PollsAfrica
Trabalhe connosco
Classificações de África

Taxa de desemprego em África

Desemprego e desemprego jovem em cada país africano segundo um método comparável, com o valor do inquérito nacional de cada país ao lado.

O que taxa de desemprego mede

Proporção da população ativa sem trabalho e à procura dele. Estimativa modelada pela OIT, para que os países sejam comparáveis com um único método.

Mapa: taxa de desemprego em ÁfricaMais escuro significa melhor. Passe o cursor sobre um país para ver o valor e a posição, ou clique para abrir a página completa do país.
  • 0,4 a 2,8
  • 2,8 a 4,4
  • 4,4 a 7,5
  • 7,5 a 14,1
  • 14,1 a 34,2
  • Sem valor
Níger tem o valor mais baixo taxa de desemprego% da população ativa, ano mais recente (2022 a 2025). O 15 mais baixo.
África, ponderada pela populaçãoNíger0,4Burúndi0,9Chade1,1Benim1,6Tanzânia1,6Togo2,0Costa do Marfim2,3Guiné-Bissau2,7Senegal2,7Mali2,8Uganda2,8Libéria2,9Gana3,0Madagáscar3,0Nigéria3,1
África, ponderada pela populaçãoNíger0,4Burúndi0,9Chade1,1Benim1,6Tanzânia1,6Togo2,0Costa do Marfim2,3Guiné-Bissau2,7Senegal2,7Mali2,8Uganda2,8Libéria2,9Gana3,0Madagáscar3,0Nigéria3,1
Ver os dados como tabela
ItemValor
Essuatíni34,2
África do Sul32,4
Jibuti26,0
Botsuana24,5
Gabão20,2
Congo19,9
Namíbia19,3
Somália19,0
Líbia18,8
Lesoto16,3
Tunísia15,1
Angola14,1
Sudão do Sul12,4
Cabo Verde11,9
Argélia11,6
Ruanda11,4
Mauritânia10,3
Zimbabué9,3
São Tomé e Príncipe9,1
Marrocos9,0
Guiné Equatorial8,3
Sudão7,5
Egito6,8
Moçambique6,6
Gâmbia6,5
República Centro-Africana6,3
Eritreia6,0
Zâmbia5,9
Maurícia5,6
Quénia5,5
Guiné5,2
Maláui5,1
RD Congo4,4
Comores3,8
Camarões3,6
Burquina Faso3,5
Etiópia3,3
Serra Leoa3,2
Nigéria3,1
Gana3,0
Madagáscar3,0
Libéria2,9
Mali2,8
Uganda2,8
Guiné-Bissau2,7
Senegal2,7
Costa do Marfim2,3
Togo2,0
Benim1,6
Tanzânia1,6
Chade1,1
Burúndi0,9
Níger0,4

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Onde está taxa de desemprego mais elevado% da população ativa, ano mais recente.
Essuatíni34,2África do Sul32,4Jibuti26,0Botsuana24,5Gabão20,2Congo19,9Namíbia19,3Somália19,0Líbia18,8Lesoto16,3
Essuatíni34,2África do Sul32,4Jibuti26,0Botsuana24,5Gabão20,2Congo19,9Namíbia19,3Somália19,0Líbia18,8Lesoto16,3
Ver os dados como tabela
ItemValor
Essuatíni34,2
África do Sul32,4
Jibuti26,0
Botsuana24,5
Gabão20,2
Congo19,9
Namíbia19,3
Somália19,0
Líbia18,8
Lesoto16,3

