PollsAfrica
Trabalhe connosco
O Quénia por condado

condados do Quénia comparados

Todos os 47 condados lado a lado: população, literacia, eletricidade, telefones e internet, contas bancárias, mortes de crianças e mais, a partir do inquérito nacional aos agregados familiares.

Map: mulheres que sabem ler by condadoPick a measure. Hover over an area for all its figures, or click it for its card below.
  • 26.9 to 80.5
  • 80.5 to 90.2
  • 90.2 to 95.5
  • 95.5 to 97.5
  • 97.5 to 99.1
  • No figure

Condados classificados

Nairobi tem mais pessoasPopulação por condado, em milhões, 2019.
Nairobi4,40Kiambu2,42Nakuru2,16Kakamega1,87Bungoma1,67Meru1,55Kilifi1,45Machakos1,42Kisii1,27Mombasa1,21Uasin Gishu1,16Narok1,16Kisumu1,16Kitui1,14Homa Bay1,13Kajiado1,12Migori1,12Murang'a1,06Siaya0,99Trans-Nzoia0,99Makueni0,99Turkana0,93Kericho0,90Busia0,89Nandi0,89Bomet0,88Mandera0,87Kwale0,87Garissa0,84Wajir0,78Nyeri0,76Baringo0,67Nyandarua0,64West Pokot0,62Kirinyaga0,61Embu0,61Nyamira0,61Vihiga0,59Laikipia0,52Marsabit0,46Elgeyo Marakwet0,45Tharaka-Nithi0,39Taita Taveta0,34Tana River0,32Samburu0,31Isiolo0,27Lamu0,14
Nairobi4,40Kiambu2,42Nakuru2,16Kakamega1,87Bungoma1,67Meru1,55Kilifi1,45Machakos1,42Kisii1,27Mombasa1,21Uasin Gishu1,16Narok1,16Kisumu1,16Kitui1,14Homa Bay1,13Kajiado1,12Migori1,12Murang'a1,06Siaya0,99Trans-Nzoia0,99Makueni0,99Turkana0,93Kericho0,90Busia0,89Nandi0,89Bomet0,88Mandera0,87Kwale0,87Garissa0,84Wajir0,78Nyeri0,76Baringo0,67Nyandarua0,64West Pokot0,62Kirinyaga0,61Embu0,61Nyamira0,61Vihiga0,59Laikipia0,52Marsabit0,46Elgeyo Marakwet0,45Tharaka-Nithi0,39Taita Taveta0,34Tana River0,32Samburu0,31Isiolo0,27Lamu0,14
Ver os dados como tabela
ItemValor
Nairobi4,40
Kiambu2,42
Nakuru2,16
Kakamega1,87
Bungoma1,67
Meru1,55
Kilifi1,45
Machakos1,42
Kisii1,27
Mombasa1,21
Uasin Gishu1,16
Narok1,16
Kisumu1,16
Kitui1,14
Homa Bay1,13
Kajiado1,12
Migori1,12
Murang'a1,06
Siaya0,99
Trans-Nzoia0,99
Makueni0,99
Turkana0,93
Kericho0,90
Busia0,89
Nandi0,89
Bomet0,88
Mandera0,87
Kwale0,87
Garissa0,84
Wajir0,78
Nyeri0,76
Baringo0,67
Nyandarua0,64
West Pokot0,62
Kirinyaga0,61
Embu0,61
Nyamira0,61
Vihiga0,59
Laikipia0,52
Marsabit0,46
Elgeyo Marakwet0,45
Tharaka-Nithi0,39
Taita Taveta0,34
Tana River0,32
Samburu0,31
Isiolo0,27
Lamu0,14

Fonte: Kenya National Bureau of Statistics: http://www.knbs.or.ke, 2019. Última verificação a 24 outubro 2026.

Machakos lidera em mulheres que sabem lerMulheres que sabem ler, por condado, 2022.
Machakos99,1Nyamira99,0Kericho98,6Embu98,3Kiambu98,2Nyeri98,2Makueni98,1Kisumu98,0Murang'a97,6Nandi97,5Nyandarua97,5Kirinyaga97,1Nairobi96,9Nakuru96,8Elgeyo Marakwet96,6Kisii96,5Vihiga96,4Bomet95,9Uasin Gishu95,9Taita Taveta95,5Kitui94,8Homa Bay93,8Kakamega93,6Tharaka-Nithi93,3Trans-Nzoia92,1Laikipia91,5Siaya90,8Bungoma90,6Mombasa90,2Baringo87,6Kajiado87,2Migori86,6Busia86,5Meru86,2Lamu84,1Kwale81,7Kilifi81,0Narok80,5Isiolo72,4West Pokot65,2Tana River50,6Garissa46,5Samburu45,3Turkana35,8Wajir34,9Marsabit34,2Mandera26,9
Machakos99,1Nyamira99,0Kericho98,6Embu98,3Kiambu98,2Nyeri98,2Makueni98,1Kisumu98,0Murang'a97,6Nandi97,5Nyandarua97,5Kirinyaga97,1Nairobi96,9Nakuru96,8Elgeyo Marakwet96,6Kisii96,5Vihiga96,4Bomet95,9Uasin Gishu95,9Taita Taveta95,5Kitui94,8Homa Bay93,8Kakamega93,6Tharaka-Nithi93,3Trans-Nzoia92,1Laikipia91,5Siaya90,8Bungoma90,6Mombasa90,2Baringo87,6Kajiado87,2Migori86,6Busia86,5Meru86,2Lamu84,1Kwale81,7Kilifi81,0Narok80,5Isiolo72,4West Pokot65,2Tana River50,6Garissa46,5Samburu45,3Turkana35,8Wajir34,9Marsabit34,2Mandera26,9
Ver os dados como tabela
ItemValor
Machakos99,1
Nyamira99,0
Kericho98,6
Embu98,3
Kiambu98,2
Nyeri98,2
Makueni98,1
Kisumu98,0
Murang'a97,6
Nandi97,5
Nyandarua97,5
Kirinyaga97,1
Nairobi96,9
Nakuru96,8
Elgeyo Marakwet96,6
Kisii96,5
Vihiga96,4
Bomet95,9
Uasin Gishu95,9
Taita Taveta95,5
Kitui94,8
Homa Bay93,8
Kakamega93,6
Tharaka-Nithi93,3
Trans-Nzoia92,1
Laikipia91,5
Siaya90,8
Bungoma90,6
Mombasa90,2
Baringo87,6
Kajiado87,2
Migori86,6
Busia86,5
Meru86,2
Lamu84,1
Kwale81,7
Kilifi81,0
Narok80,5
Isiolo72,4
West Pokot65,2
Tana River50,6
Garissa46,5
Samburu45,3
Turkana35,8
Wajir34,9
Marsabit34,2
Mandera26,9

