PollsAfrica
Travailler avec nous
Classements africains

Taux de chômage en Afrique

Chômage et chômage des jeunes dans chaque pays africain selon une méthode comparable, avec le chiffre de l’enquête nationale de chaque pays à côté.

Ce que mesure taux de chômage

Part de la population active sans emploi et à la recherche d’un emploi. Estimation modélisée de l’OIT, pour permettre des comparaisons entre pays selon une même méthode.

Carte : taux de chômage en AfriquePlus foncé signifie meilleur. Survolez un pays pour afficher sa valeur et son rang, ou cliquez dessus pour ouvrir la page complète du pays.
  • 0,4 à 2,8
  • 2,8 à 4,4
  • 4,4 à 7,5
  • 7,5 à 14,1
  • 14,1 à 34,2
  • Aucun chiffre.
Niger a le plus bas taux de chômage% de la population active, dernière année (2022 à 2025). Les 15 le plus bas.
Afrique, pondérée par la populationNiger0,4Burundi0,9Tchad1,1Bénin1,6Tanzanie1,6Togo2,0Côte d’Ivoire2,3Guinée-Bissau2,7Sénégal2,7Mali2,8Ouganda2,8Libéria2,9Ghana3,0Madagascar3,0Nigeria3,1
Afrique, pondérée par la populationNiger0,4Burundi0,9Tchad1,1Bénin1,6Tanzanie1,6Togo2,0Côte d’Ivoire2,3Guinée-Bissau2,7Sénégal2,7Mali2,8Ouganda2,8Libéria2,9Ghana3,0Madagascar3,0Nigeria3,1
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Eswatini34,2
Afrique du Sud32,4
Djibouti26,0
Botswana24,5
Gabon20,2
Congo19,9
Namibie19,3
Somalie19,0
Libye18,8
Lesotho16,3
Tunisie15,1
Angola14,1
Soudan du Sud12,4
Cabo Verde11,9
Algérie11,6
Rwanda11,4
Mauritanie10,3
Zimbabwe9,3
Sao Tomé-et-Principe9,1
Maroc9,0
Guinée équatoriale8,3
Soudan7,5
Égypte6,8
Mozambique6,6
Gambie6,5
République centrafricaine6,3
Érythrée6,0
Zambie5,9
Maurice5,6
Kenya5,5
Guinée5,2
Malawi5,1
RD Congo4,4
Comores3,8
Cameroun3,6
Burkina Faso3,5
Éthiopie3,3
Sierra Leone3,2
Nigeria3,1
Ghana3,0
Madagascar3,0
Libéria2,9
Mali2,8
Ouganda2,8
Guinée-Bissau2,7
Sénégal2,7
Côte d’Ivoire2,3
Togo2,0
Bénin1,6
Tanzanie1,6
Tchad1,1
Burundi0,9
Niger0,4

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Où taux de chômage est le plus élevé% de la population active, dernière année.
Eswatini34,2Afrique du Sud32,4Djibouti26,0Botswana24,5Gabon20,2Congo19,9Namibie19,3Somalie19,0Libye18,8Lesotho16,3
Eswatini34,2Afrique du Sud32,4Djibouti26,0Botswana24,5Gabon20,2Congo19,9Namibie19,3Somalie19,0Libye18,8Lesotho16,3
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Eswatini34,2
Afrique du Sud32,4
Djibouti26,0
Botswana24,5
Gabon20,2
Congo19,9
Namibie19,3
Somalie19,0
Libye18,8
Lesotho16,3

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Chômage dans les pays les plus peuplés d’Afrique% de la population active, estimation modélisée de l’OIT.
051015201020132016201920222025Nigeria 3,1Éthiopie 3,3Égypte 6,8RD Congo 4,4Tanzanie 1,6
NigeriaÉthiopieÉgypteRD CongoTanzanie05101520102014201820222026
Voir les données sous forme de tableau
PériodeNigeriaÉthiopieÉgypteRD CongoTanzanie
20103,72,38,84,13,0
20113,82,311,94,33,5
20123,82,312,64,53,2
20133,72,313,24,52,9
20143,92,413,14,42,1
20154,12,413,14,42,0
20164,52,612,54,51,9
20174,82,711,84,61,9
20185,12,89,94,61,8
20195,22,97,94,61,7
20205,74,08,05,41,8
20215,43,97,45,31,9
20223,83,46,64,51,6
20233,13,46,84,51,6
20243,13,46,84,41,6
20253,13,36,84,41,6
2026Non publiéNon publiéNon publiéNon publiéNon publié

