PollsAfrica
Trabalhe connosco
O Gana por região

regiões do Gana comparados

Todos os 16 regiões lado a lado: população, literacia, eletricidade, telefones e internet, contas bancárias, mortes de crianças e mais, a partir do inquérito nacional aos agregados familiares.

Map: mulheres que sabem ler by regiãoPick a measure. Hover over an area for all its figures, or click it for its card below.
  • 27.2 to 40.8
  • 40.8 to 48.3
  • 48.3 to 61.5
  • 61.5 to 66.7
  • 66.7 to 79.2
  • No figure

Regiões classificados

Greater Accra tem mais pessoasPopulação por região, em milhões, 2021.
Greater Accra5,46Ashanti5,44Eastern2,93Central2,86Northern2,31Western2,06Volta1,66Upper East1,30Bono1,21Bono East1,20Upper West0,90Western North0,88Oti0,75Northeast0,66Savannah0,65Ahafo0,56
Greater Accra5,46Ashanti5,44Eastern2,93Central2,86Northern2,31Western2,06Volta1,66Upper East1,30Bono1,21Bono East1,20Upper West0,90Western North0,88Oti0,75Northeast0,66Savannah0,65Ahafo0,56
Ver os dados como tabela
ItemValor
Greater Accra5,46
Ashanti5,44
Eastern2,93
Central2,86
Northern2,31
Western2,06
Volta1,66
Upper East1,30
Bono1,21
Bono East1,20
Upper West0,90
Western North0,88
Oti0,75
Northeast0,66
Savannah0,65
Ahafo0,56

Fonte: UNFPA, 2021. Última verificação a 24 outubro 2026.

Greater Accra lidera em mulheres que sabem lerMulheres que sabem ler, por região, 2022.
Greater Accra79,2Central72,9Volta72,0Eastern66,7Western65,4Ashanti61,5Bono61,5Upper East55,2Upper West51,0Ahafo48,3Western North47,8Bono East44,9Oti40,8Northern34,1Savannah30,9Northeast27,2
Greater Accra79,2Central72,9Volta72,0Eastern66,7Western65,4Ashanti61,5Bono61,5Upper East55,2Upper West51,0Ahafo48,3Western North47,8Bono East44,9Oti40,8Northern34,1Savannah30,9Northeast27,2
Ver os dados como tabela
ItemValor
Greater Accra79,2
Central72,9
Volta72,0
Eastern66,7
Western65,4
Ashanti61,5
Bono61,5
Upper East55,2
Upper West51,0
Ahafo48,3
Western North47,8
Bono East44,9
Oti40,8
Northern34,1
Savannah30,9
Northeast27,2

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Greater Accra lidera em pessoas com eletricidade em casaPessoas com eletricidade em casa, por região, 2022.
Greater Accra95,5Central89,6Eastern89,5Western89,5Volta87,4Ashanti87,2Bono86,9Western North79,3Northern75,4Oti71,9Bono East71,8Northeast66,9Upper West64,5Savannah64,0Ahafo61,7Upper East55,4
Greater Accra95,5Central89,6Eastern89,5Western89,5Volta87,4Ashanti87,2Bono86,9Western North79,3Northern75,4Oti71,9Bono East71,8Northeast66,9Upper West64,5Savannah64,0Ahafo61,7Upper East55,4
Ver os dados como tabela
ItemValor
Greater Accra95,5
Central89,6
Eastern89,5
Western89,5
Volta87,4
Ashanti87,2
Bono86,9
Western North79,3
Northern75,4
Oti71,9
Bono East71,8
Northeast66,9
Upper West64,5
Savannah64,0
Ahafo61,7
Upper East55,4