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Nairobi lidera em pessoas com eletricidade em casaPessoas com eletricidade em casa, por condado, 2022.
Nairobi95,9Kiambu92,5Mombasa87,1Nyeri78,8Kirinyaga74,1Murang'a71,8Uasin Gishu66,4Nakuru66,0Kajiado62,0Garissa58,7Taita Taveta58,3Kericho57,6Nyandarua54,4Isiolo53,4Nyamira53,4Kisumu52,8Embu52,4Lamu51,8Laikipia48,4Kisii48,0Vihiga45,6Nandi45,5Machakos44,5Meru41,2Tharaka-Nithi40,4Trans-Nzoia39,6Kilifi38,3Kwale37,3Elgeyo Marakwet34,7Tana River33,6Kakamega32,4Marsabit32,3Busia31,5Baringo30,3Bomet29,6Wajir28,5Bungoma27,3Mandera23,3Makueni22,2Homa Bay22,1Migori21,4Siaya21,2Samburu20,3Narok18,7Turkana15,0West Pokot15,0Kitui14,0
Nairobi95,9Kiambu92,5Mombasa87,1Nyeri78,8Kirinyaga74,1Murang'a71,8Uasin Gishu66,4Nakuru66,0Kajiado62,0Garissa58,7Taita Taveta58,3Kericho57,6Nyandarua54,4Isiolo53,4Nyamira53,4Kisumu52,8Embu52,4Lamu51,8Laikipia48,4Kisii48,0Vihiga45,6Nandi45,5Machakos44,5Meru41,2Tharaka-Nithi40,4Trans-Nzoia39,6Kilifi38,3Kwale37,3Elgeyo Marakwet34,7Tana River33,6Kakamega32,4Marsabit32,3Busia31,5Baringo30,3Bomet29,6Wajir28,5Bungoma27,3Mandera23,3Makueni22,2Homa Bay22,1Migori21,4Siaya21,2Samburu20,3Narok18,7Turkana15,0West Pokot15,0Kitui14,0
Ver os dados como tabela
ItemValor
Nairobi95,9
Kiambu92,5
Mombasa87,1
Nyeri78,8
Kirinyaga74,1
Murang'a71,8
Uasin Gishu66,4
Nakuru66,0
Kajiado62,0
Garissa58,7
Taita Taveta58,3
Kericho57,6
Nyandarua54,4
Isiolo53,4
Nyamira53,4
Kisumu52,8
Embu52,4
Lamu51,8
Laikipia48,4
Kisii48,0
Vihiga45,6
Nandi45,5
Machakos44,5
Meru41,2
Tharaka-Nithi40,4
Trans-Nzoia39,6
Kilifi38,3
Kwale37,3
Elgeyo Marakwet34,7
Tana River33,6
Kakamega32,4
Marsabit32,3
Busia31,5
Baringo30,3
Bomet29,6
Wajir28,5
Bungoma27,3
Mandera23,3
Makueni22,2
Homa Bay22,1
Migori21,4
Siaya21,2
Samburu20,3
Narok18,7
Turkana15,0
West Pokot15,0
Kitui14,0

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Marsabit tem o mortes de crianças antes dos cinco anos mais baixoMortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos, por condado, 2022.
Marsabit15,0Mandera21,0Tharaka-Nithi25,0Narok26,0Kitui27,0Bomet28,0Taita Taveta29,0Kwale30,0Kericho31,0Kajiado32,0Elgeyo Marakwet33,0Isiolo33,0Meru35,0Uasin Gishu37,0Makueni38,0Samburu38,0Nandi39,0Kiambu40,0Kilifi40,0Kisii40,0Machakos41,0Nyamira42,0Trans-Nzoia42,0Embu44,0Garissa44,0Nairobi44,0Kakamega45,0Kisumu45,0Nyandarua45,0Tana River45,0West Pokot46,0Murang'a47,0Laikipia50,0Lamu50,0Mombasa50,0Nakuru51,0Vihiga51,0Nyeri52,0Busia53,0Baringo55,0Bungoma55,0Turkana55,0Kirinyaga56,0Wajir57,0Homa Bay61,0Siaya63,0Migori73,0
Marsabit15,0Mandera21,0Tharaka-Nithi25,0Narok26,0Kitui27,0Bomet28,0Taita Taveta29,0Kwale30,0Kericho31,0Kajiado32,0Elgeyo Marakwet33,0Isiolo33,0Meru35,0Uasin Gishu37,0Makueni38,0Samburu38,0Nandi39,0Kiambu40,0Kilifi40,0Kisii40,0Machakos41,0Nyamira42,0Trans-Nzoia42,0Embu44,0Garissa44,0Nairobi44,0Kakamega45,0Kisumu45,0Nyandarua45,0Tana River45,0West Pokot46,0Murang'a47,0Laikipia50,0Lamu50,0Mombasa50,0Nakuru51,0Vihiga51,0Nyeri52,0Busia53,0Baringo55,0Bungoma55,0Turkana55,0Kirinyaga56,0Wajir57,0Homa Bay61,0Siaya63,0Migori73,0
Ver os dados como tabela
ItemValor
Migori73,0
Siaya63,0
Homa Bay61,0
Wajir57,0
Kirinyaga56,0
Baringo55,0
Bungoma55,0
Turkana55,0
Busia53,0
Nyeri52,0
Nakuru51,0
Vihiga51,0
Laikipia50,0
Lamu50,0
Mombasa50,0
Murang'a47,0
West Pokot46,0
Kakamega45,0
Kisumu45,0
Nyandarua45,0
Tana River45,0
Embu44,0
Garissa44,0
Nairobi44,0
Nyamira42,0
Trans-Nzoia42,0
Machakos41,0
Kiambu40,0
Kilifi40,0
Kisii40,0
Nandi39,0
Makueni38,0
Samburu38,0
Uasin Gishu37,0
Meru35,0
Elgeyo Marakwet33,0
Isiolo33,0
Kajiado32,0
Kericho31,0
Kwale30,0
Taita Taveta29,0
Bomet28,0
Kitui27,0
Narok26,0
Tharaka-Nithi25,0
Mandera21,0
Marsabit15,0