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Chômage par région% de la population active, pondéré par la population, dernière année.
West Africa3,0East Africa4,9Central Africa6,5North Africa8,8Southern Africa31,1
West Africa3,0East Africa4,9Central Africa6,5North Africa8,8Southern Africa31,1
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Southern Africa31,1
North Africa8,8
Central Africa6,5
East Africa4,9
West Africa3,0

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Chômage dans chaque pays africainCliquez sur un en-tête pour trier, ou sur un pays pour ouvrir sa page. Filtrez par région.

54 sur 54 affichés

Rang
39AlgérieNorth Africa11,6202529,411,71,45 997
42AngolaCentral Africa14,1202527,210,420,23 588
4BéninWest Africa1,620252,91,71,11 661
50BotswanaSouthern Africa24,5202546,024,42,77 802
18Burkina FasoWest Africa3,520256,47,1-0,61 150
2BurundiEast Africa0,920251,71,034,1469
40Cabo VerdeWest Africa11,9202528,411,32,35 961
19CamerounCentral Africa3,620256,63,33,41 980
28République centrafricaineCentral Africa6,3202510,1Non publié1,0841
3TchadCentral Africa1,120251,53,1-3,91 158
20ComoresEast Africa3,820258,84,43,31 768
48CongoCentral Africa19,9202540,510,02,42 378
7Côte d’IvoireWest Africa2,320254,02,30,13 037
21RD CongoCentral Africa4,420257,91,52,9872
51DjiboutiEast Africa26,0202576,838,8-0,34 251
31ÉgypteNorth Africa6,8202518,35,914,13 379
33Guinée équatorialeCentral Africa8,3202515,76,52,97 850
27ÉrythréeEast Africa6,0202510,2Non publiéNon publiéNon publié
53EswatiniSouthern Africa34,2202554,328,72,64 148
17ÉthiopieEast Africa3,320255,43,913,21 142
49GabonCentral Africa20,2202536,317,41,89 491
29GambieWest Africa6,5202510,97,111,6974
13GhanaWest Africa3,020255,83,214,23 271
23GuinéeWest Africa5,220257,05,03,62 675
8Guinée-BissauWest Africa2,720252,82,70,91 315
24KenyaEast Africa5,5202515,35,64,12 548
44LesothoSouthern Africa16,3202524,718,74,31 170
12LibériaWest Africa2,920252,35,98,3910
45LibyeNorth Africa18,8202550,119,01,85 998
14MadagascarEast Africa3,020255,33,28,1619
22MalawiEast Africa5,120257,015,428,4627
10MaliWest Africa2,820253,94,53,31 238
37MauritanieWest Africa10,3202522,910,41,62 723
25MauriceEast Africa5,6202517,45,83,712 935
34MarocNorth Africa9,0202521,911,80,74 878
30MozambiqueEast Africa6,6202511,66,84,4659
47NamibieSouthern Africa19,3202538,135,23,54 924
1NigerWest Africa0,420250,50,4-4,4730
15NigeriaWest Africa3,120255,33,923,01 223
38RwandaEast Africa11,4202516,45,45,91 156
35Sao Tomé-et-PrincipeCentral Africa9,120258,88,011,14 084
9SénégalWest Africa2,720253,64,61,51 934
54SeychellesEast AfricaNon publiéNon publiéNon publié2,60,319 007
16Sierra LeoneWest Africa3,220253,71,67,5874
46SomalieEast Africa19,0202534,211,1Non publié780
52Afrique du SudSouthern Africa32,4202559,929,63,26 769
41Soudan du SudEast Africa12,4202318,512,391,4454
32SoudanNorth Africa7,5202212,07,5138,8724
5TanzanieEast Africa1,620252,42,83,31 270
6TogoWest Africa2,020253,42,00,41 371
43TunisieNorth Africa15,1202538,115,15,24 637
11OugandaEast Africa2,820254,27,53,61 384
26ZambieEast Africa5,9202510,55,713,91 310
36ZimbabweEast Africa9,3202515,69,2104,73 358

Source : World Bank, World Development Indicators. Dernière vérification le 25 octobre 2026.