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Greater Accra tem o mortes de crianças antes dos cinco anos mais baixoMortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos, por região, 2022.
Greater Accra20,0Ahafo29,0Bono36,0Western North37,0Northeast41,0Eastern42,0Upper West42,0Ashanti45,0Central46,0Volta47,0Bono East48,0Western48,0Upper East49,0Northern52,0Savannah63,0Oti72,0
Greater Accra20,0Ahafo29,0Bono36,0Western North37,0Northeast41,0Eastern42,0Upper West42,0Ashanti45,0Central46,0Volta47,0Bono East48,0Western48,0Upper East49,0Northern52,0Savannah63,0Oti72,0
Ver os dados como tabela
ItemValor
Oti72,0
Savannah63,0
Northern52,0
Upper East49,0
Bono East48,0
Western48,0
Volta47,0
Central46,0
Ashanti45,0
Eastern42,0
Upper West42,0
Northeast41,0
Western North37,0
Bono36,0
Ahafo29,0
Greater Accra20,0

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Eastern tem o crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade) mais baixoCrianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade), por região, 2022.
Eastern10,4Western North10,6Greater Accra11,4Western13,5Bono East13,9Volta14,4Ahafo16,5Central16,5Upper West16,5Bono17,0Ashanti17,2Oti20,3Savannah21,0Upper East21,1Northeast29,3Northern29,6
Eastern10,4Western North10,6Greater Accra11,4Western13,5Bono East13,9Volta14,4Ahafo16,5Central16,5Upper West16,5Bono17,0Ashanti17,2Oti20,3Savannah21,0Upper East21,1Northeast29,3Northern29,6
Ver os dados como tabela
ItemValor
Northern29,6
Northeast29,3
Upper East21,1
Savannah21,0
Oti20,3
Ashanti17,2
Bono17,0
Ahafo16,5
Central16,5
Upper West16,5
Volta14,4
Bono East13,9
Western13,5
Greater Accra11,4
Western North10,6
Eastern10,4

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Greater Accra lidera em mulheres que possuem um telemóvelMulheres que possuem um telemóvel, por região, 2022.
Greater Accra89,8Ashanti84,6Eastern82,9Western82,0Bono81,9Upper East80,5Central80,4Volta75,7Ahafo75,6Bono East75,3Western North74,1Oti66,6Northern65,3Savannah64,6Northeast63,4Upper West62,1
Greater Accra89,8Ashanti84,6Eastern82,9Western82,0Bono81,9Upper East80,5Central80,4Volta75,7Ahafo75,6Bono East75,3Western North74,1Oti66,6Northern65,3Savannah64,6Northeast63,4Upper West62,1
Ver os dados como tabela
ItemValor
Greater Accra89,8
Ashanti84,6
Eastern82,9
Western82,0
Bono81,9
Upper East80,5
Central80,4
Volta75,7
Ahafo75,6
Bono East75,3
Western North74,1
Oti66,6
Northern65,3
Savannah64,6
Northeast63,4
Upper West62,1

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Greater Accra lidera em mulheres que usaram a internet no último anoMulheres que usaram a internet no último ano, por região, 2022.
Greater Accra67,8Ashanti52,0Western47,7Central46,7Bono41,7Eastern40,0Volta36,4Ahafo31,1Bono East30,5Upper East30,1Western North28,5Northern28,1Upper West20,3Oti17,8Savannah15,3Northeast11,7
Greater Accra67,8Ashanti52,0Western47,7Central46,7Bono41,7Eastern40,0Volta36,4Ahafo31,1Bono East30,5Upper East30,1Western North28,5Northern28,1Upper West20,3Oti17,8Savannah15,3Northeast11,7
Ver os dados como tabela
ItemValor
Greater Accra67,8
Ashanti52,0
Western47,7
Central46,7
Bono41,7
Eastern40,0
Volta36,4
Ahafo31,1
Bono East30,5
Upper East30,1
Western North28,5
Northern28,1
Upper West20,3
Oti17,8
Savannah15,3
Northeast11,7