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Garissa tem o crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade) mais baixoCrianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade), por condado, 2022.
Garissa9,0Kisumu9,1Murang'a10,1Nairobi11,1Kirinyaga11,2Kakamega11,5Wajir12,4Homa Bay12,5Nyeri12,5Laikipia12,6Mombasa13,5Nyamira13,5Kajiado14,0Isiolo14,1Uasin Gishu14,2Migori14,8Busia15,0Nandi15,1Kiambu15,3Lamu16,1Machakos16,2Kisii16,3Vihiga16,6Nyandarua17,8Nakuru18,5Marsabit18,9Bungoma19,0Siaya19,2Taita Taveta19,2Kericho19,3Makueni19,8Embu19,9Mandera20,5Tharaka-Nithi20,5Tana River21,1Baringo21,2Trans-Nzoia21,3Narok21,5Elgeyo Marakwet21,8Bomet22,1Kwale22,7Turkana23,0Kitui25,1Meru25,2Samburu31,4West Pokot33,5Kilifi37,0
Garissa9,0Kisumu9,1Murang'a10,1Nairobi11,1Kirinyaga11,2Kakamega11,5Wajir12,4Homa Bay12,5Nyeri12,5Laikipia12,6Mombasa13,5Nyamira13,5Kajiado14,0Isiolo14,1Uasin Gishu14,2Migori14,8Busia15,0Nandi15,1Kiambu15,3Lamu16,1Machakos16,2Kisii16,3Vihiga16,6Nyandarua17,8Nakuru18,5Marsabit18,9Bungoma19,0Siaya19,2Taita Taveta19,2Kericho19,3Makueni19,8Embu19,9Mandera20,5Tharaka-Nithi20,5Tana River21,1Baringo21,2Trans-Nzoia21,3Narok21,5Elgeyo Marakwet21,8Bomet22,1Kwale22,7Turkana23,0Kitui25,1Meru25,2Samburu31,4West Pokot33,5Kilifi37,0
Ver os dados como tabela
ItemValor
Kilifi37,0
West Pokot33,5
Samburu31,4
Meru25,2
Kitui25,1
Turkana23,0
Kwale22,7
Bomet22,1
Elgeyo Marakwet21,8
Narok21,5
Trans-Nzoia21,3
Baringo21,2
Tana River21,1
Mandera20,5
Tharaka-Nithi20,5
Embu19,9
Makueni19,8
Kericho19,3
Siaya19,2
Taita Taveta19,2
Bungoma19,0
Marsabit18,9
Nakuru18,5
Nyandarua17,8
Vihiga16,6
Kisii16,3
Machakos16,2
Lamu16,1
Kiambu15,3
Nandi15,1
Busia15,0
Migori14,8
Uasin Gishu14,2
Isiolo14,1
Kajiado14,0
Mombasa13,5
Nyamira13,5
Laikipia12,6
Homa Bay12,5
Nyeri12,5
Wajir12,4
Kakamega11,5
Kirinyaga11,2
Nairobi11,1
Murang'a10,1
Kisumu9,1
Garissa9,0

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Nairobi lidera em mulheres que possuem um telemóvelMulheres que possuem um telemóvel, por condado, 2022.
Nairobi92,0Kiambu91,0Nyeri89,8Kajiado88,0Taita Taveta87,0Embu86,8Uasin Gishu85,9Machakos85,5Tharaka-Nithi85,5Kirinyaga85,3Mombasa83,2Nyandarua82,3Murang'a82,0Nakuru80,3Isiolo79,4Laikipia77,8Mandera76,9Kericho76,4Garissa75,4Meru74,1Kitui73,9Nandi73,9Kisii73,6Nyamira73,5Marsabit73,3Trans-Nzoia73,3Makueni73,2Elgeyo Marakwet72,7Homa Bay72,0Kisumu71,7Siaya70,7Wajir70,3Kakamega69,0Baringo67,5Lamu67,2Narok67,1Samburu66,5Vihiga65,3Bomet65,1Busia65,0Kilifi64,5Kwale63,8Bungoma63,7Migori59,7Tana River59,5West Pokot52,8Turkana49,9
Nairobi92,0Kiambu91,0Nyeri89,8Kajiado88,0Taita Taveta87,0Embu86,8Uasin Gishu85,9Machakos85,5Tharaka-Nithi85,5Kirinyaga85,3Mombasa83,2Nyandarua82,3Murang'a82,0Nakuru80,3Isiolo79,4Laikipia77,8Mandera76,9Kericho76,4Garissa75,4Meru74,1Kitui73,9Nandi73,9Kisii73,6Nyamira73,5Marsabit73,3Trans-Nzoia73,3Makueni73,2Elgeyo Marakwet72,7Homa Bay72,0Kisumu71,7Siaya70,7Wajir70,3Kakamega69,0Baringo67,5Lamu67,2Narok67,1Samburu66,5Vihiga65,3Bomet65,1Busia65,0Kilifi64,5Kwale63,8Bungoma63,7Migori59,7Tana River59,5West Pokot52,8Turkana49,9
Ver os dados como tabela
ItemValor
Nairobi92,0
Kiambu91,0
Nyeri89,8
Kajiado88,0
Taita Taveta87,0
Embu86,8
Uasin Gishu85,9
Machakos85,5
Tharaka-Nithi85,5
Kirinyaga85,3
Mombasa83,2
Nyandarua82,3
Murang'a82,0
Nakuru80,3
Isiolo79,4
Laikipia77,8
Mandera76,9
Kericho76,4
Garissa75,4
Meru74,1
Kitui73,9
Nandi73,9
Kisii73,6
Nyamira73,5
Marsabit73,3
Trans-Nzoia73,3
Makueni73,2
Elgeyo Marakwet72,7
Homa Bay72,0
Kisumu71,7
Siaya70,7
Wajir70,3
Kakamega69,0
Baringo67,5
Lamu67,2
Narok67,1
Samburu66,5
Vihiga65,3
Bomet65,1
Busia65,0
Kilifi64,5
Kwale63,8
Bungoma63,7
Migori59,7
Tana River59,5
West Pokot52,8
Turkana49,9

