PollsAfrica
Trabalhe connosco
Classificações de África

Índice de Desenvolvimento Humano em África

A medida do PNUD sobre saúde, educação e rendimento para cada país africano, com a forma como mudou e a posição de cada um no mundo.

O que índice de desenvolvimento humano mede

Resumo do PNUD sobre saúde, escolaridade e rendimento; 1 é o valor mais alto.

Mapa: índice de desenvolvimento humano em ÁfricaMais escuro significa melhor. Passe o cursor sobre um país para ver o valor e a posição, ou clique para abrir a página completa do país.
  • 0,39 a 0,49
  • 0,49 a 0,52
  • 0,52 a 0,59
  • 0,59 a 0,67
  • 0,67 a 0,85
  • Sem valor
Seicheles lidera em África no que respeita a índice de desenvolvimento humano0 a 1, ano mais recente (2023). O 15 mais elevado.
África, ponderada pela populaçãoSeicheles0,85Maurícia0,81Argélia0,76Egito0,75Tunísia0,75África do Sul0,74Botsuana0,73Gabão0,73Líbia0,72Marrocos0,71Essuatíni0,70Cabo Verde0,67Guiné Equatorial0,67Namíbia0,67Congo0,65
África, ponderada pela populaçãoSeicheles0,85Maurícia0,81Argélia0,76Egito0,75Tunísia0,75África do Sul0,74Botsuana0,73Gabão0,73Líbia0,72Marrocos0,71Essuatíni0,70Cabo Verde0,67Guiné Equatorial0,67Namíbia0,67Congo0,65
Ver os dados como tabela
ItemValor
Seicheles0,85
Maurícia0,81
Argélia0,76
Egito0,75
Tunísia0,75
África do Sul0,74
Botsuana0,73
Gabão0,73
Líbia0,72
Marrocos0,71
Essuatíni0,70
Cabo Verde0,67
Guiné Equatorial0,67
Namíbia0,67
Congo0,65
São Tomé e Príncipe0,64
Gana0,63
Quénia0,63
Angola0,62
Comores0,60
Zâmbia0,60
Zimbabué0,60
Camarões0,59
Costa do Marfim0,58
Ruanda0,58
Uganda0,58
Togo0,57
Mauritânia0,56
Nigéria0,56
Tanzânia0,56
Lesoto0,55
Senegal0,53
Benim0,52
RD Congo0,52
Gâmbia0,52
Maláui0,52
Jibuti0,51
Guiné-Bissau0,51
Libéria0,51
Sudão0,51
Eritreia0,50
Etiópia0,50
Guiné0,50
Madagáscar0,49
Moçambique0,49
Serra Leoa0,47
Burquina Faso0,46
Burúndi0,44
Chade0,42
Mali0,42
Níger0,42
República Centro-Africana0,41
Somália0,40
Sudão do Sul0,39

Fonte: UNDP, Human Development Report, composite indices time series. Última verificação a 25 outubro 2026.

Onde está índice de desenvolvimento humano mais baixo0 a 1, ano mais recente.
Sudão do Sul0,39Somália0,40República Centro-Africana0,41Chade0,42Mali0,42Níger0,42Burúndi0,44Burquina Faso0,46Serra Leoa0,47Moçambique0,49
Sudão do Sul0,39Somália0,40República Centro-Africana0,41Chade0,42Mali0,42Níger0,42Burúndi0,44Burquina Faso0,46Serra Leoa0,47Moçambique0,49
Ver os dados como tabela
ItemValor
Moçambique0,49
Serra Leoa0,47
Burquina Faso0,46
Burúndi0,44
Chade0,42
Mali0,42
Níger0,42
República Centro-Africana0,41
Somália0,40
Sudão do Sul0,39

Fonte: UNDP, Human Development Report, composite indices time series. Última verificação a 25 outubro 2026.

Desenvolvimento humano nos países mais populosos de ÁfricaÍndice de Desenvolvimento Humano, de 0 a 1.
00,20,40,60,8200020032006200920122015201820212023Nigéria 0,56Etiópia 0,50Egito 0,75RD Congo 0,52Tanzânia 0,56
NigériaEtiópiaEgitoRD CongoTanzânia00,20,40,60,8200020052010201520202023
Ver os dados como tabela
PeríodoNigériaEtiópiaEgitoRD CongoTanzânia
20000,440,290,640,390,41
20010,440,310,640,390,42
20020,450,310,640,390,43
20030,460,320,640,400,44
20040,480,330,650,400,46
20050,480,350,650,410,47
20060,490,370,650,410,48
20070,490,380,660,420,49
20080,500,400,670,430,50
20090,500,410,670,430,50
20100,500,420,680,440,51
20110,510,430,680,450,52
20120,510,430,690,450,52
20130,520,440,700,460,52
20140,520,450,700,470,52
20150,530,460,710,480,52
20160,530,460,710,490,52
20170,530,470,720,490,53
20180,540,480,730,500,54
20190,540,480,740,500,55
20200,550,490,740,510,55
20210,550,490,740,510,55
20220,560,490,750,510,55
20230,560,500,750,520,56

Fonte: UNDP, Human Development Report, composite indices time series. Última verificação a 25 outubro 2026.

Índice de Desenvolvimento Humano por região0 a 1, ponderado pela população, ano mais recente.
Southern Africa0,73North Africa0,70Central Africa0,54West Africa0,54East Africa0,54
Southern Africa0,73North Africa0,70Central Africa0,54West Africa0,54East Africa0,54
Ver os dados como tabela
ItemValor
Southern Africa0,73
North Africa0,70
Central Africa0,54
West Africa0,54
East Africa0,54

Fonte: UNDP, Human Development Report, composite indices time series. Última verificação a 25 outubro 2026.

