PollsAfrica
Trabalhe connosco
Dados, África em números, outubro 2026

Maiores economias de África

Todos os 54 países africanos ordenados por PIB total em dólares, com dez anos de histórico e as projeções do FMI até 2030.

O que entendemos por maior economia

Nesta página, a maior economia significa o PIB mais elevado: o valor total dos bens e serviços que um país produz num ano, em dólares norte-americanos correntes.

A dimensão não é o mesmo que o bem-estar das pessoas. Uma economia grande pode albergar muitas pessoas, pelo que o seu PIB per capita pode ser modesto. Pode comparar isso na nossa página dos países mais ricos.

O PIB em dólares varia com as taxas de câmbio, pelo que um país pode descer no ranking porque a sua moeda se desvalorizou, mesmo quando a produção interna cresceu.

PIB em resumo, 2025
  • O mais elevado: África do Sul

    427,1 mil milhões de dólares americanos

  • O mais baixo: São Tomé e Príncipe

    1,0 mil milhões de dólares americanos

  • País mediano de 53

    21,9 mil milhões de dólares americanos

  • Diferença entre o mais elevado e o mais baixo

    435,9 vezes

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

a África do Sul tem a maior economia de ÁfricaPIB, mil milhões de dólares americanos, 2025. Os dez mais elevados.
País medianoÁfrica do Sul427,1Egito364,6Nigéria290,5Argélia284,5Marrocos184,0Angola140,7Quénia135,9Etiópia126,4Gana114,7Costa do Marfim99,9
País medianoÁfrica do Sul427,1Egito364,6Nigéria290,5Argélia284,5Marrocos184,0Angola140,7Quénia135,9Etiópia126,4Gana114,7Costa do Marfim99,9
Ver os dados como tabela
ItemValor
África do Sul427,1
Egito364,6
Nigéria290,5
Argélia284,5
Marrocos184,0
Angola140,7
Quénia135,9
Etiópia126,4
Gana114,7
Costa do Marfim99,9

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

53 de 54 países têm um valor para 2025.

Como evoluíram as cinco maiores economias desde 2015, com projeções do FMI até 2030PIB, mil milhões de dólares americanos. Linha tracejada: projeção do FMI a partir de 2026.
0200400600800201520172019202120232025202720292030Início das projeções doFMIÁfrica do Sul 577,3Egito 612,8Nigéria 542,2Argélia 338,2Marrocos 260,9
África do SulEgitoNigériaArgéliaMarrocos020040060080020152019202320272030Início dasprojeções do F…
Ver os dados como tabela
PeríodoÁfrica do SulEgitoNigériaArgéliaMarrocos
2015346,7350,1696,1187,5110,4
2016323,5351,4570,4180,8111,6
2017381,3246,8529,1190,0118,5
2018405,1263,2593,9194,5127,3
2019389,3317,9668,2193,4128,9
2020337,9382,5598,7164,8121,4
2021419,9423,3609,5185,9142,0
2022407,4475,2645,7225,7131,3
2023381,3393,8487,4248,1146,6
2024401,1383,1252,1269,1162,4
2025427,1364,6290,5284,5184,0
2026489,1 (partial)442,9 (partial)386,7 (partial)331,9 (partial)195,6 (partial)
2027517,6 (partial)486,2 (partial)467,9 (partial)338,9 (partial)207,6 (partial)
2028537,2 (partial)515,6 (partial)485,1 (partial)337,8 (partial)223,3 (partial)
2029556,5 (partial)565,5 (partial)510,9 (partial)336,7 (partial)241,4 (partial)
2030577,3 (partial)612,8 (partial)542,2 (partial)338,2 (partial)260,9 (partial)

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

As dez economias que mais cresceram em termos de dólares entre 2015 e 2025PIB, mil milhões de dólares americanos.
20152025050100150Gana49,4114,7Costa do Marfim45,899,9RD Congo40,292,9Uganda30,166,5Guiné13,442,3Burquina Faso11,827,7Níger9,721,3Burúndi3,16,8Guiné-Bissau1,22,7São Tomé e Príncipe0,31,0
20152025050100150Gana49,4114,7Costa do Marfim45,899,9RD Congo40,292,9Uganda30,166,5Guiné13,442,3Burquina Faso11,827,7Níger9,721,3Burúndi3,16,8Guiné-Bissau1,22,7São Tomé e Príncipe0,31,0
Ver os dados como tabela
Item20152025Variação
São Tomé e Príncipe0,31,0+0,7
Guiné13,442,3+28,9
Burquina Faso11,827,7+15,9
Gana49,4114,7+65,3
RD Congo40,292,9+52,8
Guiné-Bissau1,22,7+1,5
Uganda30,166,5+36,3
Níger9,721,3+11,6
Burúndi3,16,8+3,7
Costa do Marfim45,899,9+54,1

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Os países sem valor para 2015 na série do FMI não figuram aqui.

PIB de África por país, todos os 54, 2025, com a projeção do FMI para 2030Clique num cabeçalho para ordenar. Pesquise por nome ou filtre por região.