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Nairobi lidera em mulheres que usaram a internet no último anoMulheres que usaram a internet no último ano, por condado, 2022.
Nairobi76,4Kiambu63,9Kajiado62,8Nyeri61,4Uasin Gishu61,2Nakuru56,4Machakos55,8Mombasa54,8Taita Taveta48,9Kirinyaga46,5Murang'a44,6Trans-Nzoia44,1Laikipia42,5Nyandarua40,8Meru37,0Tharaka-Nithi37,0Nandi36,4Makueni35,9Kakamega34,4Lamu34,4Garissa34,0Kisumu32,8Homa Bay32,3Kericho32,0Bungoma31,9Embu31,9Isiolo31,9Kisii31,5Siaya31,4Vihiga31,4Baringo29,6Elgeyo Marakwet28,1Narok26,9Kwale26,8Kilifi24,6Busia24,5Kitui23,3Migori21,9Wajir21,8Nyamira21,2Samburu21,2Bomet21,0West Pokot15,8Tana River13,5Turkana12,9Marsabit10,3Mandera9,9
Nairobi76,4Kiambu63,9Kajiado62,8Nyeri61,4Uasin Gishu61,2Nakuru56,4Machakos55,8Mombasa54,8Taita Taveta48,9Kirinyaga46,5Murang'a44,6Trans-Nzoia44,1Laikipia42,5Nyandarua40,8Meru37,0Tharaka-Nithi37,0Nandi36,4Makueni35,9Kakamega34,4Lamu34,4Garissa34,0Kisumu32,8Homa Bay32,3Kericho32,0Bungoma31,9Embu31,9Isiolo31,9Kisii31,5Siaya31,4Vihiga31,4Baringo29,6Elgeyo Marakwet28,1Narok26,9Kwale26,8Kilifi24,6Busia24,5Kitui23,3Migori21,9Wajir21,8Nyamira21,2Samburu21,2Bomet21,0West Pokot15,8Tana River13,5Turkana12,9Marsabit10,3Mandera9,9
Ver os dados como tabela
ItemValor
Nairobi76,4
Kiambu63,9
Kajiado62,8
Nyeri61,4
Uasin Gishu61,2
Nakuru56,4
Machakos55,8
Mombasa54,8
Taita Taveta48,9
Kirinyaga46,5
Murang'a44,6
Trans-Nzoia44,1
Laikipia42,5
Nyandarua40,8
Meru37,0
Tharaka-Nithi37,0
Nandi36,4
Makueni35,9
Kakamega34,4
Lamu34,4
Garissa34,0
Kisumu32,8
Homa Bay32,3
Kericho32,0
Bungoma31,9
Embu31,9
Isiolo31,9
Kisii31,5
Siaya31,4
Vihiga31,4
Baringo29,6
Elgeyo Marakwet28,1
Narok26,9
Kwale26,8
Kilifi24,6
Busia24,5
Kitui23,3
Migori21,9
Wajir21,8
Nyamira21,2
Samburu21,2
Bomet21,0
West Pokot15,8
Tana River13,5
Turkana12,9
Marsabit10,3
Mandera9,9

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Nyeri lidera em mulheres com conta bancáriaMulheres com conta bancária, por condado, 2022.
Nyeri48,5Kiambu47,6Nairobi45,9Kirinyaga42,1Murang'a39,1Kajiado38,5Embu36,6Kericho35,5Uasin Gishu35,1Tharaka-Nithi34,4Turkana33,6Laikipia33,2Isiolo32,0Meru32,0Nakuru30,2Mombasa29,6Nyandarua28,9Nandi27,4Bomet27,1Machakos26,3Baringo24,3Taita Taveta24,3Elgeyo Marakwet23,1Nyamira23,0Trans-Nzoia20,5Makueni19,6Bungoma19,2Lamu19,0Kitui18,9Samburu18,9Kisumu17,5Kakamega17,4Kisii17,4Homa Bay16,2Busia14,4Narok14,0Siaya13,8Kilifi13,7West Pokot12,8Vihiga12,0Migori11,2Kwale10,7Garissa9,7Tana River7,9Wajir6,5Marsabit5,7Mandera3,0
Nyeri48,5Kiambu47,6Nairobi45,9Kirinyaga42,1Murang'a39,1Kajiado38,5Embu36,6Kericho35,5Uasin Gishu35,1Tharaka-Nithi34,4Turkana33,6Laikipia33,2Isiolo32,0Meru32,0Nakuru30,2Mombasa29,6Nyandarua28,9Nandi27,4Bomet27,1Machakos26,3Baringo24,3Taita Taveta24,3Elgeyo Marakwet23,1Nyamira23,0Trans-Nzoia20,5Makueni19,6Bungoma19,2Lamu19,0Kitui18,9Samburu18,9Kisumu17,5Kakamega17,4Kisii17,4Homa Bay16,2Busia14,4Narok14,0Siaya13,8Kilifi13,7West Pokot12,8Vihiga12,0Migori11,2Kwale10,7Garissa9,7Tana River7,9Wajir6,5Marsabit5,7Mandera3,0
Ver os dados como tabela
ItemValor
Nyeri48,5
Kiambu47,6
Nairobi45,9
Kirinyaga42,1
Murang'a39,1
Kajiado38,5
Embu36,6
Kericho35,5
Uasin Gishu35,1
Tharaka-Nithi34,4
Turkana33,6
Laikipia33,2
Isiolo32,0
Meru32,0
Nakuru30,2
Mombasa29,6
Nyandarua28,9
Nandi27,4
Bomet27,1
Machakos26,3
Baringo24,3
Taita Taveta24,3
Elgeyo Marakwet23,1
Nyamira23,0
Trans-Nzoia20,5
Makueni19,6
Bungoma19,2
Lamu19,0
Kitui18,9
Samburu18,9
Kisumu17,5
Kakamega17,4
Kisii17,4
Homa Bay16,2
Busia14,4
Narok14,0
Siaya13,8
Kilifi13,7
West Pokot12,8
Vihiga12,0
Migori11,2
Kwale10,7
Garissa9,7
Tana River7,9
Wajir6,5
Marsabit5,7
Mandera3,0