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Ashanti lidera em mulheres com conta bancáriaMulheres com conta bancária, por região, 2022.
Ashanti45,1Greater Accra44,0Bono37,2Western37,1Western North31,1Central31,0Eastern29,8Ahafo27,2Bono East26,4Upper East19,3Volta18,1Upper West15,0Northern13,5Savannah10,7Oti9,5Northeast4,0
Ashanti45,1Greater Accra44,0Bono37,2Western37,1Western North31,1Central31,0Eastern29,8Ahafo27,2Bono East26,4Upper East19,3Volta18,1Upper West15,0Northern13,5Savannah10,7Oti9,5Northeast4,0
Ver os dados como tabela
ItemValor
Ashanti45,1
Greater Accra44,0
Bono37,2
Western37,1
Western North31,1
Central31,0
Eastern29,8
Ahafo27,2
Bono East26,4
Upper East19,3
Volta18,1
Upper West15,0
Northern13,5
Savannah10,7
Oti9,5
Northeast4,0

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Upper East lidera em nascimentos assistidos por um prestador qualificadoNascimentos assistidos por um prestador qualificado, por região, 2022.
Upper East98,0Greater Accra94,0Ashanti93,6Volta93,5Ahafo93,4Upper West91,7Bono91,3Eastern90,3Western North89,3Bono East87,6Western86,8Northeast85,2Central85,0Savannah72,0Northern71,6Oti70,3
Upper East98,0Greater Accra94,0Ashanti93,6Volta93,5Ahafo93,4Upper West91,7Bono91,3Eastern90,3Western North89,3Bono East87,6Western86,8Northeast85,2Central85,0Savannah72,0Northern71,6Oti70,3
Ver os dados como tabela
ItemValor
Upper East98,0
Greater Accra94,0
Ashanti93,6
Volta93,5
Ahafo93,4
Upper West91,7
Bono91,3
Eastern90,3
Western North89,3
Bono East87,6
Western86,8
Northeast85,2
Central85,0
Savannah72,0
Northern71,6
Oti70,3

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Todos os região do Gana, comparadosClique num cabeçalho para ordenar. Um espaço em branco significa que não há valor, ou que há demasiado poucos casos de inquérito para publicar.

A mostrar 16 de 16

Posição
16Ahafo0,5648,361,729,016,575,631,127,293,470,84,370,770,195,3
2Ashanti5,4461,587,245,017,284,652,045,193,680,33,579,876,892,5
9Bono1,2161,586,936,017,081,941,737,291,375,33,777,476,198,5
10Bono East1,2044,971,848,013,975,330,526,487,677,84,757,864,393,2
4Central2,8672,989,646,016,580,446,731,085,077,83,676,674,183,5
3Eastern2,9366,789,542,010,482,940,029,890,370,33,575,572,893,3
1Greater Accra5,4679,295,520,011,489,867,844,094,085,62,984,693,986,6
14Northeast0,6627,266,941,029,363,411,74,085,278,46,633,250,692,7
5Northern2,3134,175,452,029,665,328,113,571,655,85,637,852,487,3
13Oti0,7540,871,972,020,366,617,89,570,373,75,248,957,584,1
15Savannah0,6530,964,063,021,064,615,310,772,067,65,831,851,085,8
8Upper East1,3055,255,449,021,180,530,119,398,070,44,656,863,596,8
11Upper West0,9051,064,542,016,562,120,315,091,774,74,547,251,393,3
7Volta1,6672,087,447,014,475,736,418,193,579,63,276,486,893,2
6Western2,0665,489,548,013,582,047,737,186,862,53,676,976,088,4
12Western North0,8847,879,337,010,674,128,531,189,387,73,871,174,591,3

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Ghana Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Todos os região num relance

