PollsAfrica
Trabalhe connosco
Classificações de África

Tecnologia em África

Quantas pessoas estão online em cada país de África, com assinaturas de telemóvel, acesso à eletricidade e onde aprender competências digitais.

O que percentagem de pessoas com acesso à internet mede

Proporção de pessoas que usaram a internet nos últimos três meses, a partir de qualquer dispositivo.

Mapa: percentagem de pessoas com acesso à internet em ÁfricaMais escuro significa melhor. Passe o cursor sobre um país para ver o valor e a posição, ou clique para abrir a página completa do país.
  • 6,7 a 19
  • 19 a 32,5
  • 32,5 a 45,8
  • 45,8 a 65,3
  • 65,3 a 91,2
  • Sem valor
Marrocos lidera em África no que respeita a percentagem de pessoas com acesso à internet% das pessoas, ano mais recente (2017 a 2024). O 15 mais elevado.
África, ponderada pela populaçãoMarrocos91,2Seicheles87,8Líbia82,0África do Sul78,4Argélia77,4Tunísia76,5Cabo Verde74,7Egito74,7Maurícia73,3Gana72,2Gabão68,7Jibuti65,3Namíbia64,9Essuatíni63,4Guiné Equatorial63,3
África, ponderada pela populaçãoMarrocos91,2Seicheles87,8Líbia82,0África do Sul78,4Argélia77,4Tunísia76,5Cabo Verde74,7Egito74,7Maurícia73,3Gana72,2Gabão68,7Jibuti65,3Namíbia64,9Essuatíni63,4Guiné Equatorial63,3
Ver os dados como tabela
ItemValor
Marrocos91,2
Seicheles87,8
Líbia82,0
África do Sul78,4
Argélia77,4
Tunísia76,5
Cabo Verde74,7
Egito74,7
Maurícia73,3
Gana72,2
Gabão68,7
Jibuti65,3
Namíbia64,9
Essuatíni63,4
Guiné Equatorial63,3
Senegal60,1
São Tomé e Príncipe59,1
Botsuana57,5
Lesoto51,8
Gâmbia49,5
Congo47,3
Camarões46,3
Mauritânia45,8
Zimbabué41,6
Costa do Marfim41,4
Nigéria41,2
Angola40,7
Togo39,5
Mali36,8
Quénia35,0
Benim34,0
Guiné33,3
Comores32,5
Libéria32,2
Ruanda31,7
Tanzânia31,2
Guiné-Bissau29,8
Burquina Faso28,3
Somália27,9
Serra Leoa25,1
Etiópia21,9
Moçambique20,5
RD Congo19,7
Maláui19,0
Madagáscar18,7
Sudão18,6
Zâmbia17,1
Níger15,6
Eritreia14,4
República Centro-Africana13,8
Chade12,6
Uganda9,0
Burúndi8,6
Sudão do Sul6,7

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Onde está percentagem de pessoas com acesso à internet mais baixo% das pessoas, ano mais recente.
Sudão do Sul6,7Burúndi8,6Uganda9,0Chade12,6República Centro-Africana13,8Eritreia14,4Níger15,6Zâmbia17,1Sudão18,6Madagáscar18,7
Sudão do Sul6,7Burúndi8,6Uganda9,0Chade12,6República Centro-Africana13,8Eritreia14,4Níger15,6Zâmbia17,1Sudão18,6Madagáscar18,7
Ver os dados como tabela
ItemValor
Madagáscar18,7
Sudão18,6
Zâmbia17,1
Níger15,6
Eritreia14,4
República Centro-Africana13,8
Chade12,6
Uganda9,0
Burúndi8,6
Sudão do Sul6,7

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

A que velocidade os maiores países de África passaram a estar onlineUtilizadores da Internet, % da população.
020406080201020132016201920222025Nigéria 41,2Etiópia 21,9Egito 74,7RD Congo 19,7Tanzânia 31,2
NigériaEtiópiaEgitoRD CongoTanzânia02040608020102014201820222026
Ver os dados como tabela
PeríodoNigériaEtiópiaEgitoRD CongoTanzânia
201011,50,821,60,72,9
201113,81,125,61,23,2
201216,12,926,41,74,0
201319,14,629,42,24,4
201421,07,733,93,07,0
201522,513,937,83,810,0
201624,115,441,310,113,5
201725,915,645,0Não publicado14,5
201827,715,946,911,715,5
201929,716,057,313,016,6
202031,916,171,914,519,5
202135,516,772,116,222,9
202239,218,072,218,026,9
202340,120,374,019,028,4
202441,221,974,719,731,2
2025Não publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado
2026Não publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Utilizadores de internet por região% das pessoas, ponderado pela população, ano mais recente.
Southern Africa75,9North Africa67,1West Africa41,0Central Africa28,3East Africa23,5
Southern Africa75,9North Africa67,1West Africa41,0Central Africa28,3East Africa23,5
Ver os dados como tabela
ItemValor
Southern Africa75,9
North Africa67,1
West Africa41,0
Central Africa28,3
East Africa23,5

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Utilizadores de internet em todos os países africanosClique num cabeçalho para ordenar, ou num país para abrir a respetiva página. Filtre por região.