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Nairobi lidera em nascimentos assistidos por um prestador qualificadoNascimentos assistidos por um prestador qualificado, por condado, 2022.
Nairobi99,4Nyeri99,1Kiambu98,2Nyandarua98,0Kisumu97,9Elgeyo Marakwet97,5Kirinyaga97,3Vihiga97,2Embu96,3Murang'a96,2Kakamega95,7Taita Taveta95,7Mombasa95,5Machakos95,3Uasin Gishu95,3Tharaka-Nithi95,1Siaya94,9Kisii93,5Nakuru93,4Trans-Nzoia93,3Laikipia92,6Migori92,6Nyamira92,6Lamu92,5Kericho92,3Makueni92,1Homa Bay91,2Meru90,9Kwale89,3Bomet88,2Busia87,6Bungoma87,2Nandi87,1Kitui86,0Kajiado85,3Isiolo85,0Kilifi84,5Baringo83,0Narok70,1Marsabit68,7Garissa68,1West Pokot65,3Tana River59,2Samburu56,6Wajir56,6Mandera54,7Turkana52,6
Nairobi99,4Nyeri99,1Kiambu98,2Nyandarua98,0Kisumu97,9Elgeyo Marakwet97,5Kirinyaga97,3Vihiga97,2Embu96,3Murang'a96,2Kakamega95,7Taita Taveta95,7Mombasa95,5Machakos95,3Uasin Gishu95,3Tharaka-Nithi95,1Siaya94,9Kisii93,5Nakuru93,4Trans-Nzoia93,3Laikipia92,6Migori92,6Nyamira92,6Lamu92,5Kericho92,3Makueni92,1Homa Bay91,2Meru90,9Kwale89,3Bomet88,2Busia87,6Bungoma87,2Nandi87,1Kitui86,0Kajiado85,3Isiolo85,0Kilifi84,5Baringo83,0Narok70,1Marsabit68,7Garissa68,1West Pokot65,3Tana River59,2Samburu56,6Wajir56,6Mandera54,7Turkana52,6
Ver os dados como tabela
ItemValor
Nairobi99,4
Nyeri99,1
Kiambu98,2
Nyandarua98,0
Kisumu97,9
Elgeyo Marakwet97,5
Kirinyaga97,3
Vihiga97,2
Embu96,3
Murang'a96,2
Kakamega95,7
Taita Taveta95,7
Mombasa95,5
Machakos95,3
Uasin Gishu95,3
Tharaka-Nithi95,1
Siaya94,9
Kisii93,5
Nakuru93,4
Trans-Nzoia93,3
Laikipia92,6
Migori92,6
Nyamira92,6
Lamu92,5
Kericho92,3
Makueni92,1
Homa Bay91,2
Meru90,9
Kwale89,3
Bomet88,2
Busia87,6
Bungoma87,2
Nandi87,1
Kitui86,0
Kajiado85,3
Isiolo85,0
Kilifi84,5
Baringo83,0
Narok70,1
Marsabit68,7
Garissa68,1
West Pokot65,3
Tana River59,2
Samburu56,6
Wajir56,6
Mandera54,7
Turkana52,6

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Todos os condado do Quénia, comparadosClique num cabeçalho para ordenar. Um espaço em branco significa que não há valor, ou que há demasiado poucos casos de inquérito para publicar.

A mostrar 47 de 47

Posição
32Baringo0,6787,630,355,021,267,529,624,383,084,84,454,194,3
26Bomet0,8895,929,628,022,165,121,027,188,283,93,451,399,3
5Bungoma1,6790,627,355,019,063,731,919,287,288,23,657,687,7
24Busia0,8986,531,553,015,065,024,514,487,681,93,745,683,8
41Elgeyo Marakwet0,4596,634,733,021,872,728,123,197,569,84,162,097,1
35Embu0,6198,352,444,019,986,831,936,696,390,73,161,899,5
29Garissa0,8446,558,744,09,075,434,09,768,122,95,327,679,3
15Homa Bay1,1393,822,161,012,572,032,316,291,275,83,750,795,3
46Isiolo0,2772,453,433,014,179,431,932,085,069,74,541,990,8
16Kajiado1,1287,262,032,014,088,062,838,585,361,33,566,091,2
4Kakamega1,8793,632,445,011,569,034,417,495,790,73,753,193,6
23Kericho0,9098,657,631,019,376,432,035,592,384,73,259,198,6
2Kiambu2,4298,292,540,015,391,063,947,698,287,82,975,896,4
7Kilifi1,4581,038,340,037,064,524,613,784,589,83,430,998,9
36Kirinyaga0,6197,174,156,011,285,346,542,197,387,32,859,597,4
9Kisii1,2796,548,040,016,373,631,517,493,589,73,064,498,4
11Kisumu1,1698,052,845,09,171,732,817,597,978,93,556,799,4
14Kitui1,1494,814,027,025,173,923,318,986,072,53,252,399,3
27Kwale0,8781,737,330,022,763,826,810,789,370,64,231,184,9
39Laikipia0,5291,548,450,012,677,842,533,292,683,73,461,296,0
47Lamu0,1484,151,850,016,167,234,419,092,572,34,635,494,2
8Machakos1,4299,144,541,016,285,555,826,395,387,82,872,499,7
19Makueni0,9998,122,238,019,873,235,919,692,182,03,358,292,9
28Mandera0,8726,923,321,020,576,99,93,054,729,17,713,662,6
40Marsabit0,4634,232,315,018,973,310,35,768,768,86,315,670,4
6Meru1,5586,241,235,025,274,137,032,090,981,93,448,885,5
17Migori1,1286,621,473,014,859,721,911,292,685,64,437,189,1
10Mombasa1,2190,287,150,013,583,254,829,695,593,42,956,295,8
18Murang'a1,0697,671,847,010,182,044,639,196,295,33,561,097,1
1Nairobi4,4096,995,944,011,192,076,445,999,477,22,677,498,6
3Nakuru2,1696,866,051,018,580,356,430,293,491,53,465,395,2
25Nandi0,8997,545,539,015,173,936,427,487,189,83,054,693,8
12Narok1,1680,518,726,021,567,126,914,070,174,94,941,579,0
37Nyamira0,6199,053,442,013,573,521,223,092,682,72,766,495,6
33Nyandarua0,6497,554,445,017,882,340,828,998,094,93,658,192,6
31Nyeri0,7698,278,852,012,589,861,448,599,178,23,175,997,4
45Samburu0,3145,320,338,031,466,521,218,956,665,85,827,572,5
20Siaya0,9990,821,263,019,270,731,413,894,988,14,045,188,4
43Taita Taveta0,3495,558,329,019,287,048,924,395,784,73,552,694,6
44Tana River0,3250,633,645,021,159,513,57,959,273,55,717,967,4
42Tharaka-Nithi0,3993,340,425,020,585,537,034,495,194,93,154,292,1
21Trans-Nzoia0,9992,139,642,021,373,344,120,593,377,63,656,799,0
22Turkana0,9335,815,055,023,049,912,933,652,660,16,019,856,4
13Uasin Gishu1,1695,966,437,014,285,961,235,195,389,53,171,399,6
38Vihiga0,5996,445,651,016,665,331,412,097,295,93,554,595,4
30Wajir0,7834,928,557,012,470,321,86,556,648,66,822,878,4
34West Pokot0,6265,215,046,033,552,815,812,865,348,66,934,083,0

