PollsAfrica
Trabalhe connosco
Regiões de África

East Africa: países, mapa e dados principais

Todos os 18 países de East Africa, as suas capitais e como se comparam, a partir de dados oficiais do FMI, do Banco Mundial e da ONU.

Países
18
População, 2025
474,2 milhões (31,9% de África)
População projetada, 2030
533.8 million
PIB, 2025
US$ 630 mil milhões (19,8% de África)
PIB per capita, 2025
$1,328
Área
7 049 853 km²
A maioria das pessoas
Etiópia
Maior economia
Quénia
Esperança de vida, ponderada pela população
65,8 anos
Óbitos antes dos cinco anos por 1 000 nados vivos, ponderados pela população
50

Os 18 países de East Africa

Mapa de East AfricaPasse o cursor sobre um país para ver os seus dados e a sua posição na região, ou clique para abrir a página completa do país.
East Africa em resumo, 2025
  • Países

    18

  • População, em milhões

    474,2

    31,9% de África

  • PIB, em mil milhões de dólares dos Estados Unidos

    630

    19,8% de África

  • PIB per capita, em dólares dos Estados Unidos

    1328

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

População de East Africa

A Etiópia tem a maior população em East AfricaPopulação, em milhões, 2025.
Etiópia110,6Tanzânia70,5Quénia53,4Uganda48,0Moçambique35,8Madagáscar31,4Maláui24,1Zâmbia21,9Zimbabué17,4Somália17,0Burúndi14,5Ruanda14,2Sudão do Sul12,2Maurícia1,2Jibuti1,1Comores0,9Seicheles0,1
Etiópia110,6Tanzânia70,5Quénia53,4Uganda48,0Moçambique35,8Madagáscar31,4Maláui24,1Zâmbia21,9Zimbabué17,4Somália17,0Burúndi14,5Ruanda14,2Sudão do Sul12,2Maurícia1,2Jibuti1,1Comores0,9Seicheles0,1
Ver os dados como tabela
ItemValor
Etiópia110,6
Tanzânia70,5
Quénia53,4
Uganda48,0
Moçambique35,8
Madagáscar31,4
Maláui24,1
Zâmbia21,9
Zimbabué17,4
Somália17,0
Burúndi14,5
Ruanda14,2
Sudão do Sul12,2
Maurícia1,2
Jibuti1,1
Comores0,9
Seicheles0,1

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Como as populações de East Africa estão a crescerPopulação, em milhões: 2015 e projeção do FMI para 2030.
20152030050100150Etiópia89,1119,7Tanzânia52,080,9Quénia43,358,0Uganda35,557,3Moçambique27,040,9Madagáscar23,536,1Maláui18,127,7Zâmbia16,425,0Somália12,919,5Zimbabué14,119,3Burúndi11,016,8Ruanda11,315,6
20152030050100150Etiópia89,1119,7Tanzânia52,080,9Quénia43,358,0Uganda35,557,3Moçambique27,040,9Madagáscar23,536,1Maláui18,127,7Zâmbia16,425,0Somália12,919,5Zimbabué14,119,3Burúndi11,016,8Ruanda11,315,6
Ver os dados como tabela
Item20152030Variação
Etiópia89,1119,7+30,6
Tanzânia52,080,9+28,9
Quénia43,358,0+14,7
Uganda35,557,3+21,8
Moçambique27,040,9+13,9
Madagáscar23,536,1+12,6
Maláui18,127,7+9,6
Zâmbia16,425,0+8,6
Somália12,919,5+6,6
Zimbabué14,119,3+5,2
Burúndi11,016,8+5,8
Ruanda11,315,6+4,3
Sudão do Sul11,113,5+2,4
Maurícia1,31,2-0,1
Jibuti0,91,1+0,2
Comores0,71,0+0,3