A mostrar 54 de 54

Posição
5ArgéliaNorth Africa77,42024115100,00,7675,1
27AngolaCentral Africa40,720247055,50,6268,2
31BenimWest Africa34,0202412659,00,5251,4
18BotsuanaSouthern Africa57,5202416480,20,7381,2
38Burquina FasoWest Africa28,3202411734,00,4641,6
53BurúndiEast Africa8,620246320,10,4471,3
7Cabo VerdeWest Africa74,7202411298,40,6788,5
22CamarõesCentral Africa46,3202410872,00,5972,6
50República Centro-AfricanaCentral Africa13,820243918,20,4142,4
51ChadeCentral Africa12,620247313,40,4230,6
33ComoresEast Africa32,5202411091,70,6075,6
21CongoCentral Africa47,320249653,00,6576,1
25Costa do MarfimWest Africa41,4202418472,90,5850,0
43RD CongoCentral Africa19,720245922,50,5268,5
12JibutiEast Africa65,320244869,20,51Não publicado
8EgitoNorth Africa74,7202497100,00,7579,5
15Guiné EquatorialCentral Africa63,320245065,10,6788,3
49EritreiaEast Africa14,420205955,30,5064,7
14EssuatíniSouthern Africa63,4202414089,30,7090,8
41EtiópiaEast Africa21,920246556,60,5060,5
11GabãoCentral Africa68,7202412595,10,7388,9
20GâmbiaWest Africa49,5202412669,00,5251,6
10GanaWest Africa72,2202411491,90,6376,5
32GuinéWest Africa33,320249853,80,5039,6
37Guiné-BissauWest Africa29,8202414743,70,5163,9
30QuéniaEast Africa35,0202412677,00,6382,2
19LesotoSouthern Africa51,820247060,60,5590,5
34LibériaWest Africa32,220243234,90,5159,4
3LíbiaNorth Africa82,0202419377,40,72Não publicado
45MadagáscarEast Africa18,720247542,50,4974,7
44MaláuiEast Africa19,020246915,60,5270,2
29MaliWest Africa36,8202411249,50,4235,6
23MauritâniaWest Africa45,820249252,20,5659,5
9MauríciaEast Africa73,32024173100,00,8194,3
1MarrocosNorth Africa91,22024153100,00,7164,3
42MoçambiqueEast Africa20,520245036,90,4961,7
13NamíbiaSouthern Africa64,920248559,30,6787,6
48NígerWest Africa15,620246121,30,4235,6
26NigériaWest Africa41,220247162,50,5670,4
35RuandaEast Africa31,720249372,00,5878,8
17São Tomé e PríncipeCentral Africa59,120246277,70,6487,4
16SenegalWest Africa60,1202412482,90,5350,4
2SeichelesEast Africa87,82024126100,00,8594,0
40Serra LeoaWest Africa25,1202410839,20,4743,6
39SomáliaEast Africa27,920245454,40,4054,1
4África do SulSouthern Africa78,4202417990,20,7491,2
54Sudão do SulEast Africa6,72019475,40,3926,8
46SudãoNorth Africa18,620177066,00,5153,5
36TanzâniaEast Africa31,2202412752,40,5678,2
28TogoWest Africa39,520248161,10,5772,6
6TunísiaNorth Africa76,52024118100,00,7586,3
52UgandaEast Africa9,020248355,30,5877,0
47ZâmbiaEast Africa17,1202410953,60,6071,8
24ZimbabuéEast Africa41,620249462,00,6093,2

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Telemóveis em África

As subscrições de telemóvel ultrapassam frequentemente 100 por 100 pessoas, porque muitas pessoas têm mais do que um SIM, um por rede.

