PollsAfrica
Trabalhe connosco
Classificações de África

Taxa de literacia em África

A percentagem de adultos que sabem ler e escrever, em cada país africano, com a literacia dos jovens e a despesa em educação ao lado.

O que taxa de literacia dos adultos mede

Proporção de pessoas com 15 anos ou mais que sabem ler e escrever uma frase curta e simples.

Mapa: taxa de literacia dos adultos em ÁfricaMais escuro significa melhor. Passe o cursor sobre um país para ver o valor e a posição, ou clique para abrir a página completa do país.
  • 26,8 a 51,4
  • 51,4 a 64,7
  • 64,7 a 75,1
  • 75,1 a 86,3
  • 86,3 a 94,3
  • Sem valor
Maurícia lidera em África no que respeita a taxa de literacia dos adultos% com 15 anos ou mais, ano mais recente (2000 a 2024). O 15 mais elevado.
África, ponderada pela populaçãoMaurícia94,3Seicheles94,0Zimbabué93,2África do Sul91,2Essuatíni90,8Lesoto90,5Gabão88,9Cabo Verde88,5Guiné Equatorial88,3Namíbia87,6São Tomé e Príncipe87,4Tunísia86,3Quénia82,2Botsuana81,2Egito79,5
África, ponderada pela populaçãoMaurícia94,3Seicheles94,0Zimbabué93,2África do Sul91,2Essuatíni90,8Lesoto90,5Gabão88,9Cabo Verde88,5Guiné Equatorial88,3Namíbia87,6São Tomé e Príncipe87,4Tunísia86,3Quénia82,2Botsuana81,2Egito79,5
Ver os dados como tabela
ItemValor
Maurícia94,3
Seicheles94,0
Zimbabué93,2
África do Sul91,2
Essuatíni90,8
Lesoto90,5
Gabão88,9
Cabo Verde88,5
Guiné Equatorial88,3
Namíbia87,6
São Tomé e Príncipe87,4
Tunísia86,3
Quénia82,2
Botsuana81,2
Egito79,5
Ruanda78,8
Tanzânia78,2
Uganda77,0
Gana76,5
Congo76,1
Comores75,6
Argélia75,1
Madagáscar74,7
Camarões72,6
Togo72,6
Zâmbia71,8
Burúndi71,3
Nigéria70,4
Maláui70,2
RD Congo68,5
Angola68,2
Eritreia64,7
Marrocos64,3
Guiné-Bissau63,9
Moçambique61,7
Etiópia60,5
Mauritânia59,5
Libéria59,4
Somália54,1
Sudão53,5
Gâmbia51,6
Benim51,4
Senegal50,4
Costa do Marfim50,0
Serra Leoa43,6
República Centro-Africana42,4
Burquina Faso41,6
Guiné39,6
Mali35,6
Níger35,6
Chade30,6
Sudão do Sul26,8

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Onde está taxa de literacia dos adultos mais baixo% com 15 anos ou mais, ano mais recente.
Sudão do Sul26,8Chade30,6Mali35,6Níger35,6Guiné39,6Burquina Faso41,6República Centro-Africana42,4Serra Leoa43,6Costa do Marfim50,0Senegal50,4
Sudão do Sul26,8Chade30,6Mali35,6Níger35,6Guiné39,6Burquina Faso41,6República Centro-Africana42,4Serra Leoa43,6Costa do Marfim50,0Senegal50,4
Ver os dados como tabela
ItemValor
Senegal50,4
Costa do Marfim50,0
Serra Leoa43,6
República Centro-Africana42,4
Burquina Faso41,6
Guiné39,6
Mali35,6
Níger35,6
Chade30,6
Sudão do Sul26,8

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Literacia nos países mais populosos de ÁfricaTaxa de literacia dos adultos, %. Os inquéritos não são realizados todos os anos, por isso as linhas têm falhas.
405060708090201020132016201920222025Nigéria 70,4Etiópia 60,5Egito 79,5RD Congo 68,5Tanzânia 78,2
NigériaEtiópiaEgitoRD CongoTanzânia40506070809020102014201820222026
Ver os dados como tabela
PeríodoNigériaEtiópiaEgitoRD CongoTanzânia
2010Não publicadoNão publicado72,1Não publicadoNão publicado
2011Não publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado
2012Não publicadoNão publicado73,975,078,1
2013Não publicado48,472,4Não publicadoNão publicado
2014Não publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado79,9
2015Não publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado77,9
201658,247,5Não publicado77,0Não publicado
2017Não publicadoNão publicado71,2Não publicadoNão publicado
2018Não publicadoNão publicadoNão publicado73,6Não publicado
2019Não publicado55,1Não publicadoNão publicadoNão publicado
2020Não publicadoNão publicadoNão publicado65,782,2
202163,254,982,1Não publicadoNão publicado
2022Não publicado60,579,5Não publicado78,2
2023Não publicadoNão publicadoNão publicado68,5Não publicado
202470,4Não publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado
2025Não publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado
2026Não publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Literacia de adultos por região% com 15 anos ou mais, ponderado pela população, ano mais recente.
Southern Africa90,7North Africa71,6East Africa70,4Central Africa65,6West Africa60,6
Southern Africa90,7North Africa71,6East Africa70,4Central Africa65,6West Africa60,6
Ver os dados como tabela
ItemValor
Southern Africa90,7
North Africa71,6
East Africa70,4
Central Africa65,6
West Africa60,6

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Literacia de adultos em todos os países africanosClique num cabeçalho para ordenar, ou num país para abrir a respetiva página. Filtre por região.

