PollsAfrica
Trabalhe connosco
Dados, África em números, outubro 2026

Países africanos por população

Todos os 54 países africanos ordenados por população, com dez anos de histórico e as projeções do FMI até 2030.

O que conta o valor

A população aqui é o número de pessoas que vivem num país num determinado ano, em milhões, conforme publicado na base de dados World Economic Outlook do FMI.

Os números do FMI podem diferir dos resultados dos censos nacionais e das estimativas da ONU, porque as fontes, os métodos e os anos são diferentes. Quando um país não realizou um censo recente, os números da população são estimativas.

Os números a partir de 2026 são as projeções do FMI, não nossas.

População em resumo, 2025
  • O mais elevado: Nigéria

    237,6 milhões de pessoas

  • O mais baixo: Seicheles

    0,1 milhões de pessoas

  • País mediano de 53

    15,8 milhões de pessoas

  • Diferença entre o mais elevado e o mais baixo

    1947,4 vezes

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

a Nigéria tem a maior população de ÁfricaPopulação, milhões de habitantes, 2025. Os dez mais elevados.
País medianoNigéria237,6Etiópia110,6Egito107,9RD Congo106,6Tanzânia70,5África do Sul63,1Quénia53,4Sudão50,4Uganda48,0Argélia47,4
País medianoNigéria237,6Etiópia110,6Egito107,9RD Congo106,6Tanzânia70,5África do Sul63,1Quénia53,4Sudão50,4Uganda48,0Argélia47,4
Ver os dados como tabela
ItemValor
Nigéria237,6
Etiópia110,6
Egito107,9
RD Congo106,6
Tanzânia70,5
África do Sul63,1
Quénia53,4
Sudão50,4
Uganda48,0
Argélia47,4

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

53 de 54 países têm um valor para 2025.

Como evoluíram os cinco países mais populosos desde 2015, com projeções do FMI até 2030População, milhões de habitantes. Linha tracejada: projeção do FMI a partir de 2026.
0100200300201520172019202120232025202720292030Início das projeções doFMINigéria 263,7Etiópia 119,7Egito 120,3RD Congo 125,1Tanzânia 80,9
NigériaEtiópiaEgitoRD CongoTanzânia010020030020152019202320272030Início dasprojeções do F…
Ver os dados como tabela
PeríodoNigériaEtiópiaEgitoRD CongoTanzânia
2015190,789,189,077,352,0
2016195,491,291,079,853,8
2017200,393,495,282,455,7
2018204,995,597,185,157,4
2019209,597,698,987,959,2
2020214,099,7100,690,861,0
2021218,5101,9102,193,862,8
2022223,2104,1103,696,864,7
2023227,9105,7105,299,966,6
2024232,7108,4106,6103,268,6
2025237,6110,6107,9106,670,5
2026242,6 (partial)112,4 (partial)110,1 (partial)110,0 (partial)72,6 (partial)
2027247,7 (partial)114,2 (partial)112,3 (partial)113,6 (partial)74,6 (partial)
2028252,9 (partial)116,0 (partial)114,5 (partial)117,3 (partial)76,7 (partial)
2029258,2 (partial)117,9 (partial)116,8 (partial)121,1 (partial)78,8 (partial)
2030263,7 (partial)119,7 (partial)120,3 (partial)125,1 (partial)80,9 (partial)

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Os dez países onde a população mais cresceu entre 2015 e 2025População, milhões de habitantes.
20152025050100150RD Congo77,3106,6Tanzânia52,070,5Uganda35,548,0Angola28,239,2Madagáscar23,531,4Níger20,029,1Mali18,625,2Zâmbia16,421,9Chade14,119,0Guiné Equatorial1,21,6
20152025050100150RD Congo77,3106,6Tanzânia52,070,5Uganda35,548,0Angola28,239,2Madagáscar23,531,4Níger20,029,1Mali18,625,2Zâmbia16,421,9Chade14,119,0Guiné Equatorial1,21,6
Ver os dados como tabela
Item20152025Variação
Níger20,029,1+9,1
Guiné Equatorial1,21,6+0,5
Angola28,239,2+11,1
RD Congo77,3106,6+29,3
Mali18,625,2+6,6
Tanzânia52,070,5+18,5
Uganda35,548,0+12,5
Chade14,119,0+4,8
Madagáscar23,531,4+7,9
Zâmbia16,421,9+5,5

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Os países sem valor para 2015 na série do FMI não figuram aqui.

População de África por país, 54 no total, 2025, com a projeção do FMI para 2030Clique num cabeçalho para ordenar. Pesquise por nome ou filtre por região.