Chômage des jeunes

Les jeunes sont généralement les premiers à en pâtir lorsque les emplois manquent. Dans la plupart des pays africains, le taux de chômage des jeunes est environ le double du taux global.

Le chômage des jeunes est le plus élevé à Djibouti% des personnes âgées de 15 à 24 ans dans la population active, estimation modélisée de l’OIT. Les 15 plus élevés.
Djibouti76,8Afrique du Sud59,9Eswatini54,3Libye50,1Botswana46,0Congo40,5Namibie38,1Tunisie38,1Gabon36,3Somalie34,2Algérie29,4Cabo Verde28,4Angola27,2Lesotho24,7Mauritanie22,9
Djibouti76,8Afrique du Sud59,9Eswatini54,3Libye50,1Botswana46,0Congo40,5Namibie38,1Tunisie38,1Gabon36,3Somalie34,2Algérie29,4Cabo Verde28,4Angola27,2Lesotho24,7Mauritanie22,9
Voir les données sous forme de tableau
ÉlémentValeur
Djibouti76,8
Afrique du Sud59,9
Eswatini54,3
Libye50,1
Botswana46,0
Congo40,5
Namibie38,1
Tunisie38,1
Gabon36,3
Somalie34,2
Algérie29,4
Cabo Verde28,4
Angola27,2
Lesotho24,7
Mauritanie22,9
Maroc21,9
Soudan du Sud18,5
Égypte18,3
Maurice17,4
Rwanda16,4
Guinée équatoriale15,7
Zimbabwe15,6
Kenya15,3
Soudan12,0
Mozambique11,6
Gambie10,9
Zambie10,5
Érythrée10,2
République centrafricaine10,1
Comores8,8
Sao Tomé-et-Principe8,8
RD Congo7,9
Guinée7,0
Malawi7,0
Cameroun6,6
Burkina Faso6,4
Ghana5,8
Éthiopie5,4
Madagascar5,3
Nigeria5,3
Ouganda4,2
Côte d’Ivoire4,0
Mali3,9
Sierra Leone3,7
Sénégal3,6
Togo3,4
Bénin2,9
Guinée-Bissau2,8
Tanzanie2,4
Libéria2,3
Burundi1,7
Tchad1,5
Niger0,5

Source : Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (estimation modélisée de l’OIT). Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Pourquoi le chiffre de votre pays peut différer

Chaque institut de la statistique réalise sa propre enquête sur la population active, avec sa propre définition de qui travaille et de qui cherche un emploi. L’OIT harmonise tous les pays selon une même méthode afin qu’ils puissent être comparés. Nous classons les pays selon l’estimation de l’OIT et affichons le chiffre national à côté.

Estimation de l’OIT comparée à l’enquête nationale de chaque pays% de la population active. Les écarts importants viennent généralement de la façon dont une enquête compte le travail informel et les personnes qui ont cessé de chercher un emploi.

