PollsAfrica
Trabalhe connosco
A África do Sul por província

províncias da África do Sul comparados

Todos os 9 províncias lado a lado: população, literacia, eletricidade, telefones e internet, contas bancárias, mortes de crianças e mais, a partir do inquérito nacional aos agregados familiares.

Map: mulheres que sabem ler by provínciaPick a measure. Hover over an area for all its figures, or click it for its card below.
  • 93.8 to 94.8
  • 94.8 to 96
  • 96 to 96.4
  • 96.4 to 96.8
  • 96.8 to 99.1
  • No figure

Províncias classificados

Gauteng tem mais pessoasPopulação por província, em milhões, 2020.
Gauteng14,76KwaZulu-Natal10,42Western Cape6,90Eastern Cape6,51Limpopo5,53Mpumalanga4,55North West3,89Free State2,66Northern Cape1,25
Gauteng14,76KwaZulu-Natal10,42Western Cape6,90Eastern Cape6,51Limpopo5,53Mpumalanga4,55North West3,89Free State2,66Northern Cape1,25
Ver os dados como tabela
ItemValor
Gauteng14,76
KwaZulu-Natal10,42
Western Cape6,90
Eastern Cape6,51
Limpopo5,53
Mpumalanga4,55
North West3,89
Free State2,66
Northern Cape1,25

Fonte: Statistics South Africa 2016 Community Survey Population, 2020. Última verificação a 24 outubro 2026.

Western Cape lidera em mulheres que sabem lerMulheres que sabem ler, por província, 2016.
Western Cape99,1Free State98,6Limpopo96,8KwaZulu-Natal96,5Northern Cape96,4Gauteng96,0Eastern Cape95,1Mpumalanga94,8North West93,8
Western Cape99,1Free State98,6Limpopo96,8KwaZulu-Natal96,5Northern Cape96,4Gauteng96,0Eastern Cape95,1Mpumalanga94,8North West93,8
Ver os dados como tabela
ItemValor
Western Cape99,1
Free State98,6
Limpopo96,8
KwaZulu-Natal96,5
Northern Cape96,4
Gauteng96,0
Eastern Cape95,1
Mpumalanga94,8
North West93,8

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Última verificação a 24 outubro 2026.

Western Cape lidera em pessoas com eletricidade em casaPessoas com eletricidade em casa, por província, 2016.
Western Cape99,1Limpopo98,2Free State94,3Northern Cape92,8North West92,6Gauteng91,7KwaZulu-Natal89,3Mpumalanga83,4Eastern Cape80,0
Western Cape99,1Limpopo98,2Free State94,3Northern Cape92,8North West92,6Gauteng91,7KwaZulu-Natal89,3Mpumalanga83,4Eastern Cape80,0
Ver os dados como tabela
ItemValor
Western Cape99,1
Limpopo98,2
Free State94,3
Northern Cape92,8
North West92,6
Gauteng91,7
KwaZulu-Natal89,3
Mpumalanga83,4
Eastern Cape80,0

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Última verificação a 24 outubro 2026.

Limpopo tem o mortes de crianças antes dos cinco anos mais baixoMortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos, por província, 2016.
Limpopo34,0Western Cape43,0KwaZulu-Natal44,0Gauteng46,0Northern Cape51,0Free State63,0Eastern Cape64,0North West65,0Mpumalanga70,0
Limpopo34,0Western Cape43,0KwaZulu-Natal44,0Gauteng46,0Northern Cape51,0Free State63,0Eastern Cape64,0North West65,0Mpumalanga70,0
Ver os dados como tabela
ItemValor
Mpumalanga70,0
North West65,0
Eastern Cape64,0
Free State63,0
Northern Cape51,0
Gauteng46,0
KwaZulu-Natal44,0
Western Cape43,0
Limpopo34,0

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Última verificação a 24 outubro 2026.

Northern Cape tem o crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade) mais baixoCrianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade), por província, 2016.
Northern Cape21,4Mpumalanga21,5Limpopo21,9Western Cape22,9Eastern Cape24,8North West27,4KwaZulu-Natal28,5Free State33,5Gauteng34,2
Northern Cape21,4Mpumalanga21,5Limpopo21,9Western Cape22,9Eastern Cape24,8North West27,4KwaZulu-Natal28,5Free State33,5Gauteng34,2
Ver os dados como tabela
ItemValor
Gauteng34,2
Free State33,5
KwaZulu-Natal28,5
North West27,4
Eastern Cape24,8
Western Cape22,9
Limpopo21,9
Mpumalanga21,5
Northern Cape21,4

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Última verificação a 24 outubro 2026.

