PollsAfrica
Trabalhe connosco
Regiões de África

North Africa: países, mapa e dados principais

Todos os 6 países de North Africa, as suas capitais e como se comparam, a partir de dados oficiais do FMI, do Banco Mundial e da ONU.

Países
6
População, 2025
263,3 milhões (17,7% de África)
População projetada, 2030
287.6 million
PIB, 2025
US$ 972 mil milhões (30,6% de África)
PIB per capita, 2025
$3,690
Área
7 630 890 km²
A maioria das pessoas
Egito
Maior economia
Egito
Esperança de vida, ponderada pela população
72,4 anos
Óbitos antes dos cinco anos por 1 000 nados vivos, ponderados pela população
28

Os 6 países de North Africa

Mapa de North AfricaPasse o cursor sobre um país para ver os seus dados e a sua posição na região, ou clique para abrir a página completa do país.
North Africa em resumo, 2025
  • Países

    6

  • População, em milhões

    263,3

    17,7% de África

  • PIB, em mil milhões de dólares dos Estados Unidos

    972

    30,6% de África

  • PIB per capita, em dólares dos Estados Unidos

    3690

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

População de North Africa

O Egito tem a maior população em North AfricaPopulação, em milhões, 2025.
Egito107,9Sudão50,4Argélia47,4Marrocos37,7Tunísia12,3Líbia7,5
Egito107,9Sudão50,4Argélia47,4Marrocos37,7Tunísia12,3Líbia7,5
Ver os dados como tabela
ItemValor
Egito107,9
Sudão50,4
Argélia47,4
Marrocos37,7
Tunísia12,3
Líbia7,5

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Como as populações de North Africa estão a crescerPopulação, em milhões: 2015 e projeção do FMI para 2030.
20152030050100150Egito89,0120,3Sudão38,457,3Argélia40,050,2Marrocos34,139,3Tunísia11,412,6Líbia6,57,9
20152030050100150Egito89,0120,3Sudão38,457,3Argélia40,050,2Marrocos34,139,3Tunísia11,412,6Líbia6,57,9
Ver os dados como tabela
Item20152030Variação
Egito89,0120,3+31,3
Sudão38,457,3+18,9
Argélia40,050,2+10,2
Marrocos34,139,3+5,2
Tunísia11,412,6+1,2
Líbia6,57,9+1,4

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Economia de North Africa

O Egito é a maior economia de North AfricaPIB, em mil milhões de dólares dos Estados Unidos, 2025.
Egito364,6Argélia284,5Marrocos184,0Tunísia57,3Líbia44,7Sudão36,5
Egito364,6Argélia284,5Marrocos184,0Tunísia57,3Líbia44,7Sudão36,5
Ver os dados como tabela
ItemValor
Egito364,6
Argélia284,5
Marrocos184,0
Tunísia57,3
Líbia44,7
Sudão36,5

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

A Líbia tem o PIB per capita mais elevado em North AfricaPIB per capita, em dólares dos Estados Unidos, 2025.
North Africa no totalLíbia5998Argélia5997Marrocos4878Tunísia4637Egito3379Sudão724
North Africa no totalLíbia5998Argélia5997Marrocos4878Tunísia4637Egito3379Sudão724
Ver os dados como tabela
ItemValor
Líbia5998
Argélia5997
Marrocos4878
Tunísia4637
Egito3379
Sudão724

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

PIB per capita nas maiores economias de North Africa, de 2015 a 2030dólares americanos por pessoa. Os valores a partir de 2026 são projeções do FMI.
Egito509420152030Argélia674420152030Marrocos663220152030Tunísia528420152030Líbia614220152030Sudão62820152030
Egito509420152030Argélia674420152030Marrocos663220152030Tunísia528420152030Líbia614220152030Sudão62820152030
Ver os dados como tabela
PeríodoEgitoArgéliaMarrocosTunísiaLíbiaSudão
2015393446923236401574591679
2016386244273235384875261639
2017259345543401361999651199
2018271045683616362811 196800
201932144453362335299961728
202038023724337535496656794
202141464136391138854936772
202245874946357936805991717
202337445353396139806017701
202435945749434641836686551
202533795997487846375998724
202640246910514150537557597
202743316975540850387323512
202845026875576851056683548
202948426780618651736397589
203050946744663252846142628

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Saúde em North Africa

A Tunísia tem a esperança de vida mais elevada em North AfricaEsperança de vida à nascença, anos, ano mais recente (2024 para a maioria).
North Africa, ponderada pela populaçãoTunísia76,7Argélia76,5Marrocos75,5Egito71,8Líbia71,1Sudão66,5
North Africa, ponderada pela populaçãoTunísia76,7Argélia76,5Marrocos75,5Egito71,8Líbia71,1Sudão66,5
Ver os dados como tabela
ItemValor
Tunísia76,7
Argélia76,5
Marrocos75,5
Egito71,8
Líbia71,1
Sudão66,5

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 24 outubro 2026.