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), Kenya Demographic and Health Survey 2022. Última verificação a 24 outubro 2026.

Todos os condado num relance

  • Baringo0,7 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 87,6%, 30.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 30,3%, 34.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 55 por 1 000 nados vivos, 40.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 21,2%, 36.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 67,5%, 34.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 29,6%, 31.º de 47Mulheres com conta bancária: 24,3%, 21.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 83%, 38.º de 47
  • Bomet0,9 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 95,9%, 18.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 29,6%, 35.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 28 por 1 000 nados vivos, 6.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 22,1%, 40.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 65,1%, 39.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 21%, 42.º de 47Mulheres com conta bancária: 27,1%, 19.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 88,2%, 30.º de 47
  • Bungoma1,7 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 90,6%, 28.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 27,3%, 37.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 55 por 1 000 nados vivos, 41.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 19%, 27.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 63,7%, 43.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 31,9%, 25.º de 47Mulheres com conta bancária: 19,2%, 27.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 87,2%, 32.º de 47
  • Busia0,9 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 86,5%, 33.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 31,5%, 33.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 53 por 1 000 nados vivos, 39.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 15%, 17.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 65%, 40.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 24,5%, 36.º de 47Mulheres com conta bancária: 14,4%, 35.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 87,6%, 31.º de 47
  • Elgeyo Marakwet0,5 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 96,6%, 15.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 34,7%, 29.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 33 por 1 000 nados vivos, 11.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 21,8%, 39.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 72,7%, 28.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 28,1%, 32.º de 47Mulheres com conta bancária: 23,1%, 23.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 97,5%, 6.º de 47
  • Embu0,6 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 98,3%, 4.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 52,4%, 17.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 44 por 1 000 nados vivos, 24.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 19,9%, 32.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 86,8%, 6.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 31,9%, 26.º de 47Mulheres com conta bancária: 36,6%, 7.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 96,3%, 9.º de 47
  • Garissa0,8 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 46,5%, 42.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 58,7%, 10.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 44 por 1 000 nados vivos, 25.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 9%, 1.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 75,4%, 19.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 34%, 21.º de 47Mulheres com conta bancária: 9,7%, 43.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 68,1%, 41.º de 47
  • Homa Bay1,1 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 93,8%, 22.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 22,1%, 40.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 61 por 1 000 nados vivos, 45.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 12,5%, 8.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 72%, 29.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 32,3%, 23.º de 47Mulheres com conta bancária: 16,2%, 34.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 91,2%, 27.º de 47
  • Isiolo0,3 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 72,4%, 39.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 53,4%, 14.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 33 por 1 000 nados vivos, 12.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 14,1%, 14.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 79,4%, 15.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 31,9%, 27.º de 47Mulheres com conta bancária: 32%, 13.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 85%, 36.º de 47
  • Kajiado1,1 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 87,2%, 31.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 62%, 9.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 32 por 1 000 nados vivos, 10.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 14%, 13.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 88%, 4.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 62,8%, 3.º de 47Mulheres com conta bancária: 38,5%, 6.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 85,3%, 35.º de 47
  • Kakamega1,9 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 93,6%, 23.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 32,4%, 31.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 45 por 1 000 nados vivos, 27.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 11,5%, 6.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 69%, 33.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 34,4%, 19.º de 47Mulheres com conta bancária: 17,4%, 32.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 95,7%, 11.º de 47
  • Kericho0,9 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 98,6%, 3.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 57,6%, 12.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 31 por 1 000 nados vivos, 9.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 19,3%, 30.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 76,4%, 18.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 32%, 24.º de 47Mulheres com conta bancária: 35,5%, 8.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 92,3%, 25.º de 47
  • Kiambu2,4 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 98,2%, 5.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 92,5%, 2.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 40 por 1 000 nados vivos, 18.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 15,3%, 19.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 91%, 2.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 63,9%, 2.º de 47Mulheres com conta bancária: 47,6%, 2.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 98,2%, 3.º de 47
  • Kilifi1,5 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 81%, 37.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 38,3%, 27.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 40 por 1 000 nados vivos, 19.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 37%, 47.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 64,5%, 41.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 24,6%, 35.º de 47Mulheres com conta bancária: 13,7%, 38.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 84,5%, 37.º de 47
  • Kirinyaga0,6 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 97,1%, 12.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 74,1%, 5.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 56 por 1 000 nados vivos, 43.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 11,2%, 5.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 85,3%, 10.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 46,5%, 10.º de 47Mulheres com conta bancária: 42,1%, 4.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 97,3%, 7.º de 47
  • Kisii1,3 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 96,5%, 16.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 48%, 20.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 40 por 1 000 nados vivos, 20.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 16,3%, 22.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 73,6%, 23.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 31,5%, 28.º de 47Mulheres com conta bancária: 17,4%, 33.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 93,5%, 18.º de 47
  • Kisumu1,2 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 98%, 8.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 52,8%, 16.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 45 por 1 000 nados vivos, 28.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 9,1%, 2.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 71,7%, 30.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 32,8%, 22.º de 47Mulheres com conta bancária: 17,5%, 31.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 97,9%, 5.º de 47
  • Kitui1,1 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 94,8%, 21.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 14%, 47.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 27 por 1 000 nados vivos, 5.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 25,1%, 43.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 73,9%, 21.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 23,3%, 37.º de 47Mulheres com conta bancária: 18,9%, 29.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 86%, 34.º de 47
  • Kwale0,9 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 81,7%, 36.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 37,3%, 28.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 30 por 1 000 nados vivos, 8.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 22,7%, 41.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 63,8%, 42.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 26,8%, 34.º de 47Mulheres com conta bancária: 10,7%, 42.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 89,3%, 29.º de 47
  • Laikipia0,5 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 91,5%, 26.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 48,4%, 19.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 50 por 1 000 nados vivos, 33.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 12,6%, 10.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 77,8%, 16.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 42,5%, 13.º de 47Mulheres com conta bancária: 33,2%, 12.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 92,6%, 21.º de 47
  • Lamu0,1 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 84,1%, 35.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 51,8%, 18.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 50 por 1 000 nados vivos, 34.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 16,1%, 20.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 67,2%, 35.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 34,4%, 20.º de 47Mulheres com conta bancária: 19%, 28.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 92,5%, 24.º de 47
  • Machakos1,4 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 99,1%, 1.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 44,5%, 23.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 41 por 1 000 nados vivos, 21.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 16,2%, 21.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 85,5%, 8.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 55,8%, 7.º de 47Mulheres com conta bancária: 26,3%, 20.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 95,3%, 14.º de 47
  • Makueni1 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 98,1%, 7.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 22,2%, 39.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 38 por 1 000 nados vivos, 15.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 19,8%, 31.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 73,2%, 27.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 35,9%, 18.º de 47Mulheres com conta bancária: 19,6%, 26.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 92,1%, 26.º de 47
