PollsAfrica
Trabalhe connosco
Classificações de África

Golpes de Estado em África

Todos os golpes de Estado bem-sucedidos, tentativas falhadas e conspirações registados, país a país, com pontuações de estabilidade e democracia.

Golpes de Estado desde 2021

Mapa: golpes de Estado bem-sucedidos em cada país africanoMais escuro significa menos golpes de Estado. Passe o cursor sobre um país para ver o historial, ou clique para abrir a página.
  • 0 a 0
  • 0 a 2
  • 2 a 4
  • 4 a 6
  • 6 a 11
  • Sem valor
O Sudão teve o maior número de golpes de Estado em ÁfricaGolpes de Estado bem-sucedidos e tentativas falhadas por país, todos os anos registados. Países com pelo menos um.
Golpes de Estado bem-sucedidosTentativas falhadasSudão1110Burúndi87Congo77Chade59Serra Leoa76Guiné-Bissau58Uganda75Comores66Burquina Faso110Benim65Togo47RD Congo38Argélia73República Centro-Africana55Gana55Madagáscar55Libéria46Etiópia72Nigéria72Mauritânia63Lesoto54Líbia27Mali53Níger53Guiné35Egito61Costa do Marfim23Tunísia40Gabão31Somália22Gâmbia13São Tomé e Príncipe21Guiné Equatorial12Essuatíni20Ruanda20Angola11Seicheles11Marrocos02Zâmbia02Zimbabué10Camarões01Jibuti01Eritreia01Quénia01Moçambique01Senegal01Sudão do Sul01Tanzânia01
Golpes de Estado bem-sucedidosTentativas falhadasSudão1110Burúndi87Congo77Chade59Serra Leoa76Guiné-Bissau58Uganda75Comores66Burquina Faso110Benim65Togo47RD Congo38Argélia73República Centro-Africana55Gana55Madagáscar55Libéria46Etiópia72Nigéria72Mauritânia63Lesoto54Líbia27Mali53Níger53Guiné35Egito61Costa do Marfim23Tunísia40Gabão31Somália22Gâmbia13São Tomé e Príncipe21Guiné Equatorial12Essuatíni20Ruanda20Angola11Seicheles11Marrocos02Zâmbia02Zimbabué10Camarões01Jibuti01Eritreia01Quénia01Moçambique01Senegal01Sudão do Sul01Tanzânia01
Ver os dados como tabela
ItemGolpes de Estado bem-sucedidosTentativas falhadas
Sudão1110
Burquina Faso110
Burúndi87
Congo77
Serra Leoa76
Uganda75
Argélia73
Etiópia72
Nigéria72
Comores66
Benim65
Mauritânia63
Egito61
Chade59
Guiné-Bissau58
República Centro-Africana55
Gana55
Madagáscar55
Lesoto54
Mali53
Níger53
Togo47
Libéria46
Tunísia40
RD Congo38
Guiné35
Gabão31
Líbia27
Costa do Marfim23
Somália22
São Tomé e Príncipe21
Essuatíni20
Ruanda20
Gâmbia13
Guiné Equatorial12
Angola11
Seicheles11
Zimbabué10
Marrocos02
Zâmbia02
Camarões01
Jibuti01
Eritreia01
Quénia01
Moçambique01
Senegal01
Sudão do Sul01
Tanzânia01

Fonte: Cline Center for Advanced Social Research, University of Illinois, Coup d'État Project Dataset. Última verificação a 24 outubro 2026.

Golpes de Estado em África por décadaGolpes de Estado bem-sucedidos e tentativas falhadas. A década mais recente não está completa.
Golpes de Estado bem-sucedidosTentativas falhadas1940s01950s681960s3820581970s3438721980s2427511990s3727642000s1020302010s1315282020s12921
Golpes de Estado bem-sucedidosTentativas falhadas1940s01950s681960s3820581970s3438721980s2427511990s3727642000s1020302010s1315282020s12921
Ver os dados como tabela
ItemGolpes de Estado bem-sucedidosTentativas falhadas
1940s00
1950s62
1960s3820
1970s3438
1980s2427
1990s3727
2000s1020
2010s1315
2020s129

Fonte: Cline Center for Advanced Social Research, University of Illinois, Coup d'État Project Dataset. Última verificação a 24 outubro 2026.

Todos os golpes de Estado e tentativas em África desde 2001Mais recentes primeiro. Clique num país para ver a sua página.

