PollsAfrica
Trabalhe connosco
A Nigéria por estado

estados da Nigéria comparados

Todos os 36 estados e o Território da Capital Federal, Abuja lado a lado: população, literacia, eletricidade, telefones e internet, contas bancárias, mortes de crianças e mais, a partir do inquérito nacional aos agregados familiares.

Map: mulheres que sabem ler by estadoPick a measure. Hover over an area for all its figures, or click it for its card below.
  • 10.7 to 36.9
  • 36.9 to 56.9
  • 56.9 to 79.4
  • 79.4 to 83.5
  • 83.5 to 93.5
  • No figure

Estados classificados

Kano tem mais pessoasPopulação por estado, em milhões, 2022.
Kano15,46Lagos13,49Katsina10,37Kaduna9,03Bauchi8,31Oyo7,98Jigawa7,50Rivers7,48Niger6,78Sokoto6,39Ogun6,38Benue6,14Borno6,11Anambra5,95Zamfara5,83Delta5,64Kebbi5,56Imo5,46Ondo5,32Akwa Ibom4,98Adamawa4,90Edo4,78Plateau4,72Enugu4,69Kogi4,47Osun4,44Cross River4,41Abia4,14Gombe3,96Yobe3,65Taraba3,61Ekiti3,59Kwara3,55Ebonyi3,24Federal Capital Territory3,07Nasarawa2,89Bayelsa2,54
Kano15,46Lagos13,49Katsina10,37Kaduna9,03Bauchi8,31Oyo7,98Jigawa7,50Rivers7,48Niger6,78Sokoto6,39Ogun6,38Benue6,14Borno6,11Anambra5,95Zamfara5,83Delta5,64Kebbi5,56Imo5,46Ondo5,32Akwa Ibom4,98Adamawa4,90Edo4,78Plateau4,72Enugu4,69Kogi4,47Osun4,44Cross River4,41Abia4,14Gombe3,96Yobe3,65Taraba3,61Ekiti3,59Kwara3,55Ebonyi3,24Federal Capital Territory3,07Nasarawa2,89Bayelsa2,54
Ver os dados como tabela
ItemValor
Kano15,46
Lagos13,49
Katsina10,37
Kaduna9,03
Bauchi8,31
Oyo7,98
Jigawa7,50
Rivers7,48
Niger6,78
Sokoto6,39
Ogun6,38
Benue6,14
Borno6,11
Anambra5,95
Zamfara5,83
Delta5,64
Kebbi5,56
Imo5,46
Ondo5,32
Akwa Ibom4,98
Adamawa4,90
Edo4,78
Plateau4,72
Enugu4,69
Kogi4,47
Osun4,44
Cross River4,41
Abia4,14
Gombe3,96
Yobe3,65
Taraba3,61
Ekiti3,59
Kwara3,55
Ebonyi3,24
Federal Capital Territory3,07
Nasarawa2,89
Bayelsa2,54

Fonte: UNFPA and United States Census Bureau - PEPFAR program, 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Abia lidera em mulheres que sabem lerMulheres que sabem ler, por estado, 2024.
Abia93,5Anambra91,7Osun91,2Lagos90,3Edo88,4Federal Capital Territory87,7Imo87,0Akwa Ibom86,8Rivers83,5Ogun83,4Delta83,3Bayelsa82,6Oyo82,5Enugu81,7Cross River81,6Ekiti79,4Ondo74,5Benue63,0Kano61,3Plateau61,2Ebonyi60,9Kwara57,7Kogi56,9Nasarawa55,1Kaduna53,1Adamawa51,5Borno43,8Gombe42,9Katsina37,2Bauchi36,9Taraba34,5Zamfara25,0Jigawa23,9Niger22,5Yobe22,2Sokoto16,4Kebbi10,7
Abia93,5Anambra91,7Osun91,2Lagos90,3Edo88,4Federal Capital Territory87,7Imo87,0Akwa Ibom86,8Rivers83,5Ogun83,4Delta83,3Bayelsa82,6Oyo82,5Enugu81,7Cross River81,6Ekiti79,4Ondo74,5Benue63,0Kano61,3Plateau61,2Ebonyi60,9Kwara57,7Kogi56,9Nasarawa55,1Kaduna53,1Adamawa51,5Borno43,8Gombe42,9Katsina37,2Bauchi36,9Taraba34,5Zamfara25,0Jigawa23,9Niger22,5Yobe22,2Sokoto16,4Kebbi10,7
Ver os dados como tabela
ItemValor
Abia93,5
Anambra91,7
Osun91,2
Lagos90,3
Edo88,4
Federal Capital Territory87,7
Imo87,0
Akwa Ibom86,8
Rivers83,5
Ogun83,4
Delta83,3
Bayelsa82,6
Oyo82,5
Enugu81,7
Cross River81,6
Ekiti79,4
Ondo74,5
Benue63,0
Kano61,3
Plateau61,2
Ebonyi60,9
Kwara57,7
Kogi56,9
Nasarawa55,1
Kaduna53,1
Adamawa51,5
Borno43,8
Gombe42,9
Katsina37,2
Bauchi36,9
Taraba34,5
Zamfara25,0
Jigawa23,9
Niger22,5
Yobe22,2
Sokoto16,4
Kebbi10,7

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Última verificação a 24 outubro 2026.