A Líbia tem o maior número de subscrições móveis por pessoapor 100 pessoas, ano mais recente.
Líbia193Costa do Marfim184África do Sul179Maurícia173Botsuana164Marrocos153Guiné-Bissau147Essuatíni140Tanzânia127Benim126Gâmbia126Quénia126Seicheles126Gabão125Senegal124
Líbia193Costa do Marfim184África do Sul179Maurícia173Botsuana164Marrocos153Guiné-Bissau147Essuatíni140Tanzânia127Benim126Gâmbia126Quénia126Seicheles126Gabão125Senegal124
Ver os dados como tabela
ItemValor
Líbia193
Costa do Marfim184
África do Sul179
Maurícia173
Botsuana164
Marrocos153
Guiné-Bissau147
Essuatíni140
Tanzânia127
Benim126
Gâmbia126
Quénia126
Seicheles126
Gabão125
Senegal124
Tunísia118
Burquina Faso117
Argélia115
Gana114
Cabo Verde112
Mali112
Comores110
Zâmbia109
Camarões108
Serra Leoa108
Guiné98
Egito97
Congo96
Zimbabué94
Ruanda93
Mauritânia92
Namíbia85
Uganda83
Togo81
Madagáscar75
Chade73
Nigéria71
Angola70
Lesoto70
Sudão70
Maláui69
Etiópia65
Burúndi63
São Tomé e Príncipe62
Níger61
RD Congo59
Eritreia59
Somália54
Guiné Equatorial50
Moçambique50
Jibuti48
Sudão do Sul47
República Centro-Africana39
Libéria32

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Acesso à eletricidade

Sem eletricidade em casa, a utilização da internet mantém-se baixa. O acesso à eletricidade é a base de todos os outros indicadores tecnológicos.

Quem tem eletricidade: a Argélia lidera% das pessoas, ano mais recente.
Argélia100,0Egito100,0Maurícia100,0Marrocos100,0Seicheles100,0Tunísia100,0Cabo Verde98,4Gabão95,1Gana91,9Comores91,7África do Sul90,2Essuatíni89,3Senegal82,9Botsuana80,2São Tomé e Príncipe77,7
Argélia100,0Egito100,0Maurícia100,0Marrocos100,0Seicheles100,0Tunísia100,0Cabo Verde98,4Gabão95,1Gana91,9Comores91,7África do Sul90,2Essuatíni89,3Senegal82,9Botsuana80,2São Tomé e Príncipe77,7
Ver os dados como tabela
ItemValor
Argélia100,0
Egito100,0
Maurícia100,0
Marrocos100,0
Seicheles100,0
Tunísia100,0
Cabo Verde98,4
Gabão95,1
Gana91,9
Comores91,7
África do Sul90,2
Essuatíni89,3
Senegal82,9
Botsuana80,2
São Tomé e Príncipe77,7
Líbia77,4
Quénia77,0
Costa do Marfim72,9
Camarões72,0
Ruanda72,0
Jibuti69,2
Gâmbia69,0
Sudão66,0
Guiné Equatorial65,1
Nigéria62,5
Zimbabué62,0
Togo61,1
Lesoto60,6
Namíbia59,3
Benim59,0
Etiópia56,6
Angola55,5
Eritreia55,3
Uganda55,3
Somália54,4
Guiné53,8
Zâmbia53,6
Congo53,0
Tanzânia52,4
Mauritânia52,2
Mali49,5
Guiné-Bissau43,7
Madagáscar42,5
Serra Leoa39,2
Moçambique36,9
Libéria34,9
Burquina Faso34,0
RD Congo22,5
Níger21,3
Burúndi20,1
República Centro-Africana18,2
Maláui15,6
Chade13,4
Sudão do Sul5,4

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Método e fonte

Proporção de pessoas que usaram a internet nos últimos três meses, a partir de qualquer dispositivo. Mostramos o ano mais recente publicado de cada país, pelo que os anos variam; a tabela indica o ano de cada um. Os valores de África e das regiões são ponderados pela população. Não estimamos valores em falta. Fonte: World Bank, World Development Indicators.

Perguntas frequentes

Que país africano tem o mais elevado percentagem de pessoas com acesso à internet?

Marrocos, em 91,2% em 2024. Depois Seicheles (87,8%), Líbia (82%), África do Sul (78,4%) e Argélia (77,4%). Fonte: World Bank, World Development Indicators.

Que país africano tem o mais baixo percentagem de pessoas com acesso à internet?

Sudão do Sul, em 6,7% em 2019, seguido de Burúndi (8,6%), Uganda (9%) e Chade (12,6%).

Qual é o valor de percentagem de pessoas com acesso à internet na Nigéria?

41,2% em 2024, 26.º de 54 em África. Mais sobre Nigéria: https://pollsafrica.com/pt/countries/nigeria#development

Qual é o valor de percentagem de pessoas com acesso à internet na Etiópia?

21,9% em 2024, 41.º de 54 em África. Mais sobre Etiópia: https://pollsafrica.com/pt/countries/ethiopia#development

Qual é o valor de percentagem de pessoas com acesso à internet no Egito?

74,7% em 2024, 8.º de 54 em África. Mais sobre Egito: https://pollsafrica.com/pt/countries/egypt#development