A mostrar 74 de 74

2025-12-07BenimTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2025-11-26Guiné-BissauGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2025-10-03MadagáscarGolpe de Estado bem-sucedidomilitar, facção dissidente, revolta popular
2024-05-19RD CongoTentativa de golpe de Estado falhadafacção dissidente
2023-11-30Guiné-BissauTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2023-11-26Serra LeoaTentativa de golpe de Estado falhadamilitar, facção dissidente
2023-08-30GabãoGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2023-07-25NígerGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2022-11-24São Tomé e PríncipeTentativa de golpe de Estado falhadamilitar, facção dissidente
2022-09-30Burquina FasoGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2022-02-01Guiné-BissauTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2022-01-24Burquina FasoGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2021-10-25SudãoGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2021-09-21SudãoTentativa de golpe de Estado falhadamilitar, facção dissidente
2021-09-05GuinéGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2021-07-25TunísiaGolpe de Estado bem-sucedidoautogolpe do líder
2021-05-24MaliGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2021-04-21ChadeGolpe de Estado bem-sucedidomilitar, golpe palaciano
2021-03-31NígerTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2021-01-13República Centro-AfricanaTentativa de golpe de Estado falhadafacção dissidente, rebeldes
2020-08-18MaliGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2019-04-11SudãoGolpe de Estado bem-sucedidomilitar, revolta popular
2019-04-02ArgéliaGolpe de Estado bem-sucedidomilitar, revolta popular
2019-01-07GabãoTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2017-11-15ZimbabuéGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2016-10-14LíbiaTentativa de golpe de Estado falhadafacção dissidente, rebeldes
2015-09-23Burquina FasoGolpe de Estado bem-sucedidomilitar, com apoio estrangeiro
2015-09-16Burquina FasoGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2015-05-13BurúndiTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2014-12-30GâmbiaTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2014-10-30Burquina FasoGolpe de Estado bem-sucedidomilitar, revolta popular
2014-08-30LesotoTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2014-05-18LíbiaTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2013-12-30RD CongoTentativa de golpe de Estado falhadafacção dissidente
2013-12-15Sudão do SulTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2013-10-10LíbiaTentativa de golpe de Estado falhadafacção dissidente
2013-07-03EgitoGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2013-01-21EritreiaTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2012-10-21Guiné-BissauTentativa de golpe de Estado falhadafacção dissidente
2012-04-30MaliTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2012-04-12Guiné-BissauGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2012-03-22MaliGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2011-07-19GuinéTentativa de golpe de Estado falhadamilitar, facção dissidente
2011-02-17LíbiaGolpe de Estado bem-sucedidorebeldes, revolta popular
2011-02-11EgitoGolpe de Estado bem-sucedidomilitar, revolta popular
2011-01-14TunísiaGolpe de Estado bem-sucedidorevolta popular
2010-11-17MadagáscarTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2010-04-01Guiné-BissauTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2010-02-18NígerGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2009-12-03GuinéTentativa de golpe de Estado falhadagolpe palaciano
2009-04-22LesotoTentativa de golpe de Estado falhadafacção dissidente
2009-03-17MadagáscarGolpe de Estado bem-sucedidomilitar, revolta popular
2008-12-23GuinéGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2008-11-23Guiné-BissauTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2008-08-06MauritâniaGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2008-02-02ChadeTentativa de golpe de Estado falhadarebeldes, com apoio estrangeiro
2006-11-18MadagáscarTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2006-04-13ChadeTentativa de golpe de Estado falhadafacção dissidente
2005-08-03MauritâniaGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2005-05-25Guiné-BissauTentativa de golpe de Estado falhadaNão publicado
2005-02-05TogoGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2004-06-11RD CongoTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2004-03-28RD CongoTentativa de golpe de Estado falhadafacção dissidente
2003-09-14Guiné-BissauGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2003-07-16São Tomé e PríncipeGolpe de Estado bem-sucedidomilitar
2003-06-08MauritâniaTentativa de golpe de Estado falhadamilitar, facção dissidente
2003-03-15República Centro-AfricanaGolpe de Estado bem-sucedidomilitar, rebeldes
2002-10-25República Centro-AfricanaGolpe de Estado bem-sucedidorebeldes
2002-09-19Costa do MarfimTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2001-12-19ComoresTentativa de golpe de Estado falhadafacção dissidente
2001-07-22BurúndiTentativa de golpe de Estado falhadafacção dissidente
2001-05-28República Centro-AfricanaTentativa de golpe de Estado falhadarebeldes, golpe palaciano
2001-04-18BurúndiTentativa de golpe de Estado falhadamilitar
2001-01-07Costa do MarfimTentativa de golpe de Estado falhadafacção dissidente, com apoio estrangeiro

Fonte: Cline Center for Advanced Social Research, University of Illinois, Coup d'État Project Dataset. Última verificação a 24 outubro 2026.