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Desemprego nos países mais populosos de África% da força de trabalho, estimativa modelada da OIT.
051015201020132016201920222025Nigéria 3,1Etiópia 3,3Egito 6,8RD Congo 4,4Tanzânia 1,6
NigériaEtiópiaEgitoRD CongoTanzânia05101520102014201820222026
Ver os dados como tabela
PeríodoNigériaEtiópiaEgitoRD CongoTanzânia
20103,72,38,84,13,0
20113,82,311,94,33,5
20123,82,312,64,53,2
20133,72,313,24,52,9
20143,92,413,14,42,1
20154,12,413,14,42,0
20164,52,612,54,51,9
20174,82,711,84,61,9
20185,12,89,94,61,8
20195,22,97,94,61,7
20205,74,08,05,41,8
20215,43,97,45,31,9
20223,83,46,64,51,6
20233,13,46,84,51,6
20243,13,46,84,41,6
20253,13,36,84,41,6
2026Não publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Desemprego por região% da população ativa, ponderado pela população, ano mais recente.
West Africa3,0East Africa4,9Central Africa6,5North Africa8,8Southern Africa31,1
West Africa3,0East Africa4,9Central Africa6,5North Africa8,8Southern Africa31,1
Ver os dados como tabela
ItemValor
Southern Africa31,1
North Africa8,8
Central Africa6,5
East Africa4,9
West Africa3,0

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Desemprego em todos os países africanosClique num cabeçalho para ordenar, ou num país para abrir a respetiva página. Filtre por região.

A mostrar 54 de 54

Posição
39ArgéliaNorth Africa11,6202529,411,71,45997
42AngolaCentral Africa14,1202527,210,420,23588
4BenimWest Africa1,620252,91,71,11661
50BotsuanaSouthern Africa24,5202546,024,42,77802
18Burquina FasoWest Africa3,520256,47,1-0,61150
2BurúndiEast Africa0,920251,71,034,1469
40Cabo VerdeWest Africa11,9202528,411,32,35961
19CamarõesCentral Africa3,620256,63,33,41980
28República Centro-AfricanaCentral Africa6,3202510,1Não publicado1,0841
3ChadeCentral Africa1,120251,53,1-3,91158
20ComoresEast Africa3,820258,84,43,31768
48CongoCentral Africa19,9202540,510,02,42378
7Costa do MarfimWest Africa2,320254,02,30,13037
21RD CongoCentral Africa4,420257,91,52,9872
51JibutiEast Africa26,0202576,838,8-0,34251
31EgitoNorth Africa6,8202518,35,914,13379
33Guiné EquatorialCentral Africa8,3202515,76,52,97850
27EritreiaEast Africa6,0202510,2Não publicadoNão publicadoNão publicado
53EssuatíniSouthern Africa34,2202554,328,72,64148
17EtiópiaEast Africa3,320255,43,913,21142
49GabãoCentral Africa20,2202536,317,41,89491
29GâmbiaWest Africa6,5202510,97,111,6974
13GanaWest Africa3,020255,83,214,23271
23GuinéWest Africa5,220257,05,03,62675
8Guiné-BissauWest Africa2,720252,82,70,91315
24QuéniaEast Africa5,5202515,35,64,12548
44LesotoSouthern Africa16,3202524,718,74,31170
12LibériaWest Africa2,920252,35,98,3910
45LíbiaNorth Africa18,8202550,119,01,85998
14MadagáscarEast Africa3,020255,33,28,1619
22MaláuiEast Africa5,120257,015,428,4627
10MaliWest Africa2,820253,94,53,31238
37MauritâniaWest Africa10,3202522,910,41,62723
25MauríciaEast Africa5,6202517,45,83,712 935
34MarrocosNorth Africa9,0202521,911,80,74878
30MoçambiqueEast Africa6,6202511,66,84,4659
47NamíbiaSouthern Africa19,3202538,135,23,54924
1NígerWest Africa0,420250,50,4-4,4730
15NigériaWest Africa3,120255,33,923,01223
38RuandaEast Africa11,4202516,45,45,91156
35São Tomé e PríncipeCentral Africa9,120258,88,011,14084
9SenegalWest Africa2,720253,64,61,51934
54SeichelesEast AfricaNão publicadoNão publicadoNão publicado2,60,319 007
16Serra LeoaWest Africa3,220253,71,67,5874
46SomáliaEast Africa19,0202534,211,1Não publicado780
52África do SulSouthern Africa32,4202559,929,63,26769
41Sudão do SulEast Africa12,4202318,512,391,4454
32SudãoNorth Africa7,5202212,07,5138,8724
5TanzâniaEast Africa1,620252,42,83,31270
6TogoWest Africa2,020253,42,00,41371
43TunísiaNorth Africa15,1202538,115,15,24637
11UgandaEast Africa2,820254,27,53,61384
26ZâmbiaEast Africa5,9202510,55,713,91310
36ZimbabuéEast Africa9,3202515,69,2104,73358

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Desemprego jovem

Os jovens são normalmente os primeiros a ficar de fora quando faltam empregos. Na maioria dos países africanos, a taxa de desemprego jovem é cerca do dobro da taxa geral.