Gauteng lidera em mulheres que possuem um telemóvelMulheres que possuem um telemóvel, por província, 2016.
Gauteng94,7Mpumalanga94,4Eastern Cape91,1Free State90,4North West89,7KwaZulu-Natal89,6Limpopo89,6Western Cape87,9Northern Cape82,7
Gauteng94,7Mpumalanga94,4Eastern Cape91,1Free State90,4North West89,7KwaZulu-Natal89,6Limpopo89,6Western Cape87,9Northern Cape82,7
Ver os dados como tabela
ItemValor
Gauteng94,7
Mpumalanga94,4
Eastern Cape91,1
Free State90,4
North West89,7
KwaZulu-Natal89,6
Limpopo89,6
Western Cape87,9
Northern Cape82,7

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Última verificação a 24 outubro 2026.

Western Cape lidera em mulheres que usaram a internet no último anoMulheres que usaram a internet no último ano, por província, 2016.
Western Cape62,6Gauteng57,1Free State45,3KwaZulu-Natal41,5North West41,4Northern Cape40,9Eastern Cape40,5Mpumalanga39,1Limpopo35,2
Western Cape62,6Gauteng57,1Free State45,3KwaZulu-Natal41,5North West41,4Northern Cape40,9Eastern Cape40,5Mpumalanga39,1Limpopo35,2
Ver os dados como tabela
ItemValor
Western Cape62,6
Gauteng57,1
Free State45,3
KwaZulu-Natal41,5
North West41,4
Northern Cape40,9
Eastern Cape40,5
Mpumalanga39,1
Limpopo35,2

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Última verificação a 24 outubro 2026.

Western Cape lidera em mulheres com conta bancáriaMulheres com conta bancária, por província, 2016.
Western Cape65,9Gauteng62,0Mpumalanga52,8Free State52,2North West51,7Eastern Cape50,3Northern Cape47,3Limpopo46,8KwaZulu-Natal43,1
Western Cape65,9Gauteng62,0Mpumalanga52,8Free State52,2North West51,7Eastern Cape50,3Northern Cape47,3Limpopo46,8KwaZulu-Natal43,1
Ver os dados como tabela
ItemValor
Western Cape65,9
Gauteng62,0
Mpumalanga52,8
Free State52,2
North West51,7
Eastern Cape50,3
Northern Cape47,3
Limpopo46,8
KwaZulu-Natal43,1

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Última verificação a 24 outubro 2026.

Northern Cape lidera em nascimentos assistidos por um prestador qualificadoNascimentos assistidos por um prestador qualificado, por província, 2016.
Northern Cape99,1Free State98,4Limpopo98,4Gauteng98,0Mpumalanga97,8Western Cape97,8KwaZulu-Natal97,1North West95,7Eastern Cape93,2
Northern Cape99,1Free State98,4Limpopo98,4Gauteng98,0Mpumalanga97,8Western Cape97,8KwaZulu-Natal97,1North West95,7Eastern Cape93,2
Ver os dados como tabela
ItemValor
Northern Cape99,1
Free State98,4
Limpopo98,4
Gauteng98,0
Mpumalanga97,8
Western Cape97,8
KwaZulu-Natal97,1
North West95,7
Eastern Cape93,2

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Última verificação a 24 outubro 2026.

Todos os província da África do Sul, comparadosClique num cabeçalho para ordenar. Um espaço em branco significa que não há valor, ou que há demasiado poucos casos de inquérito para publicar.

A mostrar 9 de 9

Posição
4Eastern Cape6,5195,180,064,024,891,140,550,393,270,92,983,793,9
8Free State2,6698,694,363,033,590,445,352,298,479,52,490,195,9
1Gauteng14,7696,091,746,034,294,757,162,098,051,92,691,296,3
2KwaZulu-Natal10,4296,589,344,028,589,641,543,197,162,42,587,897,0
5Limpopo5,5396,898,234,021,989,635,246,898,466,73,191,387,4
6Mpumalanga4,5594,883,470,021,594,439,152,897,855,53,086,792,5
7North West3,8993,892,665,027,489,741,451,795,755,73,184,694,6
9Northern Cape1,2596,492,851,021,482,740,947,399,175,42,785,896,3
3Western Cape6,9099,199,143,022,987,962,665,997,867,72,192,496,9

Fonte: The DHS Program (ICF, USAID), South Africa Demographic and Health Survey 2016. Última verificação a 24 outubro 2026.

