PollsAfrica
Trabalhe connosco
Dados, África em números

Esperança de vida em África por país

Quantos anos pode esperar viver uma criança nascida hoje em cada um dos 54 países africanos, com dez anos de histórico, mulheres e homens, mortes de crianças e o que cada país gasta em saúde.

O que significa a esperança de vida

A esperança de vida à nascença é o número de anos que um recém-nascido viveria se as taxas de mortalidade do ano em que nasceu se mantivessem iguais durante toda a vida. É um resumo da saúde de um país nesse ano, não uma previsão para uma pessoa em particular.

Um valor baixo é sobretudo puxado para baixo pelas mortes na primeira infância. É por isso que mostramos ao lado as mortes de crianças com menos de cinco anos.

A esperança de vida num relance, 2024
  • A mais elevada: Tunísia

    76,7 anos

  • A mais baixa: Nigéria

    54,6 anos

  • País mediano entre 54

    65,8 anos

  • País mediano, evolução desde 2014

    4,0 anos

Fonte: Banco Mundial, Indicadores do Desenvolvimento Mundial (Divisão de População das Nações Unidas). Última verificação a 24 outubro 2026.

a Tunísia lidera África na esperança de vidaEsperança de vida à nascença, em anos, 2024. As dez mais elevadas.
País medianoTunísia76,7Argélia76,5Seicheles76,3Cabo Verde76,2Marrocos75,5Maurícia73,8Egito71,8Líbia71,1São Tomé e Príncipe69,9Botsuana69,3
País medianoTunísia76,7Argélia76,5Seicheles76,3Cabo Verde76,2Marrocos75,5Maurícia73,8Egito71,8Líbia71,1São Tomé e Príncipe69,9Botsuana69,3
Ver os dados como tabela
ItemValor
Tunísia76,7
Argélia76,5
Seicheles76,3
Cabo Verde76,2
Marrocos75,5
Maurícia73,8
Egito71,8
Líbia71,1
São Tomé e Príncipe69,9
Botsuana69,3

Fonte: Banco Mundial, Indicadores do Desenvolvimento Mundial (Divisão de População das Nações Unidas). Última verificação a 24 outubro 2026.

54 de 54 países têm um valor para 2024.

As dez esperanças de vida mais baixas em ÁfricaEsperança de vida à nascença, em anos, 2024.
Nigéria54,6Chade55,2Sudão do Sul57,7República Centro-Africana57,7Lesoto57,8Somália59,0Mali60,7Guiné60,9Benim61,0Burquina Faso61,3
Nigéria54,6Chade55,2Sudão do Sul57,7República Centro-Africana57,7Lesoto57,8Somália59,0Mali60,7Guiné60,9Benim61,0Burquina Faso61,3
Ver os dados como tabela
ItemValor
Burquina Faso61,3
Benim61,0
Guiné60,9
Mali60,7
Somália59,0
Lesoto57,8
Sudão do Sul57,7
República Centro-Africana57,7
Chade55,2
Nigéria54,6

Fonte: Banco Mundial, Indicadores do Desenvolvimento Mundial (Divisão de População das Nações Unidas). Última verificação a 24 outubro 2026.

Esperança de vida ao longo de dez anos, os cinco países mais elevadosEsperança de vida à nascença, em anos.
72747678201420162018202020222024Tunísia 76,7Argélia 76,5Seicheles 76,3Cabo Verde 76,2Marrocos 75,5
TunísiaArgéliaSeichelesCabo VerdeMarrocos727476782014201720202023
Ver os dados como tabela
PeríodoTunísiaArgéliaSeichelesCabo VerdeMarrocos
201474,875,073,273,872,5
201574,975,274,374,172,9
201675,075,374,374,473,2
201775,275,474,374,773,6
201875,475,672,874,873,9
201975,675,774,075,474,2
202075,073,377,273,873,1
202172,975,273,474,473,4
202276,176,174,575,975,2
202376,576,375,476,175,3
202476,776,576,376,275,5

Fonte: Banco Mundial, Indicadores do Desenvolvimento Mundial (Divisão de População das Nações Unidas). Última verificação a 24 outubro 2026.

Maiores ganhos na esperança de vida desde 2014Esperança de vida à nascença, em anos.
20142024304050607080Botsuana62,269,3Maláui61,767,6Namíbia59,367,5Zâmbia60,166,5Essuatíni53,564,3Moçambique58,063,8Serra Leoa54,362,0Lesoto50,857,8República Centro-Africana40,357,7Sudão do Sul45,657,7
20142024304050607080Botsuana62,269,3Maláui61,767,6Namíbia59,367,5Zâmbia60,166,5Essuatíni53,564,3Moçambique58,063,8Serra Leoa54,362,0Lesoto50,857,8República Centro-Africana40,357,7Sudão do Sul45,657,7
Ver os dados como tabela
Item20142024Variação
República Centro-Africana40,357,7+17,4
Sudão do Sul45,657,7+12,1
Essuatíni53,564,3+10,8
Namíbia59,367,5+8,2
Serra Leoa54,362,0+7,7
Botsuana62,269,3+7,1
Lesoto50,857,8+7,0
Zâmbia60,166,5+6,4
Maláui61,767,6+5,9
Moçambique58,063,8+5,8

Fonte: Banco Mundial, Indicadores do Desenvolvimento Mundial (Divisão de População das Nações Unidas). Última verificação a 24 outubro 2026.