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Economia de East Africa

O Quénia é a maior economia de East AfricaPIB, em mil milhões de dólares dos Estados Unidos, 2025.
Quénia135,9Etiópia126,4Tanzânia89,6Uganda66,5Zimbabué58,3Zâmbia28,7Moçambique23,6Madagáscar19,5Ruanda16,4Maurícia16,1Maláui15,1Somália13,2Burúndi6,8Sudão do Sul5,5Jibuti4,5Seicheles2,3Comores1,6
Quénia135,9Etiópia126,4Tanzânia89,6Uganda66,5Zimbabué58,3Zâmbia28,7Moçambique23,6Madagáscar19,5Ruanda16,4Maurícia16,1Maláui15,1Somália13,2Burúndi6,8Sudão do Sul5,5Jibuti4,5Seicheles2,3Comores1,6
Ver os dados como tabela
ItemValor
Quénia135,9
Etiópia126,4
Tanzânia89,6
Uganda66,5
Zimbabué58,3
Zâmbia28,7
Moçambique23,6
Madagáscar19,5
Ruanda16,4
Maurícia16,1
Maláui15,1
Somália13,2
Burúndi6,8
Sudão do Sul5,5
Jibuti4,5
Seicheles2,3
Comores1,6

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

As Seicheles tem o PIB per capita mais elevado em East AfricaPIB per capita, em dólares dos Estados Unidos, 2025.
East Africa no totalSeicheles19 007Maurícia12 935Jibuti4251Zimbabué3358Quénia2548Comores1768Uganda1384Zâmbia1310Tanzânia1270Ruanda1156Etiópia1142Somália780Moçambique659Maláui627Madagáscar619Burúndi469Sudão do Sul454
East Africa no totalSeicheles19 007Maurícia12 935Jibuti4251Zimbabué3358Quénia2548Comores1768Uganda1384Zâmbia1310Tanzânia1270Ruanda1156Etiópia1142Somália780Moçambique659Maláui627Madagáscar619Burúndi469Sudão do Sul454
Ver os dados como tabela
ItemValor
Seicheles19 007
Maurícia12 935
Jibuti4251
Zimbabué3358
Quénia2548
Comores1768
Uganda1384
Zâmbia1310
Tanzânia1270
Ruanda1156
Etiópia1142
Somália780
Moçambique659
Maláui627
Madagáscar619
Burúndi469
Sudão do Sul454

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

PIB per capita nas maiores economias de East Africa, de 2015 a 2030dólares americanos por pessoa. Os valores a partir de 2026 são projeções do FMI.
Quénia329520152030Etiópia179620152030Tanzânia171220152030Uganda185820152030Zimbabué380520152030Zâmbia236220152030
Quénia329520152030Etiópia179620152030Tanzânia171220152030Uganda185820152030Zimbabué380520152030Zâmbia236220152030
Ver os dados como tabela
PeríodoQuéniaEtiópiaTanzâniaUgandaZimbabuéZâmbia
2015162572591284919981296
2016168981492582720361239
2017180587697083821151483
2018198788395488036021464
2019210898399495026051259
20202068108010399192565952
2021220910921082100832961127
2022226612181146107929931447
2023209915491176115126691331
2024227619371156122328991187
2025254811421270138433581310
2026278511311325145337181882
2027294112771394154838281970
2028303114281493164838422046
2029314716041600175638242240
2030329517961712185838052362

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Saúde em East Africa

As Seicheles tem a esperança de vida mais elevada em East AfricaEsperança de vida à nascença, anos, ano mais recente (2024 para a maioria).
East Africa, ponderada pela populaçãoSeicheles76,3Maurícia73,8Eritreia68,9Uganda68,5Ruanda68,0Etiópia67,6Maláui67,6Tanzânia67,2Comores67,0Zâmbia66,5Jibuti66,2Madagáscar63,8Quénia63,8Burúndi63,8Moçambique63,8Zimbabué63,1Somália59,0Sudão do Sul57,7
East Africa, ponderada pela populaçãoSeicheles76,3Maurícia73,8Eritreia68,9Uganda68,5Ruanda68,0Etiópia67,6Maláui67,6Tanzânia67,2Comores67,0Zâmbia66,5Jibuti66,2Madagáscar63,8Quénia63,8Burúndi63,8Moçambique63,8Zimbabué63,1Somália59,0Sudão do Sul57,7
Ver os dados como tabela
ItemValor
Seicheles76,3
Maurícia73,8
Eritreia68,9
Uganda68,5
Ruanda68,0
Etiópia67,6
Maláui67,6
Tanzânia67,2
Comores67,0
Zâmbia66,5
Jibuti66,2
Madagáscar63,8
Quénia63,8
Burúndi63,8
Moçambique63,8
Zimbabué63,1
Somália59,0
Sudão do Sul57,7

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 24 outubro 2026.