Lagos lidera em pessoas com eletricidade em casaPessoas com eletricidade em casa, por estado, 2024.
Lagos94,4Osun92,8Edo89,6Rivers87,3Anambra87,1Federal Capital Territory84,2Enugu82,3Ogun81,2Oyo77,3Abia76,7Delta76,4Ekiti71,8Kwara67,7Ondo67,5Bayelsa64,5Nasarawa64,3Imo62,6Akwa Ibom61,2Gombe45,2Katsina45,1Kano45,0Kaduna44,4Yobe44,4Cross River39,7Kogi39,7Benue39,4Niger38,6Bauchi35,9Ebonyi32,9Zamfara29,6Adamawa28,8Plateau25,9Borno25,3Taraba24,7Sokoto23,3Kebbi20,7Jigawa16,2
Lagos94,4Osun92,8Edo89,6Rivers87,3Anambra87,1Federal Capital Territory84,2Enugu82,3Ogun81,2Oyo77,3Abia76,7Delta76,4Ekiti71,8Kwara67,7Ondo67,5Bayelsa64,5Nasarawa64,3Imo62,6Akwa Ibom61,2Gombe45,2Katsina45,1Kano45,0Kaduna44,4Yobe44,4Cross River39,7Kogi39,7Benue39,4Niger38,6Bauchi35,9Ebonyi32,9Zamfara29,6Adamawa28,8Plateau25,9Borno25,3Taraba24,7Sokoto23,3Kebbi20,7Jigawa16,2
Ver os dados como tabela
ItemValor
Lagos94,4
Osun92,8
Edo89,6
Rivers87,3
Anambra87,1
Federal Capital Territory84,2
Enugu82,3
Ogun81,2
Oyo77,3
Abia76,7
Delta76,4
Ekiti71,8
Kwara67,7
Ondo67,5
Bayelsa64,5
Nasarawa64,3
Imo62,6
Akwa Ibom61,2
Gombe45,2
Katsina45,1
Kano45,0
Kaduna44,4
Yobe44,4
Cross River39,7
Kogi39,7
Benue39,4
Niger38,6
Bauchi35,9
Ebonyi32,9
Zamfara29,6
Adamawa28,8
Plateau25,9
Borno25,3
Taraba24,7
Sokoto23,3
Kebbi20,7
Jigawa16,2

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Última verificação a 24 outubro 2026.

Kwara tem o mortes de crianças antes dos cinco anos mais baixoMortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos, por estado, 2024.
Kwara14,0Ondo15,0Edo19,0Oyo23,0Delta33,0Ekiti44,0Lagos46,0Enugu49,0Niger49,0Benue53,0Rivers54,0Osun55,0Cross River60,0Federal Capital Territory60,0Ogun60,0Ebonyi68,0Abia69,0Anambra72,0Bayelsa73,0Kogi78,0Akwa Ibom80,0Imo85,0Borno86,0Plateau98,0Katsina105,0Nasarawa106,0Sokoto109,0Zamfara119,0Bauchi125,0Taraba126,0Adamawa144,0Yobe145,0Kaduna153,0Gombe157,0Kano158,0Kebbi159,0Jigawa161,0
Kwara14,0Ondo15,0Edo19,0Oyo23,0Delta33,0Ekiti44,0Lagos46,0Enugu49,0Niger49,0Benue53,0Rivers54,0Osun55,0Cross River60,0Federal Capital Territory60,0Ogun60,0Ebonyi68,0Abia69,0Anambra72,0Bayelsa73,0Kogi78,0Akwa Ibom80,0Imo85,0Borno86,0Plateau98,0Katsina105,0Nasarawa106,0Sokoto109,0Zamfara119,0Bauchi125,0Taraba126,0Adamawa144,0Yobe145,0Kaduna153,0Gombe157,0Kano158,0Kebbi159,0Jigawa161,0
Ver os dados como tabela
ItemValor
Jigawa161,0
Kebbi159,0
Kano158,0
Gombe157,0
Kaduna153,0
Yobe145,0
Adamawa144,0
Taraba126,0
Bauchi125,0
Zamfara119,0
Sokoto109,0
Nasarawa106,0
Katsina105,0
Plateau98,0
Borno86,0
Imo85,0
Akwa Ibom80,0
Kogi78,0
Bayelsa73,0
Anambra72,0
Abia69,0
Ebonyi68,0
Cross River60,0
Federal Capital Territory60,0
Ogun60,0
Osun55,0
Rivers54,0
Benue53,0
Enugu49,0
Niger49,0
Lagos46,0
Ekiti44,0
Delta33,0
Oyo23,0
Edo19,0
Ondo15,0
Kwara14,0

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Última verificação a 24 outubro 2026.