  • Mandera0,9 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 26,9%, 47.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 23,3%, 38.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 21 por 1 000 nados vivos, 2.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 20,5%, 33.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 76,9%, 17.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 9,9%, 47.º de 47Mulheres com conta bancária: 3%, 47.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 54,7%, 46.º de 47
  • Marsabit0,5 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 34,2%, 46.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 32,3%, 32.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 15 por 1 000 nados vivos, 1.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 18,9%, 26.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 73,3%, 25.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 10,3%, 46.º de 47Mulheres com conta bancária: 5,7%, 46.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 68,7%, 40.º de 47
  • Meru1,5 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 86,2%, 34.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 41,2%, 24.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 35 por 1 000 nados vivos, 13.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 25,2%, 44.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 74,1%, 20.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 37%, 15.º de 47Mulheres com conta bancária: 32%, 14.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 90,9%, 28.º de 47
  • Migori1,1 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 86,6%, 32.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 21,4%, 41.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 73 por 1 000 nados vivos, 47.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 14,8%, 16.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 59,7%, 44.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 21,9%, 38.º de 47Mulheres com conta bancária: 11,2%, 41.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 92,6%, 22.º de 47
  • Mombasa1,2 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 90,2%, 29.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 87,1%, 3.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 50 por 1 000 nados vivos, 35.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 13,5%, 11.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 83,2%, 11.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 54,8%, 8.º de 47Mulheres com conta bancária: 29,6%, 16.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 95,5%, 13.º de 47
  • Murang'a1,1 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 97,6%, 9.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 71,8%, 6.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 47 por 1 000 nados vivos, 32.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 10,1%, 3.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 82%, 13.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 44,6%, 11.º de 47Mulheres com conta bancária: 39,1%, 5.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 96,2%, 10.º de 47
  • Nairobi4,4 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 96,9%, 13.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 95,9%, 1.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 44 por 1 000 nados vivos, 26.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 11,1%, 4.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 92%, 1.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 76,4%, 1.º de 47Mulheres com conta bancária: 45,9%, 3.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 99,4%, 1.º de 47
  • Nakuru2,2 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 96,8%, 14.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 66%, 8.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 51 por 1 000 nados vivos, 36.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 18,5%, 25.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 80,3%, 14.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 56,4%, 6.º de 47Mulheres com conta bancária: 30,2%, 15.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 93,4%, 19.º de 47
  • Nandi0,9 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 97,5%, 10.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 45,5%, 22.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 39 por 1 000 nados vivos, 17.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 15,1%, 18.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 73,9%, 22.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 36,4%, 17.º de 47Mulheres com conta bancária: 27,4%, 18.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 87,1%, 33.º de 47
  • Narok1,2 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 80,5%, 38.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 18,7%, 44.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 26 por 1 000 nados vivos, 4.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 21,5%, 38.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 67,1%, 36.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 26,9%, 33.º de 47Mulheres com conta bancária: 14%, 36.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 70,1%, 39.º de 47
  • Nyamira0,6 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 99%, 2.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 53,4%, 15.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 42 por 1 000 nados vivos, 22.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 13,5%, 12.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 73,5%, 24.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 21,2%, 40.º de 47Mulheres com conta bancária: 23%, 24.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 92,6%, 23.º de 47
  • Nyandarua0,6 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 97,5%, 11.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 54,4%, 13.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 45 por 1 000 nados vivos, 29.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 17,8%, 24.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 82,3%, 12.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 40,8%, 14.º de 47Mulheres com conta bancária: 28,9%, 17.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 98%, 4.º de 47
  • Nyeri0,8 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 98,2%, 6.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 78,8%, 4.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 52 por 1 000 nados vivos, 38.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 12,5%, 9.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 89,8%, 3.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 61,4%, 4.º de 47Mulheres com conta bancária: 48,5%, 1.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 99,1%, 2.º de 47
  • Samburu0,3 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 45,3%, 43.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 20,3%, 43.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 38 por 1 000 nados vivos, 16.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 31,4%, 45.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 66,5%, 37.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 21,2%, 41.º de 47Mulheres com conta bancária: 18,9%, 30.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 56,6%, 44.º de 47
  • Siaya1 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 90,8%, 27.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 21,2%, 42.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 63 por 1 000 nados vivos, 46.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 19,2%, 28.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 70,7%, 31.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 31,4%, 29.º de 47Mulheres com conta bancária: 13,8%, 37.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 94,9%, 17.º de 47
  • Taita Taveta0,3 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 95,5%, 20.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 58,3%, 11.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 29 por 1 000 nados vivos, 7.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 19,2%, 29.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 87%, 5.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 48,9%, 9.º de 47Mulheres com conta bancária: 24,3%, 22.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 95,7%, 12.º de 47
  • Tana River0,3 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 50,6%, 41.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 33,6%, 30.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 45 por 1 000 nados vivos, 30.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 21,1%, 35.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 59,5%, 45.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 13,5%, 44.º de 47Mulheres com conta bancária: 7,9%, 44.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 59,2%, 43.º de 47
  • Tharaka-Nithi0,4 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 93,3%, 24.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 40,4%, 25.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 25 por 1 000 nados vivos, 3.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 20,5%, 34.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 85,5%, 9.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 37%, 16.º de 47Mulheres com conta bancária: 34,4%, 10.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 95,1%, 16.º de 47
  • Trans-Nzoia1 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 92,1%, 25.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 39,6%, 26.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 42 por 1 000 nados vivos, 23.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 21,3%, 37.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 73,3%, 26.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 44,1%, 12.º de 47Mulheres com conta bancária: 20,5%, 25.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 93,3%, 20.º de 47
  • Turkana0,9 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 35,8%, 44.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 15%, 45.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 55 por 1 000 nados vivos, 42.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 23%, 42.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 49,9%, 47.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 12,9%, 45.º de 47Mulheres com conta bancária: 33,6%, 11.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 52,6%, 47.º de 47
  • Uasin Gishu1,2 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 95,9%, 19.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 66,4%, 7.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 37 por 1 000 nados vivos, 14.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 14,2%, 15.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 85,9%, 7.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 61,2%, 5.º de 47Mulheres com conta bancária: 35,1%, 9.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 95,3%, 15.º de 47
  • Vihiga0,6 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 96,4%, 17.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 45,6%, 21.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 51 por 1 000 nados vivos, 37.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 16,6%, 23.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 65,3%, 38.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 31,4%, 30.º de 47Mulheres com conta bancária: 12%, 40.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 97,2%, 8.º de 47
  • Wajir0,8 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 34,9%, 45.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 28,5%, 36.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 57 por 1 000 nados vivos, 44.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 12,4%, 7.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 70,3%, 32.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 21,8%, 39.º de 47Mulheres com conta bancária: 6,5%, 45.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 56,6%, 45.º de 47
  • West Pokot0,6 milhões de pessoas (2019)Mulheres que sabem ler: 65,2%, 40.º de 47Pessoas com eletricidade em casa: 15%, 46.º de 47Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 46 por 1 000 nados vivos, 31.º de 47Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 33,5%, 46.º de 47Mulheres que possuem um telemóvel: 52,8%, 46.º de 47Mulheres que usaram a internet no último ano: 15,8%, 43.º de 47Mulheres com conta bancária: 12,8%, 39.º de 47Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 65,3%, 42.º de 47

