PollsAfrica
Trabalhe connosco
Dados, África em números, outubro 2026

Países mais ricos em África

Todos os 54 países africanos ordenados por PIB per capita, com dez anos de histórico e as projeções do FMI até 2030.

O que entendemos por mais ricos

Nesta página, mais rico significa o PIB per capita mais elevado. É a produção económica total de um país num ano, em dólares norte-americanos, dividida pela sua população. É uma média. Não indica quanto dinheiro tem a pessoa típica, como a riqueza é repartida, nem quanto custam as coisas onde as pessoas vivem.

Usam-se frequentemente outras duas medidas. O PIB total mostra a dimensão da economia, e pode vê-lo na nossa página das maiores economias. O PIB per capita ajustado aos preços locais, designado por paridade do poder de compra, mostra o que o dinheiro compra no país. Aqui usamos dólares norte-americanos correntes para que todos os países fiquem na mesma escala.

Um país pequeno pode encabeçar a lista. Economias insulares e exportadoras de energia com poucos habitantes podem atingir uma média elevada, enquanto um país grande com muita população fica mais abaixo mesmo quando a sua economia total é maior.

PIB per capita em resumo, 2025
  • O mais elevado: Seicheles

    19 007 Dólares dos Estados Unidos por pessoa

  • O mais baixo: Sudão do Sul

    454 Dólares dos Estados Unidos por pessoa

  • País mediano de 53

    1768 Dólares dos Estados Unidos por pessoa

  • Diferença entre o mais elevado e o mais baixo

    41,9 vezes

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

as Seicheles tem o PIB per capita mais alto de ÁfricaPIB per capita, dólares americanos por habitante, 2025. Os dez mais elevados.
País medianoSeicheles19 007Maurícia12 935Gabão9491Guiné Equatorial7850Botsuana7802África do Sul6769Líbia5998Argélia5997Cabo Verde5961Namíbia4924
País medianoSeicheles19 007Maurícia12 935Gabão9491Guiné Equatorial7850Botsuana7802África do Sul6769Líbia5998Argélia5997Cabo Verde5961Namíbia4924
Ver os dados como tabela
ItemValor
Seicheles19 007
Maurícia12 935
Gabão9491
Guiné Equatorial7850
Botsuana7802
África do Sul6769
Líbia5998
Argélia5997
Cabo Verde5961
Namíbia4924

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

53 de 54 países têm um valor para 2025.

Como evoluíram os cinco países mais ricos desde 2015, com projeções do FMI até 2030PIB per capita, dólares americanos por habitante. Linha tracejada: projeção do FMI a partir de 2026.
010 mil20 mil30 mil201520172019202120232025202720292030Início das projeções doFMISeicheles 22 417Maurícia 17 412Gabão 10 977Guiné Equatorial 7803Botsuana 11 167
SeichelesMauríciaGabãoGuiné EquatorialBotsuana010 mil20 mil30 mil20152019202320272030Início dasprojeções do F…
Ver os dados como tabela
PeríodoSeichelesMauríciaGabãoGuiné EquatorialBotsuana
2015Não publicado9559745311 2196141
2016Não publicado10 024708292006749
2017Não publicado10 911737096217105
2018Não publicado11 724819910 1307408
2019Não publicado11 489811183567159
2020Não publicado9083728970466311
2021Não publicado9146911484167808
202216 68210 317947891558329
202318 13011 273907981237826
202418 36511 994925883367693
202519 00712 935949178507802
202619 157 (partial)13 671 (partial)11 034 (partial)8484 (partial)8563 (partial)
202719 972 (partial)14 689 (partial)10 948 (partial)7983 (partial)9050 (partial)
202820 711 (partial)15 581 (partial)10 801 (partial)7745 (partial)9459 (partial)
202921 569 (partial)16 464 (partial)10 862 (partial)7718 (partial)10 269 (partial)
203022 417 (partial)17 412 (partial)10 977 (partial)7803 (partial)11 167 (partial)