A mostrar 54 de 54

Posição
10ArgéliaNorte de África5997284,547,418,750,2
11AngolaÁfrica Central3588140,739,239,346,6
28BenimÁfrica Ocidental166124,614,830,417,1
42BotsuanaÁfrica Austral780219,92,515,72,7
20Burquina FasoÁfrica Ocidental115027,724,128,227,0
29BurúndiÁfrica Oriental4696,814,531,016,8
51Cabo VerdeÁfrica Ocidental59613,10,54,70,5
17CamarõesÁfrica Central198059,229,931,333,8
38República Centro-AfricanaÁfrica Central8414,65,520,16,5
24ChadeÁfrica Central115822,019,034,421,7
50ComoresÁfrica Oriental17681,60,924,71,0
36CongoÁfrica Central237815,46,528,17,4
4RD CongoÁfrica Central87292,9106,637,9125,1
15Costa do MarfimÁfrica Ocidental303799,932,932,637,9
49JibutiÁfrica Oriental42514,51,115,51,1
3EgitoNorte de África3379364,6107,921,2120,3
46Guiné EquatorialÁfrica Central785012,91,639,31,9
54EritreiaÁfrica OrientalNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado
47EssuatíniÁfrica Austral41485,21,39,81,3
2EtiópiaÁfrica Oriental1142126,4110,624,1119,7
44GabãoÁfrica Central949121,92,319,52,6
41GâmbiaÁfrica Ocidental9742,82,928,43,2
14GanaÁfrica Ocidental3271114,735,122,238,2
27GuinéÁfrica Ocidental267542,315,828,017,9
45Guiné-BissauÁfrica Ocidental13152,72,024,02,2
7QuéniaÁfrica Oriental2548135,953,423,258,0
43LesotoÁfrica Austral11702,82,412,32,5
37LibériaÁfrica Ocidental9105,25,728,26,4
35LíbiaNorte de África599844,77,514,27,9
16MadagáscarÁfrica Oriental61919,531,433,836,1
21MaláuiÁfrica Oriental62715,124,132,827,7
19MaliÁfrica Ocidental123831,225,235,729,3
39MauritâniaÁfrica Ocidental272312,64,624,95,2
48MauríciaÁfrica Oriental12 93516,11,2-1,01,2
12MarrocosNorte de África4878184,037,710,539,3
13MoçambiqueÁfrica Oriental65923,635,832,540,9
40NamíbiaÁfrica Austral492415,13,130,73,4
18NígerÁfrica Ocidental73021,329,145,634,8
1NigériaÁfrica Ocidental1223290,5237,624,6263,7
30RuandaÁfrica Oriental115616,414,225,715,6
52São Tomé e PríncipeÁfrica Central40841,00,220,00,3
23SenegalÁfrica Ocidental193437,119,231,5Não publicado
53SeichelesÁfrica Oriental19 0072,30,1Não publicado0,1
33Serra LeoaÁfrica Ocidental8747,78,825,39,8
26SomáliaÁfrica Oriental78013,217,031,819,5
6África do SulÁfrica Austral6769427,163,113,367,0
32Sudão do SulÁfrica Oriental4545,512,29,713,5
8SudãoNorte de África72436,550,431,257,3
5TanzâniaÁfrica Oriental127089,670,535,680,9
34TogoÁfrica Ocidental137111,98,722,89,7
31TunísiaNorte de África463757,312,38,312,6
9UgandaÁfrica Oriental138466,548,035,357,3
22ZâmbiaÁfrica Oriental131028,721,933,625,0
25ZimbabuéÁfrica Oriental335858,317,423,319,3

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Transferir os dados em CSV

Como ler este ranking

  • Todos os valores estão em dólares norte-americanos correntes, para que os países fiquem na mesma escala. Quando a moeda de um país perde valor face ao dólar, o seu valor em dólares cai mesmo que os preços internos não tenham mudado da mesma forma.
  • Os números de 2015 a 2025 são o histórico publicado pelo FMI. Nos anos mais recentes incluem estimativas do FMI, que podem ser revistas em cada nova edição. Os valores a partir de 2026 são projeções do FMI, não as nossas previsões, e são desenhados com uma linha tracejada.
  • A ordem do ranking pode mudar muito de uma edição para a outra nos países que estão próximos. Leia a diferença entre os países, não apenas a posição.

O que está em falta

  • Sem valor para 2025: Eritreia. Estes países não são classificados.
  • Sem projeção do FMI até 2030 nesta edição: Senegal.
  • Sem valor para 2015 na série do FMI, pelo que estes países não figuram no gráfico de variação: Seicheles.

Método e fontes

Fonte: base de dados World Economic Outlook do Fundo Monetário Internacional, edição de outubro de 2026. Utilizamos três indicadores para 54 países africanos: PIB per capita em dólares norte-americanos correntes, PIB em dólares norte-americanos correntes e população.

Ordenamos os países pelo ano mais recente com um valor publicado e mostramos os dez anos anteriores. Não preenchemos lacunas. Um país sem valor para o ano mais recente é indicado em falta.

Confirmámos os valores na fonte em 24 de outubro de 2026. O FMI pode alterá-los em edições posteriores, e atualizamos esta página quando é publicada uma nova edição.

Dados das Perspetivas da Economia Mundial do FMI. Descarregar todos os valores em CSV.

Perguntas frequentes

Qual é o país mais populoso de África?

a Nigéria, com 237,6 milhões pessoas em 2025. a Etiópia (110,6 milhões) e o Egito (107,9 milhões) são os países mais populosos de África a seguir.

Qual é a população de África?

Os 53 países africanos com um valor para 2025 tinham 1487,6 milhões habitantes entre si, segundo os números do FMI.

O que é o PIB per capita?

É o produto económico total de um país num ano dividido pela sua população. É uma média por pessoa, não o que uma pessoa típica ganha ou possui.

De onde vêm os números?

Da base de dados World Economic Outlook do Fundo Monetário Internacional, edição de outubro de 2026. A fonte e a data em que a verificámos aparecem sob cada gráfico.

As projeções são vossas?

Não. Os valores a partir de 2026 são projeções do FMI. Mostramo-los com uma linha tracejada para que nunca sejam confundidos com dados históricos.

Com que frequência é atualizada esta página?

Quando o FMI publica uma nova edição das previsões, habitualmente em abril e outubro.

Posso usar estes valores?

Crie uma ligação para esta página e indique o FMI como fonte original quando utilizar um valor.