As mulheres vivem mais do que os homens em todos os países africanosEsperança de vida à nascença, em anos, 2024. As dez diferenças mais acentuadas.
HomensMulheres5060708090Seicheles72,180,7Cabo Verde73,179,4Maurícia70,477,4São Tomé e Príncipe66,473,9Namíbia63,571,5Etiópia64,471,0Maláui64,370,8África do Sul62,869,8Sudão63,469,8Moçambique60,566,7
HomensMulheres5060708090Seicheles72,180,7Cabo Verde73,179,4Maurícia70,477,4São Tomé e Príncipe66,473,9Namíbia63,571,5Etiópia64,471,0Maláui64,370,8África do Sul62,869,8Sudão63,469,8Moçambique60,566,7
Ver os dados como tabela
ItemHomensMulheresVariação
Seicheles72,180,7+8,6
Namíbia63,571,5+8,0
São Tomé e Príncipe66,473,9+7,5
Maurícia70,477,4+7,0
África do Sul62,869,8+7,0
Etiópia64,471,0+6,6
Maláui64,370,8+6,5
Sudão63,469,8+6,4
Cabo Verde73,179,4+6,3
Moçambique60,566,7+6,2

Fonte: Banco Mundial, Indicadores do Desenvolvimento Mundial (Divisão de População das Nações Unidas). Última verificação a 24 outubro 2026.

Os países que gastam mais em saúde tendem a viver mais anos, com grandes exceçõesDespesas de saúde por pessoa em dólares americanos (2023) e esperança de vida (2024).
50607080-20002004006008001000Despesas de saúde por pessoa, US$Esperança de vida, anosArgéliaChadeMarrocosNigériaTunísia
50607080-25002505007501000Despesas de saúde por pessoa, US$Esperança de vida, anosArgéliaChadeNigéria
Ver os dados como tabela
ItemDespesas de saúde por pessoa, US$Esperança de vida, anos
Argélia23376,5
Angola7664,8
Benim4761,0
Botsuana49069,3
Burquina Faso7261,3
Burúndi2863,8
Cabo Verde29076,2
Camarões7964,0
República Centro-Africana5457,7
Chade4755,2
Comores10267,0
Congo7666,0
RD Congo2362,1
Costa do Marfim8862,1
Jibuti7866,2
Egito14171,8
Guiné Equatorial23463,9
Eritreia2868,9
Essuatíni29664,3
Etiópia3567,6
Gabão25368,5
Gâmbia2666,1
Gana7065,7
Guiné5960,9
Guiné-Bissau8264,3
Quénia8563,8
Lesoto12357,8
Libéria10462,3
Líbia47071,1
Madagáscar1763,8
Maláui4167,6
Mali3460,7
Mauritânia9268,7
Maurícia61673,8
Marrocos23275,5
Moçambique5363,8
Namíbia39767,5
Níger2661,4
Nigéria6754,6
Ruanda5368,0
São Tomé e Príncipe17169,9
Senegal7368,9
Seicheles76676,3
Serra Leoa3662,0
Somália2259,0
África do Sul53766,3
Sudão do Sul7357,7
Sudão2166,5
Tanzânia3667,2
Togo6062,9
Tunísia31876,7
Uganda4568,5
Zâmbia8066,5
Zimbabué6363,1

Fonte: Banco Mundial, Indicadores do Desenvolvimento Mundial (base de dados da OMS sobre despesas de saúde); Banco Mundial, Indicadores do Desenvolvimento Mundial (Divisão de População das Nações Unidas). Última verificação a 24 outubro 2026.

Esperança de vida em África por país, 54 no totalClique num cabeçalho para ordenar. Pesquise por nome ou filtre por região.