As mortes de crianças são mais elevadas no SudãoÓbitos antes dos cinco anos por 1 000 nados vivos, ano mais recente. Quanto mais baixo, melhor.
Sudão62Egito22Argélia22Marrocos16Tunísia12Líbia10
Sudão62Egito22Argélia22Marrocos16Tunísia12Líbia10
Ver os dados como tabela
ItemValor
Sudão62
Egito22
Argélia22
Marrocos16
Tunísia12
Líbia10

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 24 outubro 2026.

Recursos naturais em North Africa

A Líbia é o país que mais depende de recursos naturais em North AfricaRendas dos recursos naturais, % do PIB, ano mais recente. O rótulo mostra o principal recurso.
Líbiapetróleo61,0Argéliapetróleo22,6Sudãominerais12,8Egitopetróleo5,1Tunísiapetróleo2,2Marrocosminerais0,4
Líbia, petróleo61,0Argélia, petróleo22,6Sudão, minerais12,8Egito, petróleo5,1Tunísia, petróleo2,2Marrocos, minerais0,4
Ver os dados como tabela
ItemDetalheValor
Líbiapetróleo61,0
Argéliapetróleo22,6
Sudãominerais12,8
Egitopetróleo5,1
Tunísiapetróleo2,2
Marrocosminerais0,4

Fonte: World Bank, World Development Indicators. Última verificação a 24 outubro 2026.

North Africa em comparação

Como North Africa se compara com as outras regiões de ÁfricaPonderada pela população onde assinalado. Clique numa região para abrir a respetiva página.
North Africa6263,3972369072,4
West Africa16467,0735157458,7
East Africa18474,2630132865,8
Central Africa9210,8370175862,3
Southern Africa572,3470649966,2

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Todos os países de North Africa, comparadosClique num cabeçalho para ordenar, ou num país para abrir a respetiva página.

A mostrar 6 de 6

Posição
3ArgéliaAlgiers47,4284,5599776,52222,61,411,62
1EgitoCairo107,9364,6337971,8225,114,16,82
6LíbiaTripoli (Tarabulus)7,544,7599871,11061,01,818,84
4MarrocosRabat37,7184,0487875,5160,40,79,02
2SudãoKhartoum50,436,572466,56212,8138,87,54
5TunísiaTunis12,357,3463776,7122,25,215,12

Fonte: International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP), October 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

As outras regiões de África

Método e fontes

Os países estão agrupados segundo a norma M49 da ONU, em que North Africa é "Northern Africa". A população, o PIB e o PIB per capita provêm de International Monetary Fund, World Economic Outlook database, October 2026 (DataMapper indicators NGDPDPC, NGDPD and LP) (October 2026); os valores a partir de 2026 são projeções do FMI. A esperança de vida, a mortalidade infantil e as rendas dos recursos naturais provêm dos Indicadores de Desenvolvimento Mundial do Banco Mundial. As médias regionais são ponderadas pela população. Não estimamos nem preenchemos lacunas. Valores verificados em 24 de outubro de 2026.

Mais: todas as classificações de África, países mais ricos de África, Países africanos por população, esperança de vida em África, recursos naturais em África, dívida em África, golpes de Estado em África, inflação, desemprego, desenvolvimento humano, literacia, utilização da internet. Comparar lado a lado os maiores países de North Africa.

Perguntas frequentes

Quantos países há em North Africa?

6: Argélia, Egito, Líbia, Marrocos, Sudão e Tunísia. Isto segue o agrupamento M49 das Nações Unidas, onde a região se chama Northern Africa. Blocos regionais como as comunidades económicas da União Africana traçam a linha de outra forma.

Que país em North Africa tem a maior população?

Egito, com 107,9 milhões pessoas em 2025 segundo o FMI, 41% da região.

Qual é a maior economia de North Africa?

Egito, com um PIB de US$ 365 mil milhões em 2025, 37,5% do total da região.

Qual é o país mais rico em North Africa?

Medido pelo PIB per capita, Líbia: US$ 5998 em 2025. O mais pobre pela mesma medida é o Sudão, com US$ 724.

Qual é a população de North Africa?

263,3 milhões em 2025, 17,7% da população de África. O FMI projeta 287,6 milhões até 2030.