Todos os província num relance

  • Eastern Cape6,5 milhões de pessoas (2020)Mulheres que sabem ler: 95,1%, 7.º de 9Pessoas com eletricidade em casa: 80%, 9.º de 9Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 64 por 1 000 nados vivos, 7.º de 9Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 24,8%, 5.º de 9Mulheres que possuem um telemóvel: 91,1%, 3.º de 9Mulheres que usaram a internet no último ano: 40,5%, 7.º de 9Mulheres com conta bancária: 50,3%, 6.º de 9Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 93,2%, 9.º de 9
  • Free State2,7 milhões de pessoas (2020)Mulheres que sabem ler: 98,6%, 2.º de 9Pessoas com eletricidade em casa: 94,3%, 3.º de 9Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 63 por 1 000 nados vivos, 6.º de 9Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 33,5%, 8.º de 9Mulheres que possuem um telemóvel: 90,4%, 4.º de 9Mulheres que usaram a internet no último ano: 45,3%, 3.º de 9Mulheres com conta bancária: 52,2%, 4.º de 9Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 98,4%, 2.º de 9
  • Gauteng14,8 milhões de pessoas (2020)Mulheres que sabem ler: 96%, 6.º de 9Pessoas com eletricidade em casa: 91,7%, 6.º de 9Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 46 por 1 000 nados vivos, 4.º de 9Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 34,2%, 9.º de 9Mulheres que possuem um telemóvel: 94,7%, 1.º de 9Mulheres que usaram a internet no último ano: 57,1%, 2.º de 9Mulheres com conta bancária: 62%, 2.º de 9Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 98%, 4.º de 9
  • KwaZulu-Natal10,4 milhões de pessoas (2020)Mulheres que sabem ler: 96,5%, 4.º de 9Pessoas com eletricidade em casa: 89,3%, 7.º de 9Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 44 por 1 000 nados vivos, 3.º de 9Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 28,5%, 7.º de 9Mulheres que possuem um telemóvel: 89,6%, 6.º de 9Mulheres que usaram a internet no último ano: 41,5%, 4.º de 9Mulheres com conta bancária: 43,1%, 9.º de 9Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 97,1%, 7.º de 9
  • Limpopo5,5 milhões de pessoas (2020)Mulheres que sabem ler: 96,8%, 3.º de 9Pessoas com eletricidade em casa: 98,2%, 2.º de 9Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 34 por 1 000 nados vivos, 1.º de 9Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 21,9%, 3.º de 9Mulheres que possuem um telemóvel: 89,6%, 7.º de 9Mulheres que usaram a internet no último ano: 35,2%, 9.º de 9Mulheres com conta bancária: 46,8%, 8.º de 9Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 98,4%, 3.º de 9
  • Mpumalanga4,5 milhões de pessoas (2020)Mulheres que sabem ler: 94,8%, 8.º de 9Pessoas com eletricidade em casa: 83,4%, 8.º de 9Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 70 por 1 000 nados vivos, 9.º de 9Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 21,5%, 2.º de 9Mulheres que possuem um telemóvel: 94,4%, 2.º de 9Mulheres que usaram a internet no último ano: 39,1%, 8.º de 9Mulheres com conta bancária: 52,8%, 3.º de 9Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 97,8%, 5.º de 9
  • North West3,9 milhões de pessoas (2020)Mulheres que sabem ler: 93,8%, 9.º de 9Pessoas com eletricidade em casa: 92,6%, 5.º de 9Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 65 por 1 000 nados vivos, 8.º de 9Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 27,4%, 6.º de 9Mulheres que possuem um telemóvel: 89,7%, 5.º de 9Mulheres que usaram a internet no último ano: 41,4%, 5.º de 9Mulheres com conta bancária: 51,7%, 5.º de 9Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 95,7%, 8.º de 9
  • Northern Cape1,3 milhões de pessoas (2020)Mulheres que sabem ler: 96,4%, 5.º de 9Pessoas com eletricidade em casa: 92,8%, 4.º de 9Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 51 por 1 000 nados vivos, 5.º de 9Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 21,4%, 1.º de 9Mulheres que possuem um telemóvel: 82,7%, 9.º de 9Mulheres que usaram a internet no último ano: 40,9%, 6.º de 9Mulheres com conta bancária: 47,3%, 7.º de 9Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 99,1%, 1.º de 9
  • Western Cape6,9 milhões de pessoas (2020)Mulheres que sabem ler: 99,1%, 1.º de 9Pessoas com eletricidade em casa: 99,1%, 1.º de 9Mortes de crianças antes dos cinco anos, por 1 000 nados-vivos: 43 por 1 000 nados vivos, 2.º de 9Crianças com atraso de crescimento (baixa estatura para a idade): 22,9%, 4.º de 9Mulheres que possuem um telemóvel: 87,9%, 8.º de 9Mulheres que usaram a internet no último ano: 62,6%, 1.º de 9Mulheres com conta bancária: 65,9%, 1.º de 9Nascimentos assistidos por um prestador qualificado: 97,8%, 6.º de 9