Pontuações de democracia, estabilidade e corrupçãoIndicadores de Governança Mundial do Banco Mundial, pontuação de 0 a 100, quanto mais alta melhor. Ao lado, o registo de golpes de Estado de cada país.

A mostrar 54 de 54

Posição
30ArgéliaNorth Africa54383772019
21AngolaCentral Africa58393411975
18BenimWest Africa59514461972
2BotsuanaSouthern Africa8565600Não publicado
48Burquina FasoWest Africa343644112022
40BurúndiEast Africa44291781996
4Cabo VerdeWest Africa8174660Não publicado
44CamarõesCentral Africa3635240Não publicado
45República Centro-AfricanaCentral Africa36342152003
42ChadeCentral Africa38312152021
17ComoresEast Africa62383061999
22CongoCentral Africa57341971997
32Costa do MarfimWest Africa53484322000
52RD CongoCentral Africa28361831997
23JibutiEast Africa5733290Não publicado
36EgitoNorth Africa50283462013
13Guiné EquatorialCentral Africa63251811979
29EritreiaEast Africa5515160Não publicado
25EssuatíniSouthern Africa56313221983
49EtiópiaEast Africa33344071991
7GabãoCentral Africa68433232023
10GâmbiaWest Africa66543811994
9GanaWest Africa67644651981
33GuinéWest Africa53362732021
26Guiné-BissauWest Africa56382052025
39QuéniaEast Africa4652310Não publicado
11LesotoSouthern Africa65604351994
14LibériaWest Africa63582941994
50LíbiaNorth Africa33311722011
27MadagáscarEast Africa56462752025
15MaláuiEast Africa6358350Não publicado
54MaliWest Africa22352952021
31MauritâniaWest Africa54412962008
3MauríciaEast Africa8269560Não publicado
28MarrocosNorth Africa5645380Não publicado
43MoçambiqueEast Africa3741260Não publicado
5NamíbiaSouthern Africa7965510Não publicado
46NígerWest Africa35373352023
47NigériaWest Africa35462771993
8RuandaEast Africa68446121994
6São Tomé e PríncipeCentral Africa75615122003
16SenegalWest Africa6361510Não publicado
1SeichelesEast Africa86707311977
19Serra LeoaWest Africa59493271998
53SomáliaEast Africa28291421991
20África do SulSouthern Africa5970450Não publicado
41Sudão do SulEast Africa392360Não publicado
51SudãoNorth Africa292116112021
24TanzâniaEast Africa5743410Não publicado
35TogoWest Africa51393442005
34TunísiaNorth Africa53464442021
37UgandaEast Africa50392671986
12ZâmbiaEast Africa6552390Não publicado
38ZimbabuéEast Africa50342212017

Fonte: World Bank, Worldwide Governance Indicators. Última verificação a 24 outubro 2026.

Golpes de Estado por região

Método e fontes

Um golpe de Estado é uma tentativa organizada por um grupo dentro do Estado para afastar o líder. O Cline Center considera-o bem-sucedido quando o líder é afastado, falhado quando a tentativa é feita e derrotada, e uma conspiração quando é travada antes de começar. Os autogolpes, em que um líder suspende a constituição para se manter, também são contados. As contagens começam em 1947, ou na independência. Licença: CC BY.

Conjunto de dados do Cline Center Coup d'État Project · Indicadores de Governança Mundial do Banco Mundial · Comparar todos os países em estabilidade e democracia · Presidentes há mais tempo no cargo em África · Eleições em África

Perguntas frequentes

Quantos golpes de Estado houve em África?

174 golpes de Estado bem-sucedidos e 158 tentativas falhadas de 1947 a 2026, no Cline Center Coup d'État Project. Contando as conspirações, 452 eventos no total.

Que país africano teve mais golpes de Estado?

Sudão, com 11 golpes de Estado bem-sucedidos e 10 tentativas falhadas. A seguir: Burquina Faso (11), Burúndi (8), Congo (7) e Serra Leoa (7).

Quais os países africanos que tiveram golpes de Estado recentemente?

Desde 2021: Guiné-Bissau (26 November 2025), Madagáscar (3 October 2025), Gabão (30 August 2023), Níger (25 July 2023), Burquina Faso (30 September 2022), Burquina Faso (24 January 2022), Sudão (25 October 2021), Guiné (5 September 2021), Tunísia (25 July 2021), Mali (24 May 2021) e Chade (21 April 2021).

Quais os países africanos que nunca tiveram um golpe de Estado?

Botsuana, Cabo Verde, Maláui, Maurícia, Namíbia e África do Sul. Nenhum deles tem registo de um golpe de Estado bem-sucedido ou tentado, embora tenham sido descobertas conspirações em alguns.