O Quénia no geral, e os seus vizinhos

A nível nacional, o Quénia tem 53.4 milhões de habitantes e um PIB por pessoa de $2548 (2025). Tudo sobre o Quénia · Literacia no Quénia · Saúde no Quénia · Inflação e emprego no Quénia · A economia do Quénia · East Africa em comparação

Outros países por área: estados da Nigéria · regiões do Gana · províncias da África do Sul

Método, fontes e ressalvas

  • Os valores dos inquéritos são do Kenya Demographic and Health Survey 2022, realizado pelo instituto nacional de estatística com o Programa DHS. Descrevem o ano do inquérito. Cada valor de condado assenta numa amostra de agregados familiares: ocultamos os valores com menos de 25 casos e assinalamos como "amostra pequena" os que têm menos de 50, tal como faz o Programa DHS.
  • A população provém de Kenya National Bureau of Statistics: http://www.knbs.or.ke (Kenya - Subnational Population Statistics), 2019.
  • Contornos do mapa a partir de geoBoundaries (RCMRD GeoPortal, Africa GeoPortal, 2020), licença Public Domain.
  • Não estimamos valores em falta. Dados verificados em 24 de outubro de 2026.

Kenya Demographic and Health Survey 2022 · Dados de população · geoBoundaries · Comparar o Quénia com outros países

Perguntas frequentes

Quantos condados há no Quénia?

47 condados: Baringo, Bomet, Bungoma, Busia, Elgeyo Marakwet, Embu, Garissa, Homa Bay, Isiolo, Kajiado, Kakamega, Kericho, Kiambu, Kilifi, Kirinyaga, Kisii, Kisumu, Kitui, Kwale, Laikipia, Lamu, Machakos, Makueni, Mandera, Marsabit, Meru, Migori, Mombasa, Murang'a, Nairobi, Nakuru, Nandi, Narok, Nyamira, Nyandarua, Nyeri, Samburu, Siaya, Taita Taveta, Tana River, Tharaka-Nithi, Trans-Nzoia, Turkana, Uasin Gishu, Vihiga, Wajir e West Pokot.

Que condado do Quénia tem mais pessoas?

Nairobi, com cerca de 4,4 milhões de pessoas (2019, Kenya National Bureau of Statistics: http://www.knbs.or.ke), depois Kiambu, Nakuru e Kakamega.

Que condado do Quénia tem o mais elevado mulheres que sabem ler?

Machakos, com 99,1%, seguido de Nyamira (99%) e Kericho (98,6%). O mais baixo é Mandera, com 26,9%. Fonte: Kenya Demographic and Health Survey 2022.

Que condado do Quénia tem o mais elevado pessoas com eletricidade em casa?

Nairobi, com 95,9%, seguido de Kiambu (92,5%) e Mombasa (87,1%). O mais baixo é Kitui, com 14%. Fonte: Kenya Demographic and Health Survey 2022.

Que condado do Quénia tem o mais baixo mortes de crianças antes dos cinco anos?

Marsabit, com 15 por 1 000 nados vivos, seguido de Mandera (21 por 1 000 nados vivos) e Tharaka-Nithi (25 por 1 000 nados vivos). O mais elevado é Migori, com 73 por 1 000 nados vivos. Fonte: Kenya Demographic and Health Survey 2022.

Que condado do Quénia tem o mais elevado mulheres que usaram a internet no último ano?

Nairobi, com 76,4%, seguido de Kiambu (63,9%) e Kajiado (62,8%). O mais baixo é Mandera, com 9,9%. Fonte: Kenya Demographic and Health Survey 2022.