  • Ahafo0,6 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 48,3%, 10.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 61,7%, 15.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 29 por 1 000 nados vivos, 2.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 16,5%, 7.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 75,6%, 9.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 31,1%, 8.º de 16Mulheres com conta bancária: 27,2%, 8.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 93,4%, 5.º de 16
  • Ashanti5,4 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 61,5%, 6.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 87,2%, 6.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 45 por 1 000 nados vivos, 8.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 17,2%, 11.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 84,6%, 2.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 52%, 2.º de 16Mulheres com conta bancária: 45,1%, 1.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 93,6%, 3.º de 16
  • Bono1,2 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 61,5%, 7.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 86,9%, 7.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 36 por 1 000 nados vivos, 3.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 17%, 10.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 81,9%, 5.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 41,7%, 5.º de 16Mulheres com conta bancária: 37,2%, 3.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 91,3%, 7.º de 16
  • Bono East1,2 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 44,9%, 12.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 71,8%, 11.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 48 por 1 000 nados vivos, 11.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 13,9%, 5.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 75,3%, 10.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 30,5%, 9.º de 16Mulheres com conta bancária: 26,4%, 9.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 87,6%, 10.º de 16
  • Central2,9 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 72,9%, 2.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 89,6%, 2.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 46 por 1 000 nados vivos, 9.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 16,5%, 8.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 80,4%, 7.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 46,7%, 4.º de 16Mulheres com conta bancária: 31%, 6.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 85%, 13.º de 16
  • Eastern2,9 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 66,7%, 4.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 89,5%, 3.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 42 por 1 000 nados vivos, 6.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 10,4%, 1.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 82,9%, 3.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 40%, 6.º de 16Mulheres com conta bancária: 29,8%, 7.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 90,3%, 8.º de 16
  • Greater Accra5,5 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 79,2%, 1.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 95,5%, 1.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 20 por 1 000 nados vivos, 1.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 11,4%, 3.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 89,8%, 1.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 67,8%, 1.º de 16Mulheres com conta bancária: 44%, 2.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 94%, 2.º de 16
  • Northeast0,7 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 27,2%, 16.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 66,9%, 12.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 41 por 1 000 nados vivos, 5.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 29,3%, 15.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 63,4%, 15.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 11,7%, 16.º de 16Mulheres com conta bancária: 4%, 16.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 85,2%, 12.º de 16
  • Northern2,3 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 34,1%, 14.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 75,4%, 9.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 52 por 1 000 nados vivos, 14.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 29,6%, 16.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 65,3%, 13.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 28,1%, 12.º de 16Mulheres com conta bancária: 13,5%, 13.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 71,6%, 15.º de 16
  • Oti0,7 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 40,8%, 13.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 71,9%, 10.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 72 por 1 000 nados vivos, 16.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 20,3%, 12.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 66,6%, 12.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 17,8%, 14.º de 16Mulheres com conta bancária: 9,5%, 15.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 70,3%, 16.º de 16
  • Savannah0,7 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 30,9%, 15.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 64%, 14.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 63 por 1 000 nados vivos, 15.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 21%, 13.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 64,6%, 14.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 15,3%, 15.º de 16Mulheres com conta bancária: 10,7%, 14.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 72%, 14.º de 16
  • Upper East1,3 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 55,2%, 8.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 55,4%, 16.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 49 por 1 000 nados vivos, 13.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 21,1%, 14.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 80,5%, 6.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 30,1%, 10.º de 16Mulheres com conta bancária: 19,3%, 10.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 98%, 1.º de 16
  • Upper West0,9 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 51%, 9.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 64,5%, 13.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 42 por 1 000 nados vivos, 7.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 16,5%, 9.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 62,1%, 16.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 20,3%, 13.º de 16Mulheres com conta bancária: 15%, 12.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 91,7%, 6.º de 16
  • Volta1,7 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 72%, 3.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 87,4%, 5.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 47 por 1 000 nados vivos, 10.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 14,4%, 6.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 75,7%, 8.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 36,4%, 7.º de 16Mulheres com conta bancária: 18,1%, 11.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 93,5%, 4.º de 16
  • Western2,1 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 65,4%, 5.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 89,5%, 4.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 48 por 1 000 nados vivos, 12.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 13,5%, 4.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 82%, 4.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 47,7%, 3.º de 16Mulheres com conta bancária: 37,1%, 4.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 86,8%, 11.º de 16
  • Western North0,9 milhões de pessoas (2021)Mulheres que sabem ler: 47,8%, 11.º de 16Pessoas com eletricidade em casa: 79,3%, 8.º de 16Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 37 por 1 000 nados vivos, 4.º de 16Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 10,6%, 2.º de 16Mulheres que possuem um telemóvel: 74,1%, 11.º de 16Mulheres que usaram a internet no último ano: 28,5%, 11.º de 16Mulheres com conta bancária: 31,1%, 5.º de 16Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 89,3%, 9.º de 16