As mortes de crianças são mais elevadas na SomáliaÓbitos antes dos cinco anos por 1 000 nados vivos, ano mais recente. Quanto mais baixo, melhor.
Somália101Sudão do Sul97Zimbabué65Madagáscar62Moçambique59Jibuti49Maláui49Uganda49Zâmbia48Burúndi47Etiópia45Comores39Quénia39Ruanda38Tanzânia37Eritreia34Maurícia15Seicheles14
Somália101Sudão do Sul97Zimbabué65Madagáscar62Moçambique59Jibuti49Maláui49Uganda49Zâmbia48Burúndi47Etiópia45Comores39Quénia39Ruanda38Tanzânia37Eritreia34Maurícia15Seicheles14
Ver os dados como tabela
ItemValor
Somália101
Sudão do Sul97
Zimbabué65
Madagáscar62
Moçambique59
Jibuti49
Maláui49
Uganda49
Zâmbia48
Burúndi47
Etiópia45
Comores39
Quénia39
Ruanda38
Tanzânia37
Eritreia34
Maurícia15
Seicheles14

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 24 outubro 2026.

Recursos naturais em East Africa

A Zâmbia é o país que mais depende de recursos naturais em East AfricaRendas dos recursos naturais, % do PIB, ano mais recente. O rótulo mostra o principal recurso.
Zâmbiaminerais35,3Eritreiaminerais27,0Moçambiqueflorestas e madeira14,9Burúndiflorestas e madeira14,0Sudão do Sulpetróleo13,1Somáliaflorestas e madeira11,2Ugandaflorestas e madeira7,5Tanzâniaminerais6,7Zimbabuéminerais6,4Etiópiaflorestas e madeira5,9Madagáscarflorestas e madeira5,5Maláuiflorestas e madeira4,2Ruandaflorestas e madeira4,0Comoresflorestas e madeira1,6Quéniaflorestas e madeira1,2Jibutiflorestas e madeira0,3Seichelesflorestas e madeira0,1Mauríciaflorestas e madeira0,0
Zâmbia, minerais35,3Eritreia, minerais27,0Moçambique, florestas e madeira14,9Burúndi, florestas e madeira14,0Sudão do Sul, petróleo13,1Somália, florestas e madeira11,2Uganda, florestas e madeira7,5Tanzânia, minerais6,7Zimbabué, minerais6,4Etiópia, florestas e madeira5,9Madagáscar, florestas e madeira5,5Maláui, florestas e madeira4,2Ruanda, florestas e madeira4,0Comores, florestas e madeira1,6Quénia, florestas e madeira1,2Jibuti, florestas e madeira0,3Seicheles, florestas e madeira0,1Maurícia, florestas e madeira0,0
Ver os dados como tabela
ItemDetalheValor
Zâmbiaminerais35,3
Eritreiaminerais27,0
Moçambiqueflorestas e madeira14,9
Burúndiflorestas e madeira14,0
Sudão do Sulpetróleo13,1
Somáliaflorestas e madeira11,2
Ugandaflorestas e madeira7,5
Tanzâniaminerais6,7
Zimbabuéminerais6,4
Etiópiaflorestas e madeira5,9
Madagáscarflorestas e madeira5,5
Maláuiflorestas e madeira4,2
Ruandaflorestas e madeira4,0
Comoresflorestas e madeira1,6
Quéniaflorestas e madeira1,2
Jibutiflorestas e madeira0,3
Seichelesflorestas e madeira0,1
Mauríciaflorestas e madeira0,0

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 24 outubro 2026.

East Africa em comparação

Como East Africa se compara com as outras regiões de ÁfricaPonderada pela população onde assinalado. Clique numa região para abrir a respetiva página.
East Africa18474,2630132865,8
West Africa16467,0735157458,7
North Africa6263,3972369072,4
Central Africa9210,8370175862,3
Southern Africa572,3470649966,2

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Todos os países de East Africa, comparadosClique num cabeçalho para ordenar, ou num país para abrir a respetiva página.