O desemprego dos jovens é mais elevado no Jibuti% das pessoas dos 15 aos 24 anos na força de trabalho, estimativa modelada da OIT. As 15 mais altas.
Jibuti76,8África do Sul59,9Essuatíni54,3Líbia50,1Botsuana46,0Congo40,5Namíbia38,1Tunísia38,1Gabão36,3Somália34,2Argélia29,4Cabo Verde28,4Angola27,2Lesoto24,7Mauritânia22,9
Jibuti76,8África do Sul59,9Essuatíni54,3Líbia50,1Botsuana46,0Congo40,5Namíbia38,1Tunísia38,1Gabão36,3Somália34,2Argélia29,4Cabo Verde28,4Angola27,2Lesoto24,7Mauritânia22,9
Ver os dados como tabela
ItemValor
Jibuti76,8
África do Sul59,9
Essuatíni54,3
Líbia50,1
Botsuana46,0
Congo40,5
Namíbia38,1
Tunísia38,1
Gabão36,3
Somália34,2
Argélia29,4
Cabo Verde28,4
Angola27,2
Lesoto24,7
Mauritânia22,9
Marrocos21,9
Sudão do Sul18,5
Egito18,3
Maurícia17,4
Ruanda16,4
Guiné Equatorial15,7
Zimbabué15,6
Quénia15,3
Sudão12,0
Moçambique11,6
Gâmbia10,9
Zâmbia10,5
Eritreia10,2
República Centro-Africana10,1
Comores8,8
São Tomé e Príncipe8,8
RD Congo7,9
Guiné7,0
Maláui7,0
Camarões6,6
Burquina Faso6,4
Gana5,8
Etiópia5,4
Madagáscar5,3
Nigéria5,3
Uganda4,2
Costa do Marfim4,0
Mali3,9
Serra Leoa3,7
Senegal3,6
Togo3,4
Benim2,9
Guiné-Bissau2,8
Tanzânia2,4
Libéria2,3
Burúndi1,7
Chade1,5
Níger0,5

Fonte: Banco Mundial, Indicadores do Desenvolvimento Mundial (estimativa modelada da OIT). Última verificação a 24 outubro 2026.

Porque é que o valor do seu país pode ser diferente

Cada instituto de estatística realiza o seu próprio inquérito à força de trabalho, com a sua própria definição de quem trabalha e de quem procura trabalho. A OIT ajusta cada país a um método único para que possam ser comparados. Classificamos com base na estimativa da OIT e mostramos ao lado o valor nacional.

Estimativa da OIT face ao inquérito de cada país% da força de trabalho. As grandes diferenças vêm normalmente da forma como um inquérito conta o trabalho informal e as pessoas que deixaram de procurar emprego.