O Gana no geral, e os seus vizinhos

A nível nacional, o Gana tem 35.1 milhões de habitantes e um PIB por pessoa de $3271 (2025). Tudo sobre o Gana · Literacia no Gana · Saúde no Gana · Inflação e emprego no Gana · A economia do Gana · West Africa em comparação

Escolas em cada região: SchoolRegistry Ghana, o nosso site irmão, lista escolas, propinas e resultados de exames.

Outros países por área: estados da Nigéria · condados do Quénia · províncias da África do Sul

Método, fontes e ressalvas

  • Os valores dos inquéritos são do Ghana Demographic and Health Survey 2022, realizado pelo instituto nacional de estatística com o Programa DHS. Descrevem o ano do inquérito. Cada valor de região assenta numa amostra de agregados familiares: ocultamos os valores com menos de 25 casos e assinalamos como "amostra pequena" os que têm menos de 50, tal como faz o Programa DHS.
  • A população provém de UNFPA (Ghana - Subnational Population Statistics), 2021.
  • Contornos do mapa a partir de geoBoundaries (Open Street Map, 2021), licença Creative Commons Attribution-ShareAlike 2,0; contornos © colaboradores do OpenStreetMap.
  • Não estimamos valores em falta. Dados verificados em 24 de outubro de 2026.

Ghana Demographic and Health Survey 2022 · Dados de população · geoBoundaries · Comparar o Gana com outros países

Perguntas frequentes

Quantos regiões há no Gana?

16 regiões: Ahafo, Ashanti, Bono, Bono East, Central, Eastern, Greater Accra, Northeast, Northern, Oti, Savannah, Upper East, Upper West, Volta, Western e Western North.

Que região do Gana tem mais pessoas?

Greater Accra, com cerca de 5,5 milhões de pessoas (2021, UNFPA), depois Ashanti, Eastern e Central.

Que região do Gana tem o mais elevado mulheres que sabem ler?

Greater Accra, com 79,2%, seguido de Central (72,9%) e Volta (72%). O mais baixo é Northeast, com 27,2%. Fonte: Ghana Demographic and Health Survey 2022.

Que região do Gana tem o mais elevado pessoas com eletricidade em casa?

Greater Accra, com 95,5%, seguido de Central (89,6%) e Eastern (89,5%). O mais baixo é Upper East, com 55,4%. Fonte: Ghana Demographic and Health Survey 2022.

Que região do Gana tem o mais baixo mortes de crianças antes dos cinco anos?

Greater Accra, com 20 por 1 000 nados vivos, seguido de Ahafo (29 por 1 000 nados vivos) e Bono (36 por 1 000 nados vivos). O mais elevado é Oti, com 72 por 1 000 nados vivos. Fonte: Ghana Demographic and Health Survey 2022.

Que região do Gana tem o mais elevado mulheres que usaram a internet no último ano?

Greater Accra, com 67,8%, seguido de Ashanti (52%) e Western (47,7%). O mais baixo é Northeast, com 11,7%. Fonte: Ghana Demographic and Health Survey 2022.