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Os dez países onde o PIB per capita mais cresceu entre 2015 e 2025PIB per capita, dólares americanos por habitante.
2015202502000400060008000Cabo Verde35615961São Tomé e Príncipe13074084Zimbabué19983358Gana17233271Guiné10842675Togo8141371Guiné-Bissau7081315Burquina Faso6301150RD Congo520872Burúndi281469
2015202502000400060008000Cabo Verde35615961São Tomé e Príncipe13074084Zimbabué19983358Gana17233271Guiné10842675Togo8141371Guiné-Bissau7081315Burquina Faso6301150RD Congo520872Burúndi281469
Ver os dados como tabela
Item20152025Variação
São Tomé e Príncipe13074084+2777
Guiné10842675+1591
Gana17233271+1548
Guiné-Bissau7081315+607
Burquina Faso6301150+520
Togo8141371+557
Zimbabué19983358+1360
RD Congo520872+352
Cabo Verde35615961+2400
Burúndi281469+188

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Os países sem valor para 2015 na série do FMI não figuram aqui.

Países africanos por PIB per capita, todos os 54, 2025, com a projeção do FMI para 2030Clique num cabeçalho para ordenar. Pesquise por nome ou filtre por região.

A mostrar 54 de 54

Posição
8ArgéliaNorte de África5997284,547,427,86744
16AngolaÁfrica Central3588140,739,2-23,33593
28BenimÁfrica Ocidental166124,614,865,62246
5BotsuanaÁfrica Austral780219,92,527,011 167
39Burquina FasoÁfrica Ocidental115027,724,182,51552
52BurúndiÁfrica Oriental4696,814,566,9594
9Cabo VerdeÁfrica Ocidental59613,10,567,48450
25CamarõesÁfrica Central198059,229,939,92551
45República Centro-AfricanaÁfrica Central8414,65,546,51014
37ChadeÁfrica Central115822,019,012,21491
27ComoresÁfrica Oriental17681,60,933,62089
24CongoÁfrica Central237815,46,5-3,22743
44RD CongoÁfrica Central87292,9106,667,71267
20Costa do MarfimÁfrica Ocidental303799,932,964,54054
13JibutiÁfrica Oriental42514,51,160,25690
17EgitoNorte de África3379364,6107,9-14,15094
4Guiné EquatorialÁfrica Central785012,91,6-30,07803
54EritreiaÁfrica OrientalNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado
14EssuatíniÁfrica Austral41485,21,321,45572
40EtiópiaÁfrica Oriental1142126,4110,657,51796
3GabãoÁfrica Central949121,92,327,310 977
41GâmbiaÁfrica Ocidental9742,82,959,91267
19GanaÁfrica Ocidental3271114,735,189,84028
22GuinéÁfrica Ocidental267542,315,8146,83858
31Guiné-BissauÁfrica Ocidental13152,72,085,71753
23QuéniaÁfrica Oriental2548135,953,456,83295
36LesotoÁfrica Austral11702,82,411,91463
42LibériaÁfrica Ocidental9105,25,731,71178
7LíbiaNorte de África599844,77,5-19,66142
51MadagáscarÁfrica Oriental61919,531,428,4842
50MaláuiÁfrica Oriental62715,124,125,9859
34MaliÁfrica Ocidental123831,225,247,61587
21MauritâniaÁfrica Ocidental272312,64,663,23322
2MauríciaÁfrica Oriental12 93516,11,235,317 412
11MarrocosNorte de África4878184,037,750,76632
49MoçambiqueÁfrica Oriental65923,635,810,0794
10NamíbiaÁfrica Austral492415,13,10,76713
47NígerÁfrica Ocidental73021,329,150,8914
35NigériaÁfrica Ocidental1223290,5237,6-66,52057
38RuandaÁfrica Oriental115616,414,254,11570
15São Tomé e PríncipeÁfrica Central40841,00,2212,56080
26SenegalÁfrica Ocidental193437,119,258,7Não publicado
1SeichelesÁfrica Oriental19 0072,30,1Não publicado22 417
43Serra LeoaÁfrica Ocidental8747,78,8-8,91046
46SomáliaÁfrica Oriental78013,217,046,61070
6África do SulÁfrica Austral6769427,163,18,88619
53Sudão do SulÁfrica Oriental4545,512,2-66,6655
48SudãoNorte de África72436,550,4-56,9628
33TanzâniaÁfrica Oriental127089,670,539,31712
30TogoÁfrica Ocidental137111,98,768,41808
12TunísiaNorte de África463757,312,315,55284
29UgandaÁfrica Oriental138466,548,063,01858
32ZâmbiaÁfrica Oriental131028,721,91,12362
18ZimbabuéÁfrica Oriental335858,317,468,13805