A mostrar 51 de 51

NamíbiaÁfrica Austral19,3202535,2202315,9
JibutiÁfrica Oriental26,0202538,8202512,8
MaláuiÁfrica Oriental5,1202515,4202410,3
CongoÁfrica Central19,9202510,020129,9
SomáliaÁfrica Oriental19,0202511,120227,9
RuandaÁfrica Oriental11,420255,420256,0
EssuatíniÁfrica Austral34,2202528,720255,5
UgandaÁfrica Oriental2,820257,520244,7
AngolaÁfrica Central14,1202510,420253,7
Burquina FasoÁfrica Ocidental3,520257,120253,6
LibériaÁfrica Ocidental2,920255,920173,0
RD CongoÁfrica Central4,420251,520202,9
GabãoÁfrica Central20,2202517,420242,8
MarrocosÁfrica do Norte9,0202511,820222,8
África do SulÁfrica Austral32,4202529,620252,8
LesotoÁfrica Austral16,3202518,720242,4
ChadeÁfrica Central1,120253,120222,0
SenegalÁfrica Ocidental2,720254,620251,9
Guiné EquatorialÁfrica Central8,320256,520231,8
MaliÁfrica Ocidental2,820254,520241,7
Serra LeoaÁfrica Ocidental3,220251,620181,6
TanzâniaÁfrica Oriental1,620252,820251,2
São Tomé e PríncipeÁfrica Central9,120258,020171,1
EgitoÁfrica do Norte6,820255,920240,9
NigériaÁfrica Ocidental3,120253,920250,8
Cabo VerdeÁfrica Ocidental11,9202511,320190,6
ComoresÁfrica Oriental3,820254,420210,6
EtiópiaÁfrica Oriental3,320253,920210,6
GâmbiaÁfrica Ocidental6,520257,120250,6
CamarõesÁfrica Central3,620253,320210,3
GanaÁfrica Ocidental3,020253,220250,2
GuinéÁfrica Ocidental5,220255,020190,2
LíbiaÁfrica do Norte18,8202519,020120,2
MadagáscarÁfrica Oriental3,020253,220220,2
MauríciaÁfrica Oriental5,620255,820240,2
MoçambiqueÁfrica Oriental6,620256,820220,2
ZâmbiaÁfrica Oriental5,920255,720240,2
ArgéliaÁfrica do Norte11,6202511,720170,1
BenimÁfrica Ocidental1,620251,720220,1
BotsuanaÁfrica Austral24,5202524,420240,1
BurúndiÁfrica Oriental0,920251,020200,1
QuéniaÁfrica Oriental5,520255,620210,1
MauritâniaÁfrica Ocidental10,3202510,420190,1
Sudão do SulÁfrica Oriental12,4202312,320080,1
ZimbabuéÁfrica Oriental9,320259,220250,1
Costa do MarfimÁfrica Ocidental2,320252,320220,0
Guiné-BissauÁfrica Ocidental2,720252,720220,0
NígerÁfrica Ocidental0,420250,420220,0
SudãoÁfrica do Norte7,520227,520220,0
TogoÁfrica Ocidental2,020252,020220,0
TunísiaÁfrica do Norte15,1202515,120230,0

Fonte: International Labour Organization, ILOSTAT, unemployment rate by sex and age (UNE_DEAP_SEX_AGE_RT_A); Banco Mundial, World Development Indicators. Última verificação a 24 outubro 2026.

Sem valor publicado: as Seicheles.

Método e fonte

Proporção da população ativa sem trabalho e à procura dele. Estimativa modelada pela OIT, para que os países sejam comparáveis com um único método. Mostramos o ano mais recente publicado de cada país, pelo que os anos variam; a tabela indica o ano de cada um. Os valores de África e das regiões são ponderados pela população. Não estimamos valores em falta. Fonte: World Bank, World Development Indicators.

Perguntas frequentes

Que país africano tem o mais baixo taxa de desemprego?

Níger, em 0,4% em 2025. Depois Burúndi (0,9%), Chade (1,1%), Benim (1,6%) e Tanzânia (1,6%). Fonte: World Bank, World Development Indicators.

Que país africano tem o mais elevado taxa de desemprego?

Essuatíni, em 34,2% em 2025, seguido de África do Sul (32,4%), Jibuti (26%) e Botsuana (24,5%).

Qual é o valor de taxa de desemprego na Nigéria?

3,1% em 2025, 15.º de 53 em África. Mais sobre Nigéria: https://pollsafrica.com/pt/countries/nigeria#jobs

Qual é o valor de taxa de desemprego na Etiópia?

3,3% em 2025, 17.º de 53 em África. Mais sobre Etiópia: https://pollsafrica.com/pt/countries/ethiopia#jobs

Qual é o valor de taxa de desemprego no Egito?

6,8% em 2025, 31.º de 53 em África. Mais sobre Egito: https://pollsafrica.com/pt/countries/egypt#jobs