51 sur 51 affichés

NamibieAfrique australe19,3202535,2202315,9
DjiboutiAfrique de l’Est26,0202538,8202512,8
MalawiAfrique de l’Est5,1202515,4202410,3
CongoAfrique centrale19,9202510,020129,9
SomalieAfrique de l’Est19,0202511,120227,9
RwandaAfrique de l’Est11,420255,420256,0
EswatiniAfrique australe34,2202528,720255,5
OugandaAfrique de l’Est2,820257,520244,7
AngolaAfrique centrale14,1202510,420253,7
Burkina FasoAfrique de l’Ouest3,520257,120253,6
LibériaAfrique de l’Ouest2,920255,920173,0
RD CongoAfrique centrale4,420251,520202,9
GabonAfrique centrale20,2202517,420242,8
MarocAfrique du Nord9,0202511,820222,8
Afrique du SudAfrique australe32,4202529,620252,8
LesothoAfrique australe16,3202518,720242,4
TchadAfrique centrale1,120253,120222,0
SénégalAfrique de l’Ouest2,720254,620251,9
Guinée équatorialeAfrique centrale8,320256,520231,8
MaliAfrique de l’Ouest2,820254,520241,7
Sierra LeoneAfrique de l’Ouest3,220251,620181,6
TanzanieAfrique de l’Est1,620252,820251,2
Sao Tomé-et-PrincipeAfrique centrale9,120258,020171,1
ÉgypteAfrique du Nord6,820255,920240,9
NigeriaAfrique de l’Ouest3,120253,920250,8
Cabo VerdeAfrique de l’Ouest11,9202511,320190,6
ComoresAfrique de l’Est3,820254,420210,6
ÉthiopieAfrique de l’Est3,320253,920210,6
GambieAfrique de l’Ouest6,520257,120250,6
CamerounAfrique centrale3,620253,320210,3
GhanaAfrique de l’Ouest3,020253,220250,2
GuinéeAfrique de l’Ouest5,220255,020190,2
LibyeAfrique du Nord18,8202519,020120,2
MadagascarAfrique de l’Est3,020253,220220,2
MauriceAfrique de l’Est5,620255,820240,2
MozambiqueAfrique de l’Est6,620256,820220,2
ZambieAfrique de l’Est5,920255,720240,2
AlgérieAfrique du Nord11,6202511,720170,1
BéninAfrique de l’Ouest1,620251,720220,1
BotswanaAfrique australe24,5202524,420240,1
BurundiAfrique de l’Est0,920251,020200,1
KenyaAfrique de l’Est5,520255,620210,1
MauritanieAfrique de l’Ouest10,3202510,420190,1
Soudan du SudAfrique de l’Est12,4202312,320080,1
ZimbabweAfrique de l’Est9,320259,220250,1
Côte d’IvoireAfrique de l’Ouest2,320252,320220,0
Guinée-BissauAfrique de l’Ouest2,720252,720220,0
NigerAfrique de l’Ouest0,420250,420220,0
SoudanAfrique du Nord7,520227,520220,0
TogoAfrique de l’Ouest2,020252,020220,0
TunisieAfrique du Nord15,1202515,120230,0

Source : International Labour Organization, ILOSTAT, unemployment rate by sex and age (UNE_DEAP_SEX_AGE_RT_A) ; Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde. Dernière vérification le 24 octobre 2026.

Aucun chiffre publié : Seychelles.

Méthode et source

Part de la population active sans emploi et à la recherche d’un emploi. Estimation modélisée de l’OIT, pour permettre des comparaisons entre pays selon une même méthode. Nous présentons l’année publiée la plus récente pour chaque pays ; les années diffèrent donc, et le tableau indique l’année pour chacun. Les chiffres pour l’Afrique et les régions sont pondérés par la population. Nous n’estimons pas les données manquantes. Source : World Bank, World Development Indicators.

Questions fréquentes

Quel pays africain a le le plus bas taux de chômage ?

Niger, à 0,4 % en 2025. Puis Burundi (0,9 %), Tchad (1,1 %), Bénin (1,6 %) et Tanzanie (1,6 %). Source : World Bank, World Development Indicators.

Quel pays africain a le le plus élevé taux de chômage ?

Eswatini, à 34,2 % en 2025, puis Afrique du Sud (32,4 %), Djibouti (26 %) et Botswana (24,5 %).

Quel est le taux de chômage au Nigeria ?

3,1 % en 2025, 15e sur 53 en Afrique. En savoir plus sur Nigeria : https://pollsafrica.com/fr/countries/nigeria#jobs

Quel est le taux de chômage en Éthiopie ?

3,3 % en 2025, 17e sur 53 en Afrique. En savoir plus sur Éthiopie : https://pollsafrica.com/fr/countries/ethiopia#jobs

Quel est le taux de chômage en Égypte ?

6,8 % en 2025, 31e sur 53 en Afrique. En savoir plus sur Égypte : https://pollsafrica.com/fr/countries/egypt#jobs