A mostrar 54 de 54

Posição
4ArgéliaNorte de África5997284,547,451,7338,2
6AngolaÁfrica Central3588140,739,26,9167,3
24BenimÁfrica Ocidental166124,614,8116,138,3
29BotsuanaÁfrica Austral780219,92,547,030,4
23Burquina FasoÁfrica Ocidental115027,724,1134,041,9
41BurúndiÁfrica Oriental4696,814,5118,710,0
47Cabo VerdeÁfrica Ocidental59613,10,574,94,5
14CamarõesÁfrica Central198059,229,983,786,3
45República Centro-AfricanaÁfrica Central8414,65,575,86,6
26ChadeÁfrica Central115822,019,050,732,4
52ComoresÁfrica Oriental17681,60,966,02,1
33CongoÁfrica Central237815,46,524,020,4
11RD CongoÁfrica Central87292,9106,6131,4158,4
10Costa do MarfimÁfrica Ocidental303799,932,9118,1153,6
46JibutiÁfrica Oriental42514,51,185,56,4
2EgitoNorte de África3379364,6107,94,1612,8
37Guiné EquatorialÁfrica Central785012,91,6-2,614,6
54EritreiaÁfrica OrientalNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado
44EssuatíniÁfrica Austral41485,21,333,27,4
8EtiópiaÁfrica Oriental1142126,4110,695,6215,0
27GabãoÁfrica Central949121,92,352,228,2
48GâmbiaÁfrica Ocidental9742,82,9105,94,1
9GanaÁfrica Ocidental3271114,735,1132,0154,0
18GuinéÁfrica Ocidental267542,315,8215,969,0
50Guiné-BissauÁfrica Ocidental13152,72,0131,33,9
7QuéniaÁfrica Oriental2548135,953,493,2191,0
49LesotoÁfrica Austral11702,82,425,93,7
43LibériaÁfrica Ocidental9105,25,768,97,5
17LíbiaNorte de África599844,77,5-8,248,2
30MadagáscarÁfrica Oriental61919,531,472,030,4
34MaláuiÁfrica Oriental62715,124,167,623,8
21MaliÁfrica Ocidental123831,225,2100,346,5
38MauritâniaÁfrica Ocidental272312,64,6103,917,2
32MauríciaÁfrica Oriental12 93516,11,233,821,3
5MarrocosNorte de África4878184,037,766,6260,9
25MoçambiqueÁfrica Oriental65923,635,845,632,5
35NamíbiaÁfrica Austral492415,13,131,722,6
28NígerÁfrica Ocidental73021,329,1119,731,9
3NigériaÁfrica Ocidental1223290,5237,6-58,3542,2
31RuandaÁfrica Oriental115616,414,293,724,5
53São Tomé e PríncipeÁfrica Central40841,00,2276,91,6
19SenegalÁfrica Ocidental193437,119,2108,5Não publicado
51SeichelesÁfrica Oriental19 0072,30,162,92,9
40Serra LeoaÁfrica Ocidental8747,78,814,210,2
36SomáliaÁfrica Oriental78013,217,093,420,8
1África do SulÁfrica Austral6769427,163,123,2577,3
42Sudão do SulÁfrica Oriental4545,512,2-63,38,8
20SudãoNorte de África72436,550,4-43,436,0
12TanzâniaÁfrica Oriental127089,670,589,0138,6
39TogoÁfrica Ocidental137111,98,7106,817,5
16TunísiaNorte de África463757,312,325,166,7
13UgandaÁfrica Oriental138466,548,0120,6106,5
22ZâmbiaÁfrica Oriental131028,721,935,159,1
15ZimbabuéÁfrica Oriental335858,317,4107,373,4

Fonte: Fundo Monetário Internacional, Perspetivas da Economia Mundial, outubro 2026. Última verificação a 24 outubro 2026.

Transferir os dados em CSV

Como ler este ranking

  • Todos os valores estão em dólares norte-americanos correntes, para que os países fiquem na mesma escala. Quando a moeda de um país perde valor face ao dólar, o seu valor em dólares cai mesmo que os preços internos não tenham mudado da mesma forma.
  • Os números de 2015 a 2025 são o histórico publicado pelo FMI. Nos anos mais recentes incluem estimativas do FMI, que podem ser revistas em cada nova edição. Os valores a partir de 2026 são projeções do FMI, não as nossas previsões, e são desenhados com uma linha tracejada.
  • A ordem do ranking pode mudar muito de uma edição para a outra nos países que estão próximos. Leia a diferença entre os países, não apenas a posição.

O que está em falta

  • Sem valor para 2025: Eritreia. Estes países não são classificados.
  • Sem projeção do FMI até 2030 nesta edição: Senegal.

Método e fontes

Fonte: base de dados World Economic Outlook do Fundo Monetário Internacional, edição de outubro de 2026. Utilizamos três indicadores para 54 países africanos: PIB per capita em dólares norte-americanos correntes, PIB em dólares norte-americanos correntes e população.

Ordenamos os países pelo ano mais recente com um valor publicado e mostramos os dez anos anteriores. Não preenchemos lacunas. Um país sem valor para o ano mais recente é indicado em falta.

Confirmámos os valores na fonte em 24 de outubro de 2026. O FMI pode alterá-los em edições posteriores, e atualizamos esta página quando é publicada uma nova edição.

Dados das Perspetivas da Economia Mundial do FMI. Descarregar todos os valores em CSV.

Perguntas frequentes

Qual é o PIB total de África?

Os 53 países africanos com um valor para 2025 tinham um PIB combinado de 3177 mil milhões $. Só a África do Sul representa 13% desse total.

O que é o PIB per capita?

É o produto económico total de um país num ano dividido pela sua população. É uma média por pessoa, não o que uma pessoa típica ganha ou possui.

De onde vêm os números?

Da base de dados World Economic Outlook do Fundo Monetário Internacional, edição de outubro de 2026. A fonte e a data em que a verificámos aparecem sob cada gráfico.

As projeções são vossas?

Não. Os valores a partir de 2026 são projeções do FMI. Mostramo-los com uma linha tracejada para que nunca sejam confundidos com dados históricos.

Com que frequência é atualizada esta página?

Quando o FMI publica uma nova edição das previsões, habitualmente em abril e outubro.

Posso usar estes valores?

Crie uma ligação para esta página e indique o FMI como fonte original quando utilizar um valor.