A mostrar 18 de 18

Posição
11BurúndiGitega (political capital), Bujumbura (commercial capital)14,56,846963,84714,034,10,93
16ComoresMoroni0,91,6176867,0391,63,33,82
15JibutiDjibouti1,14,5425166,2490,3-0,326,02
18EritreiaAsmaraNão publicadoNão publicadoNão publicado68,93427,0Não publicado6,02
1EtiópiaAddis Ababa110,6126,4114267,6455,913,23,33
3QuéniaNairobi53,4135,9254863,8391,24,15,53
6MadagáscarAntananarivo31,419,561963,8625,58,13,02
7MaláuiLilongwe24,115,162767,6494,228,45,12
14MauríciaPort Louis1,216,112 93573,8150,03,75,62
5MoçambiqueMaputo35,823,665963,85914,94,46,62
12RuandaKigali14,216,4115668,0384,05,911,43
17SeichelesVictoria0,12,319 00776,3140,10,3Não publicado1
10SomáliaMogadishu17,013,278059,010111,2Não publicado19,04
13Sudão do SulJuba12,25,545457,79713,191,412,44
2TanzâniaDodoma70,589,6127067,2376,73,31,62
4UgandaKampala48,066,5138468,5497,53,62,84
8ZâmbiaLusaka21,928,7131066,54835,313,95,91
9ZimbabuéHarare17,458,3335863,1656,4104,79,32

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Blocos regionais em East Africa

As regiões da ONU são um agrupamento estatístico. Os blocos comerciais e políticos têm os seus próprios membros, e alguns países pertencem a mais de um.

East African Community (EAC): 8 membros

Fonte: EAC lista de membros, verificado em 24 de outubro de 2026.

Southern African Development Community (SADC): 16 membros

Fonte: SADC lista de membros, verificado em 24 de outubro de 2026.

Dentro de East Africa: estados e províncias

As outras regiões de África

Método e fontes

Os países estão agrupados segundo a norma M49 da ONU, em que East Africa é "Eastern Africa". A população, o PIB e o PIB per capita provêm de International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP) (October 2026); os valores a partir de 2026 são projeções do FMI. A esperança de vida, a mortalidade infantil e as rendas dos recursos naturais provêm dos Indicadores de Desenvolvimento Mundial do Banco Mundial. As médias regionais são ponderadas pela população. Não estimamos nem preenchemos lacunas. Valores verificados em 24 de outubro de 2026.

Mais: todas as classificações de África, países mais ricos de África, Países africanos por população, esperança de vida em África, recursos naturais em África, dívida em África, golpes de Estado em África, inflação, desemprego, desenvolvimento humano, literacia, utilização da internet. Comparar lado a lado os maiores países de East Africa.

Perguntas frequentes

Quantos países há em East Africa?

18: Burúndi, Comores, Jibuti, Eritreia, Etiópia, Quénia, Madagáscar, Maláui, Maurícia, Moçambique, Ruanda, Seicheles, Somália, Sudão do Sul, Tanzânia, Uganda, Zâmbia e Zimbabué. Isto segue o agrupamento M49 das Nações Unidas, onde a região se chama Eastern Africa. Blocos regionais como EAC or SADC traçam a linha de outra forma.

Que país em East Africa tem a maior população?

Etiópia, com 110,6 milhões pessoas em 2025 segundo o FMI, 23,3% da região.

Qual é a maior economia de East Africa?

Quénia, com um PIB de US$ 136 mil milhões em 2025, 21,6% do total da região.

Qual é o país mais rico em East Africa?

Medido pelo PIB per capita, Seicheles: US$ 19 007 em 2025. O mais pobre pela mesma medida é o Sudão do Sul, com US$ 454.

Qual é a população de East Africa?

474,2 milhões em 2025, 31,9% da população de África. O FMI projeta 533,8 milhões até 2030.

Que países fazem parte de EAC?

East African Community (EAC) tem 8 membros: Burúndi, RD Congo, Quénia, Ruanda, Somália, Sudão do Sul, Tanzânia e Uganda.

Que países fazem parte de SADC?

Southern African Development Community (SADC) tem 16 membros: Angola, Botsuana, Comores, RD Congo, Essuatíni, Lesoto, Madagáscar, Maláui, Maurícia, Moçambique, Namíbia, Seicheles, África do Sul, Tanzânia, Zâmbia e Zimbabué.