A mostrar 54 de 54

Posição
2ArgéliaNorte de África76,577,975,11,522233
29AngolaÁfrica Central64,867,362,34,44976
46BenimÁfrica Ocidental61,062,459,52,07547
10BotsuanaÁfrica Austral69,371,966,87,133490
45Burquina FasoÁfrica Ocidental61,363,459,13,07572
34BurúndiÁfrica Oriental63,865,961,84,14728
4Cabo VerdeÁfrica Ocidental76,279,473,12,411290
32CamarõesÁfrica Central64,066,261,84,86579
51República Centro-AfricanaÁfrica Central57,759,655,517,49054
53ChadeÁfrica Central55,257,253,44,19747
21ComoresÁfrica Oriental67,069,265,02,939102
27CongoÁfrica Central66,067,764,32,73976
41RD CongoÁfrica Central62,164,260,03,89023
42Costa do MarfimÁfrica Ocidental62,164,360,24,36588
25JibutiÁfrica Oriental66,268,763,73,84978
7EgitoNorte de África71,874,069,71,922141
33Guiné EquatorialÁfrica Central63,965,962,23,768234
11EritreiaÁfrica Oriental68,970,966,83,43428
30EssuatíniÁfrica Austral64,367,161,310,845296
17EtiópiaÁfrica Oriental67,671,064,44,74535
14GabãoÁfrica Central68,571,266,12,433253
26GâmbiaÁfrica Ocidental66,167,864,43,54226
28GanaÁfrica Ocidental65,768,263,32,93670
47GuinéÁfrica Ocidental60,962,159,73,39259
31Guiné-BissauÁfrica Ocidental64,366,561,84,86782
35QuéniaÁfrica Oriental63,866,161,61,83985
50LesotoÁfrica Austral57,860,455,07,060123
40LibériaÁfrica Ocidental62,363,661,03,186104
8LíbiaNorte de África71,172,769,6-0,210470
36MadagáscarÁfrica Oriental63,865,662,10,66217
18MaláuiÁfrica Oriental67,670,864,35,94941
48MaliÁfrica Ocidental60,762,259,33,27334
13MauritâniaÁfrica Ocidental68,770,766,72,53792
6MauríciaÁfrica Oriental73,877,470,4-0,415616
5MarrocosNorte de África75,577,873,33,016232
37MoçambiqueÁfrica Oriental63,866,760,55,85953
19NamíbiaÁfrica Austral67,571,563,58,240397
44NígerÁfrica Ocidental61,462,460,52,711126
54NigériaÁfrica Ocidental54,654,954,32,711667
16RuandaÁfrica Oriental68,070,165,72,93853
9São Tomé e PríncipeÁfrica Central69,973,966,44,414171
12SenegalÁfrica Ocidental68,971,067,02,93773
3SeichelesÁfrica Oriental76,380,772,13,114766
43Serra LeoaÁfrica Ocidental62,063,760,27,79136
49SomáliaÁfrica Oriental59,061,656,54,510122
24África do SulÁfrica Austral66,369,862,83,135537
52Sudão do SulÁfrica Oriental57,760,754,812,19773
22SudãoNorte de África66,569,863,42,56221
20TanzâniaÁfrica Oriental67,270,064,43,83736
39TogoÁfrica Ocidental62,963,262,74,25660
1TunísiaNorte de África76,779,374,11,912318
15UgandaÁfrica Oriental68,571,465,55,44945
23ZâmbiaÁfrica Oriental66,568,964,16,44880
38ZimbabuéÁfrica Oriental63,165,360,55,06563

Fonte: Banco Mundial, Indicadores do Desenvolvimento Mundial (Divisão de População das Nações Unidas); Banco Mundial, Indicadores do Desenvolvimento Mundial (Grupo Interagências das Nações Unidas para a Mortalidade Infantil); Banco Mundial, Indicadores do Desenvolvimento Mundial (base de dados da OMS sobre despesas de saúde). Última verificação a 24 outubro 2026.

Transferir os dados em CSV

Como ler este ranking

  • Todos os valores vêm dos Indicadores de Desenvolvimento Mundial do Banco Mundial. A esperança de vida e as mortes de crianças são estimativas da ONU, construídas a partir de censos, inquéritos e registo de óbitos. Onde o registo é fraco, a ONU modela o valor, pelo que pequenas diferenças entre países não são significativas.
  • A despesa em saúde por pessoa é em dólares norte-americanos correntes e surge com um ano de atraso em relação às restantes cifras. Uma moeda que perde valor face ao dólar faz baixar o valor mesmo quando a despesa interna não diminuiu.
  • Leia a diferença entre os países, não apenas a posição. Muitos países ficam a menos de um ano uns dos outros.

Método e fontes

Classificamos os países pela esperança de vida à nascença em 2024, o último ano publicado pelo Banco Mundial, e mostramos os dez anos anteriores. Não preenchemos lacunas. Verificámos os valores na fonte em 24 de outubro de 2026.

Dados do Banco Mundial sobre a esperança de vida, mortalidade infantil, despesas de saúde. Descarregar todos os valores em CSV.

Perguntas frequentes

Qual é a esperança média de vida em África?

O país do meio dos 54 é apresentado na resposta no topo desta página, juntamente com o mais alto e o mais baixo. Utilizamos o país do meio em vez de uma média ponderada pela população para que cada país conte uma vez.

Porque é que a esperança de vida é mais baixa em alguns países africanos?

Sobretudo devido a mortes na primeira infância, por causas como malária, pneumonia, diarreia e complicações no parto. Os países com elevadas taxas de mortalidade infantil quase sempre têm uma esperança de vida baixa, como mostra a tabela.

As mulheres vivem mais do que os homens em África?

Sim, em todos os 54 países. O gráfico sobre mulheres e homens mostra a diferença nos dez países onde é maior.

De onde vêm os números?

Dos Indicadores de Desenvolvimento Mundial do Banco Mundial, que publicam as estimativas da esperança de vida da Divisão de População da ONU, as estimativas da ONU sobre mortalidade infantil e os dados da OMS sobre despesa em saúde. A data em que os verificámos está sob cada gráfico.

Posso usar estes valores?

Sim. Coloque uma ligação para esta página e indique o Banco Mundial e a fonte original da ONU ou da OMS quando usar um valor.