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Transferir os dados em CSV

Como ler este ranking

  • Todos os valores estão em dólares norte-americanos correntes, para que os países fiquem na mesma escala. Quando a moeda de um país perde valor face ao dólar, o seu valor em dólares cai mesmo que os preços internos não tenham mudado da mesma forma.
  • Os números de 2015 a 2025 são o histórico publicado pelo FMI. Nos anos mais recentes incluem estimativas do FMI, que podem ser revistas em cada nova edição. Os valores a partir de 2026 são projeções do FMI, não as nossas previsões, e são desenhados com uma linha tracejada.
  • A ordem do ranking pode mudar muito de uma edição para a outra nos países que estão próximos. Leia a diferença entre os países, não apenas a posição.

O que está em falta

  • Sem valor para 2025: Eritreia. Estes países não são classificados.
  • Sem projeção do FMI até 2030 nesta edição: Senegal.
  • Sem valor para 2015 na série do FMI, pelo que estes países não figuram no gráfico de variação: Seicheles.

Método e fontes

Fonte: base de dados World Economic Outlook do Fundo Monetário Internacional, edição de outubro de 2026. Utilizamos três indicadores para 54 países africanos: PIB per capita em dólares norte-americanos correntes, PIB em dólares norte-americanos correntes e população.

Ordenamos os países pelo ano mais recente com um valor publicado e mostramos os dez anos anteriores. Não preenchemos lacunas. Um país sem valor para o ano mais recente é indicado em falta.

Confirmámos os valores na fonte em 24 de outubro de 2026. O FMI pode alterá-los em edições posteriores, e atualizamos esta página quando é publicada uma nova edição.

Dados das Perspetivas da Economia Mundial do FMI. Descarregar todos os valores em CSV.

Perguntas frequentes

Qual é o PIB per capita de África?

Considerando todos os 53 países com ambos os valores, o PIB per capita de África foi de 2136 $ em 2025: o PIB combinado desses países dividido pela sua população combinada. É puxado para cima pelas economias maiores e mais ricas, pelo que é superior ao do país intermédio, de 1768 $.

Qual é o país africano com o PIB per capita mais elevado?

as Seicheles, com 19 007 $ por pessoa em 2025, seguido de a Maurícia e o Gabão. A lista completa dos países africanos por PIB per capita está na tabela desta página.

O que é o PIB per capita?

É o produto económico total de um país num ano dividido pela sua população. É uma média por pessoa, não o que uma pessoa típica ganha ou possui.

De onde vêm os números?

Da base de dados World Economic Outlook do Fundo Monetário Internacional, edição de outubro de 2026. A fonte e a data em que a verificámos aparecem sob cada gráfico.

As projeções são vossas?

Não. Os valores a partir de 2026 são projeções do FMI. Mostramo-los com uma linha tracejada para que nunca sejam confundidos com dados históricos.

Com que frequência é atualizada esta página?

Quando o FMI publica uma nova edição das previsões, habitualmente em abril e outubro.

Posso usar estes valores?

Crie uma ligação para esta página e indique o FMI como fonte original quando utilizar um valor.