Rivers tem o crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade) mais baixoCrianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade), por estado, 2024.
Rivers12,3Anambra12,9Edo13,6Enugu15,2Federal Capital Territory16,3Ekiti17,1Imo17,3Lagos17,3Ogun17,7Delta20,0Abia20,2Cross River21,0Oyo23,1Ondo23,2Akwa Ibom24,1Benue25,3Bayelsa27,6Osun30,5Ebonyi31,6Kogi34,6Nasarawa35,0Kaduna40,7Kwara40,8Borno40,9Sokoto42,8Niger43,9Taraba45,6Plateau46,4Adamawa48,6Gombe50,6Kano51,9Yobe54,5Jigawa55,7Kebbi60,0Bauchi61,7Zamfara64,2Katsina64,6
Rivers12,3Anambra12,9Edo13,6Enugu15,2Federal Capital Territory16,3Ekiti17,1Imo17,3Lagos17,3Ogun17,7Delta20,0Abia20,2Cross River21,0Oyo23,1Ondo23,2Akwa Ibom24,1Benue25,3Bayelsa27,6Osun30,5Ebonyi31,6Kogi34,6Nasarawa35,0Kaduna40,7Kwara40,8Borno40,9Sokoto42,8Niger43,9Taraba45,6Plateau46,4Adamawa48,6Gombe50,6Kano51,9Yobe54,5Jigawa55,7Kebbi60,0Bauchi61,7Zamfara64,2Katsina64,6
Ver os dados como tabela
ItemValor
Katsina64,6
Zamfara64,2
Bauchi61,7
Kebbi60,0
Jigawa55,7
Yobe54,5
Kano51,9
Gombe50,6
Adamawa48,6
Plateau46,4
Taraba45,6
Niger43,9
Sokoto42,8
Borno40,9
Kwara40,8
Kaduna40,7
Nasarawa35,0
Kogi34,6
Ebonyi31,6
Osun30,5
Bayelsa27,6
Benue25,3
Akwa Ibom24,1
Ondo23,2
Oyo23,1
Cross River21,0
Abia20,2
Delta20,0
Ogun17,7
Imo17,3
Lagos17,3
Ekiti17,1
Federal Capital Territory16,3
Enugu15,2
Edo13,6
Anambra12,9
Rivers12,3

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Última verificação a 24 outubro 2026.

Federal Capital Territory lidera em mulheres que possuem um telemóvelMulheres que possuem um telemóvel, por estado, 2024.
Federal Capital Territory89,2Lagos88,9Edo87,7Osun87,6Ekiti84,8Oyo82,9Abia82,6Imo82,5Delta81,7Kwara81,7Anambra81,5Ogun81,5Enugu80,7Ondo78,6Bayelsa77,7Rivers75,5Akwa Ibom73,2Nasarawa70,3Cross River68,6Benue67,4Kogi67,4Taraba58,4Ebonyi57,1Niger56,1Kano56,0Borno55,4Adamawa54,7Plateau54,7Kaduna53,4Gombe46,4Katsina45,4Sokoto45,4Yobe44,6Bauchi42,5Zamfara35,3Jigawa31,2Kebbi24,8
Federal Capital Territory89,2Lagos88,9Edo87,7Osun87,6Ekiti84,8Oyo82,9Abia82,6Imo82,5Delta81,7Kwara81,7Anambra81,5Ogun81,5Enugu80,7Ondo78,6Bayelsa77,7Rivers75,5Akwa Ibom73,2Nasarawa70,3Cross River68,6Benue67,4Kogi67,4Taraba58,4Ebonyi57,1Niger56,1Kano56,0Borno55,4Adamawa54,7Plateau54,7Kaduna53,4Gombe46,4Katsina45,4Sokoto45,4Yobe44,6Bauchi42,5Zamfara35,3Jigawa31,2Kebbi24,8
Ver os dados como tabela
ItemValor
Federal Capital Territory89,2
Lagos88,9
Edo87,7
Osun87,6
Ekiti84,8
Oyo82,9
Abia82,6
Imo82,5
Delta81,7
Kwara81,7
Anambra81,5
Ogun81,5
Enugu80,7
Ondo78,6
Bayelsa77,7
Rivers75,5
Akwa Ibom73,2
Nasarawa70,3
Cross River68,6
Benue67,4
Kogi67,4
Taraba58,4
Ebonyi57,1
Niger56,1
Kano56,0
Borno55,4
Adamawa54,7
Plateau54,7
Kaduna53,4
Gombe46,4
Katsina45,4
Sokoto45,4
Yobe44,6
Bauchi42,5
Zamfara35,3
Jigawa31,2
Kebbi24,8

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Última verificação a 24 outubro 2026.

