PollsAfrica
Trabalhe connosco
Dados, África em números, outubro 2026

Países mais pobres de África

Países africanos classificados a partir do PIB per capita mais baixo, com dez anos de histórico e as projeções do FMI até 2030, e uma nota simples sobre o que a medida mostra e não mostra.

O que entendemos por mais pobres

Nesta página, mais pobre significa o PIB per capita mais baixo: a produção económica total de um país num ano, em dólares norte-americanos, dividida pela sua população. É uma média para todo o país.

Não é uma contagem de pessoas em situação de pobreza e não descreve como alguém vive. Outras medidas, como a percentagem de pessoas abaixo de uma linha de pobreza, podem dar uma ordem diferente. Países a recuperar de um conflito ou com economias muito pequenas podem ficar perto do fim por razões que variam de país para país.

Usamos dólares norte-americanos correntes para que todos os países fiquem na mesma escala. Uma queda da moeda de um país faz baixar o seu valor em dólares.

PIB per capita em resumo, 2025
  • O mais elevado: Seicheles

    19 007 Dólares dos Estados Unidos por pessoa

  • O mais baixo: Sudão do Sul

    454 Dólares dos Estados Unidos por pessoa

  • País mediano de 53

    1768 Dólares dos Estados Unidos por pessoa

  • Diferença entre o mais elevado e o mais baixo

    41,9 vezes

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

o Sudão do Sul tem o PIB per capita mais baixo de ÁfricaPIB per capita, dólares americanos por habitante, 2025. Os dez mais baixos.
País medianoSudão do Sul454Burúndi469Madagáscar619Maláui627Moçambique659Sudão724Níger730Somália780República Centro-Africana841RD Congo872
País medianoSudão do Sul454Burúndi469Madagáscar619Maláui627Moçambique659Sudão724Níger730Somália780República Centro-Africana841RD Congo872
Ver os dados como tabela
ItemValor
RD Congo872
República Centro-Africana841
Somália780
Níger730
Sudão724
Moçambique659
Maláui627
Madagáscar619
Burúndi469
Sudão do Sul454

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

53 de 54 países têm um valor para 2025.

Como evoluíram os cinco países mais pobres desde 2015, com projeções do FMI até 2030PIB per capita, dólares americanos por habitante. Linha tracejada: projeção do FMI a partir de 2026.
050010001500201520172019202120232025202720292030Início das projeções doFMISudão do Sul 655Burúndi 594Madagáscar 842Maláui 859Moçambique 794
Sudão do SulBurúndiMadagáscarMaláuiMoçambique05001000150020152019202320272030Início dasprojeções do F…
Ver os dados como tabela
PeríodoSudão do SulBurúndiMadagáscarMaláuiMoçambique
20151358281482498599
2016261263489415434
2017267276528467463
2018253256536501510
2019388245532544512
2020507245477568457
2021547259509581504
2022683295530567573
2023659314539591617
2024386343575504654
2025454469619627659
2026642 (partial)510 (partial)649 (partial)740 (partial)673 (partial)
2027683 (partial)551 (partial)684 (partial)785 (partial)692 (partial)
2028659 (partial)568 (partial)735 (partial)789 (partial)706 (partial)
2029653 (partial)585 (partial)788 (partial)828 (partial)725 (partial)
2030655 (partial)594 (partial)842 (partial)859 (partial)794 (partial)

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Onde o PIB per capita mais cresceu entre 2015 e 2025 entre os vinte mais baixosPIB per capita, dólares americanos por habitante.
20152025050010001500Mali8391238Ruanda7501156Burquina Faso6301150Etiópia7251142Gâmbia609974RD Congo520872República Centro-Africana574841Somália532780Níger484730Burúndi281469
20152025050010001500Mali8391238Ruanda7501156Burquina Faso6301150Etiópia7251142Gâmbia609974RD Congo520872República Centro-Africana574841Somália532780Níger484730Burúndi281469
Ver os dados como tabela
Item20152025Variação
Burquina Faso6301150+520
RD Congo520872+352
Burúndi281469+188
Gâmbia609974+365
Etiópia7251142+417
Ruanda7501156+406
Níger484730+246
Mali8391238+399
Somália532780+248
República Centro-Africana574841+267

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Os países sem valor para 2015 na série do FMI não figuram aqui.

Países africanos por PIB per capita, do mais baixo para o mais alto, todos os 54, 2025, com a projeção do FMI para 2030Clique num cabeçalho para ordenar. Pesquise por nome ou filtre por região.