A mostrar 54 de 54

Posição
22ArgéliaNorth Africa75,1200893,89,00,7677,4
31AngolaCentral Africa68,2202380,72,50,6240,7
42BenimWest Africa51,4202271,33,20,5234,0
14BotsuanaSouthern Africa81,2200394,08,10,7357,5
47Burquina FasoWest Africa41,6202362,85,30,4628,3
27BurúndiEast Africa71,3202088,44,50,448,6
8Cabo VerdeWest Africa88,5202498,34,40,6774,7
24CamarõesCentral Africa72,6201881,92,80,5946,3
46República Centro-AfricanaCentral Africa42,4201950,61,80,4113,8
51ChadeCentral Africa30,6201945,13,20,4212,6
21ComoresEast Africa75,6202190,82,30,6032,5
20CongoCentral Africa76,1200578,63,30,6547,3
44Costa do MarfimWest Africa50,0202166,83,60,5841,4
30RD CongoCentral Africa68,5202377,92,80,5219,7
53JibutiEast AfricaNão publicadoNão publicado79,63,80,5165,3
15EgitoNorth Africa79,5202295,23,80,7574,7
9Guiné EquatorialCentral Africa88,3200097,1Não publicado0,6763,3
32EritreiaEast Africa64,7200887,02,10,5014,4
5EssuatíniSouthern Africa90,8202298,76,00,7063,4
36EtiópiaEast Africa60,5202284,72,30,5021,9
7GabãoCentral Africa88,9202194,02,30,7368,7
41GâmbiaWest Africa51,6202167,52,80,5249,5
19GanaWest Africa76,5202191,52,90,6372,2
48GuinéWest Africa39,6201853,91,70,5033,3
34Guiné-BissauWest Africa63,9202282,22,00,5129,8
13QuéniaEast Africa82,2200093,24,00,6335,0
6LesotoSouthern Africa90,5202496,56,60,5551,8
38LibériaWest Africa59,4201075,12,30,5132,2
54LíbiaNorth AfricaNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado0,7282,0
23MadagáscarEast Africa74,7202182,43,10,4918,7
29MaláuiEast Africa70,2202080,72,80,5219,0
49MaliWest Africa35,6202450,34,20,4236,8
37MauritâniaWest Africa59,5202070,97,60,5645,8
1MauríciaEast Africa94,3202399,84,30,8173,3
33MarrocosNorth Africa64,3201489,16,00,7191,2
35MoçambiqueEast Africa61,7202271,46,00,4920,5
10NamíbiaSouthern Africa87,6202392,19,10,6764,9
50NígerWest Africa35,6202253,94,10,4215,6
28NigériaWest Africa70,4202481,40,30,5641,2
16RuandaEast Africa78,8202290,04,60,5831,7
11São Tomé e PríncipeCentral Africa87,4201995,55,00,6459,1
43SenegalWest Africa50,4202367,56,20,5360,1
2SeichelesEast Africa94,0201099,04,50,8587,8
45Serra LeoaWest Africa43,6201973,02,60,4725,1
39SomáliaEast Africa54,1202270,70,00,4027,9
4África do SulSouthern Africa91,2202497,26,00,7478,4
52Sudão do SulEast Africa26,8200836,71,60,396,7
40SudãoNorth Africa53,5200865,82,00,5118,6
17TanzâniaEast Africa78,2202287,13,20,5631,2
25TogoWest Africa72,6202290,44,10,5739,5
12TunísiaNorth Africa86,3202398,26,70,7576,5
18UgandaEast Africa77,0202485,22,60,589,0
26ZâmbiaEast Africa71,8202477,74,10,6017,1
3ZimbabuéEast Africa93,2201992,50,40,6041,6

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 25 outubro 2026.

Sem valor publicado: Jibuti e Líbia.

Método e fonte

Proporção de pessoas com 15 anos ou mais que sabem ler e escrever uma frase curta e simples. Mostramos o ano mais recente publicado de cada país, pelo que os anos variam; a tabela indica o ano de cada um. Os valores de África e das regiões são ponderados pela população. Não estimamos valores em falta. Fonte: World Bank, World Development Indicators.

Perguntas frequentes

Que país africano tem o mais elevado taxa de literacia dos adultos?

Maurícia, em 94,3% em 2023. Depois Seicheles (94%), Zimbabué (93,2%), África do Sul (91,2%) e Essuatíni (90,8%). Fonte: World Bank, World Development Indicators.

Que país africano tem o mais baixo taxa de literacia dos adultos?

Sudão do Sul, em 26,8% em 2008, seguido de Chade (30,6%), Níger (35,6%) e Mali (35,6%).

Qual é o valor de taxa de literacia dos adultos na Nigéria?

70,4% em 2024, 28.º de 52 em África. Mais sobre Nigéria: https://pollsafrica.com/pt/countries/nigeria#education

Qual é o valor de taxa de literacia dos adultos na Etiópia?

60,5% em 2022, 36.º de 52 em África. Mais sobre Etiópia: https://pollsafrica.com/pt/countries/ethiopia#education

Qual é o valor de taxa de literacia dos adultos no Egito?

79,5% em 2022, 15.º de 52 em África. Mais sobre Egito: https://pollsafrica.com/pt/countries/egypt#education