Lagos lidera em mulheres que usaram a internet no último anoMulheres que usaram a internet no último ano, por estado, 2024.
Lagos71,6Delta59,0Federal Capital Territory58,4Ogun54,7Osun52,6Imo52,2Ekiti51,7Anambra51,4Bayelsa48,4Abia46,0Oyo45,2Edo44,3Akwa Ibom43,7Rivers43,0Enugu42,3Ondo39,4Kwara38,0Cross River25,2Benue24,7Nasarawa24,7Kogi22,1Kano21,0Kaduna19,8Adamawa15,0Plateau14,1Ebonyi12,8Gombe12,6Bauchi11,5Yobe8,8Taraba7,7Borno7,2Katsina5,9Sokoto5,6Niger5,1Zamfara4,7Jigawa4,0Kebbi3,0
Lagos71,6Delta59,0Federal Capital Territory58,4Ogun54,7Osun52,6Imo52,2Ekiti51,7Anambra51,4Bayelsa48,4Abia46,0Oyo45,2Edo44,3Akwa Ibom43,7Rivers43,0Enugu42,3Ondo39,4Kwara38,0Cross River25,2Benue24,7Nasarawa24,7Kogi22,1Kano21,0Kaduna19,8Adamawa15,0Plateau14,1Ebonyi12,8Gombe12,6Bauchi11,5Yobe8,8Taraba7,7Borno7,2Katsina5,9Sokoto5,6Niger5,1Zamfara4,7Jigawa4,0Kebbi3,0
Ver os dados como tabela
ItemValor
Lagos71,6
Delta59,0
Federal Capital Territory58,4
Ogun54,7
Osun52,6
Imo52,2
Ekiti51,7
Anambra51,4
Bayelsa48,4
Abia46,0
Oyo45,2
Edo44,3
Akwa Ibom43,7
Rivers43,0
Enugu42,3
Ondo39,4
Kwara38,0
Cross River25,2
Benue24,7
Nasarawa24,7
Kogi22,1
Kano21,0
Kaduna19,8
Adamawa15,0
Plateau14,1
Ebonyi12,8
Gombe12,6
Bauchi11,5
Yobe8,8
Taraba7,7
Borno7,2
Katsina5,9
Sokoto5,6
Niger5,1
Zamfara4,7
Jigawa4,0
Kebbi3,0

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Última verificação a 24 outubro 2026.

Lagos lidera em mulheres com conta bancáriaMulheres com conta bancária, por estado, 2024.
Lagos81,2Osun76,0Edo75,5Federal Capital Territory73,6Delta71,3Ekiti70,3Abia69,3Ogun68,7Anambra68,0Oyo67,2Imo66,9Ondo64,8Rivers63,8Bayelsa62,8Enugu58,0Akwa Ibom56,5Kwara54,5Cross River46,3Benue40,0Kogi37,6Nasarawa37,3Ebonyi28,2Plateau27,7Kaduna27,1Gombe22,3Kano20,9Taraba19,4Yobe17,8Adamawa17,7Bauchi17,1Borno17,1Niger13,9Jigawa11,0Katsina10,0Zamfara9,3Sokoto7,7Kebbi3,9
Lagos81,2Osun76,0Edo75,5Federal Capital Territory73,6Delta71,3Ekiti70,3Abia69,3Ogun68,7Anambra68,0Oyo67,2Imo66,9Ondo64,8Rivers63,8Bayelsa62,8Enugu58,0Akwa Ibom56,5Kwara54,5Cross River46,3Benue40,0Kogi37,6Nasarawa37,3Ebonyi28,2Plateau27,7Kaduna27,1Gombe22,3Kano20,9Taraba19,4Yobe17,8Adamawa17,7Bauchi17,1Borno17,1Niger13,9Jigawa11,0Katsina10,0Zamfara9,3Sokoto7,7Kebbi3,9
Ver os dados como tabela
ItemValor
Lagos81,2
Osun76,0
Edo75,5
Federal Capital Territory73,6
Delta71,3
Ekiti70,3
Abia69,3
Ogun68,7
Anambra68,0
Oyo67,2
Imo66,9
Ondo64,8
Rivers63,8
Bayelsa62,8
Enugu58,0
Akwa Ibom56,5
Kwara54,5
Cross River46,3
Benue40,0
Kogi37,6
Nasarawa37,3
Ebonyi28,2
Plateau27,7
Kaduna27,1
Gombe22,3
Kano20,9
Taraba19,4
Yobe17,8
Adamawa17,7
Bauchi17,1
Borno17,1
Niger13,9
Jigawa11,0
Katsina10,0
Zamfara9,3
Sokoto7,7
Kebbi3,9

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Última verificação a 24 outubro 2026.