A mostrar 54 de 54

Posição
46ArgéliaNorte de África5997284,547,427,86744
38AngolaÁfrica Central3588140,739,2-23,33593
26BenimÁfrica Ocidental166124,614,865,62246
49BotsuanaÁfrica Austral780219,92,527,011 167
15Burquina FasoÁfrica Ocidental115027,724,182,51552
2BurúndiÁfrica Oriental4696,814,566,9594
45Cabo VerdeÁfrica Ocidental59613,10,567,48450
29CamarõesÁfrica Central198059,229,939,92551
9República Centro-AfricanaÁfrica Central8414,65,546,51014
17ChadeÁfrica Central115822,019,012,21491
27ComoresÁfrica Oriental17681,60,933,62089
30CongoÁfrica Central237815,46,5-3,22743
10RD CongoÁfrica Central87292,9106,667,71267
34Costa do MarfimÁfrica Ocidental303799,932,964,54054
41JibutiÁfrica Oriental42514,51,160,25690
37EgitoNorte de África3379364,6107,9-14,15094
50Guiné EquatorialÁfrica Central785012,91,6-30,07803
54EritreiaÁfrica OrientalNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado
40EssuatíniÁfrica Austral41485,21,321,45572
14EtiópiaÁfrica Oriental1142126,4110,657,51796
51GabãoÁfrica Central949121,92,327,310 977
13GâmbiaÁfrica Ocidental9742,82,959,91267
35GanaÁfrica Ocidental3271114,735,189,84028
32GuinéÁfrica Ocidental267542,315,8146,83858
23Guiné-BissauÁfrica Ocidental13152,72,085,71753
31QuéniaÁfrica Oriental2548135,953,456,83295
18LesotoÁfrica Austral11702,82,411,91463
12LibériaÁfrica Ocidental9105,25,731,71178
47LíbiaNorte de África599844,77,5-19,66142
3MadagáscarÁfrica Oriental61919,531,428,4842
4MaláuiÁfrica Oriental62715,124,125,9859
20MaliÁfrica Ocidental123831,225,247,61587
33MauritâniaÁfrica Ocidental272312,64,663,23322
52MauríciaÁfrica Oriental12 93516,11,235,317 412
43MarrocosNorte de África4878184,037,750,76632
5MoçambiqueÁfrica Oriental65923,635,810,0794
44NamíbiaÁfrica Austral492415,13,10,76713
7NígerÁfrica Ocidental73021,329,150,8914
19NigériaÁfrica Ocidental1223290,5237,6-66,52057
16RuandaÁfrica Oriental115616,414,254,11570
39São Tomé e PríncipeÁfrica Central40841,00,2212,56080
28SenegalÁfrica Ocidental193437,119,258,7Não publicado
53SeichelesÁfrica Oriental19 0072,30,1Não publicado22 417
11Serra LeoaÁfrica Ocidental8747,78,8-8,91046
8SomáliaÁfrica Oriental78013,217,046,61070
48África do SulÁfrica Austral6769427,163,18,88619
1Sudão do SulÁfrica Oriental4545,512,2-66,6655
6SudãoNorte de África72436,550,4-56,9628
21TanzâniaÁfrica Oriental127089,670,539,31712
24TogoÁfrica Ocidental137111,98,768,41808
42TunísiaNorte de África463757,312,315,55284
25UgandaÁfrica Oriental138466,548,063,01858
22ZâmbiaÁfrica Oriental131028,721,91,12362
36ZimbabuéÁfrica Oriental335858,317,468,13805

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Transferir os dados em CSV

Como ler este ranking

  • Todos os valores estão em dólares norte-americanos correntes, para que os países fiquem na mesma escala. Quando a moeda de um país perde valor face ao dólar, o seu valor em dólares cai mesmo que os preços internos não tenham mudado da mesma forma.
  • Os números de 2015 a 2025 são o histórico publicado pelo FMI. Nos anos mais recentes incluem estimativas do FMI, que podem ser revistas em cada nova edição. Os valores a partir de 2026 são projeções do FMI, não as nossas previsões, e são desenhados com uma linha tracejada.
  • A ordem do ranking pode mudar muito de uma edição para a outra nos países que estão próximos. Leia a diferença entre os países, não apenas a posição.

O que está em falta

  • Sem valor para 2025: Eritreia. Estes países não são classificados.
  • Sem projeção do FMI até 2030 nesta edição: Senegal.
  • Sem valor para 2015 na série do FMI, pelo que estes países não figuram no gráfico de variação: Seicheles.

Método e fontes

Fonte: base de dados World Economic Outlook do Fundo Monetário Internacional, edição de outubro de 2026. Utilizamos três indicadores para 54 países africanos: PIB per capita em dólares norte-americanos correntes, PIB em dólares norte-americanos correntes e população.

Ordenamos os países pelo ano mais recente com um valor publicado e mostramos os dez anos anteriores. Não preenchemos lacunas. Um país sem valor para o ano mais recente é indicado em falta.

Confirmámos os valores na fonte em 24 de outubro de 2026. O FMI pode alterá-los em edições posteriores, e atualizamos esta página quando é publicada uma nova edição.

Dados das Perspetivas da Economia Mundial do FMI. Descarregar todos os valores em CSV.

Perguntas frequentes

O que é o PIB per capita?

É o produto económico total de um país num ano dividido pela sua população. É uma média por pessoa, não o que uma pessoa típica ganha ou possui.

De onde vêm os números?

Da base de dados World Economic Outlook do Fundo Monetário Internacional, edição de outubro de 2026. A fonte e a data em que a verificámos aparecem sob cada gráfico.

As projeções são vossas?

Não. Os valores a partir de 2026 são projeções do FMI. Mostramo-los com uma linha tracejada para que nunca sejam confundidos com dados históricos.

Com que frequência é atualizada esta página?

Quando o FMI publica uma nova edição das previsões, habitualmente em abril e outubro.

Posso usar estes valores?

Crie uma ligação para esta página e indique o FMI como fonte original quando utilizar um valor.