7,7%, 36e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 12,4%, 36e sur 37
  • Taraba3,6 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 34,5%, 31e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 24,7%, 34e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 126 pour 1 000 naissances, 30e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 45,6%, 27e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 58,4%, 22e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 7,7%, 30e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 19,4%, 27e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 33,8%, 29e sur 37
  • Yobe3,6 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 22,2%, 35e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 44,4%, 23e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 145 pour 1 000 naissances, 32e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 54,5%, 32e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 44,6%, 33e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 8,8%, 29e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 17,8%, 28e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 35,4%, 28e sur 37
  • Zamfara5,8 millions d’habitants (2022)Femmes sachant lire : 25 %, 32e sur 37Personnes ayant l’électricité à domicile : 29,6%, 30e sur 37Décès d’enfants avant l’âge de cinq ans, pour 1 000 naissances : 119 pour 1 000 naissances, 28e sur 37Enfants présentant un retard de croissance (trop petits pour leur âge) : 64,2%, 36e sur 37Femmes possédant un téléphone portable : 35,3%, 35e sur 37Femmes ayant utilisé Internet au cours de l’année écoulée : 4,7%, 35e sur 37Femmes disposant d’un compte bancaire : 9,3%, 35e sur 37Accouchements assistés par un prestataire qualifié : 13,2%, 35e sur 37

Vue d’ensemble du Nigeria et de ses voisins

Au niveau national, Nigeria compte 237.6 millions d’habitants et un PIB par habitant de $1 223 (2025). Tout sur Nigeria · Alphabétisation au Nigeria · Santé au Nigeria · Inflation et emplois au Nigeria · Économie du Nigeria · West Africa en comparaison

Écoles dans chaque État : SchoolRegistry Nigeria, notre site partenaire, répertorie les écoles, les frais et les résultats d’examens..

Autres pays par superficie : comtés du Kenya · régions du Ghana · provinces de l’Afrique du Sud

Méthode, sources et réserves

  • Les chiffres de l’enquête proviennent de Nigeria Demographic and Health Survey 2024, géré par l’institut national de la statistique avec le programme DHS. Ils décrivent l’année de l’enquête. Chaque chiffre État repose sur un échantillon de ménages : nous masquons les chiffres issus de moins de 25 cas et signalons ceux issus de moins de 50 comme « petit échantillon », comme le fait le programme DHS.
  • Les données de population proviennent de UNFPA and United States Census Bureau - PEPFAR program (Nigeria - Subnational Population Statistics), 2022. Le dernier recensement du Nigeria a eu lieu en 2006, il s’agit donc de projections officielles, et non d’un comptage.
  • Contours de carte provenant de geoBoundaries (GRID3, 2022), licence Creative Commons Attribution 4,0 International (CC BY 4,0).
  • Nous n’estimons pas les chiffres manquants. Données vérifiées 24 octobre 2026.

Nigeria Demographic and Health Survey 2024 · Données de population · geoBoundaries · Comparez Nigeria avec d’autres pays

Questions fréquentes

Combien y a-t-il de États au Nigeria ?

36 États et le Territoire de la capitale fédérale, Abuja : Abia, Adamawa, Akwa Ibom, Anambra, Bauchi, Bayelsa, Benue, Borno, Cross River, Delta, Ebonyi, Edo, Ekiti, Enugu, Federal Capital Territory, Gombe, Imo, Jigawa, Kaduna, Kano, Katsina, Kebbi, Kogi, Kwara, Lagos, Nasarawa, Niger, Ogun, Ondo, Osun, Oyo, Plateau, Rivers, Sokoto, Taraba, Yobe et Zamfara.

Quel État du Nigeria compte le plus d’habitants ?

Kano, avec environ 15,5 millions d’habitants (2022, UNFPA and United States Census Bureau - PEPFAR program), puis Lagos, Katsina et Kaduna.

Quel État du Nigeria a le le plus élevé femmes qui savent lire ?

Abia, à 93,5%, suivi de Anambra (91,7%) et Osun (91,2%). Le le plus bas est Kebbi, à 10,7%. Source : Nigeria Demographic and Health Survey 2024.

Quel État du Nigeria a le le plus élevé personnes ayant l’électricité à domicile ?

Lagos, à 94,4%, suivi de Osun (92,8%) et Edo (89,6%). Le le plus bas est Jigawa, à 16,2%. Source : Nigeria Demographic and Health Survey 2024.

Quel État du Nigeria a le le plus bas décès d’enfants de moins de cinq ans ?

Kwara, à 14 pour 1 000 naissances, suivi de Ondo (15 pour 1 000 naissances) et Edo (19 pour 1 000 naissances). Le le plus élevé est Jigawa, à 161 pour 1 000 naissances. Source : Nigeria Demographic and Health Survey 2024.

Quel État du Nigeria a le le plus élevé femmes ayant utilisé internet au cours de l’année écoulée ?

Lagos, à 71,6%, suivi de Delta (59 %) et Federal Capital Territory (58,4%). Le le plus bas est Kebbi, à 3 %. Source : Nigeria Demographic and Health Survey 2024.