Imo lidera em nascimentos assistidos por um prestador qualificadoNascimentos assistidos por um prestador qualificado, por estado, 2024.
Imo97,2Enugu96,3Abia95,2Ekiti93,5Edo92,8Anambra91,8Osun91,7Rivers91,6Lagos86,6Oyo83,2Ogun82,6Federal Capital Territory82,4Delta81,4Ondo76,3Ebonyi73,6Nasarawa69,2Benue66,7Kogi61,1Bayelsa56,7Cross River56,2Kwara55,3Akwa Ibom51,5Plateau50,1Gombe37,9Borno37,7Kano36,3Kaduna35,6Yobe35,4Taraba33,8Niger33,7Bauchi28,4Jigawa24,6Adamawa24,4Katsina19,1Zamfara13,2Sokoto12,4Kebbi9,6
Imo97,2Enugu96,3Abia95,2Ekiti93,5Edo92,8Anambra91,8Osun91,7Rivers91,6Lagos86,6Oyo83,2Ogun82,6Federal Capital Territory82,4Delta81,4Ondo76,3Ebonyi73,6Nasarawa69,2Benue66,7Kogi61,1Bayelsa56,7Cross River56,2Kwara55,3Akwa Ibom51,5Plateau50,1Gombe37,9Borno37,7Kano36,3Kaduna35,6Yobe35,4Taraba33,8Niger33,7Bauchi28,4Jigawa24,6Adamawa24,4Katsina19,1Zamfara13,2Sokoto12,4Kebbi9,6
Ver os dados como tabela
ItemValor
Imo97,2
Enugu96,3
Abia95,2
Ekiti93,5
Edo92,8
Anambra91,8
Osun91,7
Rivers91,6
Lagos86,6
Oyo83,2
Ogun82,6
Federal Capital Territory82,4
Delta81,4
Ondo76,3
Ebonyi73,6
Nasarawa69,2
Benue66,7
Kogi61,1
Bayelsa56,7
Cross River56,2
Kwara55,3
Akwa Ibom51,5
Plateau50,1
Gombe37,9
Borno37,7
Kano36,3
Kaduna35,6
Yobe35,4
Taraba33,8
Niger33,7
Bauchi28,4
Jigawa24,6
Adamawa24,4
Katsina19,1
Zamfara13,2
Sokoto12,4
Kebbi9,6

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Última verificação a 24 outubro 2026.

Todos os estado da Nigéria, comparadosClique num cabeçalho para ordenar. Um espaço em branco significa que não há valor, ou que há demasiado poucos casos de inquérito para publicar.

A mostrar 37 de 37

Posição
28Abia4,1493,576,769,020,282,646,069,395,238,03,791,594,71,8
21Adamawa4,9051,528,8144,048,654,715,017,724,438,45,347,068,31,1
20Akwa Ibom4,9886,861,280,024,173,243,756,551,550,83,385,077,02,7
14Anambra5,9591,787,172,012,981,551,468,091,848,73,789,586,65,0
5Bauchi8,3136,935,9125,061,742,511,517,128,451,46,228,250,01,8
37Bayelsa2,5482,664,573,027,677,748,462,856,763,43,886,294,910,1
12Benue6,1463,039,453,025,367,424,740,066,725,43,567,179,12,5
13Borno6,1143,825,386,040,955,47,217,137,728,56,535,356,11,7
27Cross River4,4181,639,760,021,068,625,246,356,268,63,083,091,12,8
16Delta5,6483,376,433,020,081,759,071,381,468,13,784,687,83,1
34Ebonyi3,2460,932,968,031,657,112,828,273,657,94,765,676,41,0
22Edo4,7888,489,619,013,687,744,375,592,858,43,387,394,06,4
32Ekiti3,5979,471,844,017,184,851,770,393,556,63,890,894,32,7
24Enugu4,6981,782,349,015,280,742,358,096,351,83,580,089,92,1
35Federal Capital Territory3,0787,784,260,016,389,258,473,682,445,63,284,695,37,9
29Gombe3,9642,945,2157,050,646,412,622,337,949,25,539,060,65,1
18Imo5,4687,062,685,017,382,552,266,997,259,14,494,084,04,5
7Jigawa7,5023,916,2161,055,731,24,011,024,656,96,922,341,71,8
4Kaduna9,0353,144,4153,040,753,419,827,135,635,75,648,965,64,3
1Kano15,4661,345,0158,051,956,021,020,936,335,85,846,271,44,9
3Katsina10,3737,245,1105,064,645,45,910,019,145,35,732,670,72,7
17Kebbi5,5610,720,7159,060,024,83,03,99,69,76,610,434,81,1
25Kogi4,4756,939,778,034,667,422,137,661,116,84,953,063,53,5
33Kwara3,5557,767,714,040,881,738,054,555,328,14,058,170,11,5
2Lagos13,4990,394,446,017,388,971,681,286,666,13,291,892,48,5
36Nasarawa2,8955,164,3106,035,070,324,737,369,242,34,356,167,74,3
9Niger6,7822,538,649,043,956,15,113,933,728,34,421,664,91,2
11Ogun6,3883,481,260,017,781,554,768,782,651,44,179,082,24,8
19Ondo5,3274,567,515,023,278,639,464,876,350,93,177,396,93,8
26Osun4,4491,292,855,030,587,652,676,091,755,33,390,999,04,8
6Oyo7,9882,577,323,023,182,945,267,283,231,13,379,095,75,7
23Plateau4,7261,225,998,046,454,714,127,750,125,34,458,084,11,5
8Rivers7,4883,587,354,012,375,543,063,891,655,72,989,087,21,2
10Sokoto6,3916,423,3109,042,845,45,67,712,48,45,413,439,41,0
31Taraba3,6134,524,7126,045,658,47,719,433,826,05,239,979,20,9
30Yobe3,6522,244,4145,054,544,68,817,835,437,47,524,654,92,4
15Zamfara5,8325,029,6119,064,235,34,79,313,29,66,319,055,60,2

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Nigeria Demographic and Health Survey 2024. Última verificação a 24 outubro 2026.