A África do Sul no geral, e os seus vizinhos

A nível nacional, a África do Sul tem 63.1 milhões de habitantes e um PIB por pessoa de $6769 (2025). Tudo sobre a África do Sul · Literacia na África do Sul · Saúde na África do Sul · Inflação e emprego na África do Sul · A economia da África do Sul · Southern Africa em comparação

Outros países por área: estados da Nigéria · condados do Quénia · regiões do Gana

Método, fontes e ressalvas

  • Os valores dos inquéritos são do South Africa Demographic and Health Survey 2016, realizado pelo instituto nacional de estatística com o Programa DHS. Descrevem o ano do inquérito. Cada valor de província assenta numa amostra de agregados familiares: ocultamos os valores com menos de 25 casos e assinalamos como "amostra pequena" os que têm menos de 50, tal como faz o Programa DHS.
  • A população provém de Statistics South Africa 2016 Community Survey Population (South Africa - Subnational Population Statistics), 2020.
  • Contornos do mapa a partir de geoBoundaries (OCHA ROSEA, South African Municipal Demarcation Board, 2020), licença Creative Commons Attribution 3,0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3,0 IGO).
  • Não estimamos valores em falta. Dados verificados em 24 de outubro de 2026.

South Africa Demographic and Health Survey 2016 · Dados de população · geoBoundaries · Comparar a África do Sul com outros países

Perguntas frequentes

Quantos províncias há na África do Sul?

9 províncias: Eastern Cape, Free State, Gauteng, KwaZulu-Natal, Limpopo, Mpumalanga, North West, Northern Cape e Western Cape.

Que província da África do Sul tem mais pessoas?

Gauteng, com cerca de 14,8 milhões de pessoas (2020, Statistics South Africa 2016 Community Survey Population), depois KwaZulu-Natal, Western Cape e Eastern Cape.

Que província da África do Sul tem o mais elevado mulheres que sabem ler?

Western Cape, com 99,1%, seguido de Free State (98,6%) e Limpopo (96,8%). O mais baixo é North West, com 93,8%. Fonte: South Africa Demographic and Health Survey 2016.

Que província da África do Sul tem o mais elevado pessoas com eletricidade em casa?

Western Cape, com 99,1%, seguido de Limpopo (98,2%) e Free State (94,3%). O mais baixo é Eastern Cape, com 80%. Fonte: South Africa Demographic and Health Survey 2016.

Que província da África do Sul tem o mais baixo mortes de crianças antes dos cinco anos?

Limpopo, com 34 por 1 000 nados vivos, seguido de Western Cape (43 por 1 000 nados vivos) e KwaZulu-Natal (44 por 1 000 nados vivos). O mais elevado é Mpumalanga, com 70 por 1 000 nados vivos. Fonte: South Africa Demographic and Health Survey 2016.

Que província da África do Sul tem o mais elevado mulheres que usaram a internet no último ano?

Western Cape, com 62,6%, seguido de Gauteng (57,1%) e Free State (45,3%). O mais baixo é Limpopo, com 35,2%. Fonte: South Africa Demographic and Health Survey 2016.