Índice de Desenvolvimento Humano em todos os países africanosClique num cabeçalho para ordenar, ou num país para abrir a respetiva página. Filtre por região.

A mostrar 54 de 54

Posição
3ArgéliaNorth Africa0,76202376,575,1599777,4
19AngolaCentral Africa0,62202364,868,2358840,7
33BenimWest Africa0,52202361,051,4166134,0
7BotsuanaSouthern Africa0,73202369,381,2780257,5
47Burquina FasoWest Africa0,46202361,341,6115028,3
48BurúndiEast Africa0,44202363,871,34698,6
12Cabo VerdeWest Africa0,67202376,288,5596174,7
23CamarõesCentral Africa0,59202364,072,6198046,3
52República Centro-AfricanaCentral Africa0,41202357,742,484113,8
49ChadeCentral Africa0,42202355,230,6115812,6
20ComoresEast Africa0,60202367,075,6176832,5
15CongoCentral Africa0,65202366,076,1237847,3
24Costa do MarfimWest Africa0,58202362,150,0303741,4
34RD CongoCentral Africa0,52202362,168,587219,7
37JibutiEast Africa0,51202366,2Não publicado425165,3
4EgitoNorth Africa0,75202371,879,5337974,7
13Guiné EquatorialCentral Africa0,67202363,988,3785063,3
41EritreiaEast Africa0,50202368,964,7Não publicado14,4
11EssuatíniSouthern Africa0,70202364,390,8414863,4
42EtiópiaEast Africa0,50202367,660,5114221,9
8GabãoCentral Africa0,73202368,588,9949168,7
35GâmbiaWest Africa0,52202366,151,697449,5
17GanaWest Africa0,63202365,776,5327172,2
43GuinéWest Africa0,50202360,939,6267533,3
38Guiné-BissauWest Africa0,51202364,363,9131529,8
18QuéniaEast Africa0,63202363,882,2254835,0
31LesotoSouthern Africa0,55202357,890,5117051,8
39LibériaWest Africa0,51202362,359,491032,2
9LíbiaNorth Africa0,72202371,1Não publicado599882,0
44MadagáscarEast Africa0,49202363,874,761918,7
36MaláuiEast Africa0,52202367,670,262719,0
50MaliWest Africa0,42202360,735,6123836,8
28MauritâniaWest Africa0,56202368,759,5272345,8
2MauríciaEast Africa0,81202373,894,312 93573,3
10MarrocosNorth Africa0,71202375,564,3487891,2
45MoçambiqueEast Africa0,49202363,861,765920,5
14NamíbiaSouthern Africa0,67202367,587,6492464,9
51NígerWest Africa0,42202361,435,673015,6
29NigériaWest Africa0,56202354,670,4122341,2
25RuandaEast Africa0,58202368,078,8115631,7
16São Tomé e PríncipeCentral Africa0,64202369,987,4408459,1
32SenegalWest Africa0,53202368,950,4193460,1
1SeichelesEast Africa0,85202376,394,019 00787,8
46Serra LeoaWest Africa0,47202362,043,687425,1
53SomáliaEast Africa0,40202359,054,178027,9
6África do SulSouthern Africa0,74202366,391,2676978,4
54Sudão do SulEast Africa0,39202357,726,84546,7
40SudãoNorth Africa0,51202366,553,572418,6
30TanzâniaEast Africa0,56202367,278,2127031,2
27TogoWest Africa0,57202362,972,6137139,5
5TunísiaNorth Africa0,75202376,786,3463776,5
26UgandaEast Africa0,58202368,577,013849,0
21ZâmbiaEast Africa0,60202366,571,8131017,1
22ZimbabuéEast Africa0,60202363,193,2335841,6

Fonte: UNDP, Human Development Report, composite indices time series. Última verificação a 25 outubro 2026.

Método e fonte

Resumo do PNUD sobre saúde, escolaridade e rendimento; 1 é o valor mais alto. Mostramos o ano mais recente publicado de cada país, pelo que os anos variam; a tabela indica o ano de cada um. Os valores de África e das regiões são ponderados pela população. Não estimamos valores em falta. Fonte: UNDP, Human Development Report, composite indices time series.

Perguntas frequentes

Que país africano tem o mais elevado índice de desenvolvimento humano?

Seicheles, em 0,85 em 2023. Depois Maurícia (0,81), Argélia (0,76), Egito (0,75) e Tunísia (0,75). Fonte: UNDP, Human Development Report, composite indices time series.

Que país africano tem o mais baixo índice de desenvolvimento humano?

Sudão do Sul, em 0,39 em 2023, seguido de Somália (0,4), República Centro-Africana (0,41) e Níger (0,42).

Qual é o valor de índice de desenvolvimento humano na Nigéria?

0,56 em 2023, 29.º de 54 em África. Mais sobre Nigéria: https://pollsafrica.com/pt/countries/nigeria#development

Qual é o valor de índice de desenvolvimento humano na Etiópia?

0,5 em 2023, 42.º de 54 em África. Mais sobre Etiópia: https://pollsafrica.com/pt/countries/ethiopia#development

Qual é o valor de índice de desenvolvimento humano no Egito?

0,75 em 2023, 4.º de 54 em África. Mais sobre Egito: https://pollsafrica.com/pt/countries/egypt#development