Todos os estado num relance

  • Abia4,1 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 93,5%, 1.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 76,7%, 10.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 69 por 1 000 nados vivos, 17.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 20,2%, 11.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 82,6%, 7.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 46%, 10.º de 37Mulheres com conta bancária: 69,3%, 7.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 95,2%, 3.º de 37
  • Adamawa4,9 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 51,5%, 26.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 28,8%, 31.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 144 por 1 000 nados vivos, 31.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 48,6%, 29.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 54,7%, 27.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 15%, 24.º de 37Mulheres com conta bancária: 17,7%, 29.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 24,4%, 33.º de 37
  • Akwa Ibom5 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 86,8%, 8.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 61,2%, 18.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 80 por 1 000 nados vivos, 21.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 24,1%, 15.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 73,2%, 17.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 43,7%, 13.º de 37Mulheres com conta bancária: 56,5%, 16.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 51,5%, 22.º de 37
  • Anambra6 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 91,7%, 2.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 87,1%, 5.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 72 por 1 000 nados vivos, 18.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 12,9%, 2.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 81,5%, 11.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 51,4%, 8.º de 37Mulheres com conta bancária: 68%, 9.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 91,8%, 6.º de 37
  • Bauchi8,3 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 36,9%, 30.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 35,9%, 28.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 125 por 1 000 nados vivos, 29.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 61,7%, 35.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 42,5%, 34.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 11,5%, 28.º de 37Mulheres com conta bancária: 17,1%, 30.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 28,4%, 31.º de 37
  • Bayelsa2,5 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 82,6%, 12.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 64,5%, 15.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 73 por 1 000 nados vivos, 19.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 27,6%, 17.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 77,7%, 15.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 48,4%, 9.º de 37Mulheres com conta bancária: 62,8%, 14.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 56,7%, 19.º de 37
  • Benue6,1 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 63%, 18.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 39,4%, 26.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 53 por 1 000 nados vivos, 10.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 25,3%, 16.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 67,4%, 20.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 24,7%, 19.º de 37Mulheres com conta bancária: 40%, 19.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 66,7%, 17.º de 37
  • Borno6,1 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 43,8%, 27.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 25,3%, 33.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 86 por 1 000 nados vivos, 23.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 40,9%, 24.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 55,4%, 26.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 7,2%, 31.º de 37Mulheres com conta bancária: 17,1%, 31.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 37,7%, 25.º de 37
  • Cross River4,4 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 81,6%, 15.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 39,7%, 24.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 60 por 1 000 nados vivos, 13.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 21%, 12.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 68,6%, 19.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 25,2%, 18.º de 37Mulheres com conta bancária: 46,3%, 18.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 56,2%, 20.º de 37
  • Delta5,6 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 83,3%, 11.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 76,4%, 11.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 33 por 1 000 nados vivos, 5.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 20%, 10.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 81,7%, 9.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 59%, 2.º de 37Mulheres com conta bancária: 71,3%, 5.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 81,4%, 13.º de 37
  • Ebonyi3,2 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 60,9%, 21.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 32,9%, 29.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 68 por 1 000 nados vivos, 16.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 31,6%, 19.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 57,1%, 23.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 12,8%, 26.º de 37Mulheres com conta bancária: 28,2%, 22.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 73,6%, 15.º de 37
  • Edo4,8 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 88,4%, 5.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 89,6%, 3.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 19 por 1 000 nados vivos, 3.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 13,6%, 3.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 87,7%, 3.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 44,3%, 12.º de 37Mulheres com conta bancária: 75,5%, 3.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 92,8%, 5.º de 37
  • Ekiti3,6 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 79,4%, 16.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 71,8%, 12.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 44 por 1 000 nados vivos, 6.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 17,1%, 6.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 84,8%, 5.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 51,7%, 7.º de 37Mulheres com conta bancária: 70,3%, 6.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 93,5%, 4.º de 37
  • Enugu4,7 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 81,7%, 14.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 82,3%, 7.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 49 por 1 000 nados vivos, 8.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 15,2%, 4.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 80,7%, 13.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 42,3%, 15.º de 37Mulheres com conta bancária: 58%, 15.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 96,3%, 2.º de 37
  • Federal Capital Territory3,1 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 87,7%, 6.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 84,2%, 6.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 60 por 1 000 nados vivos, 14.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 16,3%, 5.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 89,2%, 1.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 58,4%, 3.º de 37Mulheres com conta bancária: 73,6%, 4.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 82,4%, 12.º de 37
  • Gombe4 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 42,9%, 28.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 45,2%, 19.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 157 por 1 000 nados vivos, 34.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 50,6%, 30.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 46,4%, 30.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 12,6%, 27.º de 37Mulheres com conta bancária: 22,3%, 25.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 37,9%, 24.º de 37
  • Imo5,5 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 87%, 7.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 62,6%, 17.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 85 por 1 000 nados vivos, 22.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 17,3%, 7.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 82,5%, 8.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 52,2%, 6.º de 37Mulheres com conta bancária: 66,9%, 11.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 97,2%, 1.º de 37
  • Jigawa7,5 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 23,9%, 33.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 16,2%, 37.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 161 por 1 000 nados vivos, 37.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 55,7%, 33.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 31,2%, 36.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 4%, 36.º de 37Mulheres com conta bancária: 11%, 33.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 24,6%, 32.º de 37
  • Kaduna9 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 53,1%, 25.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 44,4%, 22.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 153 por 1 000 nados vivos, 33.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 40,7%, 22.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 53,4%, 29.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 19,8%, 23.º de 37Mulheres com conta bancária: 27,1%, 24.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 35,6%, 27.º de 37
  • Kano15,5 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 61,3%, 19.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 45%, 21.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 158 por 1 000 nados vivos, 35.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 51,9%, 31.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 56%, 25.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 21%, 22.º de 37Mulheres com conta bancária: 20,9%, 26.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 36,3%, 26.º de 37
  • Katsina10,4 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 37,2%, 29.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 45,1%, 20.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 105 por 1 000 nados vivos, 25.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 64,6%, 37.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 45,4%, 31.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 5,9%, 32.º de 37Mulheres com conta bancária: 10%, 34.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 19,1%, 34.º de 37
  • Kebbi5,6 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 10,7%, 37.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 20,7%, 36.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 159 por 1 000 nados vivos, 36.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 60%, 34.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 24,8%, 37.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 3%, 37.º de 37Mulheres com conta bancária: 3,9%, 37.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 9,6%, 37.º de 37
  • Kogi4,5 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 56,9%, 23.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 39,7%, 25.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 78 por 1 000 nados vivos, 20.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 34,6%, 20.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 67,4%, 21.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 22,1%, 21.º de 37Mulheres com conta bancária: 37,6%, 20.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 61,1%, 18.º de 37
  • Kwara3,6 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 57,7%, 22.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 67,7%, 13.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 14 por 1 000 nados vivos, 1.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 40,8%, 23.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 81,7%, 10.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 38%, 17.º de 37Mulheres com conta bancária: 54,5%, 17.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 55,3%, 21.º de 37
  • Lagos13,5 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 90,3%, 4.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 94,4%, 1.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 46 por 1 000 nados vivos, 7.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 17,3%, 8.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 88,9%, 2.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 71,6%, 1.º de 37Mulheres com conta bancária: 81,2%, 1.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 86,6%, 9.º de 37
  • Nasarawa2,9 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 55,1%, 24.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 64,3%, 16.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 106 por 1 000 nados vivos, 26.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 35%, 21.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 70,3%, 18.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 24,7%, 20.º de 37Mulheres com conta bancária: 37,3%, 21.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 69,2%, 16.º de 37
  • Niger6,8 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 22,5%, 34.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 38,6%, 27.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 49 por 1 000 nados vivos, 9.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 43,9%, 26.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 56,1%, 24.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 5,1%, 34.º de 37Mulheres com conta bancária: 13,9%, 32.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 33,7%, 30.º de 37
  • Ogun6,4 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 83,4%, 10.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 81,2%, 8.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 60 por 1 000 nados vivos, 15.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 17,7%, 9.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 81,5%, 12.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 54,7%, 4.º de 37Mulheres com conta bancária: 68,7%, 8.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 82,6%, 11.º de 37
  • Ondo5,3 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 74,5%, 17.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 67,5%, 14.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 15 por 1 000 nados vivos, 2.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 23,2%, 14.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 78,6%, 14.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 39,4%, 16.º de 37Mulheres com conta bancária: 64,8%, 12.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 76,3%, 14.º de 37
  • Osun4,4 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 91,2%, 3.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 92,8%, 2.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 55 por 1 000 nados vivos, 12.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 30,5%, 18.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 87,6%, 4.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 52,6%, 5.º de 37Mulheres com conta bancária: 76%, 2.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 91,7%, 7.º de 37
  • Oyo8 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 82,5%, 13.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 77,3%, 9.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 23 por 1 000 nados vivos, 4.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 23,1%, 13.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 82,9%, 6.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 45,2%, 11.º de 37Mulheres com conta bancária: 67,2%, 10.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 83,2%, 10.º de 37
  • Plateau4,7 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 61,2%, 20.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 25,9%, 32.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 98 por 1 000 nados vivos, 24.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 46,4%, 28.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 54,7%, 28.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 14,1%, 25.º de 37Mulheres com conta bancária: 27,7%, 23.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 50,1%, 23.º de 37
  • Rivers7,5 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 83,5%, 9.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 87,3%, 4.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 54 por 1 000 nados vivos, 11.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 12,3%, 1.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 75,5%, 16.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 43%, 14.º de 37Mulheres com conta bancária: 63,8%, 13.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 91,6%, 8.º de 37
  • Sokoto6,4 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 16,4%, 36.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 23,3%, 35.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 109 por 1 000 nados vivos, 27.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 42,8%, 25.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 45,4%, 32.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 5,6%, 33.º de 37Mulheres com conta bancária: 7,7%, 36.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 12,4%, 36.º de 37
  • Taraba3,6 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 34,5%, 31.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 24,7%, 34.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 126 por 1 000 nados vivos, 30.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 45,6%, 27.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 58,4%, 22.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 7,7%, 30.º de 37Mulheres com conta bancária: 19,4%, 27.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 33,8%, 29.º de 37
  • Yobe3,6 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 22,2%, 35.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 44,4%, 23.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 145 por 1 000 nados vivos, 32.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 54,5%, 32.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 44,6%, 33.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 8,8%, 29.º de 37Mulheres com conta bancária: 17,8%, 28.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 35,4%, 28.º de 37
  • Zamfara5,8 milhões de pessoas (2022)Mulheres que sabem ler: 25%, 32.º de 37Pessoas com eletricidade em casa: 29,6%, 30.º de 37Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 119 por 1 000 nados vivos, 28.º de 37Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 64,2%, 36.º de 37Mulheres que possuem um telemóvel: 35,3%, 35.º de 37Mulheres que usaram a internet no último ano: 4,7%, 35.º de 37Mulheres com conta bancária: 9,3%, 35.º de 37Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 13,2%, 35.º de 37

A Nigéria no geral, e os seus vizinhos

A nível nacional, a Nigéria tem 237.6 milhões de habitantes e um PIB por pessoa de $1223 (2025). Tudo sobre a Nigéria · Literacia na Nigéria · Saúde na Nigéria · Inflação e emprego na Nigéria · A economia da Nigéria · West Africa em comparação

Escolas em cada estado: SchoolRegistry Nigeria, o nosso site irmão, lista escolas, propinas e resultados de exames.

Outros países por área: condados do Quénia · regiões do Gana · províncias da África do Sul

Método, fontes e ressalvas

  • Os valores dos inquéritos são do Nigeria Demographic and Health Survey 2024, realizado pelo instituto nacional de estatística com o Programa DHS. Descrevem o ano do inquérito. Cada valor de estado assenta numa amostra de agregados familiares: ocultamos os valores com menos de 25 casos e assinalamos como "amostra pequena" os que têm menos de 50, tal como faz o Programa DHS.
  • A população provém de UNFPA and United States Census Bureau - PEPFAR program (Nigeria - Subnational Population Statistics), 2022. O último censo da Nigéria foi em 2006, pelo que estes são projeções oficiais, não uma contagem.
  • Contornos do mapa a partir de geoBoundaries (GRID3, 2022), licença Creative Commons Attribution 4,0 International (CC BY 4,0).
  • Não estimamos valores em falta. Dados verificados em 24 de outubro de 2026.

Nigeria Demographic and Health Survey 2024 · Dados de população · geoBoundaries · Comparar a Nigéria com outros países

Perguntas frequentes

Quantos estados há na Nigéria?

36 estados e o Território da Capital Federal, Abuja: Abia, Adamawa, Akwa Ibom, Anambra, Bauchi, Bayelsa, Benue, Borno, Cross River, Delta, Ebonyi, Edo, Ekiti, Enugu, Federal Capital Territory, Gombe, Imo, Jigawa, Kaduna, Kano, Katsina, Kebbi, Kogi, Kwara, Lagos, Nasarawa, Niger, Ogun, Ondo, Osun, Oyo, Plateau, Rivers, Sokoto, Taraba, Yobe e Zamfara.

Que estado da Nigéria tem mais pessoas?

Kano, com cerca de 15,5 milhões de pessoas (2022, UNFPA and United States Census Bureau - PEPFAR program), depois Lagos, Katsina e Kaduna.

Que estado da Nigéria tem o mais elevado mulheres que sabem ler?

Abia, com 93,5%, seguido de Anambra (91,7%) e Osun (91,2%). O mais baixo é Kebbi, com 10,7%. Fonte: Nigeria Demographic and Health Survey 2024.

Que estado da Nigéria tem o mais elevado pessoas com eletricidade em casa?

Lagos, com 94,4%, seguido de Osun (92,8%) e Edo (89,6%). O mais baixo é Jigawa, com 16,2%. Fonte: Nigeria Demographic and Health Survey 2024.

Que estado da Nigéria tem o mais baixo mortes de crianças antes dos cinco anos?

Kwara, com 14 por 1 000 nados vivos, seguido de Ondo (15 por 1 000 nados vivos) e Edo (19 por 1 000 nados vivos). O mais elevado é Jigawa, com 161 por 1 000 nados vivos. Fonte: Nigeria Demographic and Health Survey 2024.

Que estado da Nigéria tem o mais elevado mulheres que usaram a internet no último ano?

Lagos, com 71,6%, seguido de Delta (59%) e Federal Capital Territory (58,4%). O mais baixo é Kebbi, com 3%. Fonte: Nigeria Demographic and Health Survey 2024.